П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 09 декабря 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимого Дмитриева С.Л., защитника - адвоката Иркутской региональной коллегии адвокатов Корнева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей АСГ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № г. в отношении Дмитриева С.Л., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дмитриев С.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть КОГ, при следующих обстоятельствах. 02 ноября 2009 года в период времени с 18-00 часов до 22-00 часов (точное время следствием не установлено) Дмитриев С.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился между домами № и № по <адрес> в <адрес>, где находился КОГ Находясь в вышеуказанном месте, в ходе разговора КОГ оскорбил Дмитриева С.Л., чем вызвал неприязнь последнего к КОГ Дмитриев С.Л. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес КОГ множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в плотную обувь по различным частям тела, а также в жизненно-важный орган человека- голову потерпевшего КОГ Своими умышленными действиями Дмитриев С.Л. причинил КОГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности лобно-теменной области слева, на выпуклой поверхности правой теменной доли, на выпуклой поверхности обеих затылочных долей, переломами скуловых отростков лобной и височной костей, переломом правой скуловой кости, верхней челюсти справа, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области справа, ссадинами в области наружного угла правого глаза, на спинку и кончике носа, поверхностными ушибленными раной в области нижнего края правой глазницы, на слизистой нижней губы по средней линии, кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоизлияниями на слизистой верхней и нижней губ справа, травматической экстракцией 1,2 зубов на верхней челюсти справа, сопровождавшаяся развитием отека головного мозга, 2-х сторонней гипостатической нижнедолевой гнойно-фибринозной плевропневмонии, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; ссадины на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью. Смерть КОГ наступила в результате закрытой, черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, сопровождавшейся развитием отеком головного мозга, 2-х сторонней гипостатической нижнедолевой гнойно-фибринозной плевропневмонии по неосторожности. Смерть КОГ констатирована 06.11.2009г. в МЛУБ № 2, расположенной в <адрес>. Подсудимый Дмитриев С.Л. виновным себя в совершенном преступлении не признал, суду показал, что 02 ноября 2009года вечером он со своим братом _ ДАЛ прогуливались по улице, увидели знакомого К.О., который был со своей сожительницей, сожительница зашла в магазин, а они подошли к К., брат ДАЛ стал с ним разговаривать, потом между ними возникла ссора, брат сбил КОГ с ног на землю и стал бить его ногами по голове. Он разнимал их и оттаскивал брата от КОГ, но было бесполезно. Он видел, как к ним подходила ЖИС Своей вины в совершении преступления не признает, так как ударов КОГ он не наносил. На следствии он оговорил себя, всю вину взял на себя из за того, что брат сидел в тюрьме, недавно освободился. На самом деле удары по голове ногой КОГ наносил его брат - ДАЛ. 21 февраля 2011года ДАЛ умер, поэтому он решил рассказать правду, как было все на самом деле. Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Дмитриева С.Л. в содеянном доказанной. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Дмитриев С.Л. вину в совершении преступления признал полностью, пояснял, что в ноябре 2009 года, со своим родным братом ДАЛ он у себя дома распивали спиртные напитки, после чего решил пройтись по улице, но брат ДАЛ запрещал, говорил, что он пьяный и ему некуда идти. После этого он пошел спать в комнату, хотя на самом деле он вышел на улицу через окно, пошел по <адрес>, где встретил своего родственника- К.О.. У КОГ в руках была бутылка с самогоном, он предложил О. съездить вдвоем на кладбище помянуть его отца, однако после сказанных слов, К.О. возмутился и сказал, что их семью тот знать не желает, а тем более поминать его отца. Кроме того, К.О. стал высказываться в адрес его покойного отца грубой нецензурной бранью. За это он нанес КОГ один удар кулаком, сжатым в кулак по лицу, КОГ нанес ответный удар ему также по лицу, после чего он увидел в руке у КОГ нож. Он сделал подсечку КОГ, и тот повалился на землю, упал на спину. В тот момент, когда К находился на земле, а он сверху него, ему удалось выхватить из рук К нож. Данный нож он отбросил в сторону. Далее он продолжил наносить удары КОГ кулаками, нанес около 5 ударов. Кроме того, он своими ногами наносил удары КОГ в область головы, нанес около четырех раз или шести, точно не помнит. Удары КОГ наносил, так как считал, что КОГ оскорбил его семью. В этот момент, когда он продолжал наносить удары КОГ, к нему подбежал его брат ДАЛ и оттащил его от КОГ, с братом они пришли домой. КОГ нанес ему два удара лезвием ножа в область живота, по данному поводу он не стал обращаться в скорую помощь, поскольку не желал дальнейшей встречи с сотрудниками милиции. Нож, который он выхватил у КОГ взял с собой, куда его забросил в дальнейшем, не помнит.(л.д. 171-176). При допросе в качестве обвиняемого, Дмитриев С.Л.дал аналогичные показания, подтвердив, что именно он наносил удары по туловищу и голове потерпевшего КОГ ( л.д. 81-85) Дмитриев С.Л. подтвердил свои признательные показания при выходе на место происшествия, уточнив в присутствии своего защитника- адвоката место, где им были нанесены удары КОГ, а именно между домами № и № по <адрес> в <адрес>. После чего с помощью статиста показал, каким образом он нанес удары по голове и телу КОГ В ходе проверки обвиняемый Дмитриев С.Л. указал, что нанес около 6 ударов КОГ, а также уточнил, что наносил удары со всей силы. ( л.д. 89-93). При дополнительном допросе в качестве обвиняемого, 11 июля 2011года Дмитриев С.Л. дал показания, аналогичные показаниям, данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 171-175). Оценивая признательные показания подсудимого Дмитриева С.Л. на следствии как достоверные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела, суд исходит прежде всего из того, что они в части описания деяния ( места, времени, способа его совершения ) являются последовательными и стабильными, не противоречат показаниям свидетелей, потерпевшей, согласуются с другими доказательствами по делу. Поэтому суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимого. Одновременно доводы подсудимого Дмитриева С.Л. в судебном заседании о том, что преступление в отношении КОГ совершил не он, а его брат ДАЛ, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Показаниями потерпевшей АСГ, которая суду пояснила, что погибший КОГ является ее братом. 04 ноября 2009 года ее мать КРА, сказала, что потерялся О. его не было дома. А вечером второй брат К.Б. сообщил, что О. находится в ГБ-2 г.Черемхово, так как был избит, находился в коме. 06 ноября 2009 года О скончался. По слухам она узнала, что подозревают братьев Дмитриев в том, что кто-то из них избил Олега. Дмитриев приходятся ей дальними родственниками, но отношения с ними она не поддерживает. В последнее время Олег общался с ЖИ, жил отдельно. По характеру О. спокойный. В состоянии алкогольного опьянения конфликты не провоцировал, ножей при себе никогда не носил. Исковых требований к Дмитриеву С.Л. она не имеет. Показаниями свидетеля ПОГ, которая в судебном заседании пояснила, что КОГ приходится ей братом. 02 ноября 2009года она была у брата в квартире, там же находилась знакомая брата- ЖИС Брат был в нормальном состоянии, здоров, повреждений на нем не было. Вечером она ушла от брата. 03 ноября 2009 года по просьбе своей матери она пошла навестить О., но его дома не оказалось, они забеспокоились, а затем узнали, что Олег находится в больнице, так как его избили. 06 ноября 2009года брат скончался в больнице. Показаниями свидетеля КРА, которая в судебном заседании пояснила, что К.О. приходился ей сыном. Сын проживал отдельно, семьи у него не было. Подсудимый Дмитриев и его брат ДАЛ приходятся им дальними родственниками. 04 ноября 2009года обнаружила, что О нет дома. В это время от ДАЛ на сотовый телефон поступил звонок,: «Тетка, твой сын ходит под ножом», после этого она пошла домой к Дмитриев спросила, что случилось и где ее сын. На что подсудимый Дмитриев С. Л. показал ей нож и сказал, что якобы О. ткнул его, при этом Дмитриев С.Л. начал сам себя кончиком ножа царапать в области живота. Она, посмотрев на этот нож, сразу сказала, что этот нож не принадлежит ее сыну, так как у того никогда не было такого ножа, и КОГ вообще с собой никогда ножей не носил. Дмитриев С.Л. сказал, что «маленько» побил О., после чего она сразу же она пошла в милицию, где ей сказали, что ее сына избили и он находится в больнице. Братья Д. имели какую- то неприязнь к ее сыну, так как перед этим, в октябре месяце они избили О.. Показаниями свидетеля ДСВ, который в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес> в <адрес>., на первом этаже. В начале ноября 2009года под окнами стояла его автомашина, поэтому он часто выглядывал на улицу. Выглянув окно в очередной раз он обратил внимание, что как со стороны <адрес> шли двое парней, один их них был повыше ростом вел парня который был невысокого роста. Тот парень, который был пониже, оборачивался назад и к кому-то обращался грубой нецензурной бранью, что-то кричал. Пытался вернуться назад. Второй парень, который был повыше, его удерживал и говорил: «Пойдем быстрей», приобнял его и они скрылись из вида. Через несколько дней он узнал, что недалеко от дома, в котором он проживает, был избит его знакомый К.О., который скончался в больнице. Показаниями свидетеля ДАЛ, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, из которых следует, что в начале ноября 2009 года он с братом Дмитриев С.Л. распивали спиртные напитки у себя дома. При распитии спиртных напитков брат собирался идти на улицу, но он его не пускал, так как Дмитриев С.Л. был пьян. Дмитриев С. пошел в комнату спать, а через некоторое время он услышал звон стекла. Зашел в комнату, где увидел, что Дмитриева С. Л.в комнате нет, С ушел на улицу, выпрыгнув из окна. Он пошел на улицу искать С. На <адрес>, недалеко от магазина «Успех», он увидел, что С избивает ногами какого-то парня, при этом ругается, и наносит удары со всей силой. С наносил удары ногами, бил он в основном по голове. Он подбежал к С и стал оттаскивать его от парня, которому он наносил удары, С был в агрессивном состоянии. Когда он оттаскивал С, то видел, что со стороны магазина подошла девушка, которая крикнула «что вы делаете», после чего она ушла, как он понял для того, чтобы вызвать милицию или скорую помощь. Когда он оттащил С, то увидел, что парень, которого избивал С, был К.О., который приходится им дальним родственником. О. был весь в крови, то есть у него были сильные телесные повреждения от нанесенных С ударов. О. не разговаривал, был без сознания. Он, испугавшись, что сейчас приедет милиция, убежали к себе домой. Дома С ему рассказал, что у того начался конфликт с О. из-за того, что О. оскорбительно отзывался об их покойном отце. С предложил ему, чтобы при допросах в милиции он говорил всем, что К С напал на того с ножом, после чего показал ему нож. Через день или два к ним домой приходила мать К.О. - К.Р., которая хотела узнать, что произошло. После чего С демонстрировал К.Р. нож и говорил, что с данным ножом О. на того напал и пытался ударить, при этом С сознательно царапал себя данным ножом. Лично он не видел, чтобы у О. был нож, также не видел, чтобы С приносил нож с места избиения Олега. ( л.д.98-101). Согласно актовой записи о смерти, ДАЛ скончался 21 февраля 2011года. Показаниями свидетеля ЖИН, которая в судебном заседании пояснила, что вечером, в начале ноября 2009 года она вместе с КОГ находились у него дома, приходила сестра, они совместно употребляли спиртное. Затем сестра ушла домой, а они с КОГ пошли в магазин «Успех». Она зашла в магазин. А КОГ остался на улице курить. Когда она вышла из магазина, то КОГ на улице не оказалось, она подумала, что он ушел домой, и пошла к КОГ. Возле одного из домов по <адрес>, она увидела, что КОГ лежит на земле, а рядом с ним она увидела двух парней, одного из которых она знала по прозвищу «Пушкин» это ДАЛ. Рядом с ним находился его младший брат Д.С., который наносил лежащему КОГ удары ногами по туловищу, а ДАЛ пытался оттащить его от КОГ Испугавшись, она побежала в магазин звонить в милицию, а когда вернулась, возле КОГ никого не было, он так и лежал на земле, лицо и голова у него были в крови, он дышал, но ничего говорить не мог. КОГ увезли в больницу, где он и скончался. Подсудимый Дмитриев С.Л. невысокого роста, ДАЛ ростом выше подсудимого, его рост примерно 1м70 см. КОГ ножи при себе никогда не носил и в тот вечер ножа у КОГ при себе не было. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ИМН, следует, что в начале ноября 2009года он в качестве фельдшера на «Скорой помощи» выезжал <адрес> для оказания помощи потерпевшему. Между домами на земле лежал мужчина, личность его была установлена как КОГ На лице у КОГ имелось множество телесных повреждений, гематом, сломан нос; отмечалось носовое кровотечение; к контакту Кайдалов был не доступен, кричал. Он доставил КОГ в ГБ-2 г. Черемхово. (л.д.149-152). Суд оценивает показания потерпевшей и названных свидетелей, указывающих на Дмитриева С.Л., как исполнителя данного преступления, как достоверные, которые не противоречат показаниям друг друга, совокупности других доказательств по делу, показаниям самого подсудимого Дмитриева С.Л. на следствии, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Показания потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с материалами уголовного дела: заключением судебно-медицинского эксперта № 961 от 24.12.2009 года в соответствии с которым смерть КОГ наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, сопровождавшейся развитием отеком головного мозга, 2-х сторонней гипостатической нижнедолевой гнойно-фибринозной плевропневмонии. Смерть КОГ констатирована в МЛУБ№ 2 06.11.2009г. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности лобно-теменной области слева, на выпуклой поверхности правой теменной доли, на выпуклой поверхности обеих затылочных долей, переломами скуловых отростков лобной и височной костей, переломом правой скуловой кости, верхней челюсти справа, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-височной области справа, ссадинами в области наружного угла правого глаза, на спинке и кончике носа, поверхностными ушибленными раной в области нижнего края правой глазницы, на слизистой нижней губы по средней линии, кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого глаза, на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, кровоизлияниями на слизистой верхней и нижней губ справа, травматической экстракцией 1, 2 зубов на верхней челюсти справа, сопровождавшаяся развитием отека головного мозга, 2-х сторонней гипостатической нижнедолевой гнойно-фибринозной плевропневмонии. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причиной связи с наступлением смерти, возникло от воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем могла быть, например, нога человека, незадолго до наступления в лечебное учреждение 02.11.2009г.; б) ссадины на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, возникли примерно за 3-5 суток до наступления смерти, от воздействия твердым тупым предметом (предметами), чем могла, быть например, нога человека. Учитывая характер черепно-мозговой травмы маловероятно, что после ее причинения КОГ мог совершать самостоятельные действия, так как причинение подобной травмы обычно сопровождается потерей сознания. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом физиологическом положении относительно нападавшего при условии доступности областей тела с повреждением для воздействия травмирующим предметом. Не исключена возможность причинения черепно-мозговой травмы от которой наступила смерть КОГ при обстоятельствах изложенных подозреваемым в ходе допроса, то есть при множественных ударах кулаком и ногой в зимних кроссовках по голове потерпевшего (л.д. 190-192). заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 961 от 19.06.2011 г., в соответствии с которым в область головы КОГ было причинено не менее 7 ударов. В область левого плеча не менее одного удара. Описанные повреждения в заключении эксперта, могли быть причинены при обстоятельствах указанных обвиняемым Дмитриевым С.Л., то есть ногами обутые в зимние кроссовки руками сжатыми в кулак в область головы. Описанные повреждения не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. Описанная черепно-мозговая травма причинена незадолго до поступления в стационар и после причинения ее потерпевший маловероятно мог совершать активные действия. (л.д. 208). Оснований не доверять заключениям как основной, так и дополнительной судебно-медицинским экспертизам не имеется, поскольку заключения даны квалифицированными специалистами, имеющими опыт в данной отрасли знаний, выводы экспертиз согласуются с материалами уголовного дела, поэтому принимаются судом как допустимое доказательство виновности подсудимого в содеянном. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3823 от 13.11.2009 г., у Дмитриева С.Л. имелись повреждения в виде полосовидных ссадин на тыльной поверхности правой кисти, в проекции переднее-верхней ости подвздошной кости справа, возникли от воздействия твердого предмета с четко ограниченной поверхностью, возможно имеющего четко выраженный край ( конец), нельзя полностью исключить возможности причинения повреждения кончиком ножа, с давностью причинения около 5-7 суток на момент осмотра, расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 183). По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 2252 от 20.06.2011 г. описанные повреждения у Дмитриева С.Л. могли возникнуть при обстоятельствах указанных в протоколе допроса КРА и ДАЛ (л.д. 218). Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Дмитриева С.Л. в совершении преступления с достоверной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности -достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Находя вину подсудимого Дмитриева С.Л. в содеянном доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Дмитриев С.Л. нанося удары руками и ногами по туловищу и жизненно- важному органу-голове протерпевшего КОГ действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение тяжкого вреда здоровью КОГ, опасного для жизни человека и желал его наступления. Однако не предвидел возможности наступления последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть к последствиям относился неосторожно. Между активными действиями подсудимого ДДЛ и наступившими последствиями в виде причинения смерти КОГ имеется прямая причинно-следственная связь. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Дмитриева С.Л. к КОГ на почве ссоры. В действиях подсудимого Дмитриева С.Л. не усматривается необходимой обороны, либо ее превышения, поскольку общественно-опасного посягательства на его жизнь и здоровье, при которых возникает право на необходимую оборону, со стороны КОГ не было, а действовал Дмитриев С.Л. по мотиву личной неприязни. Не смотря на то, что подсудимый Дмитриев С.Л. в своих показаниях на следствии указывает на то, что якобы у КОГ имелся при себе нож, которым он нанес Дмитриеву С.Л. повреждения и наличие таковых на теле подсудимого подтверждено заключением СМЭ, доказательств того, что данные повреждения были причинены Дмитриеву С.Л. именно потерпевшим КОГ, материалы уголовного дела не содержат. Более того, свидетели КРА и ДАЛ подтвердили происхождение повреждений у подсудимого Дмитриева С.Л. путем их собственноручного нанесения. Об отсутствии ножа у КОГ пояснили: в судебном заседании свидетель КРА, ЖИН; на следствии ДАЛ ; нож, которым якобы КОГ причинил повреждения Дмитриеву С.Л. в ходе следствия ни с места происшествия, ни у подсудимого не изымался. Не находился Дмитриев С.Л. в момент совершения преступления и в состоянии аффекта(внезапно возникшего сильного душевного волнения), о чем свидетельствуют его осознанные и целенаправленные действия. Доводы подсудимого Дмитриева С.Л в суде о том, что удары КОГ по голове и туловищу, он не наносил, а наносил его брат ДАЛ, а себя он оговорил в ходе следствия в интересах брата опровергнуты в судебном заседании, в первую очередь показаниями самого подсудимого Дмитриева С.Л., который в ходе предварительного следствия и неоднократно как при жизни, так и после смерти брата-ДАЛ - ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 171-176) последовательно пояснял, что именно между ним и КОГ возникла ссора, в ходе которой он нанес повреждения КОГ Избиение Дмитриевым С.Л. КОГ подтвердила в судебном заседании свидетель ЖИН, свидетель ДАЛ - в ходе предварительного следствия, которые были очевидцами этого ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель КРА подтвердила в судебном заседании, как Дмитриев С.Л. сам сказал ей, что «маленько побил О.». Наличие телесных повреждений, полученных в результате избиения подсудимым Дмитриевым С.Л. потерпевшего КОГ, подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, собранные в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности не оставляют никаких сомнений в том, что указанное преступление совершено именно подсудимым Дмитриевым С.Л. С учетом изложенного, доводы подсудимого Дмитриева С.Л. на следствии о неправомерном поведении потерпевшего КСЛ, об оговоре себя на следствии в совершенном преступлении, суд находит надуманными, имеющие цель убедить суд в своей невиновности и таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное. Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № 2810 от 14.07.2011 года у Дмитриева С.Л. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Но умственная отсталость выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния, Дмитриев С.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается(л.д. 229-232). Учитывая совершенно адекватное поведение подсудимого Дмитриева С.Л. в судебном заседании, который активно и последовательно защищался, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению об отсутствии оснований сомневаться в правильности вышеуказанного заключения врачей психиатров и поэтому подсудимого Дмитриева С.Л. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание Дмитриеву С.Л. - признание вины в ходе следствия, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом данных о личности Дмитриева С.Л., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.261), не судим, иждивенцев не имеет, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Дмитриеву С.Л. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы, так как только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянному, данным о личности подсудимого и конкретным обстоятельствам совершенного преступления. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, а также для освобождения Дмитриева С.Л. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Суд находит необходимым назначить Дмитриеву С.Л. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, так как им совершено особо тяжкое преступление против личности. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Дмитриев С.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дмитриева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дмитриеву С.Л. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 09 декабря 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дмитриеву С.Л. отменить, взять Дмитриева С.Л. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья