1-212/2011 обвинительный приговор по ст. 163 ч.2 п.п.`а, в` УК РФ



       П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                               28 ноября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Николаева А.Н.,

подсудимых Манькова И.В., Воронецкого Д.П.,

защитников - адвокатов <адрес> областной коллегии Сивковой С.Н., представившей удостоверение и ордер , адвоката Шлёнской Н.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ЛОЮ,при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манькова И.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч.2 п. «а,в», 159 ч.2 УК РФ,

Воронецкого Д.П., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

             Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на чужое имущество под угрозой применения насилия, и уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах :

Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. в состоянии алкогольного опьянения в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находились у <адрес>, расположенного по <адрес>, когда у Маньков И,В., не имеющего денежных средств, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества и права на чужое имущество под угрозой применения насилия и с применением насилия в отношении ЛОЮ, о чем он сообщил Воронецкому Д.П. Получив согласие не имеющего денежных средств Воронецкого Д.П., Маньков И.В. вступил с ним в предварительный сговор группой лиц с целью совершения вымогательства. Осуществляя свои преступные намерения, Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришли к ЛОЮ, проживающему в <адрес>, <адрес>, где действуя по сговору согласно распределенных ролей Маньков И.В., Воронецкий Д.П. умышленно потребовали у ЛОЮ вернуть несуществующий денежный долг в сумме <данные изъяты> за гражданку ПВВ ЛОЮ, оспаривая требование Манькова И.В. и Воронецкого Д.П. о денежном долге, попытался возразить. Тогда Маньков И.В. при активной психологической поддержке Воронецкого Д.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ЛОЮ множественные, не менее трех ударов кулаком в грудь, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека в области 9-10 ребер справа, которое расценивается как не причинившее вред здоровью человека, после чего, потребовал у ЛОЮ передачи Сберегательной книжки <данные изъяты>. ЛОЮ, опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Воронецкому Д.П. и Манькову И.В. Сберегательную книжку <данные изъяты> на свое имя. Продолжая преступные действия, направленные на вымогательство, Маньков И.В. сообщил ЛОЮ о несуществующем денежном долге в сумме <данные изъяты> за то, что ЛОЮ, якобы угрожал ему топором, при этом, требуя возврата указанного долга. А Воронецкий Д.П., согласно ранее распределенных ролей, действуя с Маньковым И.В, совместно и согласованно, с целью вымогательства, поддерживая указанное требование Манькова И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ЛОЮ множественные, не менее четырех ударов локтем руки в грудь, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль. ЛОЮ вновь попытался оспорить незаконное требование Манькова И.В. и Воронецкого Д.П. о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> за угрозу топором, которой не было. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, действуя по сговору и согласованно, Воронецкий Д.П. забрал у ЛОЮ паспорт гражданина РФ на его имя, а в это время Маньков И.В., демонстрируя в непосредственной близости от ЛОЮ найденный в его квартире топор, не установленный в ходе следствия, совместно угрожали ЛОЮ применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и уничтожением имущества, а именно паспорта гражданина РФ на имя ЛОЮ, при этом, Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. потребовали, чтобы ЛОЮ пошел с ними домой к Воронецкому Д.П., не объясняя причины. Опасаясь осуществления указанной угрозы, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ЛОЮ, вместе с Воронецким Д.П. и Маньковым И.В, пришел в квартиру Воронецкого Д.П., расположенную по адресу: <адрес>, где Маньков И.В. и Воронецкий Д.П., продолжая преступные действия, направленные на вымогательство, умышленно потребовали у ЛОЮ написания долговой расписки на сумму <данные изъяты>, то есть требовали передачи права на денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ЛОЮ, под угрозой применения насилия и уничтожения имущества. Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. пояснили, что деньги и сумме <данные изъяты> ЛОЮ может принести после получении заработной платы. Услышав отказ, осуществляя своего преступного умысла, направленного на получение права на денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ЛОЮ,, Маньков И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему локтем левой руки удар в лицо, не причинив телесных повреждений, по, причинив физическую боль. После чего, Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. вновь потребовали у ЛОЮ написания долговой расписки на сумму <данные изъяты>. Добиваясь получения права на денежные средства, в ходе написания долговой расписки ЛОЮ, Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. продолжали высказывать в адрес последнего угрозы убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь применения более серьезного насилия в случае отказа выполнить вымогательское требование Манькова И.В. и Воронецкого Д.П., ЛОЮ, написал долговую расписку на сумму <данные изъяты>, после чего ему удалось скрыться. В результате преступных действий, направленных на вымогательство, то есть на требование передачи права на имущество, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой уничтожения документов, Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. завладели паспортом <данные изъяты> и Сберегательной книжкой <данные изъяты> на имя ЛОЮ, а также долговой распиской па сумму <данные изъяты>, написанной ЛОЮ, чем последнему причинили существенный вред его правам и законным интересам.

            Подсудимый Маньков И.В. свою вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался, мотивируя тем, что подтверждает свои показания в качестве подозреваемого, данные им в ходе предварительного расследования.

              Из протокола допроса в качестве подозреваемого Манькова И.В., который был оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ПВВ, чтобы забрать долг. Денег у нее не было, ЛОЮ -знакомый ПВВ- пообещал ему вернуть долг на ПВВ, но не отдал. ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого Воронецкого Д.П. и тот рассказал ему, что ЛОЮ угрожал ему топором. Они договорились сходить к ЛОЮ разобраться по поводу угрозы топором и заодно забрать у ЛОЮ долг, который он обещал вернуть за ПВВ, по дороге они встретили БАА со своей женой БТП, которые пошли вместе с ними к ЛОЮКогда пришли домой к ЛОЮ Воронецкий Д.П. стал разговаривал с ЛОЮ о возвращения денежного долга, ЛОЮ стал говорить, что у него нет денег, он (Маньков И,В.) нанес ЛОЮ в грудь два удара кулаком. Потом ЛОЮ нанес несколько ударов в грудь Воронецкий Д.П. Затем Воронецкий Д.П. стал требовать у ЛОЮ документы. ЛОЮ сказал, что документов у него нет. Воронецкий Д.П. стал искать документы к шкафу. Не обнаружив документов, Воронецкий Д.П. нанес ЛОЮ удар кулаком в грудь. Потом ЛОЮ из шкафа достал свой паспорт и сберкнижку. Воронецкий Д.П. забрал у ЛОЮ паспорт на его имя и сберкнижку, после чего их всех позвал к себе домой. Все это время БАА и его жена стояли рядом и не вмешивались. После чего все пошли домой к ЛОЮ В доме у Л Воронецкий Д.П. стал требовать, чтобы ЛОЮ написал расписку о том, что он должен ему деньги в сумме <данные изъяты>. ЛОЮ сначала отказался писать расписку. Тогда он нанес ЛОЮ один удар локтем левой руки в лицо. Из носа ЛОЮ, пошла кровь. Воронецкий Д.П. дал ЛОЮ лист бумаги, ручку, паспорт на имя ЛОЮ, после чего ЛОЮ под диктовку Воронецкого Д.П. написал расписку. Расписку и паспорт Воронецкий Д.П. взял себе, а он пошел к себе домой. Воронецкий Д.П.сказал ЛОЮ, чтобы ЛОЮ принес деньги к нему домой в обмен на расписку о денежном долге. Лично ему ЛОЮ не должен ничего.(л.д.207-210 том 1).

Подсудимый Воронецкий Д.П. свою вину в совершении данного преступления признал, от дачи показаний отказался, мотивируя тем, что подтверждает свои показания, данные им на следствии.

             Из протокола допроса в качестве подозреваемого Воронецкого Д.П., который был оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Манькова И.В., он Маньков И.В. и БАА со своей женой пошли к ЛОЮ, чтобы разобраться насчет долга ПВВ. Маньков И.В. стал разговаривать с ЛОВ, он тоже напомнил ЛОЮ,Ю. о том, что тот обещал ему отдать <данные изъяты> за ПВВ ЛОЮ сказал, что деньги ему отдаст, в это время Маньков И.В. нанес ЛОЮ несколько ударов в грудь. Потом ЛОЮ вынул из шкафа сберкнижку и показал им, что денег у него нет тогда Маньков из шкафа вытащил паспорт на имя ЛОЮ, а Маньков И.В. сказал, что ЛОЮ должен ему <данные изъяты>, поэтому паспорт и сберкнижку он оставит у себя, пока ЛОЮ не принесет Манькову И.В. деньги. ЛОЮ предложил сходить к нему (Воронецкому) домой, чтобы посмотреть, нет ли там ПВВ Все пошли из дома ЛОЮ к нему (Воронецкому Д.П.) Маньков И.В. прихватил с собой топор из квартиры ЛОЮ В его квартире ЛОЮ написал под диктовку Манькова И.В. расписку, что он должен ему <данные изъяты>. Маньков И.П. еще ударил ЛОЮ Потом все разошлись. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил в своей квартире паспорт и сберкнижку на имя ЛОЮ, а также расписка, которую написал ЛОЮ Паспорт и с6еркнижку он отнес начальнику ОМ-1 ОВД по <адрес> ШСН Расписку он выбросил в мусорное ведро. (л.д.182-185 том 1).

           Оценивая показания подсудимых Манькова И.В. и Воронецкого Д.П. на предварительном следствии, суд исходит прежде всего из того, что они в части описания деяния (места и времени его совершения, а также предмета преступления, соучастников преступления) не противоречат показаниям друг друга, показаниям потерпевшего, согласуются с другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Данными показаниями подсудимые Маньков И.В. и Воронецкий Д.В. изобличают как каждый себя так, и друг друга в содеянном.

             Учитывая, что признательные показания на следствии подсудимых Манькова И.В. и Воронецкого Д.П. в большей части согласуются с показаниями потерпевшего, даны подсудимыми в присутствии адвокатов и добровольно, то есть, получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимых.

Кроме того, вина Манькова И.В., Воронецкого Д.П. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ЛОЮ, который в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире жила ПВВ, ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома и он ее больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли Воронецкий Д.П. и Маньков И.В. и незнакомые БАА и БТП Парни сказали, что ПВВ им должна деньги, Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. стали вести себя агрессивно, сказали, что долги ПВВ им вернуть должен он. Он ответил, что у него денег нет, показал им сберегательную книжку, Маньков И.В. сказал, что заберет себе его сберегательную книжку в качестве гарантии возвращения им денежного долга в сумме <данные изъяты>, Воронецкий Д.П. поддержал требование Манькова И.В. о том, что он должен им отдать <данные изъяты>. После чего Маньков И.В. нанес ему несколько ударов в грудь, после чего также несколько ударов в грудь локтем руки ему нанес Воронецкий Д.П., требуя, чтобы он вернул денежный долг. Воронецкий Д.П. вытащил из шкафа его паспорт, а Маньков И.В. нашел в его квартире топор и размахивая топором, угрожал ему, кричал, что порвет его паспорт. Потом Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. приказали ему пойти в квартиру к Воронецкому Д.П., в тот момент он даже не понял для чего. Он согласился, так как опасался за свою жизнь, от нанесенных ударов у него болела грудная клетка. Когда они прошли в квартиру к Воронецкому Д.П., Воронецкий Д.В. сказал, чтобы он написал расписку, что он должен им вернуть <данные изъяты> дал ему ручку и бумагу. Он сначала отказывался писать расписку, так как у него таких денег нет, тогда Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. начали кричать на него, угрожали что убьют, а Маньков И.В. ударил его в лицо локтем руки, от удара у него из носа побежала кровь. Он согласился, опасаясь, что будут продолжать избивать, и написал под диктовку Манькова И.В. текст расписку, которую, Манькова И.В. оставил себе. После того, как он написал расписку, Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. сказали, чтобы он принес деньги ДД.ММ.ГГГГ к 13 часам в размере <данные изъяты> и квартиру Воронецкого Д.П., угрожая, что если он не принесет деньги, то они будут его избивать и дальше. После чего Маньков И.В. и Воронецкий Д.В. отпустили его домой, а ДД.ММ.ГГГГ он обратился в травмпункт МЛУ «Больница » <адрес> за медицинской помощью, так как были сильные боли в области грудной клетки. Угрозы в свой адрес, высказанные Воронецким Д.П. и Маньковым И.В., он воспринял реально и опасался за свою жизнь и здоровье, так как у Манькова И.В. в руке был топор. После обращения в милицию, сотрудники милиции вернули ему паспорт и сберегательную книжку.

             Суд не установил причин и оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего. Показания потерпевшего ЛОЮ являются правдивыми и последовательными, они не противоречат показаниям свидетелей, совокупности других доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Поэтому суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимых.

Из показаний свидетеля БТП, данных ею в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж БАА встретили на улице Воронецкого Д.П. и Манькова И.В., после чего все вместе пошли Л
О.Ю. домой. В квартире у ЛОЮ, расположенной по <адрес>, она видела, как Маньков И.В. избивал ЛОЮ
и требовал какие-то документы в залог, до возвращения денежного долга.
Затем, она, БАА, Воронецкий Д.П., Маньков И.В,, ЛОЮ
пошли домой к Воронецкому Д.П., где она слышала, как Маньков И.В,
требовал, чтобы ЛОЮ написал расписку о денежном долге. Кроме
того, она видела, как Маньков И.В. ударил ЛОЮ в лицо.

            Из показаний свидетеля ПВВ, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала у ЛОЮ по <адрес>. Маньков И,В.и Воронецкий Д.П. она знала, но ничего им не была должна(л.д.172-173 том 1).

Из показаний свидетеля БАА, данных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с женой БТП, встретили знакомых Воронецкий Д.П. и Маньков И,В., которые предложили им сходить к малознакомому ЛОЮ, разобраться с ним по поводу какого-то долга. В квартире ЛОЮ Воронецкий Д.П. и Маньков И,В. разговаривали с хозяином по поводу возврата денежного долга. Он с женой БТП участия в разговоре не принимал. Потом он увидел, что Маньков И,В., стал бить ЛОЮ Он сказал Маньков И,В., чтобы тот ЛОЮ не бил. Маньков И,В. перестал наносить ЛОЮ удары, после чего он, БТП, Маньков И,В., ЛОЮ и Воронецкий Д.П., пошли домой к последнему. Дома у Воронецкий Д.П. Маньков И,В. вновь стал требовать, чтобы ЛОЮ написал долговую расписку. ЛОЮ отказывался писать расписку, тогда Маньков И,В. нанес ЛОЮ один удар локтем руки в лицо. У ЛОЮ из носа пошла кровь. Затем Маньков И,В. сказал Воронецкий Д.П., чтобы тот дал ЛОЮ лист бумаги и ручку. Под диктовку Маньков И,В., ЛОЮ написал долговую расписку, после чего ушел домой. Они с женой тоже пошли домой.

Из показаний свидетеля ШСН в судебном заседании следует, что он работает в должности начальника ОМ-1 ОВД <адрес> в первой половине ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по заявлению ЛОЮ о вымогательстве. В один из дней Воронецкий Д.П. принес в его служебный кабинет паспорт и сберегательную книжку на имя ЛОЮ, пояснив, что указанные документы он нашел в своей квартире. Поскольку проверку по заявлению ЛОЮ проводил оперуполномоченный ААС, ему он и передал документы, принесенные Воронецкий Д.П.

Из показаний свидетеля ААС в судебном заседании следует, что он как оперуполномоченного ОВД <адрес> проводил проверку по заявлению ЛОЮ Было установлено, что ЛОЮ избили Воронецкий Д.П. и Маньков И,В., отобрали паспорт и сберегательную книжку на имя ЛОЮ, вымогали деньги. В один из дней начальник ОМ -1 ШСН передал ему документы на имя ЛОЮ, принесенные Воронецкий Д.П. Уголовное дело на тот момент еще не было возбуждено, поэтому, учитывая важность указанных документов, он вернул их ЛОЮ, не оформив возврат процессуально.

Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому не доверять им у суда не имеется.

Показания потерпевшего, свидетелей да и самих подсудимых о месте, предмете преступления объективно подтверждаются :

- заявлением ЛОЮ в ОМ-1 <адрес> о привлечении к уголовной ответственности Воронецкого Д.П. и Манькова И.В., причинивших ему ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, расположенной по <адрес>, телесные повреждения, завладевших его документами, и, вымогавших у него деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.111 т.1).

- протоколом выемки у ЛОЮ паспорта <данные изъяты> и сберегательной книжки <данные изъяты> на имя ЛОЮ, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.130-131, 132-135, 136-1381).

- заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ЛОЮ обнаружено повреждение в виде кровоподтека в области 9-10 ребер справа, которое расценивается как не причинявшее вред здоровью человека. Повреждение возникло от не менее однократною воздействия твердого тупого       предмета (предметов) с ограниченной действующей поверхностью, чем могли быть рука, сжатая в кулак, нога человека. (л.д. 155 том 1).

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Маньковым И.В. и Воронецким ДМ., согласно которого Маньков И.В. подтвердил, что он и Воронецкий Д.П в квартире ЛОЮ, избивали последнего, причем Воронецкий Д.П. локтем руки нанес не менее четырех ударов в грудь ЛОЮ Он нанес ЛОЮ около трех-четырех ударов кулаком к грудь. В квартире Воронецкого Д.П., они с Воронецким Д.П. заставляли ЛОЮ написать долговую расписку, при этом он нанес ЛОЮ один удар локтем левой руки в лицо. (л.д.5б-57 том 2).

- протоколом очной ставки между потерпевшим ЛОЮ и обвиняемым Маньковым И.В., согласно которого Маньков И.В. подтвердил показания ЛОЮ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и Воронецкий Д.П. в квартире      ЛОЮ избирали     последнего,      требуя     вернуть несуществующий денежный долг. Он нанес ЛОЮ около трех - четырех ударов кулаком в грудь, а Воронецкий Д.П. -около четырех ударов локтем руки в грудь ЛОЮ В квартире Воронецкого Д.П. он нанес ЛОЮ один удар локтем руки в лицо, после чего он Воронецкий Д.П.
заставили ЛОЮ написать долговую расписку (л.д. 58-59 том 2).

- протоколом очной ставки между Воронецким Д.П. и Маньковым И.В., согласно которого оба подтвердили показания потерпевшего ЛОЮ о том, что в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире ЛОЮ и далее в квартире Воронецкого Д.П. они избивали его, вымогали деньги в сумме <данные изъяты>, заставив написать долговую расписку, и, завладел его паспортом <данные изъяты> и сберегательной книжкой <данные изъяты>. (л.д. 167-169 том 1).

- протоколом выемки у Воронецкого Д.П. расписки, написанной ЛОЮ о том, что « ЛОЮ обязуется отдать Манькову И.В. <данные изъяты>», которая была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств ( л.д. 187-188, 189-190, 191-192 том 1).

- заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого текст в расписке, начинающейся со слова «Расписка» и заканчивается словом «Л», выполнен ЛОЮ. Подпись от имени ЛОЮ в представленной расписке вероятно выполнена ЛОЮ. (л.д. 219-223 том 1).

             Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела,, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимых Воронецкого Д.П. и Манькова И.В. в совершении преступления с достоверной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности- достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимых Манькова И.В. и Воронецкого Д.П. по ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Маньков И.В., Воронецкий Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ предъявили ЛОЮ заведомо незаконное требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств в размере <данные изъяты>. Свои действия подсудимые сопровождали угрозой применения насилия и уничтожения имущества, демонстрируя потерпевшему топор и высказывая намерение уничтожить паспорт на имя ЛОЮ, так и фактическим применением насилия, путем нанесения Маньковым И.А. и Воронецким Д.П. множественных ударов по лицу и телу потерпевшего.

Согласованность действий подсудимых Воронецкого Д.П. и Манькова И.В. в соответствии с заранее состоявшейся договоренностью, осведомленность о действиях друг друга и способствование каждого друг другу в достижении преступного результата свидетельствуют о том, что подсудимые действовали как соисполнители данного преступления, то есть группой лиц по предварительному сговору.

Психическая полноценность подсудимых Манькова И.В., Воронецкого Д.П. у суда не вызывает сомнения, они на диспансерном учете в ОГУЗ «<адрес> психиатрической больнице» не состоят (л.д. 243, 261), в судебном заседании ведут себя адекватно, поэтому как лица вменяемые в отношении инкриминируемого деяния, подсудимые Воронецкий Д.П. и Маньков И.В. подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Маньков И.В.и Воронецкий Д.В. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются посредственно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, для подсудимых Манькова И.В. и Воронецкого Д.П., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манькову И.В. и Воронецкому Д.П. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым Манькову И.В., Воронецкому Д.П. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой они признаны виновными, в виде лишения свободы, так как оснований для назначения подсудимым менее строгого, чем лишение свободы вида наказания не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Маньков И.В. и Воронецкий Д.П. ранее не судимы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом для них наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Манькова И.В., Воронецкого Д.П. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ и назначить им условное осуждение.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы Манькову И.В., Воронецкому Д.П. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на похищенный телефон, кассовый чек и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ВАС, паспорт <данные изъяты> и сберегательная книжка <данные изъяты> на имя ЛОЮ, хранящиеся у потерпевшего ЛОЮ вернуть законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 и 309 УК РФ,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Манькова Маньков и Воронецкого Воронецкий признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года каждому без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Манькову И.В., Воронецкому Д.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Манькова И.В., Воронецкого Д.П. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Манькову И.В., Воронецкому Д.П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на похищенный телефон, кассовый чек и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ВАС, паспорт <данные изъяты> и сберегательная книжка <данные изъяты> на имя ЛОЮ, хранящиеся у потерпевшего ЛОЮ вернуть законным владельцам.

По ст. 159 ч.2 УК РФ Маньков И.В. от уголовной ответственности освобожден на основании ст. 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, о чем судом вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного дела в части.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна