(1-317/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч2 п `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 28 декабря 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Иванова Р.И.

защитника – адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшего А.К.Х.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, русского, <данные изъяты>

военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого,

имеющего на иждивении малолетнюю дочь 22.06.2000 г. рождения, не

работающего, проживающего без регистрации в г. Черемхово <адрес>

<адрес> судимого:

03.11.1998 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158

ч.2 п. «б», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком 2 года;

09.02.2000 года Черемховским городским судом Иркутской области по ст.

158 ч.2 п. «а», «б», «в», «г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения

свободы; постановлением Ангарского городского суда Иркутской области

от 23.04.2004 г. приговор Черемховского городского суда от 09.02.2000г.

приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 г., Иванова Р.И. считать

осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в», 70 УК РФ к 3 годам

лишения свободы;

20.06.2000 г. Иркутским областным судом по ст. 105 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ

к 13 годам лишения свободы; постановлением Ангарского городского

суда Иркутской области от 23.04.2004 г. приговор Иркутского областного

суда от 20.06.2000г. приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 г., Иванова

Р.И. считать осужденным по ст. 105 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам

лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима; освобожденного 29.12.2008 г. по отбытии срока

наказания;

17.08.2010 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст.

158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с

испытательным сроком 2 года;

19.10.2011 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 105

ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без ограничения свободы

с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

находящегося по данному делу под стражей с 29 сентября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Р. И. 21 апреля 2010 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. со своей сожительницей В.М.П. находился в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживают А.Е.А. и Т.А.В., в которой совместно с указанными лицами распивал спиртные напитки. Достоверно зная о том, что у В.М.П., работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумке находятся ключи от указанного магазина, и что данный магазин в ночное время не охраняется, у Иванова Р.И., не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения денежных средств из помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.К.Х. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов Р.И., воспользовавшись тем, что В.М.П. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату квартиры, где находилась сумка В.М.П., и достал из нее ключи от магазина «<данные изъяты> с целью использовать при совершении кражи из помещения указанного магазина. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Иванов Р.И. под надуманным предлогом позвал с собой А.Е.А., которому не сообщал о своих преступных намерениях, в период времени с 01 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. 21 апреля 2010 года вместе с А.Е.А. пришел на <адрес> и предложил А.Е.А. подождать его возле территории Рудореремонтного завода, расположенного на <адрес>, Иванов Р.И. подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенными с собой ключами, открыл замки на входных дверях магазина и через дверь незаконно проник в помещение указанного магазина, прошел к прилавку, взял из коробки, стоящей под прилавком, и умышленно тайно похитил принадлежащие А.К.Х. денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ущерб на указанную сумму, после чего имеющимися при себе ключами закрыл входную дверь указанного магазина и с похищенными деньгами вернулся к ожидавшему его А.Е.А., который в преступный сговор с ним не вступал, о преступных намерениях Иванова Р.И. не знал (уголовное преследование в отношении А.Е.А. прекращено), и вместе с ним пришел в <адрес>. по <адрес>, где с целью скрыть свою причастность к совершению данного преступления положил в сумку В.М.П. ключи от магазина. Похищенные деньги Иванов Р.И. присвоил.

Подсудимый Иванов Р.И. виновным в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний, данных Ивановым Р.И. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 20 апреля 2010 года около 20 час.30 мин. на остановке ЦЭС по <адрес> лн встретил сожительницу В.М.П., которая возвращалась с работы, она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», который расположен по <адрес> а <адрес> и принадлежит ИП А.К.Х.. Вместе с В.М.П. они пошли в гости к Т.А., которая проживает по <адрес>3, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него возник умысел на совершение кражи выручки из магазина «<данные изъяты>. Зная о том, что выручку владелец магазина забирает только утром, а ключи находятся у продавца, который работает смену, а была смена В.. Пока В. находилась в кухне, он зашел в комнату и из ее сумки вытащил ключи от магазина. Он знал, как открываются двери магазина и что в магазине нет сигнализации, т.к. помогал В. закрывать магазин, и знал, где находится выручка. Около 1 часа 21 апреля 2010 г. он предложил А. прогуляться с ним, но куда именно они пойдут и для чего, он ему не говорил. Дойдя до рудоремонтного завода, он попросил А. подождать его, а сам пошел к магазину «<данные изъяты>», имеющимися у него ключами открыл две входные двери магазина, прошел в магазин, свет в магазине не включал, светил фонариком от зажигалки. Он прошел за прилавок и под прилавком в картонной коробке взял деньги купюрами по <данные изъяты>, но сколько именно там было денег, не считал. Он вышел из магазина, двери закрыл на ключ, пересчитал деньги, их было <данные изъяты>. Он подошел к А., и вместе с ним они пошли к Т.. В. и Т. спали. Они не стали их будить, прошли на кухню, где он дал А. <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. и попросил его сходить за пивом. А. купил 2 бутылки пива, и они вдвоём его выпили. О том, что деньги, на которые они купили пиво, он украл из магазина «<данные изъяты>», он Анисимову не говорил. Когда на следующий день В. рассказала, что из магазина, в котором она работает, совершена кража денег, он ей ничего не говорил, что это он совершил кражу дене<адрес>, похищенные из магазина, он потратил на продукты питания и спиртное. В. денег он не давал и не рассказывал, что совершил кражу денег, взяв ключи из ее сумки. Вину в содеянном признает и раскаивается, дополняет, что ключи от магазина он положил в сумку В. (л.д. 59-61).

При допросе в качестве обвиняемого Иванов Р.И. в присутствии защитника от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.99-100).

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Иванов Р.И. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Потерпевший А.К.Х. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, и у него в собственности находится магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> а. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. он вместе с работниками магазина вышел из помещения магазина, после чего продавец В.М.П. закрыла двери магазина и ключи остались у нее, дневная выручка осталась в магазине, так как он забирает ее по утрам. У него ключей от магазина не было. Утром ему на телефон позвонила продавец В.М.П. и сообщила, что выручка за ДД.ММ.ГГГГ, которую она оставила в магазине, отсутствует. Приехав в магазин, он осмотрел все, никаких повреждений ни на дверях, ни на окнах магазина не заметил. После проведенной ревизии было установлено, что имеется недостача в сумме <данные изъяты>, т.е. похищены деньги в сумме <данные изъяты>. Данный ущерб для него не является значительным, деньги

похищенные из магазина, были от предпринимательской деятельности. Замки, на которые закрывались двери магазина, он после увольнения Воробьевой сразу же поменял.

Из показаний свидетеля В.М.П., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>», в котором она работала продавцом у А.К.Х., который является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина. Магазин работает до 21 час., хозяин магазина выходит через склад, она изнутри закрывает дверь, а сама потом выходит через центральный вход и закрывает двери ключами, которые забирает с собой. Утром в 9 час. она открывает магазин, у А.К.Х. ключей не было. Выручку А.К.Х. забирал всегда утром. Деньги находились в коробочке. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. она закрыла магазин на 2 ключа : один винтовой, а второй – врезной, после чего пошла домой. На остановке ее встречал сожитель Иванов Р., с которым они поехали к Т. где она, И., Т. и А. распивали спиртное. Около 01 часа Иванов и А. куда-то ушли из дома, а она и Т. легли спать. Иванов и А. пришли домой под утро. Утром, ДД.ММ.ГГГГ к 9 час. она пришла на работу, в магазин должен был прийти А.К.Х. за выручкой. Она хотела посчитать деньги и записать их в тетрадь, по которой они сдают выручку, но денег в коробочке, в которой она оставила вечером, не было. В тетради их тоже не было. Она сразу позвонила А.К.Х. и сказала, что деньги похищены. Иванов ей не говорил, что совершил кражу денег, и денег ей не давал. О том, что кражу денег совершил Иванов, она узнала от сотрудников милиции. После этого они провели в магазине учет, установили недостачу в <данные изъяты>. О том, что А.К.Х. забирает деньги только утром, Иванов знал, т.к. неоднократно помогал ей закрывать магазин, знал, что ключи она забирает себе, когда находилась на смене в магазине (л.д.90-91).

Из показаний свидетеля А.Е.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в апреле 2010 года, число он точно не помнит, вечером пришли В.М.П. и Иванов Р.И., с которыми он и Т.А.В. распивали спиртные напитки. Примерно около 01 часа Иванов предложил ему прогуляться, но куда именно не пояснял. Они вышли из дома, и пошли в сторону рудоремонтного завода. Дойдя до завода, Иванов попросил его подождать, а сам ушел. Через 30 минут Иванов вернулся, и они вдвоем пошли к нему домой. Его сожительница Т. и В. уже спали. Иванов дал ему 200 рублей и попросил купить пиво. Он купил 2 бутылки пива, которое он и Иванов выпили. О том, что деньги, которые Иванов дал на покупку пива, были похищены из магазина «<данные изъяты> ему известно не было. Утром от Воробьевой он узнал о том, что из магазина похищена выручка. Через несколько дней Иванов признался ему, что кражу денег из магазина «<данные изъяты>, в котором работала В. совершил он (л.д.52-53).

Свидетель Т.А.В. суду пояснила, что в апреле 2010 года, число она точно не помнит, к ней домой пришли В. и Иванов, с которыми она и ее сожитель А. распивали спиртные напитки. После распития спиртного она легла спать. Утром, когда проснулась, то дома находился только Иванов, который показал деньги разными купюрами, примерно 15-20 тысяч рублей, но где именно он взял эти деньги Иванов ей не говорил. Утром того же дня ей позвонила В. и рассказала, что из магазина, в котором она работает, совершена кража дневной выручки. Через несколько дней от А. она узнала о том, что Иванов признался ему в совершении кражи денег из магазина «<данные изъяты> в котором работала В..

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.И. согласился с показаниями потерпевшего А.К.Х., свидетелей В.М.П., Т.А.В., А.Е.А.

Также вина подсудимого Иванова Р.И. в совершении преступления подтверждается исследованными доказательствами: заявлением потерпевшего А.К.Х. о хищении принадлежащего ему имущества, на основании которого возбуждено уголовное дело (л.1-4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, вход в помещение магазина осуществляется через металлическую дверь, которая закрывается на замки; на момент осмотра дверь повреждений не имеет; при входе в помещение магазина в одном метре от входной двери расположен деревянный прилавок, имеются другие прилавки с продуктами питания (л.д. 5-7); согласно инвентаризационной описи снятия остатков продуктов результат недостачи составил <данные изъяты>. (л.д.19); протоколом выемки у потерпевшего А.К.Х. документов на магазин, трудового договора, тетради учета передачи денежных средств, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, в копиях приобщены к материалам уголовного дела, подлинные документы возвращены потерпевшему А.К.Х.(л.д. 27-39).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность подсудимого Иванова Р.И. в совершении преступления установленной и доказанной.

Показания Иванова Р.И., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого признаются судом допустимым доказательством, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими исследованными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего А.К.Х.., свидетелей Т.А.В., А.Е.А., В.М.П., не доверять которым у суда нет оснований.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения подсудимого Иванова Р.И., т.к. в судебном заседании потерпевший А.К.Х. пояснил, что ущерб в размере <данные изъяты>. не является для него значительным, указанные денежные средства принадлежали потерпевшему в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Р.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Не имея прав на имущество потерпевшего А.К.Х., подсудимый Иванов Р.И. имел намерение тайно, безвозмездно завладеть им, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, завладел ключами от магазина «<данные изъяты> незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ИП А.К.Х., с похищенным скрылся, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Психическая полноценность подсудимого Иванова Р.И. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.81), по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Р.И. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанное расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождается грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Иванов Р.И. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Иванов Р.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Иванов Р.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Иванова Р.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, признание подсудимым Ивановым Р.И. вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Иванову Р.И., является рецидив преступлений, поэтому наказание Иванову Р.И. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова Р.И., который не был трудоустроен, холост, ранее судим (л.д. 63-65), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.77), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание Иванову Р.И. в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Учитывая наличие у Иванова Р.И. рецидива преступлений - обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ, как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Иванову Р.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ не имеется.

19 октября 2011г. Иванов Р.И. осужден Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 105 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поэтому наказание Иванову Р.И. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ

Учитывая, что наказание подсудимому Иванову Р.И. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких и за совершение которого Иванов Р.И. осужден Черемховским городским судом 19.10.2011 г. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.), то отбывание лишения свободы Иванову Р.И. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим А.К.Х. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Иванова Р.И.

Вещественные доказательства: трудовой договор, свидетельство о регистрации права, тетрадь передачи денежных средств, хранящиеся у потерпевшего А.К.Х., оставить владельцу по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-304, 307-309УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Иванову Р.И. по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору от 19 октября 2011г., окончательно к отбытию назначить 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Иванову Р.И. исчислять с 28 декабря 2011 г., зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 19.10.2011 г. - с 01 января 2011 г. по 27 декабря 2011 г.

Меру пресечения Иванову Р.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: трудовой договор, свидетельство о регистрации права, тетрадь передачи денежных средств, хранящиеся у потерпевшего А.К.Х. оставить владельцу по принадлежности.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Иванова Р.И. в пользу А.К.Х. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Р.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна : Судья :