П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 09 декабря 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимого Зимина Д.В., защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшей ОИА, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Зимина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>51,не военнообязанного, ранее судимого: 1) 07.05.2001 г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) 02.10.2002 г. Куйбышевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.162 ч.3 п. «б», 33 ч.5-161 ч.3 п. «б» УК РФ к 9 годам лишения свободы, приговор изменен постановлением Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 09.04.2003 года в силу ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания по приговору Свердловского районного суда от 07.05.2001 г. к отбытию 9 лет 1 месяц лишения свободы. Приговор изменен постановлением Кировского районного суда г.Иркутска от 08.10.2004 г. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 162 ч.3, 33 ч.5-161 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ всего к отбытию 8 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока 25.03.2009 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зимин Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах 23 июля 2011 г. в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов Зимин Д.В. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его знакомая ОИА В коридоре указанной квартиры между Зиминым Д.В. и ОИА возникла словесная ссора, и ходе которой Зимин Д.В. умышленно нанес два В судебном заседании подсудимый Зимин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, суду пояснил, что 23 июля 2011 года в дневное время он вместе со своей женой ЗОВ пришел к знакомому ОСВ, чтобы отдать ему долг. Так как ОСВ, спал, находясь и состоянии алкогольного опьянения, его жена ОИА предложила деньги отдать ей, по они отказались. ЗОВ прошла в комнату, где находился ОСВ, а ОИА прошла в кухню, откуда вышла с ножом. В коридоре он схватил ее за правую руку в которой находился нож, а другой рукой ударил ее один раз в левый бок, после чего забрал у нее нож. ОИА стала кричать, что вызовет сотрудников полиции, тогда он забрал у нее сотовый телефон, который впоследствии вернул ее мужу. В содеянном раскаивается, находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не проконтролировал силу своего удара, думал, что ОСВ может ударить его ножом. Перед ОИА он извинился и загладил причиненный вред ее здоровью. Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого Зимин Д.В. в совершенном преступлении подтверждается исследованными судом доказательствами: Показаниями потерпевшей ОИА, которая в судебном заседании пояснила, что 23 июля 2011 года она находились дома с мужем ОСВ, который в алкогольном опьянении спал в комнате. Днем к ним пришел Зимин Д.В. со своей женой ЗОВ отдать денежный долг ее мужу, но она сказала им, что муж спит и будить она его не станет. Тогда Зимины стали настойчиво ломиться к ней в квартиру, ЗОВ прошла в комнату, где спал ее муж, а она взяла сотовый телефон, чтобы вызвать сотрудников полиции, но Зимин Д.В. ударил ее по лицу и забрал у нее из рук сотовый телефон, чтобы она не вызывала сотрудников полиции, после чего нанес ей удар рукой в грудь. Чтобы выгнать из квартиры Зиминых она взяла в кухне нож и выгнала Зиминых из квартиры. От удара, который нанес ей Зимин Д.В. в бок, у нее были сломаны ребра и она находилась на стационарном лечении. После случившегося Зимин Д.В. извинился перед нею, возместил моральный вред, претензий к нему она не имеет и просит его строго не наказывать. Показаниями свидетеля ОСВ, который в судебном заседании пояснил, что 23 июля 2011 года он находился у себя дома, спал, затем услышал шум, проснулся и узнал, что к ним домой приходили Зимины. Зимин Д.В. хотел отдать ему долг, но жена его не впускала и между женой и Зиминым произошла ссора Со слов жены ему стало известно, что Зимин Д.В. ударил ее кулаком в грудь, она жаловалась на боли, а вечером ее увезли в больницу, у нее оказались сломаны ребра. Показаниями свидетеля ОНВ, которая в судебном заседании пояснила, что 23 Показаниями свидетеля КОП, которая в судебном заседании пояснила, что 23 июля 2011 года около 18-00 часов она пришла в гости к своей знакомой ОИА, которая ей рассказала, что знакомый ее мужа Зимин Д.В. нанес ей несколько ударов по разным частям тела, чтобы она не вызывала сотрудников полиции. Возле левого глаза у ОИА был синяк. ОИА, жаловалась, что у нее сильно болит грудная клетка, где со слов ее ударил Зимин Д.В. Показаниями свидетеля ЗОВ, которая в судебном заседании пояснила, что 23 июля 2011 года в дневное время они с мужем Зиминым Д.В. пришли домой к знакомому ОСВ, отдать денежный долг. На стук в дверь, вышла жена ОСВ - ОИА, которая не хотела их впускать в квартиру. Но она прошла в комнату, где спал ОСВ. Зимин Д.В. остался стоять в коридоре с ОИА Разбудив ОСВ, они вместе с ним вышли из квартиры, одновременно с ними из квартиры вышел Зимин Д.В. Позднее Зимин Д.В. рассказал ей, что он ударил ОНА в бок, так как она вышла на него с ножом. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ОАС, который в судебном заседании пояснил, что 23 июля 2011 года около 19-00 часов он пришел домой и от матери ОИА узнал, что ее избил знакомый отца- Зимин Д.В. На лице возле левого глаза у ОИА был синяк, она жаловалась на то, что у нее очень сильно болит грудная клетка, с той стороны, где ударил Зимин Д.В. Суд оценивает показания потерпевшей и названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу и объективно подтверждается письменными доказательствами: - сообщением из ГБ № 1 в ОВД г. Черемхово о том, что на стационарное лечение поступила ОИА с диагнозом: «перелом 9-10 ребра слева, подкожная энфизема, пневматоракс слева» (л.д.3). - заключением судебно- медицинской экспертизы № 2933 от 5 сентября 2011 года, согласно которой у ОИА имелось повреждение в виде закрытой тупой травмы груди: перелома 9-10 ребра слева, с развитием подкожной эмфиземы, левостороннего пневматоракса, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение могло быть причинено, от не менее однократного воздействия тупым твердым предметом, с ограниченной поверхностью, чем могла быть не вооруженная рука человека, сжатая в кулак (л.д.97-98). Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми доказательствами по делу, суд находит вину подсудимого Зимина Д.В. в содеянном установленной и объективно доказанной и квалифицирует действия подсудимого Зимина Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает доказанным наличие у Зимина Д.В. умысла на причинение ОИА тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает способ причинения телесных повреждений. Зимин Д.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью в результате своих действий и желал его наступления для потерпевшей, то есть совершил преступление с прямым умыслом. В момент нанесения повреждения потерпевшей, Зимин Д.В. не находился в состоянии аффекта, действовал осознано и целенаправленно. Доводы подсудимого Зимина Д.В. о том, что удар потерпевшей ОИА в грудную клетку он нанес из за опасения за свое здоровье, так как увидел в ее руках нож, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, неопровержимо свидетельствующих о том, что удар потерпевшей подсудимый нанес во время ссоры с потерпевшей, инициатором которой он сам и явился, а потерпевшая ОИВ взяла нож в свои руки для того, чтобы пресечь неправомерные действия Зимина Д.В. уже после того, как Зимин Д.В. нанес ей удар в грудную клетку. Таким образом, в действиях Зимина Д.В. не усматривается необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, поскольку общественно-опасного посягательства, на его жизнь и здоровье со стороны ОИА не было. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Зимин Д.В. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается, на учете в ОГУЗ «<данные изъяты>» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.155), поэтому Зимин Д.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, так как Зимин Д.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости. Согласно характеристики участкового уполномоченного, Зимин Д,В. в быту характеризуется удовлетворительно, женат имеет семью и ребенка, работает в <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его желании встать на путь исправления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом для него наказании, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление осужденного - могут быть достигнуты в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому считает возможным назначить Зимину Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа и возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ОИА не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд, ПР И Г О В О Р И Л : Зимина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 3(три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зимину Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два)года. Контроль за поведением Зимина Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Зимина Д.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни и не менять постоянного места жительства, без ее уведомления. Меру пресечения Зимину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства- медицинскую карту на стационарного больного ОИА, находящуюся на хранении в МЛУ «Больница №1», оставить в указанном учреждении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна
удара по лицу и один удар по ноге ОИА, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль ( в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано по ст.24 ч.1 п. 5 УПК РФ). После чего, ОИА, словесно оскорбила Зимина Д.В., у него на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ОИА Реализуя свой преступный умысел, 23 июля 2011 года в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов Зимин Д.В. применяя физическую силу, умышленно нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в грудь ОИА, чем причинил ей телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы груди; перелома 9-10 ребра слева, с развитием
подкожной эмфиземы, левостороннего пневматоракса, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
июля 2011 года около 16-00 часов ей позвонила невестка ОИА и
рассказала, что знакомый ее сына Зимин.Д.В. нанес ей несколько ударов по разным частям тела. ОИА жаловалась ей на то, что у нее очень сильно болит грудная клетка, с той стороны, где ударил Зимин Д.В.