1-430/2011 обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                      21 декабря 2011 года

            Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Басова Г.О.

подсудимого Зверова В.С., защитника подсудимого адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение , ордер

а также потерпевшего ЗМС

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зверова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты> невоеннообязанного, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                    

    У С Т А Н О В И Л:

            Зверов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих

             Зверов В.С., 18 октября 2011 года в период времени с 19 часов до 22 часов 50 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне в <адрес>, где проживает совместно с матерью ЗЛИ и братьями: ЗАС и ЗМС Между Зверовым В.С. и ЗМС на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ЗМС нанес удар Зверов В.С. по лицу, причиняя физическую боль, не причиняя ему телесных повреждений, а Зверов В.С. нанес один удар по лицу ЗМС, причинив физическую боль, не причинив телесных повреждений ( в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано). Когда ЗМС прошел в спальную комнату указанной квартиры, и стал оскорблять Зверова В.С. нецензурной бранью, у Зверова В.С. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЗМС Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, 18 октября 2011 года в период времени с 19 часов до 22 часов 50 минут Зверов В.С. взял с кухонного стола нож, изготовленный заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и не являющийся холодным оружием, прошел в спальную комнату, где находился ЗМС, и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью человека, подошел к стоящему возле кресла ЗМС взял рукой за его шею, повалил на стоящий рядом диван и навалился на него сверху, не давая возможности оказать должное сопротивление. Когда ЗМС, пытаясь вырвать из рук Зверова В.С. нож, схватил указанный нож за лезвие, Зверов В.С., с силой выдернул нож, причинив повреждение в виде резаной раны левой кисти, расценивается как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, и, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ЗМС, умышленно данным ножом нанес три удара в живот и грудь ЗМС, лежащему на диване, причинив телесные повреждения в виде скальпированной раны грудной клетки слева, расценивающейся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум), расценивающаяся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость без повреждения внутренних органов, расценивающаяся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни человека.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемый Зверов В.С. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Зверов В.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в причинении тяжкого вреда здоровью своему брату ЗМС 18 октября 2011 года при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Зверов В.С. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зверов В.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Зверов В.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Зверова В.С. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Зверова В.С. на причинение ЗМС тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им удара ножом в жизненно-важные органы- человека грудную клетку и живот потерпевшего ЗМС, при этом, Зверов В.С. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ЗМС от своих действий, желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно.

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Зверов В.С. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Зверова В.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Зверову В.С., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Зверовым В.С. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Зверов В.С. впервые привлечен к уголовной ответственности, ранее не судим, занят общественно полезным трудом, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Зверову В.С.      вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зверову В.С. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, значительно снижающих степень общественной опасности Зверова В.С., мнение потерпевшего ЗМС, не настаивавшем на строгом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Зверова В.С. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Зверову В.С. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Иск прокурора г. Черемхово к Зверову В.С. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ЗМА в размере <данные изъяты>, подлежит возмещению в полном объеме.

Вещественные доказательства- история болезни на имя ЗМС - подлежит оставлению в ГБ № 1 г. Черемхово; карта вызова «Скорой помощи» ЗМС-подлежит оставлению на «Станции скорой медицинской помощи»; футболка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Черемховское», подлежат уничтожению.

                  На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                 ПР И Г О В О Р И Л :

Зверова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011года с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два ) года.

              В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 08 месяцев.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Зверова В.С. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Зверова В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Зверову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Зверова В.С. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области <данные изъяты>

Вещественные доказательства- история болезни на имя ЗМС - подлежит оставлению в ГБ № 1 г. Черемхово; карта вызова «Скорой помощи» ЗМС-подлежит оставлению на «Станции скорой медицинской помощи»; футболка и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Черемховское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна