П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Черемхово 19 декабря 2011 года
Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимых Коршунова С.А., Минтиненко И.А., Красильникова И.А.,
защитников - адвокатов Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Черкалова И.П, представившего удостоверение №, ордер №, Малаевой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №,
а также потерпевшего КМВ,
при секретаре Гаузяк Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № г. в отношении
Минтиненко И.А, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего 2 класса образования, холостого, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Коршунова С.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Красильникова И.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, ранее судимого:
07.06.2010годаЧеремховским городским судом по ст. 158 ч.2п.п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, наказание отбыто, снят с учета 15.06.2011года.
02.12.2011 года мировым судом судебного участка № 110 г. Черемхово по ст. 330 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минтиненко И.А. Коршунов С.А. и Красильников И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах :
Минтиненко И.А. в период времени с 23 часов 00 минут 07 февраля 2011 года до 05 часов 08 февраля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с Красильниковым И.А. и Коршуновым С.А. на <адрес>. С целью выяснения отношений с КМВ, Минтиненко И.А., Коршунов С.А. и Красильников И.А. пришли к дому № по <адрес>, где в <адрес> проживает КМВ. Увидев, что в доме не горит свет, а на их стук никто не открывает, Минтиненко И.А. не имеющий постоянного источника дохода, по предложению Красильникова И.А. совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из указанного дома, вступил в предварительный сговор группой лиц с Красильниковым И.А. и Коршуновым С.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего КМВ, Красильников И.А. открыл калитку через которую совместно с Минтиненко И.А. и Коршуновым С.А. прошли в ограду и подошли к входной двери <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Коршунов С.А., действуя согласовано ранее распределенных ролей, подобрал с земли неустановленный следствием предмет, с целью незаконного проникновения в жилище и при его помощи взломал замок на входной двери данного дома. Продолжая свои преступные действия, Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. через указанную дверь незаконно проникли в <адрес>, где действуя по сговору и согласованно, совместными действиями умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее КМВ: музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя колонками стоимостью <данные изъяты>; свиное сало весом 3 кг. по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>; 4 банки свиной тушенки объемом <данные изъяты>., по цене <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>; две банки кильки в масле, объемом <данные изъяты> грамм, по цене <данные изъяты> за 1 банку на сумму <данные изъяты>; две банки подсолнечного масла «Злато» объемом 1,5 литра, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, обои в количестве 11 рулонов, по цене <данные изъяты> за 1 рулон, на сумму <данные изъяты>; потолочная плитка в количестве 84 штуки, по цене <данные изъяты> за 1 плитку, на сумму <данные изъяты>; потолочный плинтус в количестве 12 штук, по цене <данные изъяты> за 1 плинтус, на сумму <данные изъяты>; линолеум длиной 7 метров, по цене <данные изъяты> за 1 метр, на сумму <данные изъяты>, две банки белой краски емкостью 1 литр, по цене <данные изъяты> за 1 банку, на сумму <данные изъяты>, одну банку половой краски емкостью 1 литр, по цене <данные изъяты>, 1 банку клея для обоев по цене <данные изъяты>, одну банку шпаклевки по цене <данные изъяты>, спортивную сумку большого размера <данные изъяты>, спортивную сумку среднего размера <данные изъяты>, два полиэтиленовых пакета, по цене <данные изъяты>, за 1 пакет, на сумму <данные изъяты>; фигурные отвертки в количестве 6 штук, по цене <данные изъяты> за 1 отвертку, на сумму <данные изъяты>; пассатижи стоимостью <данные изъяты>; стеклорез стоимостью <данные изъяты>, рубанок стоимостью <данные изъяты>, ручная дрель стоимостью <данные изъяты>, 20 кг. картофеля по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Своими совместными действиями Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. причинили КМВ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Не имея возможности вынести указанное имущество единовременно, Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. совместными усилиями перенесли похищенное имущество из указанного жилища по частям, так часть похищенного имущества принесли в <адрес>, где проживает родственница Минтиненко И.А.- ПЛМ, и воспользовавшись тем, что ПЛМ спала и за их действиями не наблюдает, спрятали в подполье, с целью дальнейшего сбыта. Часть похищенного имущества Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. спрятали в снег в 10 метрах от <адрес>, а в дальнейшем сбыли неустановленным следствием лицам. Похищенные деньги разделили между собой, а похищенные продукты питания принесли в <адрес>, где проживает Минтиненко И.А. и совместно употребили в пищу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимые Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину в краже имущества, принадлежащего КМВ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему при указанных выше обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Подсудимые Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего, адвокатов возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимых Минтиненко И.А., Красильникова И.А. и Коршунова С.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку, не имея прав на имущество КМВ, в отсутствие собственника и посторонних лиц, а значит тайно, Минтиненко И.А., Красильников И.А. и Коршунов С.А., действуя сообща и согласованно, совершили данное преступление, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Стоимость похищенного имущества у КМВ составляет <данные изъяты>, что с учетом имущественного положения потерпевшего образует для него значительный ущерб. Место совершения преступления - квартира потерпевшего КМВ - обоснованно признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания в нем людей.
Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.
Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимые Минтиненко И.А., Красильников И.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляли, в судебном заседании ведут себя адекватно,
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Коршунов С.А. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного интеллектуального недоразвития в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Коршунов С.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства. При совершении инкриминируемого ему деяния Коршунов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Красильников И.А. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Красильников И.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства. При совершении инкриминируемого ему деяния Красильников И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Минтиненко И.А. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Минтиненко И.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства. При совершении инкриминируемого ему деяния Минтиненко И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Следовательно, Коршунов С.А., Красильников И.А. и Минтиненко И.А., как лица, вменяемые в отношении инкриминируемого им деяния, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений; сведения о личности подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденных.
Полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетних детей и состояние здоровья подсудимых, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает Минтиненко И.А., Красильникову И.А. и Коршунову С.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ для подсудимых Минтиненко И.А., Коршунову С.А. суд не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание Красильникову И.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Красильников И.А. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ
Суд принимает во внимание бытовые характеристики на Минтиненко И.А., Красильникова И.А. и Коршунова С.А., которые в быту характеризуются удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимых.
Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Минтиненко И.А., Красильникову И.А. и Коршунову С.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой они признаны виновными, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, так как считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимых Красильникова И.А., Коршунова С.А. и Минтиненко И.А. штраф в качестве дополнительного вида наказания суд находит возможным не применять.
Гражданский иск потерпевшего КМВ на сумму <данные изъяты>( с учетом части возвращенного потерпевшему имущества), подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ, так как действиями подсудимых потерпевшему причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени в полном объеме не возмещен.
Вещественные доказательства по делу- замок, хранящийся в камере хранения при ОВД <адрес>; футляр, 6 рулонов обоев, 49 потолочных плиток, музыкальный центр, 12 потолочных плинтусов, инструкция по эксплуатации на музыкальный центр, хранящиеся у потерпевшего КМВ, вернуть законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Минтиненко И.А., Коршунова С.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.
Красильникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Минтиненко И.А., Коршунову С.А. и Красильникову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Контроль за поведением осужденных возложить на Черемховскую УИИ № 4. Обязать Минтиненко И.А., Коршунова С.А., Красильникова И.А. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Минтиненко И.А., Коршунову С.А., Красильникову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор мирового суда судебного участка № 110 г. Черемхово и Свирска от 02.12.2011года по ст. 330 ч.1 УК РФ в отношении Красильникова И.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать солидарно с Минтиненко И.А., Коршунова С.А., Красильникова И.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу КМВ <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу- замок, хранящийся в камере хранения при ОВД г.Черемхово; футляр, 6 рулонов обоев, 49 потолочных плиток, музыкальный центр, 12 потолочных плинтусов, инструкция по эксплуатации на музыкальный центр, хранящиеся у потерпевшего КМВ, вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Судья:
Копия верна