П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 05 декабря 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О. подсудимого Чурина Л.С., защитника подсудимого, адвоката межреспубликанской коллегии адвокатов Адвокатской консультации № Демидова А.Б., представившего удостоверение №, ордер № а также потерпевших МЕН, КВБ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Чурина ЛС, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чурин Л.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. в период с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Чурин Л.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где проживает МЕН Увидев, что на полке шкафа в комнате указанной квартиры, лежат принадлежащие МЕН деньги, у Чурина Л.С. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих МЕН Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Чурин Л.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что МЕН вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает, подошел к шкафу, и с полки умышленно тайно похитил принадлежащие МЕН деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив МЕН значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Впоследствии деньги потратил на спиртное и продукты питания. Кроме того, Чурин Л.С. в период с 23 час. 00 мин. до ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо магазина «Родник», расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю КВБ У Чурина Л.С. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи чужого имущества из указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Чурин Л.С. в период с 23 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час.00 мин ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну магазина «Родник», руками открутил болт от металлических ставней окна, открыл ставни, рукой разбил стекло на окне, и не неустановленным следствием деревянным бруском, который нашел на земле рядом с магазином, отогнул металлическую решетку окна, после чего через проем в окне незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащие индивидуальному предпринимателю КВБ продукты питания: 3 кг 400 г. шпигачек по цене <данные изъяты>. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>., 4 кг 500г. сарделек по цене <данные изъяты>. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>., 3 бутылки пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,5 л. Стоимостью <данные изъяты> руб. за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>., 3 бутылки пива «Белый медведь светлое» емкостью 1,5 л. По цене <данные изъяты>., за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты>., 2 бутылки спиртного коктейля « JOLLY JOKER» емкостью 2л по цене <данные изъяты> за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты>., 4 бутылки спиртного коктейля «CHERRYSAKE» емкостью 1,5 л. по цене <данные изъяты>. за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты>., 1 банку свинины тушеной стоимостью <данные изъяты>., 3 упаковки картофельных чипсов «Lays» по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты>., 5 упаковок рыбы сушеной «BEERka» по цене <данные изъяты>. за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты>. 1 булку хлеба стоимостью <данные изъяты>., колбасу «Аппетитная» 1 кг 300г по цене <данные изъяты>. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>., колбасу «Студенческая» 1 кг 600 г. по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>., соус перцовый «MIVIMEX» 1 бутылку стоимостью <данные изъяты>., 10 пачек сигарет «More» по цене <данные изъяты>. за одну пачку на общую сумму <данные изъяты>, сельдь копченая 1 кг 500г. по цене <данные изъяты>. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>., 2 упаковки сока емкостью 1 л. По цене <данные изъяты> за 1 упаковку на общую сумму <данные изъяты>., мешок, не имеющий стоимости, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество сложил в мешок, через окно вытащил на улицу и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил КВБ имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии часть продуктов питания употребил в пищу. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чурин Л.С. в присутствии защитника- адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Чурин Л.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в тайном хищении денежных средств с причинением значительного ущерба в размере <данные изъяты>., принадлежащих МЕН и имущества в размере <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего КВБ, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Чурин Л.С.понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевших МЕН, КВБ и защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чурин Л.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Чурина Л.С. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимому Чурину Л.С. квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба потерпевшему», мотивируя тем, что согласно действующего законодательства, значительный ущерб имеет место только при посягательстве на личную собственность физического лица, тогда как в данном случае действиями подсудимого Чурина Л.С. причинен имущественный ущерб КВБ, как индивидуальному предпринимателю, а не физическому лицу. В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Чурина Л.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Чурин Л.С. совершая кражу имущества, принадлежащего МЕН, КВБ, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевших. Мотивом совершенных преступлений явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Чурин Л.С. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на диспансерном учете в ОГУЗ «<адрес> психиатрической больнице» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.121), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Чурин Л.С., как лицо, вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Чуриным Л.С. своей вины, активное способствование в раскрытии и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Чурину Л.С., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Чурину Л.С. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которым он признан виновным, в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить Чурину Л.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, тот есть условно, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа. Гражданские иски потерпевших МЕН на сумму <данные изъяты>, КВБ на <данные изъяты>., подлежат удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимого потерпевшим причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, принадлежащие Чурину Л.С., хранящиеся при уголовном деле - вернуть законному владельцу; отрезок скотча с отпечатком следа руки и фрагмент бумаги гипсокартона с отпечатком следа обуви, хранящиеся при уголовном деле, уничтоженить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Чурин Л.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГв виде лишения свободы без ограничения свободы : по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чурину Л.С. считать условным с испытательным сроком 2(два) года. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Чурина Л.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, в месячный срок встать на учет в ЦЗН в поисках работы. Меру пресечения Чурину Л.С. содержание под стражей - отменить, освободить Чурина Л.С. из под стражи в зале суда. Взыскать с Чурин Л.С в пользу МЕН <данные изъяты>, КВБ <данные изъяты> в счет возмещения имущественного ущерба. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, принадлежащие Чурину Л.С., хранящиеся при уголовном деле - вернуть законному владельцу; отрезок скотча с отпечатком следа руки и фрагмент бумаги гипсокартона с отпечатком следа обуви, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна