1-440/2011 обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                   22 декабря 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.      подсудимого Балиева А.Т.

защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Балиева А.Т., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего с КМА, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого в связи с погашением судимости.

             находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                    

                                                         У С Т А Н О В И Л:

              Балиев А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах :

              Балиев А.Т., 01 октября 2011 года в период времени с 13 час. до 15 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, в котором проживает гр. КЕС Увидев, что в бане, принадлежащей КЕС, расположенной в 12 метрах от указанного дома около ограды, раскрыта дверь, у Балиева А.Т., не имеющего постоянного источника дохода, с целью приобретения спиртных напитков, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно в указанную баню. Осуществляя свой преступный умысел, Балиев А.Т. в указанный период времени, убедившись, что в помещении бани никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверь в баню не закрыта, Балиев А.Т. незаконно через дверь проник в помещение бани, принадлежащей гр.КЕС, где с печи снял две чугунные плиты, положил их на пол и с целью вынести похищенное, сходил домой за мешком. Вернувшись, сложил указанные плиты в принесенный мешок, тем самым, умышленно тайно похитил принадлежащие КЕВ две чугунные плиты по цене <данные изъяты> за 1 плиту, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Балиев А.Т. с места преступления скрылся, тем самым причинил значительный ущерб КЕА на сумму <данные изъяты>. Похищенные чугунные плиты Балиев А.Т. присвоил, спрятав в ограде своего дома.

            При ознакомлении в материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемый Балиев А.Т. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Балиев А.Т. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в краже имущества, принадлежащего потерпевшей на сумму <данные изъяты> из помещения бани при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Балиев А.Т. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый БалиевА.Т. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Балиеву А.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Балиева по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Балиев А.Т., совершая кражу чужого имущества, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевшей.

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Балиев А.Т. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, согласно заключения судебно психиатрической Балиев А.Т. осознавал характер и общественную опасность своих действий, руководил ими в принудительном лечении он не нуждается ( л.д.78-79). Следовательно, подсудимого Балиева А.Т. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Балиеву А.Т. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Балиев А.Т. судимости не имеет, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Балиеву А.Т.      вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Балиеву А.Т. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Однако, учитывая отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, что значительно снижает степень общественной опасности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание Балиеву А.Т. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две чугунные плиты, хранящиеся у потерпевшей КЕС, вернуть по принадлежности; индивидуальную карту амбулаторного больного на имя Балиева А.Т., хранящуюся в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», оставить в указанном учреждении.

                  На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                               ПР И Г О В О Р И Л :

Балиева А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. б,в, УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011года с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев без ограничения свободы.

              В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1( один) год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Балиева А.Т. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Балиева А.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Балиеву А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна