1-398/2011 обвинительный приговор по ст.107 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                    06 декабря 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.          подсудимого Столярского Д.В., защитника подсудимого адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей БОА

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Столярского Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,

                                    

          У С Т А Н О В И Л:

Столярский Д.В. совершил убийство, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года в период времени с 24 ч. 00 мин. до 01 ч. 05 мин. 16 июля 2011 года, УЕИ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около первого подъезда <адрес>, увидев проходящего мимо в наушниках ранее знакомого ему Столярского Д.В., а также, что у последнего в руках находиться сотовый телефон, решил завладеть имуществом Столярского Д.В., а именно сотовым телефоном <данные изъяты>. С этой целью, УЕИ, вооружившись неустановленным следствием ножом, внезапно для Столярского Д.В., совершил нападение сзади на последнего. Столярский Д.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, в результате ответной реакции на поведение потерпевшего, с целью защиты своей жизни и здоровья от нападения УЕИ, выхватил нож из рук УЕИ, и, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны УЕИ, причинил последнему проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева по задней поверхности с повреждением нижней доли левого легкого, и колото - резаное ранение правой паховой области справа с повреждением бедренной вены и артерии, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

         Смерть УЕИ наступила от двух колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого и паховой области справа с повреждением бедренной артерии и вены, сопровождавшиеся обильным внутренним и наружным кровотечением около <адрес> по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Столярский Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что 16 июля 2011 году он проходил мимо <адрес> в направлении <адрес> по пе<адрес>, он как почувствовал удар сзади по голове. В тот момент он находился в наушниках, слушал музыку на телефоне, от неожиданности он растерялся. Обернувшись, он увидел перед собою силуэт незнакомого человека, который дернул наушники, потом схватил его за руку, в которой находился сотовый телефон, намереваясь отнять его и дернул из рук. В это время телефон выпал у него из рук на землю и он, наклонился, чтобы поднять телефон с земли. В руках у незнакомого человека он увидел предмет, похожий на нож. Он очень сильно испугался, что человек может нанести ему повреждения этим предметом и схватился своей правой рукой за руку человека в области запястья, хотел отобрать нож. После этого происходящие события он помнит плохо. Помнит, что человек побежал в сторону <адрес> пе<адрес>. Никаких криков и слов человек не произносил. В своих руках он увидел нож, после чего сразу же побежал к своей тете, нож выбросил по дороге. О том, что он убил нападавшего на него человека, даже не понял, своим родственникам рассказал только, то что запомнил-, а именно, то что на него напали и хотели отобрать телефон. На руке, которой он отбирал нож у нападавшего, у него был порез и кровь. На следующий день он ездил на речку, а вечером ребята ему сообщили, что в том месте, где на него напал человек, обнаружили труп парня, как узнал впоследствии, им оказался УЕИ, которого он ранее видел, но отношений с ним никаких не имел.     

После того, как он узнал, что убил УЕИ, он пошел в полицию и написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

            Признательные показания подсудимого Столярского Д.В. в совершении преступления суд оценивает как достоверные, так как его показания являются стабильными и последовательными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Поэтому суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимого. Показания подсудимого Столярского Д.В. об обстоятельствах совершенного им преступления объективно подтверждаются совокупностью проверенных судом доказательств.

Показаниями потерпевшей БОА, которая в судебном заседании пояснила, что погибший УЕИ является ее сыном, характеризует его положительно. Сын учился в училище на 2 курсе, ранее судим не был и к уголовной ответственности не привлекался, ножей с собой не носил, спиртное и наркотики не употреблял. 15 июля 2011 года в поведении сына она ничего странного не заметила. Вечером Е переоделся и сказал ей, что пошел в город. Больше Е она не видела. Ночью ей позвонили знакомые по телефону и сказали, что ее сына зарезали. С сотрудниками полиции она прибыла на место происшествия, опознала своего сына, на теле сына имелись повреждения в области паха, кровь.

Показаниями свидетеля СГВ, которая в судебном заседании пояснила, что она является матерью подсудимого С 15 июля 2011 года Столярский Д.В. ушел на улицу гулять. Она пошла к своей сестре ХИВ Около 00 ч. 00 мин. она позвонила Столярский Д.В. и сказала, что она останется ночевать у ХИВ и, чтоб Столярский Д.В. шел домой. Столярский Д.В. сказал ей, чтоб она не ходила домой одна и, что он сейчас за ней придет. Через некоторое время Столярский Д.В. пришел в квартиру к ХИВ был взволнованным и сказал, что в районе <адрес> на него напали незнакомые, ударили по голове и хотели отобрать сотовый телефон. Телефон Столярский Д.В. находился в разобранном состоянии. На следующий день на ее сотовый телефон позвонил знакомый сына и сообщил, что недалеко от места, где на Диму напали, был обнаружен труп парня. Столярский Д.В. также рассказал, что при нападении парень держал в руках нож, между ним и парнем произошла ссора, в ходе которой нож оказался у Димы, Дима не помнил, наносил ли он удары ножом парню.

Показаниями свидетеля ХЭАна следствии, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что подсудимый Столярский Д.В. является ее двоюродным братом. Столярский Д.В. характеризует как человека спокойного, уравновешенного, доброго. Вечером 15 июля 2011 года она находилась у себя дома, к ней пришла мать С. Поздно ночью к ней домой прибежал Дима и сказал, что на него кто-то напал, хотел отобрать сотовый телефон. На правой руке Столярский Д.В. имелось повреждение в виде пореза. Затем Дима пошел умыться, она сказала Галине о том, что у Димы шок и, чтоб они оставались ночевать у нее. На следующий день она узнала, что в тот вечер обнаружили труп какого- то парня ( л.д. 74-76).

Показаниями свидетеля ХИВ, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Столярский Д.В. приходится ей племянником. 15 июля 2011года она находилась на дне рождения своей знакомой, вернувшись домой, легла спать и не слышала кто и когда приходил к ним в квартиру. На следующий день ее дочь- ХЭА - рассказала, что когда она легла спать, то пришла СГВ-ее сестра, а затем пришел сын сестры- Столярский Д.В. Эльвира рассказала ей, что Столярский Д.В. был очень напуган, находился в взволнованном состоянии, рассказал, что на него напали, хотели отобрать у него сотовый телефон. Вечером 16 июля 2011года кто- то из соседей рассказал ей, что ночью зарезали парня. (л.д. 77-79).

          Показаниями свидетеля ХВА, который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 15 на 16 июля 2011 года он с УЕИ сидели на лавочке около первого подъезда <адрес>, пили пиво. Через некоторое время он увидел, что мимо них проходит Столярский Д.В., по кличке «<данные изъяты>». Когда Столярский Д.В. проходил мимо первого подъезда, УЕИокрикнул его, он заметил, что в ушах Столярский Д.В. были наушники, а в руке он держал плейер или телефон. Столярский Д.В. не откликнулся на УЕИ и продолжал идти мимо. УЕИ побежал за СтолярскимД.В., схватил его за запястье правой руки, в которой и находился плейер или телефон. Издалека он видел, как между УЕИ и Столярский Д.В. происходила какая-то возня, точно он не разглядел, так как в том месте было темно, он не думал, что может произойти что-то серьезное и к ним не подходил. После чего он увидел, что УЕИ побежал в сторону гаражей, расположенных между домами по <адрес> и домом по пе<адрес>, следом за ним побежал Столярский Д.В.. Он потерял их из вида, а когда он зашел за гаражи, то увидел УЕИ, который лежал на спине на земле, был еще живой, пытался что- то сказать ему, но у него не получалось. Наклонившись, он увидел, что у Е из области паха бежит кровь. С телефона незнакомого ему мужчины, который проходил мимо, он вызвал «Скорую помощь», однако, спасти его не удалось, УЕИ скончался по приезду «Скорой помощи». Столярский Д.В. после этого он больше не видел.

Показаниями свидетеля СВВ, на следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь с 15 июля на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по <адрес>. Около 02 час. 00 мин. она услышала, что на улице плачет какая-то женщина. Выглянув в окно, она увидела полицейский автомобиль, сотрудников полиции и женщину, которая рыдала. До того, когда она услышала женский плач, никаких шумов она не слышала, сидел - ли кто - либо на лавочке около подъезда - она не видела( л.д. 66-69).

Суд оценивает показания потерпевшей и названных свидетелей, как достоверные, которые полностью согласуются между собой и объективно подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому около <адрес> по пе<адрес> был обнаружен труп УЕИ с признаками насильственной смерти ( л.д. 4-11).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у УНМ обнаружены повреждения: проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева по задней поверхности с повреждениями нижней доли левого легкого, и колото -резаное ранение правой паховой области справа с повреждениями бедренной вены и артерии, кровоизлияние в левую плевральную полость и наружное кровотечение- причинены в результате не менее двух ударов колюще - режущего предмета, чем мог быть нож, незадолго до смерти, и относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Разрыв слизистой нижней губы, ссадины нижней губы и подбородка - причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, чем могла быть шероховатая поверхность, перед смертью, и относится к не причинившим вреда здоровью человека и могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. Смерть У наступила от двух колото - резаных ранений грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого и паховой области справа с повреждением бедренной артерии и вены, сопровождавшиеся обильным внутренним и наружным кровотечением (л.д. 107-109).

            Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Столярский Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ, подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности- достаточными поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Действия подсудимого Столярский Д.В. суд квалифицирует по ст.107 ч.1 УК РФ - как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего.

Суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым потерпевший УЕИсовершил насилие по отношению к подсудимому Столярский Д.В., а именно, вооружившись неустановленным следствием ножом, внезапно напал на последнего, намереваясь завладеть имуществом Столярский Д.В., что послужило причиной возникновения у Столярский Д.В. сильного душевного волнения( аффекта). Находясь в состоянии аффекта, при котором затрудняется самоконтроль и критическая оценка принимаемых решений, Столярский Д.В., выхватив из рук УЕИ нож, совершил убийство УЕИ указанным ножом.

           Состояние эмоционального возбуждения подсудимого Столярский Д.В. в момент совершения преступления подтверждено заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, из которого следует, что в поведении Столярский Д.В. прослеживается три фазы, характерные для аффекта. Первая фаза -соотносится с наличием аффектогенной ситуации, которая характеризуется внезапностью, экстремальностью, реальностью. Возникло сужение сознания с фрагментарностью восприятия, прослеживалась амнезия именно на период второй фазы. Последующее поведение подэкспертного характеризуется дезорганизацией, психической астений, (неполная осознанность происшедшего), что соответствует третьей фазе аффекта. Кроме этого, поведение подэкспертного в исследуемой ситуации было для него не типичным, не специфическим для его личностных особенностей( л.д. 115-120).

          Судебная психолого -психиатрическая экспертиза Столярский Д.В. проведена в экспертном учреждении, специалистами в этой области. Выводы комиссии экспертов основаны на непосредственном обследовании подсудимого Столярский Д.В., поэтому суд находит достоверными, надлежаще и убедительно аргументированным указанное заключение экспертов, не сомневаясь в соответствии действительности его выводов.

            Факт нападения УЕИ на Столярский Д.В. в судебном заседании подтвердил свидетель ХВА, который был непосредственным очевидцем случившегося.

             Свидетели СГВ, ХЭА, показания которой были оглашены в судебном заседании, подтвердили, что вернувшись с улицы, Столярский Д.В. был в взволнованном состоянии и сообщил, что на него напал неизвестный, ударил по голове, пытался отобрать у него сотовый телефон.

           По смыслу закона состояние аффекта возникает в результате неправомерного поведения потерпевшего, насилия с его стороны, аморального поведения.

           Поэтому, исходя из обстоятельств дела, которые были установлены в ходе следствия и подтверждены в судебном заседании, Столярский Д.В. в момент убийства УЕИ находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны потерпевшего УЕИ

         Иных обстоятельств, которые бы свидетельствовали об обратном, материалы уголовного дела не содержат и возможность их получения исключена.

Психическая полноценность подсудимого Столярский Д.В. у суда не вызывает сомнения, он адекватен в поведении, активно защищается, по заключению комиссии экспертов судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Столярский Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния, Столярский Д.В. находился в состоянии физиологического аффекта ( л.д.115-120). Следовательно, СтолярскийД.В., как лицо, вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Столярский Д.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Столярский Д.В. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Столярский Д.В.     вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Столярский Д.В. наказания в виде лишения свободы, но с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство-явка с повинной- и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого Столярский Д.В., который судим ранее не был, впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту и по месту учебы, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, что значительно снижает степень общественной опасности Столярский Д.В., суд приходит к выводу о том, что исправление Столярский Д.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Столярский Д.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у подсудимого Столярский Д.В., оставить по принадлежности.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд,

                                                        ПР И Г О В О Р И Л :

Признать Столярского Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Столярский Д.В. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Столярский Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Столярский Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у подсудимого Столярский Д.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна