(1-413/11 обвинительный приговор по ст. 158 ч2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 13 декабря 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Фазаева В.В.

потерпевшей Семеновой Т.П.,

защитника - адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер Черемховского филиала ИОКА ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ФАЗАЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

г. в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего

образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, временно

трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

<адрес> судимого 31.03.2010г. Черемховским городским судом

Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазаев В.В. около 10 часов 15 августа 2011 года проходил мимо домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, когда у него, не имеющего денежных средств, достоверно знающего, что в указанном доме днем хозяева отсутствуют, возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гражданки В.В. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 10 часов до 10 часов 30 минут 15 августа 2011 года с целью кражи Фазаев В.В. пришел к забору домовладения , расположенному по <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Фазаев В.В. через не закрытую калитку в заборе с целью кражи незаконно проник в огород дома В.В. умышленно тайно похитил принадлежащие В.В..: дуги от парника в количестве 5 штук, изготовленные из отрезков трубы, диаметром 25 мм длиной по 4 метра каждый отрезок, по цене <данные изъяты> за 1 метр трубы, на <данные изъяты>; водопроводные трубы диаметром 25 мм в количестве 24 метров по цене <данные изъяты> за 1 метр на сумму <данные изъяты>; металлическую бочку емкостью 200 литров стоимостью с учетом износа <данные изъяты>; коптильню кустарного производства стоимостью <данные изъяты>; 2 ведра, не имеющих стоимости, емкостью по 12 литров с огурцами по цене <данные изъяты> за ведро огурцов на сумму на сумму <данные изъяты>; морковь в количестве 10 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, цинковое ведро, не имеющее стоимости, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Завладев чужим имуществом, Фазаев В.В. с места преступления скрылся, причинив В.В.. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Фазаев В.В. за несколько раз перенес в гараж, расположенный по пе<адрес>, <адрес> <адрес>, где продал гражданину В.В. за <данные изъяты>, не пояснив, что указанное имущество, краденое. На полученные от продажи похищенного денежные средства Фазаев В.В. приобрел спиртное и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Фазаев В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Кармишин Ю.В., потерпевшая В.В. защитник – адвокат Малаева И.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Фазаев В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фазаев В.В., является обоснованным, собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Фазаева В.В. в совершении преступления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Фазаева В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения подсудимого Фазаева В.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», т.к. огород не предназначен для хранения какого-либо имущества и не является иным хранилищем.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фазаевым В.В. преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым (л.д.88), холост, состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеет, со слов временно трудоустроен, судим (л.д.89-91).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фазаева В.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фазаева В.В., по делу не уставлено.

Данное преступление средней тяжести Фазаев В.В. совершил в период условного осуждения по приговору Черемховского городского суда от 31 марта 2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Психическая полноценность и способность подсудимого Фазаева В.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий подтверждена заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которой Фазаев В.В. хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденного интеллектуального недоразвития в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведениями, осложненной злоупотреблением алкоголем. Выявленные особенности психики не достигают значительного уровня, не носят характер грубых нарушений интеллекта, мышления и критики. В период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства психической деятельности, не обнаруживал признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В указанный период времени он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Фазаев В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния и может в настоящее время, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, принимать участие в следственных действиях, судебных заседаниях, давать показания по уголовному делу может (л.д. 98-99). Данное заключение является научно-обоснованным, выполнено квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, поэтому Фазаев В.В., как лицо вменяемое, должен нести наказание за содеянное.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Фазаева В.В., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Фазаеву В.В. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, не усматривается. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит обстоятельств для изменения категории преступления, т.к. подсудимый Фазаев В.В. совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительное время после погашения судимости за аналогичное преступление.

Учитывая, что Фазаевым В.В. совершено преступление средней тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал в расследовании данного преступления, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) считает возможным сохранить подсудимому Фазаеву В.В. условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от 31 марта 2010 г

Суд приходит к выводу о возможности исправления Фазаева В.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Фазаеву В.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства – пять дуг, изготовленные из труб диаметром 25 мм, шесть отрезков трубы диаметром 25 мм по 4 метра каждый, бочку емкостью 200 литров, коптильню кустарного производства, хранящиеся по месту жительства потерпевшей Семеновой Т.П., оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАЗАЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и, применяя ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фазаеву В.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фазаева В.В. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Фазаева В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Фазаеву В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) сохранить Фазаеву В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 31 марта 2010 г. Приговоры настоящий и Черемховского городского суда Иркутской области от 31.03.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – пять дуг, изготовленные из труб диаметром 25 мм, шесть отрезков трубы диаметром 25 мм по 4 метра каждый, бочку емкостью 200 литров, коптильню кустарного производства, хранящиеся по месту жительства потерпевшей В.В. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :