(1-443/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 29 декабря 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимого Непомнящих П.Н.,

защитника - адвоката Демидова А.Б., представившего удостоверение и ордер Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация » ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

НЕПОМНЯЩИХ П.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящих П.Н. в период с 22 час. 00 мин. 17 сентября 2011 г. до 07 час. 00 мин. 18 сентября 2011г. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес>, где проживает Х.Ф.Г. Достоверно зная, что в стайке указанного дома имеются курицы, у Непомнящих П.Н., не имеющего постоянного источника дохода с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно куриц, принадлежащих Х.Ф.Г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Непомнящих П.Н. в период с 22 час. 00 мин. 17 сентября 2011г. до 07 час. 00 мин. 18 сентября 2011г. подошел к деревянным воротам <адрес>, руками отогнул створку ворот и через проем между створками ворот незаконно проник во двор данного дома, после чего прошел к стайке, где находились курицы, и через незапертую дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно тайно похитил принадлежащих Х.В.Г. 5 куриц по цене <данные изъяты> за 1 курицу на общую сумму <данные изъяты> После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Х.В.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии мясо куриц продал неизвестному мужчине, не пояснив, что данное имущество добыто преступным путем.

Кроме того, Непомнящих П. Н. в период с 21 час. 00 мин. 22 октября 2011г. до 09 час. 00 мин. 23 октября 2011г. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в <адрес>. Достоверно зная, что в стайке <адрес>, где проживает Х.Ф.Г. имеются курицы, у Непомнящих П.Н., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно куриц, принадлежащих Х.Ф.Г. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Непомнящих П.Н. в период с 21 час. 00 мин. 22 октября 2011г. до 09 час. 00 мин. 23 октября 2011г. подошел к воротам <адрес>, руками отогнул створку ворот и через проем между створками ворот незаконно проник во двор указанного дома, после чего прошел к стайке, где находились курицы, и через незапертую дверь незаконно проник в указанное помещение, откуда умышленно тайно похитил принадлежащих Х.Ф.Г. 5 куриц по цене <данные изъяты> за 1 курицу на общую сумму <данные изъяты>.. После чего с похищенными курицами с места преступления скрылся, причинив Х.Ф.Г.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии куриц разделал на мясо и употребил в пищу.

В судебном заседании подсудимый Непомнящих П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Черемхово Антаненок О.М., потерпевшая Х.Ф.Г.., защитник - адвокат Демидов А.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непомнящих П.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Непомнящих П.Н. по преступлениям от 17 сентября 2011г. и от 22 октября 2011г. (по каждому преступлению) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Сомнений во вменяемости подсудимого Непомнящих П.Н. у суда не возникло, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 62), учитывая поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого Непомнящих П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Непомнящих П.Н. преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящих П.Н., по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Непомнящих П.Н., который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.66), холост, не имеет иждивенцев, трудоустроен, не судим, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Непомнящих П.Н. должно быть назначено в пределах санкций закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для освобождения Непомнящих П.Н. от уголовной ответственности и наказания, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Непомнящих П.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Непомнящих П.Н. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей Х.Ф.Г. на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Непомнящих П.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕПОМНЯЩИХ П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) (за преступление от 17 сентября 2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) (за преступление от 22.10.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Непомнящих П.Н. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Непомнящих П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Непомнящих П.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Непомнящих П.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Непомнящих П.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей Х.В.Г. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :