П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «26» декабря 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М. подсудимого БАРАНОВА М.М., защитника адвоката АБУДЕЕВА В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: БАРАНОВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, работающего без оформления трудовых отношений у <данные изъяты> имеющего стабильный заработок <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 26 сентября 2011 года около 15 часов местного времени Баранов М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, на окраине поля, расположенного в западном направлении на расстоянии около 800 метров от деревни <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>. Тем самым, Баранов М.М. незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве не менее <данные изъяты>, Баранов М.М. незаконно умышленно хранил при себе в полимерном пакетике из-под пачки сигарет в кармане своей куртки в пути следования до дома, расположенного по адресу: <адрес>, д<адрес>, где переложил в наружный кармашек дорожной сумки и продолжил незаконно умышленно без цели сбыта хранить в пути следования на рейсовом автобусе, до момента задержания его сотрудниками транспортной полиции в здании железнодорожного вокзала ст. Черемхово ВСЖД 28 сентября 2011 года до 14 часов 50 минут местного времени и доставления в комнату полиции ЛОтП на станции Черемхово, расположенную по адресу: <адрес> города Черемхово <адрес>, где в 15 часов 15 минут местного времени 28 сентября 2011 года, при производстве личного досмотра у Баранова М.М. наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> в полимерном пакетике было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Баранов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель Антаненок О.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов М.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Баранова М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Барановым М.М. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>., т.е. свыше 2 гр., является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Баранова М.М.. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ Центральной районной больницы г. Усть - Кут он не состоит (л.д.101), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым М.М. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: ранее подсудимый Баранов М.М. не судим (л.д.95-98), холост, детей не имеет, положительно характеризуется в быту, по прежнему месту учебы в школе, по прежнему месту работыи соседями (л.д.106,108,110, 112). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баранову М.М., суд учитывает: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Баранову М.М. обстоятельств, по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого Баранова М.М..: впервые совершившего преступление небольшой тяжести, трудоустроенного и имеющего стабильный заработок, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Баранова М.М.. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАРАНОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.) и и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Баранову М.М. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОтП на ст. Черемхово: наркотическое средство <данные изъяты> образцы для сравнительного исследования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: