П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 29 декабря 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О. подсудимого Перелыгина М.А., защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Перелыгина М.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 16.08.2010г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Перелыгин М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 06 октября 2011г. около 18 часов 30 минут местного времени, Перелыгин М.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курева, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров напротив <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, 06 октября 2011 г. около 18 часов 30 минут местного времени, в принесенный с собой пакет из полимерного материала собрал верхушки и стебли растения наркотикосодержащей дикорастущей конопли, с которой пришел к себе домой по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где в деревянной, не жилой постройке, расположенной в ограде дома, в 19 часов местного времени поместил собранную им коноплю в эмалированную кастрюлю и залил ее растворителем. Когда залитая растворителем конопля настоялась, он отжал коноплю, извлек ее из кастрюли. Образовавшийся в кастрюле раствор поместил на плитку. Выпарив растворитель из раствора, он получил в кастрюле маслянистую смесь. В результате своих умышленных действий Перелыгин М.А. незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты>, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и которое он впоследствии впитал в табак. Незаконное изготовление наркотического средства - гашишное масло в количестве <данные изъяты>, Перелыгин М.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления в виде курева незаконно хранил при себе в пластмассовой баночке в упаковке из-под мыла «SEFEGARD» (Сайфгард) в полиэтиленовом пакете в своей спортивной сумке, с момента незаконного изготовления в период с 19 часов 06 октября 2011 года до 10 часов, 08 октября 2011 года, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством. Указанное наркотическое средство - гашишное масло было обнаружено и изъято у Перелыгина М.А. в ходе проведения личного досмотра в комнате полиции ЛОтП на ст. Черемхово, расположенной по адресу: <адрес> 08 октября 2011 г. в 10 часов 00 минут. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Перелыгин М.А. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Перелыгин М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - гашишного масла в количестве <данные изъяты>.- при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Перелыгин М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Перелыгин М.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Перелыгину М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Перелыгина М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Перелыгин М.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно путем сбора верхушек дикорастущего растения конопли, замачивания и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло и хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции. Наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо- крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Перелыгиным М.А. преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности изменил подсудимому Перелыгину М.А. категорию преступления на менее тяжкую, мотивируя тем, что Перелыгин М.А. изготовил и хранил гашишное масло без цели сбыта, для личного употребления, поведение Перелыгина М.А. после совершенного преступления свидетельствует о его желании становиться на путь исправления. Перелыгин М.А. вину в совершенном преступлении признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, работает, по месту работы характеризуется положительно. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого значительно снижают степень общественной опасности содеянного Перелыгиным М.А., в связи с чем суд считает возможным изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую категорию, то есть на преступление средней тяжести согласно ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011года »О внесении изменений в уголовный кодекс Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации «. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Перелыгина М.А., который в судебном заседании ведет себя адекватно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.132), поэтому Перелыгин М.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Перелыгину М.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Перелыгину М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, суд находит, что наказание Перелыгину М.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. С учетом имущественного положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа Перелыгину М.А. суд считает возможным не применять. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что снижает степень общественной опасности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Перелыгина М.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, с постановкой Перелыгина М.А. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и возложением на него исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Условное осуждение Перелыгину М.А., назначенное приговором Черемховского городского суда от 16.08.2010года, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, сведений о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить, приговоры суда исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находится пластмассовая баночка с наркотическим средством гашишное масло в количестве <данные изъяты>; упаковка из бумаги белого цвета, внутри которой находится упаковка из-под мыла «SAFEGUARD» (Сайфгард); упаковка из бумаги белого цвета с находящимися в ней ватными тампонами со смывами с рук Перелыгина М.А.; полиэтиленовый прозрачный пакет с образцами растения (марихуана), находящиеся в камере хранения наркотических средств и их прекурсоров ЛОтП на ст.Черемхово- подлежат уничтожению; направление на исследование от 08.10.2011 года, справка об исследовании № 347 от 08.10.2011 года, протокол личного досмотра Перелыгина М.А. от 08.10.2011г., находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296.299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Перелыгина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два)года. Контроль за поведением осужденного Перелыгина М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Перелыгину М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор Черемховского городского суда от 16.08.2010г. в отношении Перелыгина М.А. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находится пластмассовая баночка с наркотическим средством гашишное масло в количестве <данные изъяты>; упаковка из бумаги белого цвета, внутри которой находится упаковка из-под мыла «SAFEGUARD» (Сайфгард); упаковка из бумаги белого цвета с находящимися в ней ватными тампонами со смывами с рук Перелыгина М.А.; полиэтиленовый прозрачный пакет с образцами растения (марихуана), находящиеся в камере хранения наркотических средств и их прекурсоров ЛОтП на ст.Черемхово- подлежат уничтожению; направление на исследование от 08.10.2011 года, справка об исследовании № 347 от 08.10.2011 года, протокол личного досмотра Перелыгина М.А. от 08.10.2011г., находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна