(1-426/11) обвиниельный приговор по ст. 158 ч2 в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 27 декабря 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимого Курмель М.С.

защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение , ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

КУРМЕЛЬ М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курмель М.С. 16 августа 2011г. период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 50 мин. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес> указанный период времени, выходя из подъезда <адрес> увидел на лестничной площадке первого этажа мопед «<данные изъяты> принадлежащий С.Л.В. У Курмель М.С. из корыстных побуждений возник умысел на кражу, то есть тайное хищение указанного мопеда. Осуществляя свой преступный умысел в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием хозяина мопеда и достоверно зная, что его преступным действиям никто не помешает, Курмель М.С. из подъезда <адрес> умышленно тайно похитил принадлежащий С.Л.В. мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, находящийся в пользовании ее сына С.Р.А., причинив С.Л.В. значительный ущерб в размере <данные изъяты> С похищенным мопедом Курмель М.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем присвоив себе похищенное имущество.

В судебном заседании подсудимый Курмель М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Курмель М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Антаненок О.М.., потерпевшая С.Л.В., потерпевший С.Р.А., защитник - адвокат Сивкова С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курмель М.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Курмель М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Курмель М.С. у суда не возникло, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 88), учитывая поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого Курмель М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курмель М.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Курмель М.С., не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Курмель М.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94), по месту учебы характеризуется положительно ( л.д.92), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен, не судим (л.д.86), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Курмель М.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы, а также без применения ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения Курмель М.С. от уголовной ответственности и наказания, а также для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривается.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Курмель М.С.. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Курмель М.С. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей С.Л.В. в размере <данные изъяты>. подлежат удовлетворению и взысканию с Курмель М.С.

Вещественное доказательство – товарный чек о стоимости похищенного мопеда <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей С.Л.В., оставить по принадлежности владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУРМЕЛЬ М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Курмель М.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Курмель М.С. ежемесячно в период испытательного срока в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Курмель М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Курмель М.С.– подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Курмель Марка Сергеевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей С.Л.В. <данные изъяты>

Вещественное доказательство - товарный чек о стоимости похищенного мопеда «<данные изъяты> хранящийся у потерпевшей С.Л.В., оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :