1-414/2011 обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                       13 декабря 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

потерпевшей ВМП

подсудимого Овечкина Е.С.

его защитника- адвоката Юркина Э.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело . в отношении

Овечкина Е.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

12 апреля 2002года Усольским городским судом по ст.ст. 111ч.4, 139 ч.1 УК РФ ст. 69ч.3 УК РФ к 5годам 06 мес. лишения свободы со штрафом в размере 5000руб.

04 августа 2006года освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л.:

             Овечкин Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

              Овечкин Е.С. в состоянии алкогольного опьянения в дневное время 06 августа 2011года находился в ограде <адрес>. Достоверно зная о том, что в указанном доме хранится сумка, в которой имеются денежные средства, принадлежащие ВМП, у Овечкина Е.С. возник умысел на кражу, то есть совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ВМП Осуществляя свой преступный умысел, Овечкин Е.С., убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает, в период времени с 16 час. до 17 час. 30мин. 06 августа 2011годап подошел к окну, расположенному на 1 этаже <адрес>, и имеющейся у него отверткой, не установленной следствием, отжал фрамугу окна и, через окно незаконно проник в квартиру указанного дома, поднявшись на 2 этаж прошел в спальную комнату, где из сумки, стоявшей на окне, умышлено тайно похитил принадлежащие ВМП золотые часы стоимостью <данные изъяты> и золотой браслет к ним стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Овечкин Е.С. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ВМП значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> В дальнейшем похищенное имущество Овечкин Е.С. сбыл неустановленному следствием лицу, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем, денежные средства в сумме <данные изъяты> Овечкин Е.С. присвоил.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Овечкин Е.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Овечкин Е.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в тайном хищении имущества, принадлежащего ВМП с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Овечкин Е.С. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Овечкин Е.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Овечкину Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Овечкин Е.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно в связи, с чем подсудимого Овечкина Е.С. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Овечкина Е.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Овечкин Е.СЧ. совершая кражу чужого имущества, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевшей.

      При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Овечкиным Е.С. своей вины.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Овечкину Е.С., согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, так как Овечкин Е.С. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости.

            Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Овечкина Е.С., суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

             Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый Овечкин Е.С. имеет постоянное место жительства, семью, работает, в быту характеризуется удовлетворительно, что значительно снижает степень его общественной опасности, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом для него наказании, суд считает возможным назначить наказание Овечкину Е.С. с применением ст. 73 УК РФ, то есть с условно с возложением на него в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнения определенных обязанностей: ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Такое наказание и его цели -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений- по мнению суда будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению.

               Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Овечкину Е.С. не назначать, учитывая, что Овечкину Е.С. необходимо погашать ущерб, причиненный потерпевшей ВМП

               Гражданский иск потерпевшей ВМП на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимого Овечкина Е.С. потерпевшей причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.

              Вещественные доказательства: товарные, кассовые чеки и бирки на покупку ювелирных изделий, оставить потерпевшей ВМП по принадлежности.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

               Овечкина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.23011года с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

             В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2       года.

     Контроль за поведением Овечкина Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Овечкина Е.С. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Меру пресечения Овечкину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

            Взыскать с Овечкина Е.С. в пользу ВМП <данные изъяты>.

       Вещественные доказательства: товарные, кассовые чеки и бирки на покупку ювелирных изделий, оставить потерпевшей ВМП по принадлежности

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна