П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 08 декабря 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О. подсудимого Немчинова Р.А., защитника- адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Иркутской области Помякшевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего КАВ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Немчинова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего образование 1 класс, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, имеющего 1 группу инвалидности с детства, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немчинов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2011 года в дневное время Немчинов Р.А. находился в квартире Евдокимовой 3.А. по адресу: <адрес> №, где употреблял спиртные напитки с ранее знакомым КАВ В ходе распития спиртного между Немчиновым Р.А. и КАВ произошла ссора, в ходе которой Немчинов Р.А. и КАВ вышли на улицу и остановились на расстоянии одного метра от первого подъезда дому № по <адрес>. В это время на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Немчинова Р.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью КАВ С этой целью Немчинов Р.А. 25 апреля 2011г. в период времени с 15 часов до 16 часов подошел к КАВ и умышленно нанес не менее трех ударов руками по лицу и шее КАВ, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности шеи, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. После чего Немчинов Р.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью вновь нанес один удар правой ногой, обутой в туфель, в живот КАВ, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота, с разрывом тонкой кишки, осложнившееся развитием фибринозного перитонита, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Немчинов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что 25 апреля 2011г., он находился в квартире у знакомой ЕЗАс друзьями БРА и ВОА Кроме них также в указанной квартире находился потерпевший КАВ с женой. Между ним и КАВ возник конфликт, так как КИВ оскорбила его и его мать, после чего он стал выгонять ее из квартиры, в ссору вмешался КАВ, который предложил ему выйти на улицу, выяснить отношения, он согласился. На улице, возле подъезда, КАВ набросился на него, он ударил КАВ один раз кулаком в лицо, КАВ упал и больше не поднимался. Ударов ногой в живот он КАВ не наносил, кроме его с КАВ никто не ссорился. Считает, что КАВ повреждения в живот получил где-то в другом месте. Оценивая все добытые и проверенные доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ, суд, не смотря на частичное признание вины подсудимым Немчиновым Р.А., находит его вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего КАВ полностью установленной и объективно доказанной. Так, из показаний потерпевшего КАВ в судебном заседании следует, что 25 апреля 2011 г. в дневное время он вместе со своей женой КИВ пошли к знакомой ЕЗАза его матерью -КГС - чтобы позвать ее домой. В квартире у ЕЗА находился подсудимый Немчинов Р.А. со своими друзьями БРА и ВОА Все они вместе употребили спиртного. В ходе распития спиртного между ним и Немчиновым Р.А. началась словесная ссора, так как Немчинов Р.А. нецензурно оскорбил его мать и жену. После чего он предложил Немчинову Р.А. выйти на улицу для разговора, и все они вместе вышли на улицу, где возле подъезда Немчинов Р.А. нанес ему несколько ударов по лицу и шее, а затем нанес ему один удар в живот правой ногой. От боли в животе он присел на корточки и повалился на землю. Его увели домой мать и жена. Дома у него сильно заболели живот и спина, поэтому мать вызвала «Скорую помощь», но от госпитализации он отказался. Ночью его состояние ухудшилось, на «Скорой помощи», его увезли в ГБ-1 и прооперировали, так как у него был разрыв тонкой кишки. В тот день кроме Немчинова Р.А. он больше ни с кем не ссорился и нигде в другом месте не был, находился дома, так как болел. Все присутствующие видели, как Немчинов Р.А. нанес ему в живот удар ногой. Свои показания об обстоятельствах причинения ему повреждения Немчиновым Р.А. в живот, потерпевший КАВ подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Немчиновым Р.А., изобличая Немчинова Р.А. в совершении данного преступления (л.д. 102-103). Суд, давая оценку показаниям потерпевшего КАВ, не установил причин и оснований для оговора подсудимого Немчинова Р.А. с его стороны, так как ранее он подсудимым он никаких отношений не поддерживал. Показания потерпевшего КАВ суд находит правдивыми и последовательными, они не противоречат совокупности других доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Поэтому суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимого. Показания потерпевшего КАВ об обстоятельствах причинения Немчиновым Р.А. тяжкого вреда здоровью полностью подтверждаются: показаниями свидетеля КИВ, которая в судебном заседании пояснила, что после того, как между Немчиновым Р.А. и ее мужем КАВ произошла в квартире ссора, инициатором которой явился Немчинов Р.А., КАВ и Немчинов Р.А. вышли на улицу, все пошли вслед за ними на улицу. Находясь у первого подъезда дома, Немчинов Р.А. нанес КАВ удары руками по лицу, а затем нанес удар ногой в живот КАВ После чего Немчинова Р.А. оттащил от ее мужа какой-то парень. Кроме Немчинова Р.А. ее мужа КАВ никто другой не избивал. Мужа она со свекровью увели домой, у него сильно заболел живот и спина, потом КАВ стало совсем плохо, его увезли в больницу и сделали операцию. В тот день, кроме как с Немчиновым Р.А., КАВ ни с кем не ссорился и после ссоры с Немчиновым Р.А. постоянно находился дома, откуда впоследствии и был доставлен в больницу. Свидетель КИВ подтвердила свои показания на очной ставке с Немчиновым Р.А, настаивая на том, что Немчинов Р.А. нанес удар ногой в живот КАВ (л.д.106-107). показаниями свидетеля КГС, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля КИВ, подтвердив тот факт, что Немчинов Р.А. нанес КАВ удары руками по лицу и шее, а затем нанес удар ногой в живот КАВ Никто другой ее сына не избивал и сын никуда из дома не выходил. Вечером сына увезли показаниями свидетеля ВОА, который в судебном заседании пояснил, что после того, как Немчинов Р.А. и КАВ из квартиры вышли на улицу, Немчинов Р.А. и КАВ размахивали руками, пытаясь ударить друг друга. В какой момент Немчинов Р.А. нанес удар ногой в живот КАВ, он не видел, но последний упал на землю. Лично он и БРД не избивали КАВ После чего КАВ домой увели мать и жена. показаниями свидетеля НГА, которая в судебном заседании пояснила, что является матерью подсудимого Немчинова Р.А. Сын отставал в психическом развитии, не учился в школе, является инвалидом 1 группы с детства. Она знает, что между ее сыном и КАВ произошел конфликт в квартире у ЕЗА Со слов сына она знает, что на улице сын и КАВ били друг друга кулаками, но о том, чтобы сын нанес удар ногой в живот КАВ, сын ей не рассказывал, хотя другие присутствовавшие при этом, говорили, что сын ударил КАВ ногой в живот. У сына бывают провалы в памяти. Сын ранее к уголовной ответственности не привлекался, но ему не понравилось, что в его присутствии оскорбили его мать, то есть её. Показания потерпевшего КАВ, свидетелей КИВ, КГС, ВОА, НГА соответствуют обстоятельствам дела и объективно подтверждаются другими материалами дела : -сообщением из МЛУБ ГБ № 1 в ОВД г. Черемхово о том, что 26 апреля 2011 года на стационарное лечение поступил КАВ с диагнозом: « тупая травма живота, перитонит, ссадины шеи» (л.д.4). - заключением судебно-медицинской экспертизы № 1808 от 02 июня 2011г.,согласно которому у КАВ имелось повреждение в виде: а) закрытой тупой травмы живота, с разрывом тонкой кишки, осложнившееся развитием фибринозного перитонита, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, повреждение причинено от воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной действующей поверхностью, чем могла быть нога человека. б) ссадины передней поверхности шеи, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, причинены от воздействия твердого тупого предмета, чем могли быть кулак, ногти, пальцы рук человека (л.д. 34-35) - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 2659 от 12 августа 2011 г., из которого следует, что повреждение у КАВ в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки могло быть причинено от не менее однократного удара ногой, обутой в обувь и не могло быть причинено при падении его с высоты собственного роста с последующим ударом об асфальт (л.д. 90). Указанные протоколы процессуальных и следственных действий, заключения экспертов являются допустимыми доказательствами по делу, они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, зафиксированные в них результаты не противоречат друг другу, полностью согласуются с показаниями потерпевшего КАВ и другими материалами дела. Поэтому, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Немчинова Р.А. в содеянном установленной и объективно доказанной и квалифицирует действия подсудимого Немчинова Р.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Немчинов Р.А., умышленно нанося удар ногой, обутой в обувь, в живот потерпевшего, действовал с прямым умыслом, при котором он предвидел причинение тяжкого вреда здоровью и желал его наступления для потерпевшего. Доводы подсудимого Немчинова Р.А. в части того, что удара ногой в живот потерпевшему КАВ он не наносил, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они были опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 353 Немчинов Р.А. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме умеренной умственной отсталости с нарушением поведения. Однако, выявленные особенности психического развития подэкспертного достигают такого уровня, что Немчинов Р.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и контролировать свое поведение при совершении инкриминируемого ему деяния. Рекомендуется применение к Немчинову Р.А. ст. 22 ч.1 УК РФ. (л.д.69-70). Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Немчинова Р.А. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Немчинова Р.А., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Немчинова Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и Немчинов Р.А. должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. При назначении наказания подсудимому Немчинову Р.А. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания. Суд учитывает, что подсудимый Немчинов Р.А.в быту характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, является инвалидом <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, а, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Немчинову Р.А., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом тяжести содеянного считает необходимым назначить подсудимому Немчинову Р.А. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как считает, что исправление Немчинова Р.А. может быть достигнуто в условиях не связанных с изоляцией от общества, с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться на регистрацию,, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: копию медицинской карты на КАВ, копию медицинского карты стационарного больного на имя КАВ, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 -309 УПК РФ, ПР И Г О В О Р И Л: Немчинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03. 2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Немчинова Р.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Немчинову Р.А.- отменить. Вещественное доказательство по делу: копию медицинской карты на КАВ, копию медицинского карты стационарного больного на имя КАВ, хранящиеся в материалах уголовного дела, постоянно хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна
увезли в ГБ-1 и прооперировали.