(1-435/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 19 декабря 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимой Барохоевой Ю.Е.,

защитника - адвоката Корнева С.Н., представившего удостоверение , ордер Иркутской региональной коллегии адвокатов ,

потерпевшей С.Л.Б.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

БАРОХОЕВОЙ Ю.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес> проживающей по адресу <адрес>, не судимой находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барохоева Ю.Е. 26 октября 2011 года около 01 часов 25 минут (время местное) находилась на втором этаже в правом крыле здания железнодорожного вокзала ст. Черемхово Восточно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», расположенного по адресу: <адрес>, где увидела спящую на лавочке в зале ожидания с правой стороны около ограждения второго этажа ранее ей незнакомую гражданку С.Л.Б., возле которой на сиденье, находилась ее дамская сумка с личными вещами. У Барохоевой Ю.Е. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно дамской сумки с личными вещами, принадлежащей С.Л.Б.. Реализуя свой преступный умысел, Барахоева Ю.Е., убедившись, что С.Ю.Е. спит и за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошла к спящей С.Л.Б. и, воспользовавшись беспомощным состоянием С.Л.Б., 26 октября 201 1 года около 01 часа 30 минут тайно похитила дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились кошелёк стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты>., паспорт на имя С.Л.Б.; пенсионное страховое свидетельство на имя С.Л.Б., полиэтиленовый пакет с семечками, полиэтиленовый пакет с конфетами, черные перчатки, полиэтиленовый пакет с половиной булочки и половиной палки ветчины, не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенной сумкой Барохоева Ю.Е. с места преступления скрылась, причинив гражданке С.Л.Б. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, а впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Барохоева Ю.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М., потерпевшая С.Л.Б., защитник - адвокат Корнев С.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Барохоева Ю.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения ею преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Барохоевой Ю.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой Барохоевой Ю.Е. у суда не возникло, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога она не состоит (л.д. 102), учитывая поведение в судебном заседании, суд признает подсудимую Барохоеву Ю.Е. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барохоевой Ю.Е. преступления, обстоятельства, смягчающие ее наказание, к которым суд относит признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Барохоевой Ю.Е., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Барохоевой Ю.Е., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100), не замужем, не имеет иждивенцев, не трудоустроена, не судима (л.д.98), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Барохоевой Ю.Е. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для освобождения Барохоевой Ю.Е. от уголовной ответственности и наказания, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, как и нет оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание Барохоевой Ю.Е. обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.к. подсудимой Барохоевой Ю.Е. совершено умышленное корыстное преступление в отношении потерпевшей С.Л.Б., достигшей пенсионного возраста.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Барохоевой Ю.Е. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Барохоевой Ю.Е. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей С.Л.Б. в размере <данные изъяты>. подлежат удовлетворению и взысканию с Барохоевой Ю.Е.

Вещественные доказательства – дамскую сумку с находящимися в ней паспортом на имя С.Л.Б., семечками, конфетами, перчатками, ветчиной и булочкой, кошелек красного цвета, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, квитанцию оплаты за электричество, чеки оплаты и фрагменты бумаги, хранящиеся у потерпевшей С.Л.Б., оставить по принадлежности владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРОХОЕВУ Ю.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Барохоевой Ю.Е., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Барохоеву Ю.Е. ежемесячно в период испытательного срока в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Барохоевой Ю.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Барохоевой Ю.Е. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Барохоевой Ю.Е. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей С.Л.Б. <данные изъяты>

Вещественные доказательства – дамскую сумку с находящимися в ней паспортом на имя С.Л.Б., семечками, конфетами, перчатками, ветчиной и булочкой, кошелек красного цвета, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, квитанции оплаты за электричество, чеки оплаты и фрагменты бумаги, хранящиеся у потерпевшей С.Л.Б., оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :