П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 30 сентября 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., Неверова В.В., подсудимой Петровой Н.Ю. защитника - адвоката Шленской Н.А., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ПЕТРОВОЙ Н.Ю., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, русской, с образованием 9 классов, не работающей, незамужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>5, проживающей в <адрес> «<адрес>; судимой 28.06.2007 г. Черемховским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 162 ч.3 УК РФ, 64, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Эхирит - Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области от 17.12.2008 г. исполнение приговора Черемховского городского суда от 28.06.2007 г. в отношении Петровой Н.Ю. в силу ст. 82 УК РФ отсрочено до достижения дочерью П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, содержащейся под стражей по настоящему делу с 05.10.2010 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петрова Н. Ю., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 12 сентября 2010 г. в период с 12 часов 56 минут по 12 часов 58 минут, находясь на лестничной площадке перед входной дверью <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> гражданину под псевдонимом И.И.И., осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства <данные изъяты> из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, Петрова Н. Ю., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 04 октября 2010 г. в период с 17 часов 25 минут по 17 часов 27 минут, находясь в первом подъезде <адрес>, на лестничной площадке первого этажа, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> гражданину под псевдонимом И.И.И., осуществляющего проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства <данные изъяты> из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, Петрова Н.Ю. в не установленное следствием время, но не позднее 09 часов 55 минут 05 октября 2010 года в не установленном следствием месте в целях незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, умышленно незаконно приобрела у не установленных следствием лиц наркотическое средство <данные изъяты> что является особо крупным размером, часть которого массой <данные изъяты> Петрова Н.Ю. расфасовала в 14 бумажных свертков, а часть наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером - в два полимерных свертка. После чего, Петрова Н.Ю. умышленно незаконно хранила по месту своего проживания, а именно в <адрес> в <адрес>, с целью личного употребления наркотическое средство <данные изъяты>, что является особо крупным размером, с момента приобретения и до 09 часов 55 минут 05 октября 2010 года, т.е. до момента изъятия наркотического средства <данные изъяты> что является особо крупным размером, сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе обыска ее жилища, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. по месту своего проживания, а именно в <адрес>, тем самым умышленно создала условие для незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером, однако, преступление -незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> - не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства <данные изъяты>, что является особо крупным размером, сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе обыска ее жилища, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> 05 октября 2010 года в 09 часов 55 минуты. Подсудимая Петрова Н.Ю. виновной себя в совершении преступлений признала и показала, что с предъявленным обвинением согласна частично. Она была наркозависимой, употребляла в день по 20 чеков <данные изъяты>. 12.09.2010 г. она попросила знакомого парня по имени Юра купить ей <данные изъяты>, т.к. в чеках покупать наркотик дорого и да и для того, чтобы часто не ходить за <данные изъяты>. Они встретились у магазина № в лесопосадках, Ю. взял у нее деньги, а через некоторое время принес <данные изъяты> в пакете. Взяв пакет, она ушла домой. <данные изъяты> она не взвешивала. В то время она работала маникюрщицей, имела неплохой доход. В этот же день около 12 часов Ю. позвонил ей на сотовый телефон и попросил продать ему <данные изъяты> Она долго не соглашалась, говорила, что купила <данные изъяты> для себя, но Ю. уговорил её, т.к. тоже был наркоманом. На лестничной площадке дома, возле дверей своей квартиры она продала ему 3 чека по <данные изъяты> рублей за каждый на сумму <данные изъяты> рублей. 04.10.2010 г. Ю. снова позвонил ей, сказал, что болеет, попросил еще продать героин. Она ему также отказывала, но он снова уговорил её. Около 18 час. она подошла к магазину «<данные изъяты> где встретились с Ю, зашли с ним в подъезд дома по <адрес>, где она продала Ю. <данные изъяты> но он протянул ей <данные изъяты>., поэтому она дала ему 5 чеков <данные изъяты> Утром 05.10.2010 г. она была задержана сотрудниками гос.нарконтроля, которые привезли её домой, где она добровольно выдала шприц, 14 чеков <данные изъяты>, шнурок, деньги из куртки, которые давала ей мать. Среди этих денег были три меченые сторублевые купюры, которые мог принести <данные изъяты> При обыске наркотические средства она выдала добровольно, кошелек с наркотическим средством, который находился на в шкафу на полке, она хотела выдать сама, прятать его не собиралась, поэтому когда он был обнаружен, она растерялась. <данные изъяты> расфасовывала для себя по чекам, для того чтобы удобно было употреблять. В настоящее время раскаивается в том, что сама кололась и несколько раз продавала героин. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, Петрова Н.Ю. в присутствии защитника от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ ( т.1 л.д. 76-79, 212-215). Виновность подсудимой Петровой Н.Ю. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах, совершенных именно Петровой Н.Ю. преступлений. Вина подсудимой Петровой Н.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенном 12 сентября 2010г. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель под псевдонимом И.И.И., данные о личности которого сохранены в тайне, суду пояснил, что 12 сентября 2010 года в начале 13 часов, он принимал участие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у молодой женщины по имени Н. Он согласился принять участие при проведении ОРМ под псевдонимом И. Перед проверочной закупкой сотрудник провел инструктаж с ним и двумя представителями общественности о том, как и где будет проводиться проверочная закупка. После чего сотрудник досмотрел его, при нем запрещенных предметов, наркотических средств не было. Сотрудник пометил три сторублевые купюры, вручил деньги ему. Также сотрудник подключил к компьютеру специальное устройство видеозаписывающее и показал всем, что на устройстве записей нет. Это устройство сотрудник вручил ему и показал, как его нужно включить, чтобы произвести запись на данное устройство, когда он будет производить закупку. После чего они все вышли на улицу, где сотрудник досмотрел служебный автомобиль, в нем запрещенных предметов не было. После чего все сели в эту машину и поехали на <адрес>, где остановились напротив дома, в котором расположен «<данные изъяты> Он вышел из машины и, как сказали сотрудники ГНК, пошел к дому № <адрес> по <адрес>, зашел в последний подъезд дома и стал подниматься к <адрес>. На лестничной площадке второго этажа стояла и курила Н. рядом с ней стоял какой-то незнакомый молодой парень. Он спросил, где можно взять. Н. сказала, что у нее, сразу протянула руку за деньгами. Он подал ей <данные изъяты>, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля для закупки. Н. взяла у него эти деньги и ушла в свою в квартиру, закрыв дверь. Когда он ее ждал, с верхнего этажа спустись и прошли мимо молодые девушка и парень. Примерно через минуту Н. вышла опять на лестничную площадку, подала ему три прямоугольных бумажных свертка. Он сразу вышел из подъезда и пошел обратно к машине. Когда вышел из подъезда, то увидел, что его ждут представители общественности, которые также как и он участвовали в ОРМ. В салоне машины в присутствии представителей общественности он выдал приобретенные им три свертка сотруднику, который развернул эти свертки и показал, что внутри находится порошок. После чего эти свертки вновь завернул и сразу упаковал с прозрачный пакет, наклеил бирку. Также он выдал видеозаписывающее устройство. Свидетель П.А.Ю.суду пояснил, что 12 сентября 2010 года в обеденное время его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении ими проверочной закупки наркотического средства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В кабинете Черемховского отдела Госнаркоконтроля в его присутствии и присутствии еще одного представителя общественности досмотрели покупателя, при нем запрещенных предметов не было. После этого сотрудник пометил деньги в сумме <данные изъяты>, три купюры по <данные изъяты>. Одну сторону купюр помазали специальным порошком, а на другой стороне купюр написали слово «ЗАКУП». После этого купюры в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюр высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюр высветилось слово «ЗАКУП». Эти деньги вручили покупателю. На улице при них сотрудник досмотрел автомобиль, в нем запрещенных предметов не было. После этого все сели в машину и поехали на <адрес>, где остановились у дома, в котором расположен «<данные изъяты> Покупатель вышел из машины и пошел к дому № «б» по <адрес>, он вместе со вторым представителем общественности пошел следом за ним на расстоянии 10-12 метров, наблюдали за покупателем, им его было хорошо видно. Покупатель дошел до <адрес> и зашел в шестой подъезд. Он и второй представитель общественности остались стоять у подъезда. Пока они там стояли, то из подъезда вышли парень и девушка. Минуты через 2-3 и покупатель вышел из подъезда и пошел в обратном направлении к автомашине. Он вместе со вторым представителем общественности пошел следом за покупателем. В машине покупатель в их присутствии выдал три бумажных свертка с веществом светлого цвета внутри и пояснил, что приобрел их за <данные изъяты> у Н. по <адрес> <адрес> Сотрудник выданные покупателем свертки упаковал и опечатал в прозрачный полиэтиленовый пакет, на бирке которого он и второй представитель общественности расписались. Свидетель Л.А.А. суду пояснил, что в начале сентября 2010 года, где-то в обеденное время, точное время он не помнит, его попросил сотрудник Госнаркоконтроля поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотиков, на что он согласился. В кабинете Госнаркоконтроля был покупатель и еще один мужчина - представитель общественности. В их присутствии досмотрели покупателя, при нем ничего запрещенного не было. После этого сотрудник пометил три купюры по <данные изъяты>., одну сторону купюр помазали специальным порошком, а на другой стороне купюр написали слово «ЗАКУП». После этого купюры в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюр высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюр высветилось слово «ЗАКУП». Эти деньги дали покупателю, также покупателю вручили и видеозаписывающее устройство, после этого все вышли на улицу, где сотрудник досмотрел автомобиль, в нем тоже запрещенных предметов не было. После этого они все сели в машину и поехали на <адрес>, где остановились у дома, в котором находится <данные изъяты> Покупатель вышел из машины и пошел к дому № <адрес> по <адрес>, он вместе со вторым представителем общественности пошли за покупателем и наблюдали за ним. Покупатель зашел в шестой подъезд этого дома. Он и второй представитель общественности остались стоять у подъезда. Пока они там стояли, то из подъезда вышли парень и девушка. Минуты через 2-3 покупатель вышел из подъезда и пошел к машине. Он вместе со вторым представителем общественности пошли за покупателем. В машине покупатель при них выдал три бумажных свертка с порошком светлого цвета внутри и сказал, что приобрел их за <данные изъяты> у Н. по <адрес> <адрес> Из рапорта оперуполномоченного Черемховского МРО УФСКН Л.А.В., следует, что 12 сентября 2010г. поступила оперативная информация о том, что по адресу <адрес> <адрес> Петрова Н.Ю. незаконно сбывает наркотическое средство героин. (л.д. 5 т.1) На основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия от 12 сентября 2010 г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего оперуполномоченному Л.А.В.. выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 6 т.1). Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», свидетельствуют о том, что 12 сентября 2010г. И.И.И. приобрел наркотическое средство героин у Петровой Н.Ю. по адресу <адрес> Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно розыскной деятельности» подтвержден: актом личного досмотра покупателя И.И.И. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности П.А.Ю. и Л.А.А. (при покупателе наркотических средств, психотропных веществ не обнаружено) (л.д. 9 т.1);актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> которые с одной стороны купюр обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюр - люминесцентным карандашом написали слово «закуп» (л.д.10-11 т.1); актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д.12 т.1); актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 12 сентября 2011 года в 12 час. 54 мин. оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле прибыла на <адрес>, автомобиль остановился на обочине проезжей части <адрес>, напротив помещения ООО <данные изъяты>», расположенного в <адрес> вышел из а/м и в пешем порядке отправился в сторону <адрес> общественности отправились за покупателем на расстоянии 10-12 м. Пройдя вдоль <адрес>, покупатель повернул на <адрес> и, пройдя вдоль <адрес>, покупатель повернул на <адрес> и, пройдя вдоль <адрес>, в 12 ч 56 мин. зашел в 6 (шестой) подъезд вышеуказанного дома. Представители общественности остановились возле входа в подъезд. В 12 час.57 мин. из 6(шестого) подъезда <адрес> вышли парень и девушка и направились в сторону <адрес>. 12 час.58 мин. - из вышеуказанного подъезда вышел молодой парень и двинулся в строну <адрес> несколько секунд из подъезда вышел покупатель и в обратном порядке двинулся к а/м <данные изъяты>, которая находится напротив помещения ООО <данные изъяты> <адрес>. Представители общественности двинулись за покупателем, 13 час. 01 мин. покупатель и представители общественности разместились в а/<данные изъяты> № (л.д.13 -14 т.1); актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, свидетельствующим о том, что покупатель И.И.И. в присутствии тех же представителей общественности выдал из правого кармана куртки 3 бумажных свертка из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого, мини видеокамеру, пояснив, что приобрел выданное у молодой женщины по имени Н. на лестничной площадке 6 подъезда <адрес> возле <адрес>; видеокамера была присоединена к ноутбуку «<данные изъяты> Из новой упаковки извлечен диск СD - R и вставлен в дисковод ноутбука, данный диск проверен на наличие записанной информации. На момент проверки записи на диски отсутствуют. После чего имеющаяся запись с видеокамеры перенесена на вышеуказанный диск. После произведения записи диск СD - R извлечен из дисковода ноутбука и помещен в конверт(л.д.15 т. 1). Согласно справке № от 14 сентября 2010 г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин в количестве 0,059 г (л.д.20-22т.1). Результаты ОРМ, а именно материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы в СС УФСКН России по <адрес>, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.23, 222-236, 237 - 247 т.1). Согласно заключению эксперта № от 24.09. 2010 г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин, общее количество героина составило <данные изъяты> <адрес> получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина. Согласно справке об исследовании № от 14.09.2010г. первоначальное количество <данные изъяты> с учетом ранее израсходованного на исследование, составило <данные изъяты> (т. 28-30 т.1). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-2 т.1). Из протокола опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение - через специальное стекло, следует, что свидетель под псевдонимом И.И.И. опознал Петрову Н.Ю., как женщину, у которой он 12.09.2010 г. при проведении проверочной закупки пробрел три «чека» за <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <адрес> (87-90 т.1). Вина Петровой Н.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершенном 04 октября 2010г. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель под псевдонимом И.И.И., данные о личности которого сохранены в тайне, суду пояснил, что во второй раз он участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств 04 октября 2010 года. Так же как и в первый раз сотрудник в присутствии двух представителей общественности его досмотрел, пометил и вручил денежные средства в сумме <данные изъяты> пять купюр достоинством по <данные изъяты>, а также вручил видеозаписывающее устройство. Потом на улице сотрудник также досмотрел машину, что и в ней нет запрещенных предметов. На этой машине они поехали вновь к «<данные изъяты> на <адрес> проезжали мимо дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты> увидели, что у дома этого стоит <данные изъяты> Поэтому, когда машина остановилась у «<данные изъяты> он вышел из машины и пошел к Н.. Когда он подошел к ней, поздоровался и спросил взять где можно? Н. сказала, что у нее, спросила, сколько ему надо, он ответил, что пять, тогда Н. сказала, чтобы он за ней шел. Н. пошла к первому подъезду дома, в котором расположен магазин «<данные изъяты> зашла в него. Он зашел следом за ней. Н. поднялась на лестничную площадку первого этажа, он за ней следом. Откуда-то из кармана Н. достала небольшой прозрачный пакетик, заполненный «чеками», из этого пакетика стала отсчитывать «чеки». Она вначале отсчитала четыре «чека», которые дала ему и взяла у него деньги, которые ему передал сотрудник, потом еще из пакетика достала один «чек» и протянула ему. Он взял эти пять «чеков» и пошел обратно к машине. За ним следом пошли представители общественности, которые стояли и ждали его у дома. Когда они вместе подошли к машине, то в салоне машины в присутствии двух представителей общественности он выдал эти «чеки», т.е. небольшие прямоугольные свертки сотруднику. Сотрудник их развернул, показал, что внутри сверток находится порошкообразное вещество светлого цвета. После чего сотрудник свертки завернул и сразу же упаковал их в пакет. После чего он выдал сотруднику видеозаписывающее устройство. Свидетель П.А.Ю. суду пояснил, что во второй раз его пригласил сотрудник наркоконтроля 04 октября 2010г. поучаствовать в качестве представителя общественности при второй проверочной закупки у этой же Н. Он согласился принять участие в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности и покупателем были те же парни, что и 12 сентября 2010г. Все мероприятия по досмотру покупателя, по пометке и вручению денежных средств, только покупателю уже вручили <данные изъяты> по вручению видеоустройства были такими же, как и 12.09.2010г. После осмотра автомашины, в которой ничего запрещенного не было, они опять поехали на <адрес>, где остановились у дома, в котором расположен «<данные изъяты> то есть на том же месте, что и 12.09.2010г. Из разговора сотрудника с покупателем он понял, что Н у которой надо провести еще одну закупку в этот день, стояла у <адрес>, что когда они ехали на машине и покупатель и сотрудник увидели эту Н.. Поэтому покупатель, когда вышел из машины, пошел к дому № по <адрес>, к тому дому, в котором расположен магазин «<данные изъяты> Он и второй представитель общественности пошли за ним где-то на расстоянии 10 метров. Видно было, как покупатель подошел к высокой девушке, одетой в спортивные штаны и куртку, о чем-то переговорил с нею, и они оба пошли за <адрес>, они за ними. Когда и девушка и покупатель вошли в первый подъезд этого дома, то он и второй представитель общественности прошли к торцу соседнего дома, откуда стояли и смотрели на подъезд, ждали, когда покупатель выйдет из этого подъезда. И минуты через 2 покупатель вышел из подъезда, за ним вышла эта девушка. Они пошли следом за покупателем к машине. К машине подошли все вместе, и когда сели в машину, то покупатель выдал сотруднику пять небольших свертков, про которые сказал, что приобрел их у Н. за <данные изъяты> в первом подъезде <адрес> им показал, что внутри свертков находится светлый порошок, и сразу же упаковал их Потом покупатель выдал сотруднику видеозаписывающее устройство, которое сотрудник сразу подключил к ноутбуку и перенес запись, которую сделал покупатель во время закупки, с этого видеозаписывающего устройства на диск. Свидетель Л.А.А. суду пояснил, что 04 октября 2010г. его вновь пригласили поучаствовать в качестве представителя общественности при проверочной закупке наркотиков. Он согласился. Вторым представителем общественности и покупателем были те же парни, что и 12 сентября 2010г. Также, как и в первый раз, досмотрели покупателя, пометили <данные изъяты>. После осмотра автомашины они опять поехали на <адрес>, где остановились у дома, в котором расположен <данные изъяты> то есть на том же месте, что и 12.09.2010г. Из разговора сотрудника с покупателем он понял, что Н. у которой надо провести закупку, в этот день стояла у <адрес>, что когда ехали на машине и покупатель и сотрудник увидели эту Н., поэтому покупатель, когда вышел из машины, пошел к дому № по <адрес>, к тому дому, в котором расположен магазин «<данные изъяты> Он и второй представитель общественности пошли за ним где-то на расстоянии 10 метров. Ему было видно, как покупатель подошел к высокой девушке, одетой в спортивные штаны и куртку, о чем-то переговорил с нею, и они оба пошли за <адрес>, а он и второй представитель общественности - за ними. Когда девушка и покупатель вошли в первый подъезд этого дома, то он и второй представитель общественности прошли к торцу соседнего дома, откуда ждали, когда покупатель выйдет из подъезда. Через некоторое время покупатель вышел из подъезда, за ним вышла эта девушка. Они пошли за покупателем к машине, там покупатель выдал сотруднику пять небольших бумажных свертков, сказал, что купил их у Н. за <данные изъяты> в первом подъезде дома по <адрес>. На основании постановления о проведении оперативно - розыскного мероприятия от 04 октября 2010 г. в целях проверки оперативной информации проведена проверочная закупка, для чего оперуполномоченному Л.А.В. выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. 108 т.1). Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ « Об оперативно розыскной деятельности» подтвержден: актом личного досмотра покупателя И.И.И. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности П.А.Ю. и Л.А.А. (л.д. 111 т.1); актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>.), которые с одной стороны купюр обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюр - люминесцентным карандашом написали слово «закуп» (л.д.112-114 т.1); актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д.115 т.1); актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 04 октября 2010г. в период времени с 17 час. 19 мин. по 17 час. 28 мин. о/у Л.А.В. осуществлял наблюдение. Участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и выехали от здания Черемховского МРО, проследовали по пе<адрес>, пе<адрес>, выехали на <адрес>, и в 17 час. 23 мин. машина остановились на обочине проезжей части <адрес>, напротив помещения ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес>. «Покупатель» вышел из машины и в пешем порядке направился в сторону <адрес> общественности проследовали следом за покупателем на расстоянии 15-20 метров. Покупатель в 17 час. 24 мин. подошел к стоявшей на перекрестке <адрес> и пе<адрес> Петровой Н.Ю., покупатель и Петрова Н.Ю. о чем-то переговорили и совместно двинулись в сторону <адрес> пе<адрес>. Представители общественности двинулись за ними на некотором расстоянии. В 17 час. 25 мин. Петрова Н.Ю. и покупатель зашли в первый подъезд <адрес> общественности остановились с торца <адрес> по пе<адрес>. 17 час. 27 мин. покупатель и Петрова вышли из подъезда. Петрова последовала в сторону <адрес>, покупатель в обратном порядке двинулся к автомашине. В 17 час. 28 мин. покупатель, представители общественности сели в автомобиль (л.д.116-117 т. 1); актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, после проведения оперативных мероприятий 04.10.2010 г, согласно которому в период времени с 17 час. 29 мин. по 17 час. 41 мин. И.И.И. находясь в а/м <данные изъяты>, в присутствии двух участвующих добровольно выдал из правого кармана куртки пять бумажных свертков из тетрадного листа «в клетку» с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел выданное у молодой женщины по имени Н. на лестничной клетке 1 этажа 1 подъезда <адрес>. Покупатель также выдал видеокамеру, которая была присоединена к ноутбуку «<данные изъяты> Из новой упаковки извлечен диск СD - R и вставлен в дисковод ноутбука, данный диск проверен на наличие записанной информации. На момент проверки записи на диски отсутствуют. После чего имеющаяся запись с видеокамеры перенесена на вышеуказанный диск. После произведения записи диск СD - R, извлечен из дисковода ноутбука и помещен в конверт (л.д. 118 т.1). Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, общее количество героина составило 0,160 г (л.д.121-123 т.1). Результаты ОРМ, а именно материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы в СС УФСКН России по <адрес>, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.126, 222-236, 237-247 т.1). Согласно заключению эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин. Количество <данные изъяты> г. Масса наркотического средства - героин согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,160 г. (151-161 т.1). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело №, которое соединено в одно производство с уголовным делом № ( л.д. 101, 103 т.1). Из протокола опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следует, что свидетель под псевдонимом И.И.И. опознал Петрову Н.Ю., как женщину, у которой он 04.10.2010 г. в вечернее время при проведении проверочной закупки пробрел пять «чеков» <данные изъяты> в первом подъезде дома по <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>87-90 т.1). По преступлению от 05 октября 2010 г. вина Петровой Н.Ю. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель И.А.А. суду пояснила, что она работает журналистом в газете «<данные изъяты> <адрес>. 05 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля попросили ее принять участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. С учетом деятельности ей было интересно, и она согласилась. Кроме нее была приглашена в качестве понятой еще одна женщина. В квартире находились молодая женщина, которая назвалась Петровой Н. и ее мать. Следователь зачитала постановление, объяснила, что будет проводиться обыск, ей и второй женщине, как понятым разъяснила права и обязанности, предложила Петровой и ее матери выдать добровольно наркотики и другие запрещенные предметы. Мать Петровой сказала, что у нее ничего нет, а Петрова сказала, что у нее есть наркотик. После чего они вслед за Петровой прошли в небольшую спальню, в которой из шкафа Петрова достала и выдала небольшие прямоугольные свертки 14 штук, внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также сотрудники взяли и коробку, из которой Петрова эти свертки достала. В этой коробке лежали пустой шприц, маленькие ножницы, пустой прозрачный небольшой пакетик, шнурок, бумажные отрезки, которые сразу упаковали и опечатали. У Петровой и ее матери просвечивали специальной лампой руки. На руках у Петровой высветились пятна салатового свечения. С рук Петровой и ее матери сотрудники брали смывы. В ходе обыска в зале на столе в куртке сотрудники нашли кошелек с деньгами. Найденные деньги сотрудники просветили специальной лампой. На нескольких купюрах высветилось слово «ЗАКУП». Также в ходе обыска сотрудники изъяли тетрадь с листами, линованными в «клетку». А когда сотрудники пошли во вторую спальню, то Петрова постаралась пойти в нее первой, говорила, что ей надо взять носки из шкафа. Из руки Петровой сотрудник достал небольшой матерчатый кошелек, в котором были два свертка с порошком. Петрова стала говорить, что она просто эти свертки хотела выдать добровольно, не хотела их спрятать. Этот кошелек со свертками были изъяты. Когда Петрова выдала 14 свертков с наркотиком, говорила, что сама «колется», про меченные деньги ничего не говорила. Свидетель Ш.В.П. суду пояснила, что 05 октября 2010 года утром сотрудники наркоконтроля попросили ее принять участие в качестве понятой при обыске в квартире, она согласилась. Кроме нее была приглашена в качестве понятой молодая девушка- журналистка. Им объяснили, что обыск будет проводиться у молодой женщины, которая была с сотрудниками. Дверь квартиры по <адрес> открыла женщина - хозяйка. Следователь сказала, что будет обыск, предложила женщинам выдать добровольно наркотики. Женщина сказала, что у нее ничего нет, а вот молодая женщина - подсудимая сказала, что у нее есть наркотики. После чего она из шкафа, стоящего в спальне, достала небольшие прямоугольные свертки. Сотрудники пересчитали их- их оказалось 14 штук, внутри свертков был порошок желтоватого цвета. Молодая женщина ничего не говорила откуда у нее наркотик, а когда ее спросила следователь, колется ли она, сказала, что «колется» героином. Сотрудники нашли шприц, маленькие ножницы, пустой прозрачный небольшой пакетик, шнурок, бумажные отрезки. В куртке сотрудники нашли кошелек с деньгами, которые просветили специальной лампой. На нескольких купюрах высветилось слово «ЗАКУП». Сотрудники светили руки молодой женщине - подсудимой и ее матери. На руках у подсудимой были видны пятна салатового цвета. Потом сотрудники смочили вату жидкостью и протерли руки у подсудимой и ее матери. Когда сотрудники пошли во вторую спальню, то молодая женщина побежала в нее первой, сказала, что ей надо взять носки из шкафа, и сразу же открыла шкаф и засунула туда руку. Из руки у нее сотрудник достал небольшой матерчатый кошелек, из которого достал два свертка с порошком. Подсудимая стала говорить, что она просто эти свертки хотела выдать сама, не хотела их спрятать. Свидетель Б.Б.Б., данные о личности которого сохранены в тайне, суду пояснил, что наркотические средства он употребляет с 1995 года, и где-то с 2002 года он стал употреблять наркотическое средство героин. У Петровой Натальи, с которой его познакомил С. фамилию его не знает, летом 2010 г., покупал каждый день героин по 6, а когда и 10-15 чеков по <данные изъяты> за чек. С Натальей он встречался на <адрес> возле магазина <данные изъяты> предварительно созванивался с ней по телефону. Согласно протоколу обыска и фототаблицы к нему по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Петрова Н.Ю. добровольно выдала из платяного шкафа коробку с изображением микрофона, откуда выдала пачку из - под сигарет « More», в которой находилось 14 свертков, внутри которых находится светлое порошкообразное вещество. Кроме того из коробки были изъяты отрезки тетрадных листков линованных «в клетку», шнурок, пустой инъекционный шприц, полимерный пакетик, ножницы.Также на шкафу обнаружены тетрадь и несколько прямоугольных отрезков из тетрадного листа «в клетку». Далее из черной куртки с белыми полосами на рукавах, в кармане обнаружены кошелек красного цвета, в котором находились денежные купюры в сумме <данные изъяты>, при просвечивании на трех денежных купюрах высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и пятна салатового свечения с другой стороны. Также в ходе обыска был изъят со второй полки шкафа небольшой матерчатый кошелек бело- розового цвета, внутри кошелька находилось два свертка в виде мешочка, перетянутые отрезком полимерного материала черного цвета, внутри свертков находится светлое порошкообразное вещество,в ходе обыска у Петровой Н., и Г.Ю.Н. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, а так же взяты чистые образцы для сравнительного исследования (л.д.42-52 т. 1). Согласно заключению эксперта №, 57 от 07.10.2010г. на поверхности коробки, пачки из-под сигарет, бумажных свертков, фрагмента пакета, пакета с комплементарной застежкой, шприца, отрезков бумаги (упаковка №) кошелька, свертков, фрагмента пакета (упаковка №) следов папиллярных узоров, пригодных для идентификации личности, не обнаружено; на поверхности пакетика (упаковка №) обнаружен один след папиллярногоузора пригодный для идентификации личности. Вещество в свертках (упаковки №, 8), представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин. Количество героина составило: упаковка №,488 г; упаковка №,537 <адрес> количество <данные изъяты> составило <адрес> <адрес> получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина. На поверхности фрагмента пакета, пакета с комплементарной застежкой, шприца, отрезков бумаги, ложки (упаковка №), кошелька (упаковка №), обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На поверхности ножниц и шнурков (упаковка №), следов наркотического средства героин, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено (л.д. 134-139 т.1); по заключению эксперта № от 22.10.2010г. на смывах с рук Петровой Н.Ю. (упаковка №), Г.Ю.Н. (упаковка №) обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах.На представленных смывах с рук Петровой Н.Ю. (упаковка №) обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт (Упаковка №)), по качественному химическому составу красителей. На представленных смывах с рук Г.Ю.Н. (упаковка №) специальное химическое вещество не обнаружено. На представленных образцах смывов рук (упаковка №) следов наркотического средства - героин, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. На представленных образцах смывов рук (упаковка №) специальное химическое вещество не обнаружено.На представленных денежных купюрах (упаковка №, упаковка №) следов наркотического средства - героин, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. На представленных денежных купюрах (упаковка №) обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (бумажный конверт (Упаковка №)),по качественному химическому составу красителей. На представленных денежных купюрах (упаковка №) специальное химическое вещество не обнаружено. Источником получения героина является опий - свернувшийся млечный сок растения мак снотворный (PapaverSomniferum). В процессе переработки опий очищают от балластных веществ и получают продукт с высоким содержанием морфина. Этот продукт затем ацетилируют до героина. Бумага отрезков, представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (упаковка № - Упаковка с биркой «Закл. эксперта № эксперт Б.А.Б. …»), бумага отрезков, представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (упаковка № - Упаковка с биркой «Справка № эксперт Б.А.Б. …»), бумага отрезков, представляющих упаковку наркотического средства, изъятого в ходе обыска (упаковка № - Упаковка с биркой «Закл. эксперта №,57 Упаковка № …»), бумага листов тетради и бумага отрезков, обнаруженных в ходе обыска (Упаковка №) одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, оптические свойства, волокнистый состав, проклейка) (л.д. 151- 161 т.1). О причастности подсудимой Петровой Н. Ю. к совершению преступлений свидетельствуют не только материалы проверочных закупок, но и протоколы иных следственных действий, а также показания свидетелей. Свидетель И.И.И., данные о личности которого сохранены в тайне, пояснил, что мужчину по имени Ю. он не знает. Петрову Наталью он знает через сотрудников ГНК, а также наркоманов, т.к. года полтора назад употреблял сам наркотики. Наркотическое средство Петровой он никогда не передавал. Судом проверялась версия подсудимой Петровой Н.Ю. о совершении ею преступлений 12 сентября 2010 г. и 04 октября 2010 г. под воздействием малознакомого мужчины по имени Ю. однако она опровергается приведенными выше доказательствами, свидетельствующими о виновности Петровой Н.Ю. в содеянном, поэтому суд оценивает данное заявление подсудимой, как ложное, поскольку не соответствует действительности. Приведенные выше доказательства, представленные стороной обвинения, всесторонне исследованные судом, показания свидетелей, которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в показаниях допрошенных свидетелей у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, они не являются заинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких-либо оснований для оговора подсудимой Петровой Н.Ю. у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой и показаниями подсудимой Петровой Н.Ю., данными ею в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, подтверждаются объективными доказательствами, поэтому бесспорно изобличают подсудимую Петрову Н.Ю. в совершении ею преступлений. Оценивая всю совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений, т.к. приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего. Суд находит каждое из изложенных доказательств допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и считает вину подсудимой Петровой Н.Ю. в содеянном доказанной. Несмотря на то, что в отношении Петровой Н.Ю. было проведено две проверочные закупки через непродолжительный промежуток времени и с теми же участниками, суд не находит в действиях сотрудников Госнаркоконтроля признаков провокации, поскольку в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» действия сотрудников УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. Объем и характер действий сотрудников УФСКН определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в актах проверочных закупок отражены обстоятельства приобретения у подсудимой Петровой Н.Ю. через И.И.И. наркотического средства - <данные изъяты>. Умысел Петровой Н.Ю. на незаконный сбыт наркотического средства был сформирован независимо от деятельности сотрудников УФСКН, она самостоятельно выполнила все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния. По преступлениям от 12 сентября 2010 г., 04 октября 2010 г. (по каждому) действия подсудимой Петровой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Об умысле подсудимой Петровой Н.Ю. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют характер и последовательность ее действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты> выразившихся в возмездной передаче другим лицам и получение от этих действий материальной выгоды. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимая Петрова Н.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. после передачи наркотическое средство героин в указанных количествах было изъято из незаконного оборота. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., по преступлению от 05 октября 2010 г. действия подсудимой Петровой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. О причастности Петровой Н.Ю. к совершению данного преступления свидетельствуют результаты осмотра места происшествия, в ходе которого при обыске жилища Петровой Н.Ю. было изъято наркотическое средство <данные изъяты>, а также заключениями химических экспертиз, показаниями свидетелей. В судебном заседании подсудимая Петрова Н.Ю. показала, что, являлась наркозависимой, она хранила наркотическое средство для личного потребления, что не опровергнуто представленными доказательствами. Предшествующий сбыт свертков с героином не является бесспорным доказательством того, что подсудимая Петрова Н.Ю. изначально имела умысел на сбыт всего наркотического средства, хранящегося у нее. Количество незаконно хранящегося у Петровой Н.Ю. наркотического средства <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Психическая полноценность подсудимой Петровой Н.Ю. у суда не вызывает сомнения, в судебном заседании она адекватна, активно защищается, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» с <данные изъяты> (л.д. 199 т.1, 94 т.2). В судебном заседании подсудимая Петрова Н.Ю. показала, что травм головы не имела, к психиатру за медицинской помощью не обращалась и не лечилась, считает себя психически здоровым человеком. В 2010 г. она лечилась у нарколога, в настоящее время наркотической зависимостью не страдает. Подсудимая Петрова Н.Ю., как лицо вменяемое, должна нести наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петровой Н.Ю., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой Н.Ю., не установлено. Подсудимая Петрова Н.Ю. не замужняя, по имеющейся характеристике начальника ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> Петрова Н.Ю. проживает с матерью, отцом и дочерью, не работает, замечена в употреблении наркотических веществ (л.д. 205 т.1), не была официально трудоустроена, судима (л.д.191-192 т.1), освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Эхирит- Булагатского районного суда Усть-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнение приговора Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочено до достижения ее дочерью П.А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения 14- летнего возраста (л.д. 193 т. 1), распоряжением управления Минсоцразвития по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № над несовершеннолетней П.А.А. установлена опека, опекуном назначена бабушка Г.Ю.Н. 1958 г. рождения, проживающая в <адрес> <адрес> (л.д.81 т.1). Подсудимая Петрова Н.Ю. совершила тяжкие преступления в период отсрочки исполнения приговора Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ наказание подсудимой Петровой Н.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимой П.Н.Ю., всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Петровой Н.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы по преступлениям от 12.00.2010 г., ДД.ММ.ГГГГ правилам ст. 66 ч.3 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения Петровой Н.Ю. наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, а также ст. 82 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Петровой Н.Ю. не назначать. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Петровой Н.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Петровой Н.Ю. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>., пакет из прозрачного полимерного материала с комплектарной застежкой, инъекционный шприц емк. 2 мл, с иглой в предохранительном колпачке, ложку, 13 отрезков бумаги из отрезков бумаги тетрадного листа «в клетку», ножницы, два шнурка розового и серо-голубого цвета, ватные тампоны и образцы для сравнительного исследования со смывами с рук, матерчатый кошелек бело - розового цвета, кошелек красного цвета,хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции Н.П.Н., подлежат уничтожению; денежные купюры 3 штуки достоинством по <данные изъяты> серийные номера: <данные изъяты>, передать в МРО УФСКН РФ по <адрес>.Денежные средства в сумме <данные изъяты>., изъятые входе обыска ДД.ММ.ГГГГ, матерчатый кошелек бело розового цвета, кошелек красного цветахранящиеся в Черемховском МРО УФСКН России по <адрес>, вернуть Петровой Н.Ю.. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПЕТРОВУ Н.Ю., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 12 сентября 2010 г.), применяя ст. 66 ч.3 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 04 октября 2010г.), применяя ст. 66 ч.3 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ (за преступление от 05 октября 2010 г.) - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петровой Н.Ю. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Черемховского городского суда от 28.06.2007 г. и окончательно назначить 6 (шесть ) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петровой Н.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Петровой Н.Ю. исчислять с 30 сентября 2011г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 05 октября 2010 г. по 29 сентября 2011 г. Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> пакет из прозрачного полимерного материала с комплектарной застежкой, инъекционный шприц емк. 2 мл, с иглой в предохранительном колпачке, ложку, 13 отрезков бумаги из отрезков бумаги тетрадного листа «в клетку», ножницы, два шнурка розового и серо-голубого цвета, ватные тампоны и образцы для сравнительного исследования со смывами с рук, матерчатый кошелек бело - розового цвета, кошелек красного цвета,хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции Н.П.Н., подлежат уничтожению; денежные купюры 3 штуки достоинством по <данные изъяты> <данные изъяты> передать в МРО УФСКН РФ по <адрес>.Денежные средства в сумме <данные изъяты> изъятые входе обыска ДД.ММ.ГГГГ, матерчатый кошелек бело розового цвета, кошелек красного цветахранящиеся в Черемховском МРО УФСКН России по <адрес>, вернуть Петровой Н.Ю.. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Петровой Н.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петрова Н.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна : Судья :