П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «30» декабря 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимых БАЛАХТИНОЙ Н.С., СЛЕПЕНЬКИХ В.А., защитника адвоката НИКОЛАЕВОЙ А.П., ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представивших удостоверения №, №, ордера №, № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении: БАЛАХТИНОЙ Н.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты> имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п «а, б, в», 158 ч. 2 п «в» УК РФ СЛЕПЕНЬКИХ В.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Балахтина Н. С. в период с 22 часов 00 мин. 03 сентября 2011г. до 08 час. 00 мин. 04 сентября 2011г. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя в <адрес>, где распивала спиртное со С.Е.Н. Во время распития спиртного С.Е.Н уснула в комнате указанной квартиры. Достоверно зная, что у С.Е.Н, работающей продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в принадлежащей ей сумке находится ключ от указанного магазина, и что в данном магазине находится выручка за день в сумме 8000 руб., у Балахтиной Н.С. не имеющей постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из помещения указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Балахтина Н.С. в период с 22 часов 00 мин. 03 сентября 2011г. до 08 час. 00 мин. 04 сентября 2011г. находясь в <адрес> по Комсомольская 13 <адрес>, воспользовавшись тем, что С.Е.Н спит и не наблюдает за ее действиями, прошла в комнату квартиры, где находилась сумка С.Е.Н, достала из нее ключ от магазина <данные изъяты>, с целью использования при совершении кражи из помещения указанного магазина. После чего Балахтина Н.С. позвонила своему знакомому Слепеньких В.А. Когда Слепеньких В.А. пришел домой к Балахтиной Н.С., последняя путем уговоров и указаний склонила его к совершению кражи денег из магазина, и передала ему ключ от данного магазина <данные изъяты>, а сама осталась дома. Слепеньких В.А. один пришел к магазину <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом, открыл замок на входных дверях указанного магазина, и через дверь незаконно проник в помещение магазина, где из- под прилавка похитил принадлежащие С.Е.Н денежные средства в <данные изъяты>., а из картонной коробки на прилавке -денежные средства монетами в сумме <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты>., после чего, имеющимся при себе ключом, закрыл входную дверь указанного магазина, с похищенными деньгами вернулся к ожидавшей его, у себя дома, Балахтиной Н.С., и вернул ей ключ от магазина. Балахтина Н.С. с целью скрыть свою причастность к совершению данного преступления, положила в сумку С.Е.Н ключ от магазина, тем самым Балахтина Н.С. и Слепеньких В.А. умышленно тайно похитили принадлежащие С.Е.Н денежные средства на общую сумму <данные изъяты>., причинив С.Е.Н ущерб на указанную сумму. Впоследствии часть денег Балахтина Н.С. совместно со Слепеньких В.А. потратили на спиртное и продукты питания, часть денег Слепеньких В.А. присвоил. Кроме того, Балахтина Н. С. 23 сентября 2011г. в дневное время находилась у себя в <адрес>, где совместно с С.Е.Н распивала пиво. После распития пива С.Е.Н около 14 часов 23 сентября 2011г. ушла домой, а Балахтина Н.С. увидела на диване в зале своей квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий С.Е.Н. У Балахтиной Н.С. не имеющей постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего С.Е.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Балахтина Н.С. 23 сентября 2011г. в период с 14 часов 00 мин. до 17 час. 30 мин. находясь в своей квартире, умышленно тайно похитила, принадлежащий С.Е.Н, сотовый телефон « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., в котором находилась флэш- карта, стоимость которой входит в- стоимость телефона, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не имеющая стоимости, на балансе которой денежных средств не было, а всего на общую сумму <данные изъяты>.. Затем из телефона вынула сим-карту с флэш- картой, которые присвоила, а телефон сдала в магазин скупки телефонов <данные изъяты> <адрес> под залог, не пояснив, что он добыт преступным путем, чем причинила С.Е.Н значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> По преступлению, совершенному Балахтиной Н.С.. и Слепеньких В.А. в период времени с 03 сентября 2011 г., по 04 сентября 2011 их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. Подсудимый Слепеньких В.А. виновным себя признал, суду пояснил, что 03 сентября 2011г. в вечернее время он находился у себя дома со своей знакомой С.Е.Н Около 22 часов ему позвонила знакомая Балахтина Н.С., и попросила прийти к ней домой. Он с С.Е.Н около 23 часов 03 сентября 2011г. пришел к Балахтиной Н.С. домой, где Балахтина Н.С. сообщила ему, что у нее есть ключ от магазина <данные изъяты>, где в прилавке находятся деньги в сумме <данные изъяты> и предложила их похитить. Он согласился, взял ключ от магазина у Балахтиной Н.С. и ушел. С.Е.Н осталась дома у Балахтиной Н.С., и ей он не говорил куда пошел. Придя к указанному магазину, он ключом открыл дверь, прошел в магазин и из прилавка похитил деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>., которые забрал себе. Также на прилавке он нашел картонную коробку, в которой находились монеты в сумме <данные изъяты>., которые он также похитил, а всего похитил из магазина деньги на общую сумму <данные изъяты>. После чего он закрыл дверь магазина на ключ, пошел к Балахтиной Н.С. домой, где вернул ей ключ от магазина, и показал похищенные деньги. На похищенные деньги он и Балахтина Н.С. приобретали спиртное, продукты питания, которые употребляли вместе. Также на похищенные деньги он купил Балахтиной Н.С. в магазине картину за <данные изъяты>. От похищенных денег у него осталось <данные изъяты>., которые он выдал в полиции, когда его задержали, а в последствии вместе с Балахтиной Н. они в добровольном порядке возместили потерпевшему Дастанову причиненный ущерб в сумме <данные изъяты>. В настоящее время он все осознал, и, искренне раскаивается в содеянном. Подсудимая Балахтина Н.С. виновной себя признала, суду пояснила, что 03 сентября 2011г. в вечернее время она с С.Е.Н на автомобиле Крохалёва Д.Н. приехали к магазину <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где продавцом работала ее тетя С.Е.Н, чтобы взять в долг пиво. Она зашла в магазин, где С.Е.Н сказала ей, чтопива нет, а занять деньги она не может, т.к. у нее крупные купюры и показала ей <данные изъяты>., которые С.Е.Н достала из кармана халата, завернутые в полиэтиленовый мешок, а потом положила их в прилавок. После чего С.Е.Н закрыла магазин на замок, а ключ положила в свою дамскую сумку и поехала с ними к ней домой, где дала деньги Черемных, на которые он купил спиртное, и которое они распили вместе. Около 22 часов 03 сентября 2011г. С.Е.Н ушел спать в спальню ее квартиры, а С.Е.Н легла спать в зале на диване. Она захотела приобрести еще спиртного, но т.к. денег у нее не было, то она решила похитить деньги из магазина, где работала С.Е.Н. С этой целью она взяла из сумки С.Е.Н ключ от магазина, а затем позвонила своему знакомому Слепеньких В.А. и попросила его прийти к ней домой, чтобы предложить ему совершить кражу денег. Около 23 часов 03 сентября 2011г. Слепеньких В.А. пришел к ней домой со своей подругой С.Е.Н. Она сообщила Слепеньких В.А. о том, что у нее есть ключ от магазина, в котором находятся деньги в сумме <данные изъяты>. и предложила их похитить, на что Слепеньких В.А. согласился. После этого она передала ключ от магазина Слепеньких В.А, и он ушел, а она осталась дома с С.Е.Нкоторой она не сказала куда ушел Слепеньких В.А.. Когда Слепеньких В.А. вернулся к ней домой, то показал ей веером деньги бумажными купюрами по <данные изъяты>., и вернул ей ключ, который она вновь положила в сумку С.Е.Н На похищенные из магазина деньги, они покупали спиртное, продукты питания, фрукты, которые употребили все вместе у нее дома. Также Слепеньких В.А. на похищенные деньги купил и подарил ей картину, которую в последствии у нее изъяли сотрудники полиции. В настоящее время она все осознала, раскаялась в содеянном, добавив, что причиненный потерпевшему Дастанову ущерб они вместе со Слепеньких В. возместили в добровольном порядке, вернув ему <данные изъяты> Из показаний потерпевшего С.Е.Н, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин по <адрес>, где занимается розничной торговлей продуктами питания. Продавцом в магазине работает С.Е.Н. Режим работы магазина с 09 час. 00 мин. до 21 часа 00 мин. каждого дня. 03 сентября 2011г. около 20 часов ему позвонила С.Е.Н и сообщила, что у нее выручка за рабочий день составила <данные изъяты>.. Он сказал, чтобы С.Е.Н 04 сентября 2011г. данными деньгами расплатилась с поставщиками за товар. 04 сентября 2011г. около 09 часов ему позвонила С.Е.Н и сообщила, что из магазина похищены деньги в сумме <данные изъяты>.. Он приехал в магазин и обнаружил, что следов проникновения и взлома в магазине не было. Ключ от магазина находился только у С.Е.Н. При проведении ревизии было установлено, что из магазина похищено денег в сумме <данные изъяты>., т.к. из коробки на кассе еще была похищена мелочь монетами в сумме <данные изъяты> Всего ущерб ему причинен на общую сумму <данные изъяты>., что для него является значительным. С.Е.Н также рассказала ему, что в ночь на 04 сентября 2011г. она ночевала у своей племянницы Балахтиной Н.С. по адресу <адрес> Позже в отделении полиции ему были возвращены деньги в сумме <данные изъяты> а Балахтина Н.С. возместила ему ущерб в сумме <данные изъяты>. Ущерб ему возмещен в сумме <данные изъяты>., иск он подавать не желает (л.д.15,64). Из показанийсвидетеля С.Е.Н, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 03 сентября 2011г. в вечернее время он со своей знакомой Балахтиной Н.С., на <адрес>., который был на своем автомобиле. Они попросили Крохалёва Д.Н. свозить их до магазина по <адрес>. Крохалёв Д.Н. довез их до указанного адреса, где Балахтина Н.С. зашла в магазин взять в долг пиво у С.Е.Н, работающей продавцом в магазине. Время было около 21 часа 03 сентября 2011г.. Через некоторое время Балахтина Н.С. со С.Е.Н вышли из магазина, С.Е.Н закрыла магазин на замок и села к ним в автомобиль. Крохалёв Д.Н. довез их до дома С.Е.Н и уехал. В квартире у С.Е.Н они распили спиртное. Около 22 часов 03 сентября 2011г. он ушел спать в спальню квартиры С.Е.Н, а С.Е.Н легла спать в зале на диване. Балахтина Н.С. спать еще не ложилась. О том, что из магазина, где работает С.Е.Н, в ночь на 04 сентября 2011г. была совершена кража денег, он узнал только от сотрудников полиции. Позже от Балахтиной Н.С. он узнал, что она похитила у С.Е.Н из сумки ключ от магазина и передала его Слепеньких В.А., который сходил, и украл деньги из магазина (л.д.85). Из показаний свидетеля Крохалёва Д.Н., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 03 сентября 2011г. около 21 часа он находился у <адрес> на своем личном автомобиле <данные изъяты> В это время к нему подошли знакомые Балахтина Н.С. с С.Е.Н и попросили довезти их до магазина, расположенного по <адрес>. Он довез Балахтину Н.С. и С.Е.Н до указанного магазина, где Балахтина Н.С. зашла в магазин. Через некоторое время Балахтина Н.С. со С.Е.Н вышли из магазина. С.Е.Н закрыла магазин на замок и села к нему в автомобиль. Он довез Балахтину Н.С., С.Е.Н и С.Е.Н до <адрес>, и они пошли к С.Е.Н домой, а он уехал. О том, что из магазина, где работает С.Е.Н в ночь на 04 сентября 2011г. была совершена кража денег, он узнал только от сотрудников полиции (л.д.47). Из показаний свидетеля С.Е.Н, суду пояснила, что 03 сентября 2011г. в вечернее время она находилась в гостях у Слепеньких В.А., когда около 22 часов Слепеньких В.А. позвонила С.Е.Н Н.С., и попросила прийти к ней домой. Они сразу пришли к Балахтиной Н.С. домой. У Балахтиной Н.С. дома находились С.Е.Н и С.Е.Н, которые спали. Балахтина Н.С. передала Слепеньких В.А. ключ и сообщила ему, что в магазине находятся деньги, и чтобы он их похитил. О каком магазине шла речь, она не поняла. Слепеньких В.А. взял ключи и ушел, а она осталась у Балахтиной Н.С. дома. Через некоторое время Слепеньких В.А. вернулся к Балахтиной Н.С., после чего они купили пиво, продуктов питания и употребили их в квартире у Балахтиной Н.С... Передавал ли Слепеньких В.А. С.Е.Н деньги она не видела. Утром 04 сентября 2011г. она со Слепеньких В.А. и Балахтиной Н.С. ходили в магазин, где Слепеньких В.А. купил за <данные изъяты>. картину и подарил ее Балахтиной Н.С., и еще покупал спиртное, продукты питания, которые они все вместе употребили в пищу (л.д.41). Из показаний свидетеля С.Е.Н, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>. 03 сентября 2011г. в 20 час. 50 мин. к ней на работу приехала племянница Балахтина Н.С. и попросила в долг пиво. Пиво в магазине не было, и она сказала Балахтиной Н.С., что у нее выручка на работе составила 8000 руб., достала деньги из кармана халата, и положила деньги в прилавок. Затем она закрыла магазин на замок, а ключ положила в свою дамскую сумку, после чего с Балахтиной Н.С. поехала к ней домой на <адрес>49 <адрес>. С Балахтиной Н.С. находился С.Е.Н,. и были они в нетрезвом состоянии. Дома у Балахтиной Н.С. они распили спиртное и около 22 часов 03 сентября 2011г. она уснула в зале на диване, Черемных также ушел спать в спальню квартиры С.Е.Н. Проснувшись утром 04 сентября 2011г. она пошла на работу и обнаружила, что из магазина похищены деньги в сумме <данные изъяты>., купюрами 7 шт. по <данные изъяты> и 2 шт. по <данные изъяты>., <данные изъяты>. были монетами, и находились в картонной коробке на прилавке (л.д.48). Также вина подсудимых Балахтиной Н.С., и Слепеньких В.А. по данному преступлению подтверждается исследованными доказательствами: Допрошенная по ходатайству защитника в качестве свидетеля мать потерпевшего С.Е.Н - С.Е.Н подтвердила суду факт полного возмещения сыну причиненного ущерба в сумме 7000 рублей со стороны Слепеньких В. и Балахтиной Н. Оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства в их совокупности, гос. обвинитель Кармишин Ю.В. просил суд исключить из обвинения Балахтиной Н.С. и Слепеньких В.А. квалифицирующие признаки: «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. по данному преступлению ущерб причинен не гражданину, а индивидуальному предпринимателю Дастанову; «по предварительному сговору группой лиц», а для Балахтиной Н.С. и «с незаконным проникновением в помещение», поскольку С.Е.Н непосредственно не участвовала в совершении кражи денег из магазина <данные изъяты>, и в указанный магазин со Слепеньких она не проникала, а лишь как пособник, путем уговоров и указаний, склонила Слепеньких В.А. к совершению данного преступления, и предоставила ему ключ от магазина, в связи с чем просил суд правильно квалифицировать действия Слепеньких В.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.), а действия Балахтиной Н.С. правильно квалифицировать по ст. 33 ч.5 - ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.). Суд согласен с мнением гос. обвинителя, и квалифицирует действия подсудимой Балахтиной Н.С. по ст. 33 ч.5 - ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.), как пособничество в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, поскольку С.Е.Н непосредственно не участвовала в совершении кражи денег из магазина ИП Дастанова, и в указанный магазин со Слепеньких не проникала, а лишь путем уговоров и указаний склонила Слепеньких В.А. к совершению данного преступления, и предоставила ему ключ от магазина, а действия Слепеньких В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку не имея прав на имущество потерпевшего Дастанова, он имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, когда воспользовавшись ключом, переданным ему С.Е.Н, незаконно проник в помещение данного магазина. По преступлению, совершенному Балахтиной Н.С. 23 сентября 2011 г., её вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. В судебном заседании подсудимая Балахтина Н.С. вину признала, но несколько изменила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и суду пояснила, что 23 сентября 2011г. около 12 часов к ней домой пришла соседка С.Е.Н с бутылкой пива. Они распивали пиво в зале ее квартиры на диване. Когда спиртное закончилось, Немеш в разговоре предложила ей заложить ее (Немеш) сотовый телефон, но потом за Немеш пришел ее сожитель, и она ушла. После ухода Немеш, она обнаружила на диване сотовый телефон последней, и вспомнив предложение Немеш, пошла в магазин, и сдала сотовый телефон Немеш в залог за <данные изъяты>. В последствии Немеш спрашивала у нее про свой сотовый телефон, но она испугалась, и ничего ей не сказала, а затем в полиции добровольно рассказала куда сдала похищенный ею телефон Немеш, откуда он был изъят и возвращен потерпевшей. В настоящее время она все осознала и искренне раскаивается в содеянном. Однако из показаний Балахтиной Н.С. оглапшенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что когда около 14 часов 23 сентября 2011г. С.Е.Н ушла от нее домой, а она обнаружила на диване сотовый телефон <данные изъяты>» в раскладном корпусе розового цвета, который оставила С.Е.Н, то решила его похитить. Из телефона она вынула флэш-карту и сим-карту, которые оставила себе. Через некоторое время к ней домой пришла С.Е.Н, и попросила вернуть ее телефон, на что она сказала С.Е.Н, что никакого телефона на диване не было, В 17 час 30 мин. 23 сентября 2011г. она сдала похищенный телефон в залог за <данные изъяты> в магазин, расположенный по <адрес>. В магазине ей выдали копию залогового билета. Сим-карту от похищенного телефона она утеряла и позже отдала за нее С.Е.Н 100 рублей (л.д.127-128). После оглашения данных показаний, подсудимая Балахтина Н.С. их польностью подтвердила. Из показаний потерпевшей С.Е.Н, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пришла в гости к Балахтиной Н.С., проживающей по <адрес> <адрес>, где они распивали пиво в зале квартиры. С собой у нее был сотовый телефон «<данные изъяты> враскладном корпусе розового цвета, который она положила на диван. Около 14 часов 23 сентября 2011г. она ушла домой, и около 15 часов хотела позвонить по своему сотовому телефону, но вспомнила, что забыла его в квартире у Балахтиной Н.С.. Она пошла к Балахтиной Н.С. домой и попросила ее посмотреть телефон на диване. Балахтина Н.С. сказала ей, что никакого телефона у нее на диване нет. Телефон она покупала в магазине <адрес> в декабре 2010г. по цене <данные изъяты>. В телефоле находилась флэш-карта на 2Гб, стоимость которой входила в стоимость телефона, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», которая стоимости не имеет, т.к. она приобрела ее бесплатно по акции. Всего ущерб ей причинен на сумму <данные изъяты>., что для нее является значительным. В краже телефона она подозревала Балахтину Н.С.. Позже телефон и флэш-карта были возвращены ей в полиции, а за сим-карту Балахтина Н.С. отдала ей <данные изъяты> Ущерб ей погашен в полном объеме, иск она подавать не желает (л.д.81). Из показаний свидетеля С.Е.Н, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает продавцом-консультантом в магазине «Центровой», расположенном по <адрес> в <адрес>. Магазин осуществляет прием под залог сотовых телефонов и продажу б/у сотовых телефонов. При сдаче в залог сотового телефона, оформляется договор залога, оригинал которого остается в магазине вместе с телефоном, а копия выдается на руки клиенту. Договор залога оформляется только при наличии паспорта у клиента. 23 сентября 2011г. в 17 час. 30 мин. в магазин пришла Балахтина Н.С., и сдала в залог сотовый телефон «<данные изъяты> в раскладном корпусе, розового цвета. На имя Балахтиной Н.С, был оформлен договор залога, копия которого была вручена Балахтиной Н.С.. О том, что данный телефон был похищенным, она узнала только от сотрудников полиции (л.д.101). Также вина подсудимой Балахтиной Н.С., по данному преступлению подтверждается исследованными доказательствами: Таким образом, суд находит вину подсудимой Балахтиной Н.С. по данному преступлению устанновленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей С.Е.Н, подсудимая Балахтина Н.С. имела намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществила, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей. Психическая полноценность подсудимых Балахтиной Н.С. и Слепеньких В.А. сомнений не вызывает, поскольку на учете в ПНБ <адрес> они не состоят (л.д. 120,139), а значит должны нести наказание за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, их личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание Балахтиной Н.С. и Слепеньких В.А. обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшим причиненного ущерба. Отягчающих наказание подсудимой Балахтиной Н.С. обстоятельств, по делу не установлено. В качестве отягчающего наказание для Слепеньких В.А. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления,в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Также суд считает необходимым учесть и то, что данное преступление средней тяжести совершено Слепеньких В.А. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Черемховского горсуда от 24 мая 2007 г. В силу п «б» ч.7 ст. 79 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.)- если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно- досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что Слепеньким В.А. совершено преступление средней степени тяжести, вину в совершении которого он признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал в расследовании данного преступления путем выдачи оставшихся, из похищенных, денежных средств в сумме <данные изъяты> и добровольно возместил потерпевшему ущерб в <данные изъяты>, а также то, что в настоящее время он трудоустроен, где положительно характеризуется, как вставший на путь исправления, судсчитает возможным подсудимому Слепеньких В.А. условно-досрочное освобождениеот отбывания наказания по приговору Черемховского городского суда от 24 мая 2007г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ- сохранить. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых: Балахтиной Н.С.-ранее не судимой, впервые совершившей преступление небольшой и средней тяжести, положительно характеризующейся в быту и соседями (л.д. 122,224); Слепеньких В.А. - ранее судимого, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным полиции на момент совершения преступления (л.д. 144), в настоящее время трудоустроенного и положительно характеризующегося соседями и по месту работы (л.д.225-227), что свидетельствует об исправлении последнего, а также и то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Балахтиной Н.С. и Слепеньких В.А. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде исправительных работ в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.). Оснований для изменения Балахтиной Н.С. и Слепеньких В.А., совершивших преступления средней тяжести, категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения данных преступлений, суд не находит. Учитывая, что причиненный потерпевшему С.Е.Н ущерб возмещен подсудимыми в полном объеме, вещественное доказательство по делу: картину, купленную Слепеньких на похищенные деньги и подаренную С.Е.Н, хранящуюся в камере хранения МО МВД «Черемховский - вернуть по принадлежности Балахтиной Н.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЛЕПЕНЬКИХ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.),и назначить ему наказание в 2 (два) года исправительных работ по месту работы, с удержанием в доход государства 15% от заработной платы ежемесячно. В силу ст. 79 ч.7 УК РФ сохранить Слепеньких В.А. условно-досрочное освобождениеот отбывания наказания, назначенного по приговору Черемховского городского суда от 24 мая 2007г. по ст. 158 ч 3 УК РФ. Меру пресечения Слепеньких В.А. в виде подписки о невыезде - отменить. БАЛАХТИНУ Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.),и назначить ей наказание: по ст. 33 ч.5 - ст.158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту ее жительства, с удержанием в доход государства 5% от заработной платы ежемесячно; по ст. 158 ч 2 п. «в »УК РФ (за преступление от 23 сентября 2011 г.) - 1 год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту ее жительства, с удержанием в доход государства 5% от заработной платы ежемесячно. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Балахтиной Н.С. к отбытию назначить 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту ее жительства, с удержанием в доход государства 5% от заработной платы ежемесячно. Меру пресечения Балахтиной Н.С. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественное доказательство по делу: картину, хранящуюся в камере ранения МО МВД «Черемховский»- вернуть Балахтиной Н.С. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: