П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 31 января 2012 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Шенина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антоненок О.М., подсудимого Башары С.В. защитника- адвоката Черемховского филиала ИОКА Черкалова И.П., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Семейкиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении Башары С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Башара С.В. в период времени с 23.08.2011 г. по 11.11.2011 г. умышленно содержал в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, Башара С.В., не имея постоянного источника дохода, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного употребления от посетителей притона, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ему квартиры гражданам БВА, МЕА, ССС и иным лицам, желающим посещать квартиру Башары С.В. с целью потребления наркотических средств. Башара С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 23.08.2011 г. по 11.11.2011г., умышленно неоднократно предоставлял <адрес> в <адрес> третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду и воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Башара С.В. регулировал посещаемость своего дома наркозависимыми лицами, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона. Так, 23.08.2011 г. около 12 часов Башара С.В., умышленно содержа в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка - пиво, предложил и предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам БВА и МЕА. БВА и МЕА, используя инъекционные шприцы, предоставленные им Башарой С.В., воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 23.08.2011г. БВА и МЕА были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Башара С.В. 28.09.2011 г. около 19.00 часов, умышленно содержа в <адрес> в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка - пиво, предложил и предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам БВА и МЕА. БВА и МЕА, используя инъекционные шприцы, предоставленную им Башарой С.В. воду и имеющееся у них наркотическое средство - героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство - героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 28.09.2011 г. БВА и МЕА были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Башара С.В. 11.11.2011 г. около 12.00 часов, умышленно содержа в <адрес> в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка пиво, предложил и предоставил свой дом по вышеуказанному адресу гражданам ССС и БВА. ССС и БВА используя инъекционные шприцы, имеющееся у них наркотическое средство - героин и лекарственный препарат «Нафтизин», приготовили готовое к употреблению наркотическое средство - героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 11.11.2011 г. ССС и БВА были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Башара С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Башара С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в содержании притона для потребления наркотических средств у себя в квартире по адресу <адрес> при указанных в обвинительном акте обстоятельствах признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Башара С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в содержании притона для употребления наркотических средств, предъявленное Башаре С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Башары С.В. по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Башара С.В. как до, так и после совершенного преступления, признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра в ОГУЗ « Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д. 172), в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Башару С.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущего нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Башаре С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Башары С.В. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Башаре С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Башара С.В. ранее не судим, в быту характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах при назначении Башаре С.В. вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Башаре С.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что значительно снижает степень общественной опасности Башары С.В., суд приходит к выводу о том, что исправление Башары С.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Башаре С.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей: 1 раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, подлежат уничтожению. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПР И Г О В О Р И Л : Башару С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одни) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Башару С.В. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Контроль за поведением Башары С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 4 г.Черемхово. Меру пресечения Башаре С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Шенина.