(1-423/11) обвинительный приговор по ст. 108 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 27 декабря 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Семеновой С.В.,

подсудимого Мирошина Е.А.

защитника – адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение и ордер Черемховского филиала ИОКА ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МИРОШИНА Е.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного в г. <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в г. <адрес> <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошин Е.А. 17 марта 2011 года в вечернее время (более точное время следствием не установлено), находясь у себя дома, расположенном по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, распивал спиртное. В это же время в дом к Мирошину Е.А. забежал Ф.Е.С в руках которого находился неустановленный следствием металлический предмет, похожий на фрагмент железной арматуры. Вышеуказанной предметом Ф.Е.С. стал наносить удары Мирошину Е.А. по различным частям тела и в жизненно-важный орган - голову, причинив тем самым повреждения, в виде: глубоких ссадин головы, кровоподтёков на грудной клетке и задней поверхности бёдер, повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. После чего Мирошин Е.А. с целью защиты своей жизни и здоровья от нападения Ф.Е.С выхватил из рук Ф.Е.С. неустановленный следствием металлический предмет, похожий на фрагмент арматуры, и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно с целью причинения смерти Ф.Е.С стал наносить данным предметом удары, явно не соответствующие характеру и опасности нападения, по различным частям тела и в жизненно- важный орган - голову Ф.Е.С причинив тем самым повреждения в виде: закрытой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга с многооскольчатыми переломами костей лицевого скелета, верхней стенки левой глазницы, нижних стенок обоих глазниц, двумя линейными переломами лобной кости с отхождением трещины в левую теменную кость с кровоизлиянием в кожный лоскут головы и в мягкие ткани лица, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, очагом ушиба правой височной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, двумя ссадинами в лобной области справа, ссадиной по краю надбровной дуги справа, обширным осаднением с ушибленной раной на лице справа, кровоподтёком в области нижней челюсти справа, множественными ссадинами в лобной области слева, обширным осаднением на лице слева, отёком мягких тканей с рваными ранами на слизистой обеих губ, травматической экстракцией двух зубов на нижней челюсти справа, осложнившаяся отёком головного мозга, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся множественными левосторонними переломами ребер, переломом 10-ого ребра справа с кровоизлиянием в области переломов с кровоизлиянием в плевральную полость, множественными ссадинами и кровоподтёками на грудной клетке, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; кровоподтёк на левом плечевом суставе, осаднение в области левого локтевого сустава, осаднение на тыле левой кисти, кровоподтёк на мошонке, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Ф.Е.С наступила от закрытой черепно-лицевой травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей лица с трещинами, отходящими на свод и основание черепа, с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся отеком головного мозга на месте происшествия.

После чего, с целью сокрытия следов совершения преступления, Мирошин Е.А., взяв за ноги труп Ф.Е.С скинул труп в подвальное помещение, расположенное в 10 метрах от находящегося рядом разрушенного гаража и в 15 метрах от забора <адрес>. В процессе транспортировки, на трупе Ф.Е.С. образовались телесные повреждения в виде посмертных осаднений передней поверхности грудной клетки справа и слева, задней поверхности грудной клетки справа, передней поверхности левого коленного сустава, на правой ягодице.

В судебном заседании подсудимый Мирошин Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Семенова С.В., защитник – адвокат Сивкова С.Н., потерпевшая Р.Т.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошин Е.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Мирошина Е.А. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Психическая полноценность и способность подсудимого Мирошина Е.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступлений и в настоящее время подтверждена заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 2517 от 23 июня 2011 г., согласно выводам которой по своему психическому состоянию Мирошин Е.А. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал. Об этом свидетельствует сохранность его интеллекта и эмоционально-волевой сферы, целенаправленность, его действия в период инкриминируемого ему деяния с сохранением ориентировки в окружающем, лицах, отсутствием объективных признаков нарушений сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Мирошин Е.А. мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.166-169 т.1), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Мирошину Е.А., к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошину Е.А., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Мирошина Е.А., который не судим (л.д. 65 т.1), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.67 т.1), холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Мирошину Е.А. наказание в пределах санкции закона, по правилам ст. 56 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.), с учетом положений ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 50 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) отбываемых по основному месту работы <данные изъяты> Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мирошину Е.А. не имеется.

Вещественные доказательстваобразец вещества красно бурого цвета, соскоб вещества красно-бурого цвета, обнаруженный на плите, зуб, обнаруженный на полу, изъятые в ходе ОМП 18.03.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, подлежат уничтожению; пуховик, обнаруженный на вешалке при входе в дом, джинсы, изъятые у подозреваемого Мирошина Е.А. в ходе выемки 21.03.2011 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, вернуть подсудимому Мирошину Е.А..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОШИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г.) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, отбываемых по месту работы <данные изъяты>

Исполнение исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Мирошина Е.А.

Меру пресечения Мирошину Е.А. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательстваобразец вещества красно бурого цвета, соскоб вещества красно-бурого цвета, обнаруженный на плите, зуб, обнаруженный на полу, изъятые в ходе ОМП 18.03.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, подлежат уничтожению; пуховик, обнаруженный на вешалке при входе в дом, джинсы, изъятые у подозреваемого Мирошина Е.А. в ходе выемки 21.03.2011 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, вернуть подсудимому Мирошину Е.А..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :