(1-397/11 обвинительный приговор по ст. 158 ч2 п `в` УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                      «14» декабря 2011 года

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимого ЧУВАШОВА Э.В.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., потерпевшей Ч.А.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ЧУВАШОВА Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке с Ч.А.Н., которая находится <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>Б<адрес>, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, ранее судимого:

  1. 24.01.2005г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст.158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст.161 ч.2 п.«а, в», ст. 69 ч 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного 11 августа 2008г. условно - досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от 31.07.2008г. на 11 месяцев 7 дней;
  2. 24.05.2011г. Черемховским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «б,в»УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2011г. в период с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Чувашов Э.В. находился у себя дома по <адрес> <адрес>. Достоверно зная, что мать его сожительницы Ч.А.Н., временно уехала из <адрес>, у Чувашова Э.В. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, т.е. хищение чужого имущества, а именно картофеля с дачного участка а по <адрес>, принадлежащего Ч.А.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Чувашов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. взял у себя дома мешки под картофель, пришел на <адрес>, где через незапертую калитку проник на указанный дачный участок, приспособленный для посадки картофеля, и выкопал картофель на участке площадью 4 сотки, тем самым Чувашов Э.В. умышленно тайно похитил принадлежащий Ч.А.Н. картофель в количестве 30 ведер, емкостью 10 л, стоимостью 150 руб. за 1 ведро, на общую сумму <данные изъяты>.. Похищенный картофель ссыпал в 6 принесенных с собой мешков, после чего на автомобиле под управлением Ч.А.Н., которого ввел в заблуждение относительно принадлежности картофеля, пояснив ему, что данный картофель принадлежит ему, вывез похищенный картофель с дачного участка, причинив Ч.А.Н. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.. Картофель впоследствии продал незнакомому мужчине, возле торгового рынка «Космос» в <адрес>, не пояснив, что данный картофель добыт преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Чувашов Э.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшая Ч.А.Н., а также государственный обвинитель Антаненок О.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чувашов Э.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

          В судебном заседании гос.обвинитель Антаненок О.М. просила суд исключить из обвинения Чувашова Э.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку картофельное поле таковым не является, и правильно квалифицировать действия подсудимого Чувашова Э.В. по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ. Суд согласен с мнением гос.обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Чувашова Э.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей Решетниковой, подсудимый Чувашов имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей.

          Сомнений во вменяемости подсудимого Чувашова Э.В. у суда не возникло, учитывая, что по поводу психических заболеваний он на учете у психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 49) и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Чувашова Э.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чувашовым Э.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

           В качестве отягчающего наказание Чувашову Э.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления.

При этом суд считает необходимым учесть и то, что данное преступление средней степени тяжести подсудимый Чувашов Э.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского горсуда от 24.05.2011г. по ст. 159 ч.2 УК РФ.

Однако учитывая совершение Чувашовым Э.В. преступления средней степени тяжести, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, создание семьи, где ожидается рождение ребенка, а также отсутствие нарушений условного отбывания наказания по приговору суда от 24.05.2011г. по ст. 159 ч.2 УК РФ (л.д.58), суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому Чувашову Э.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Черемховского горсуда от 24.05.2011г. по ст. 159 ч.2 УК РФ, и приговоры исполнять самостоятельно.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Чувашова Э.В.: ранее судимого, отрицательно характеризующего в быту (л.д.53), мнения потерпевшей Ч.А.Н., не настаивающей на строгом наказании, отказавшейся от заявленного ею гражданского иска на сумму <данные изъяты>, не имеющей материальных претензий и просившей о снисхождении к Чувашову Э.В., а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Чувашова Э.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

От заявленного ранее гражданского иска на сумму <данные изъяты> потерпевшая Ч.А.Н. в судебном заседании отказалась.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       ЧУВАШОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чувашову Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

       В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Чувашову Э.В. условное осуждение, назначенное ему приговором Черемховского горсуда от 24 мая 2011 г. по ст. 159 ч.2 УК РФ, и данные приговоры исполнять самостоятельно.

      Обязать осужденного Чувашова Э.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ , без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

        Меру пресечения Чувашову Э.В. по настоящему уголовному делу, в виде подписки о невыезде - отменить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

      Судья: подпись

      Копия верна. Судья