1-70/2012 обвинительный приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                                06 февраля 2012 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Шенина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Антоненок О.М.,

подсудимой Яковенко Т.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Иркутской области Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Семейкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковенко Т.Н., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Яковенко Т.Н. 27 мая 2011 года в период времени между 12 час. 00 мин. и 17 час. 35 мин. (более точное время органами предварительного следствия не установлено), находилась в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и распивала спиртное совместно с ПАЛ Во время распития спиртного ПАЛ стал высказывать претензии Яковенко Т.Н. по поводу отсутствия необходимых инструментов для ремонта квартиры. В результате возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений между Яковенко Т.Н. и ПАЛ произошла обоюдная драка, инициатором которой был ПАЛ, и в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками и ногами по лицу и телу. В результате чего ПАЛ и Яковенко Т.Н. были причинены телесные повреждения, относящиеся к разряду не причинившие вреда здоровью.

Яковенко Т.Н. с целью избежать дальнейших противоправных действий со стороны ПАЛ вышла из зала и проследовала в кухню указанной квартиры. Через непродолжительный промежуток времени ПАЛ, вооружившись штыковой лопатой, взятой им здесь же- в зале указанной квартиры, проследовал за Яковенко Т.Н. в кухню, высказывая при этом словесные угрозы убийством в адрес последней, замахнувшись на последнюю лопатой. Яковенко Т.Н., защищаясь от угрозы применения насилия со стороны ПАЛ, при этом, превышая пределы необходимой обороны, избрав способ защиты, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства, вооружилась кухонным ножом, параметры которого общая длина 227 мм, длина клинка у основания 119 мм, толщина клинка со стороны обуха 1,2 мм, ширина клинка у основания 19,1 мм, ширина клинка в средней части 17,4 мм, ширина на расстоянии 50 мм от острия 15,2 мм, взятым ею здесь же- на столе, расположенном в кухне указанной квартиры, умышленно нанесла ПАЛ один удар в жизненно- важную часть тела- грудную клетку.

В результате умышленных преступных действий Яковенко Т.Н., ПАЛ было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, аорты. Левосторонний гемоторакс (1,5 литра крови), гемоперикардиум, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящее в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Смерть ПАЛ наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Яковенко Т.Н. от колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную область с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, аорты, сопровождавшегося кровоизлиянием в левую плевральную полость и сердечную сорочку.

В судебном заседании подсудимая Яковенко Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Черемхово Антоненок О.М., защитник - адвокат Гаджиева А.Э. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковенко Т.Н., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

            Действия подсудимой Яковенко Т.Н. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Психическая полноценность и способность подсудимой Яковенко Т.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления и в настоящее время подтверждена заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой по своему психическому состоянию Яковенко Т.Н. ранеекаким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала, в настоящее время не страдает и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживала. У Яковенко Т.Н. выявляются психопатические черты ( эмоционально-волевая неустойчивость), но данные личностные особенности не достигают уровня расстройства личности, не лишали социальной адаптации Яковенко Т.Н., в момент правонарушения не обнаруживала объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинации, ориентировалась в окружающем, лицах, вступала в адекватный речевой контакт, сохранила воспоминания о произошедшем, следовательно по своему психическому состоянию в момент правонарушения, Яковенко Т.Н. могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.88-93), а значит, она должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Яковенко Т.Н., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой Яковенко Т.Н. своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Яковенко Т.Н., которая судима ранее не была (л.д. 180), положительно характеризуется в быту ( л.д. 188), трудоустроенной, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Яковенко Т.Н. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить подсудимой Яковенко Т.Н. наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, подлежит уничтожению; штыковую лопату, кофту бежевого цвета, бриджи желтого цвета, тапочки белого цвета, изъятые у подозреваемой Яковенко Т.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, вернуть подсудимой Яковенко Т.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                  

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Яковенко Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Установить Яковенко Т.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - г.Черемхово, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Яковенко Т.Н исполнение обязанности 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию.

Надзор за поведением Яковенко Т.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Яковенко Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, подлежит уничтожению; штыковую лопату, кофту бежевого цвета, бриджи желтого цвета, тапочки белого цвета, изъятые у подозреваемой Яковенко Т.Н., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области, вернуть подсудимой Яковенко Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: