1-429/11 обвинительный приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                 19 декабря 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

подсудимого Михалева А.В.

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Гаджиевой А.Э. представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

Михалева АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Михалев А.В. в период времени с 07.10.2011г. по 20.10.2011г. умышленно содержал по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Михалев А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного употребления либо денежных средств на их приобретение от посетителей притона, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащего ему дома гражданам ПАА, КСЕ, АНН, СВ, ЕНС и иным лицам, желающим посещать дом Михалев А.В с целью употребления наркотических средств. Михалев А.В, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 07.10.2011г. по 20.10.2011г. умышленно, неоднократно предоставлял <адрес> в <адрес> третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду и воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Михалев А.В регулировал посещаемость своего дома наркозависимыми лицами, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая в своем доме необходимые для потребления наркотических средств условия своим знакомым и обеспечивая функционирование притона.

Так, 07.10.2011г., около 11 час. 00 мин., Михалев А.В, умышленно содержа в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка пиво, предложил и предоставил свой дом по вышеуказанному адресу гражданину ПАА. ПАА, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Михалев А.В воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 07.10.2011г. ПАА был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Михалев А.А. 17.10.2011г., около 12 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в сорока рублей, предложил и предоставил свой дом по вышеуказанному адресу гражданину КСЕ. КСЕ, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Михалев А.В воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 17.10.2011г. ПАА был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Михалев А.В. 20.10.2011г., около 12 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в сорока рублей, предложил и предоставил свой дом по вышеуказанному адресу гражданам АНН, СВ, ЕНС. АНН, СВ, ЕНС, используя принесенные с собой инъекционные шприцы, предоставленную им Михалев А.В воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 20.10.2011 г. АНН, СВ, ЕНС были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и свидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

           В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Михалев А.В заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Михалев А.В поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в содержании притона для потребления наркотических средств у себя дома по адресу <адрес> при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Михалев А.В понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Михалев А.В согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Михалев А.В обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Михалев А.В по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Михалев А.В как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Михалев А.В следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Михалев А.В суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Михалев А.В своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михалев А.В, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Михалев А.В ранее не судим, в быту характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Михалев А.В вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Михалев А.В наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что значительно снижает степень общественной опасности Михалев А.В, суд приходит к выводу о том, что исправление Михалев А.В может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Михалев А.В с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

    Вещественные доказательства по делу: отрезок из тетрадного листа в клетку, колпачок от инъекционной иглы из прозрачного полимерного материала; три инъекционных шприца, четыре отрезка из тетрадного листа в клетку; ватный тампон с загрязнениями серого цвета ( упаковка , упаковка , упаковка , упаковка , упаковка ), ватный тампон без видимых загрязнений, с загрязнениями серого цвета, бутылка из полупрозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                       ПР И Г О В О Р И Л :

            Михалева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один ) год 6 месяцев без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 08 месяцев.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Михалев исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Михалев А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

          Вещественные доказательства по делу: отрезок из тетрадного листа в клетку с полосой розового цвета, колпачок от инъекционной иглы из прозрачного полимерного материала; три инъекционных шприца, четыре отрезка из тетрадного листа в клетку; ватный тампон с загрязнениями серого цвета ( упаковка , упаковка , упаковка , упаковка , упаковка ), ватный тампон без видимых загрязнений, с загрязнениями серого цвета, бутылка из полупрозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна