П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 28 ноября 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антенонек О.М. подсудимых Шуренова А.В., Бадмаева М.П., защитников подсудимых, адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение №, и ордер №, потерпевшего НВГ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Шуренова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, сожительствующего с УЕА, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со слов <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, Бадмаева М.П., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, пе<адрес>, <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Шуренов А.В., Бадмаев М.П. совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Шуренов А.В., в период времени с 23 часов 40 минут 31 августа 2011 года до 02 часов 00 минут 01 сентября 2011 года в состоянии алкогольного опьянения совместно с ранее знакомым ему Бадмаевым М.П., находился около здания типографии, расположенной по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в помещении типографии находится ранее знакомый ему НВГ, который работает сторожем, у Шуренова А.В., из корыстных целей, возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего НВГ, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего. Шуренов А.В. предложил Бадмаеву М.П. совершить грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, на что получил согласие, тем самым, Шуренов А.В. и Бадмаев М.П., вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего НВГ, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 40 минут 31 августа 2011 года до 02 часов 01 сентября 2011 года, действуя совместно и согласованно с Бадмаевым М.П. Шуренов А.В. под надуманным предлогом, попросил НВГ открыть им входную дверь, через которую Шуренов А.В. и Бадмаев М.П. вошли, а тем самым умышленно незаконно проникли в помещение типографии, расположенное по <адрес>, где Шуренов А.В. предложил НВГ сесть на диван и потребовал НВГ передать ему деньги в сумме <данные изъяты>, при этом с целью подавить возможное сопротивление, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес сидящему на диване НВГ, два удара коленом в пах. В это время Бадмаев М.П. находился рядом с НВГ, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны НВГ и пресечения возможности убежать и позвать на помощь. Когда НВГ попытался встать, то Шуренов А.В. продолжая свои преступные действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес НВГ два удара кулаком в лицо, и вновь потребовал передать денежные средства в сумме <данные изъяты>, на что получил отказ. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на грабеж, Шуренов А.В. и Бадмаев М.П., действуя совместно и согласованно, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно применением насильственных действий сексуального характера, потребовали НВГ раздеться. Воспользовавшись тем, что Шуренов А.В. и Бадмаев М.П. отвлеклись, НВГ предпринял попытку убежать и позвать на помощь, но Бадмаев М.П., догнал НВГ около входной двери, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья обхватил его рукой за шею и повалил на пол. Когда НВГ поднялся, то стоящий рядом Шуренов А.В., умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес НВГ два удара коленом в пах, и совместно с Бадмаевым М.П. принудительно провели НВГ к дивану, расположенному в данном помещении, где Шуренов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес два удара кулаком в грудь НВГ и потребовал вытащить сим-карту из принадлежащего ему сотового телефона <данные изъяты> и передать сотовый телефон Бадмаеву М.П. НВГ, опасаясь за свое здоровье, вынужден был подчиниться требованиям Шуренова А.В. и вытащив сим-карту, положил свой сотовый телефон на стол. Бадмаев М.П., действуя умышленно и согласованно с Шуреновым А.В. взял со стола указанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>», тем самым, Шуренов А.В. и Бадмаев М.П., действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, своими совместными умышленными действиями причинили НВГ, повреждения в виде припухлости мягких тканей подбородка, с кровоподтеком, припухлость поясничной и паховой области, расценивающиеся как не причинившее вреда здоровью человека, и умышленно открыто похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий НВГ, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоили. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Шуренов А.В., Бадмаев М.П. в присутствии своих защитников - адвокатов заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимые Шуренов А.В., Бадмаев М.П. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Шуренов А.В., Бадмаев М.П. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего, защитников возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Шуренов А.В., Бадмаев М.П. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимых Шуренова А.В. и Бадмаева М.П. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п «а, в, г « УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые Шуренов А.В. и Бадмаев М.П. имели намерение безвозмездно завладеть имуществом потерпевшего НВГ и свое намерение осуществили: незаконно проникли на рабочее место потерпевшего, открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, применяя при этом к потерпевшему насилие, которое опасным для жизни и здоровья не являлось, но причинило физическую боль потерпевшему, завладели чужим имуществом. Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору обоснованно вменен подсудимым, так как Шуренов А.В. совершил преступление по сговору и группой лиц с Бадмаевым М.П., их действия по отношению к потерпевшему НВГ носили совместный и согласованный характер, были направлены на достижение единого результата- завладение чужим имуществом. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимые Шуренов А.В., Бадмаев М.П. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляли, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д.155, 176), в судебном заседании ведут себя адекватно, поэтому Шуренов А.В. и Бадмаев М.П., как лица вменяемые в отношении инкриминируемого деяния, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении подсудимым наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни членов их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми Шуреновым А.В., Бадмаевым М.П. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимых несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, Бадмаеву М.П. и Шуренову А.В., судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым Шуренову А.В., Бадмаеву М.П. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой они признаны виновными, в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения потерпевших, имеющих на своем иждивении несовершеннолетних детей, штраф в качестве дополнительного вида наказания суд считает возможным не применять, как и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств Бадмаеву М.П. и Шуренову А.В., отношение подсудимых к содеянному, их искреннее раскаяние, мнение потерпевшего, не наставившего на строгом наказании, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённых и предупреждение совершения ими новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции их от общества, поэтому считает справедливым назначить Шуренову А.В., Бадмаеву М.П. наказание с применением ст.73 УК РФ условно и возложением на них обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшим НВГ не заявлен Вещественное доказательство по делу: гарантийная карточка, упаковочная коробка, кассовый чек к сотовому телефону «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего НВГ, вернуть законному владельцу; карточку травматика на имя НВГ, хранящуюся в регистратуре МЛУ «Больница № 1 г.Черемхово», вернуть в указанное учреждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шуренова А.В., Бадмаева М.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ и назначить им наказание в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. виде лишения свободы сроком на 3(три)года без штрафа и без ограничения свободы каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шуренову А.В., Бадмаеву М.П. считать условным с испытательным сроком 2(два) год каждому. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Шуренова А.В., Бадмаева М.П. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения Шуренову А.В., Бадмаеву М.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу: гарантийная карточка, упаковочная коробка, кассовый чек к сотовому телефону «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего НВГ, вернуть законному владельцу; карточку травматика на имя НВГ, хранящуюся в регистратуре МЛУ «Больница № 1 г.Черемхово», вернуть в указанное учреждение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна