1-434/2011 обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                      20 декабря 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

Подсудимого Жогин Р.С., его защитника- адвоката Юркина Э.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело . в отношении

Жогина Р.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

с мерой процессуального принуждения- обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л :

            Жогин Р.С. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах :

            Жогин Р.С., 06 сентября 2011 года около 21 часа местного времени, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на расстоянии около одного километра, в западном направлении, от <адрес> расположенного по <адрес>, нарвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, сложил их в принесенную с собой металлическую чашку, и залил растворителем, через некоторое время при помощи небольшого отрезка материи принесенного с собой из дома, отжал, а полученную жидкость в металлической чашке выпарил на разведенном им костре, дл образования вязкого вещества, тем самым, незаконно умышленно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее <данные изъяты>, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, после чего, смешал изготовленное наркотическое средство с табаком, и часть употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства гашишного масла в количестве не менее <данные изъяты>, положил в полимерный пакетик из-под пачки сигарет и убрал в правый внутренний карман своей куртки ветровки и незаконно умышленно хранил при себе с момента изготовления в пути следования до дома, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно умышленно без цели сбыта хранить до 07 сентября 2011 года. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Жогин Р.С. без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки ветровки в полимерном пакетике в пути следования на электропоезде № 7006 сообщением «Зима-Иркутск» до момента задержания его сотрудниками транспортной полиции в тамбуре последнего вагона электропоезда 07 сентября 2011 года до 12 часов 25 минут местного времени и доставления в комнату полиции ЛОтП на станции Черемхово, расположенную по адресу <адрес>, где в 13 часов 30 минут местного времени 07 сентября 2011 года, при производстве личного досмотра у Жогина Р.С. наркотическое средство- гашишное масло в количестве <данные изъяты> в полимерном пакетике было обнаружено и изъято.

           По окончании расследования уголовного дела обвиняемый Жогин Р.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Жогин Р.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (гашишного масла ) в количестве <данные изъяты>. при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Жогин Р.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Жогин Р.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Жогину Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жогина Р.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Жогин Р.С.достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, для собственного употребления путем сбора растений конопли, выпаривания на огне незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло и незаконно хранил его при себе до момента изъятия работниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты> образует крупный размер.

Сомнений во вменяемости подсудимого Жогина Р.С. у суда не возникло, отсутствие психических заболеваний подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что Жогин Р.С. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается(л.д. 79-80). Следовательно, Жогин Р.С., как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

              При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, подсудимому Жогину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Жогиным Р.С. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Жогин Р.С. имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, не судим.

            При таких обстоятельствах в их совокупности, при назначении подсудимому Жогину Р.С. наказания с учетом личности подсудимого, а также с учетом смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания в порядке ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнения определенных обязанностей: ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Такое наказание и его цели -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений- по мнению суда будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.

                Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты>; два ватных тампона с видимыми следами загрязнений веществом темного цвета; наркосодержащее растение конопля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОтП на ст.Черемхово подлежат уничтожению.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

            Жогина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

     Контроль за поведением Жогина Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Жогина Р.С. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Меру процессуального принуждения Жогину Р.С. - обязательство о явке- отменить.

      Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло в количестве <данные изъяты>; два ватных тампона с видимыми следами загрязнений веществом темного цвета; наркосодержащее растение конопля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОтП на ст.Черемхово уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна