(7) обвинительный приговор по ст. 30 ч 3-228.1 ч 2 п `а` УК РФ( 4 эпизода) ст. 158 ч 3 п `а` УК Р



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «13» июля 2010 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черемхово ВЯТКИНОЙ Е.К.

подсудимых ЛУНКИНА Е.М., НАУМЕНКО А.В.

защитников адвокатов КИРПИЧЕНКО О.В., АБУДЕЕВА В.А. представивших удостоверения №1353, 00003, ордера № 056, 127

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-7/2010 г. в отношении:

ЛУНКИНА Е.М., рожденного Дата обезличена г. в г. Черемхово Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, состоящего в гражданском браке с С.А.С, детей не имеющего, не работавшего, зарегистрированного по адресу г. Черемхово ...17, фактически проживающего по адресу г. Черемхово ..., находящегося под стражей по данному делу с 20 августа 2009 г., не имеющего судимости в связи с погашением,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч 3-228.1 ч 2 п «а»; 30 ч 3 -228.1 ч 2 п «а», 30 ч 3-228.1 ч 2 п «а», 30 ч 3 -228.1 ч 2 п «а», 30 ч 1-228.1 ч 2 п «а» УК РФ,

НАУМЕНКО Науменко А.В. рожденного Дата обезличена г. в Черемхово Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ВИЧ-инфицированного, не работавшего, проживавшего по адресу г. Черемхово ...15, находящегося под стражей по данному делу с 30 ноября 2009 г., ранее судимого:

  1. 17 ноября 2003г. Черемховским городским судом по ст. 111 ч 4 УК РФ (в н/летнем возрасте) к 6 годам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы 19.07.2007г. условно досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней;
  2. 15 декабря 2009 г. Черемховским горсудом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 -228.1 ч 2 п «а», 30 ч 1 -228.1 ч 2 п «а», 30 ч 3 -228.1 ч 2 п «а», 30 ч 1 -228.1 ч 2 п «а, б», ст.158 ч 3 п «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Лункин Е.М. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя по предварительному сговору с Михайленко Р.В. (осужденной 30 сентября 2009 г.), согласно распределения ролей, 14 апреля 2008г. Лункин Е.М. с целью поиска лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, находился около водоколонки, расположенной по ... ..., когда к нему в 16 часов 23 минуты подошел гр. С.В.Ю. осуществляющий проверочную закупку. При этом Лункин Е.М. сообщил С.В.Ю. об имеющемся у него для продажи наркотическом средстве героин, которое хранится в ином месте. После этого С.В.Ю. передал Лункину Е.М. денежные средства в сумме 200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин. Лункиным Е.М. действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайленко Р.В. на незаконный сбыт наркотического средства героин, согласно распределенных ролей, взял у гр. С.В.Ю. денежные средства в сумме 200 рублей, которые принес в дом Номер обезличен по ... г. Черемхово и передал Михайленко Р.В. Михайленко Р.В., действуя умышленно с Лункиным Е.М. в составе группы лиц по предварительному сговору, на незаконный сбыт наркотического средства героин, согласно распределенных ролей, по месту своего жительства по адресу: г. Черемхово ... Номер обезличен передала Лункину Е.М. с целью дальнейшего незаконного сбыта предмет преступного посягательства наркотическое средство героин в количестве 0,043 грамм. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Лункин Е.М. взял у Михайленко Р.В. наркотическое средство героин в количестве 0,043г. которое вынес из дома Номер обезличен ... г. Черемхово и в 16 часов 27 минут 14 апреля 2008г., умышленно из корыстных побуждений действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайленко Р.В. согласно распределенным ролям, незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства героин в количестве 0,043 грамм, за 200 рублей гражданину С.В.Ю., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лункина Е.М. и Михайленко Р.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве 0.043 грамма из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Кроме того, Лункин Е.М. 15 апреля 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, в целях незаконного сбыта наркотических средств пришел по месту жительства Михайленко Р.В. по адресу: г. Черемхово ... Номер обезличен., где Михайленко Р.В. (осужденная 30 сентября 2009 г.) действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лункиным Е.М., совместно и согласно распределенным ролям, умышленно передала наркотическое средство героин в количестве 0.030 грамм, для дальнейшего сбыта Лункину Е.М., а Лункин Е.М. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Михайленко Р.В. возле домаНомер обезличен поул. Советской г. Черемхово в 14 час 48 минут 15 апреля 2008г., умышленно из корыстных побуждений, незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства героин в количестве 0.030 грамм, за 200 рублей гражданину С.В.Ю., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лункина Е.М. и Михайленко Р.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве 0,030 грамм из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Кроме того, Лункин Е.М. 18 апреля 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, в целях незаконного сбыта наркотических средств пришел по месту жительства Михайленко Р.В. по адресу: г. Черемхово ... Номер обезличен., где Михайленко Р.В. (осужденная 30 сентября 2009 г.) действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лункиным Е.М., совместно и согласно распределенным ролям умышленно передала наркотическое средство героин в количестве 0,035 грамм, для дальнейшего сбыта Лункину Е.М. Лункин Е.М. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Михайленко Р.В., около дома Номер обезличен по ... г. Черемхово, в 17 час 13 минут 18 апреля 2008г.. умышленно из корыстных побуждений, незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства героин в количестве 0,035 грамм, за 200 рублей гражданину С.В.Ю.. осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лункина Е.М. и Михайленко Р.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве 0,035 грамм из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Кроме того, Лункин Е.М. 21 мая 2008 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, в целях незаконного сбыта наркотических средств пришел по месту жительства Михайленко Р.В. по адресу: г. Черемхово ... Номер обезличен., где Михайленко Р.В. (осужденная 30 сентября 2009 г.) действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Лункиным Е.М., совместно и согласно распределенным ролям умышленно передала наркотическое средство героин в количестве 0,113 грамм, для дальнейшего сбыта Лункину Е.М., а Лункин Е.М. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Михайленко Р.В., возле дома Номер обезличен по ... г. Черемхово, в 15 часов 56 минут 21 мая 2008г., умышленно из корыстных побуждений из имеющегося у него наркотического средства героин, незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства героин в количестве 0,016 грамм, за 100 рублей гражданину С.В.Ю., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лункина Е.М. и Михайленко Р.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве 0,016 грамм из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Кроме того, Лункин Е.М. и Михайленко Р.В. (осужденная 30 сентября 2009 г.) имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, умышленно совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героин, при следующих обстоятельствах.

Так, Михайленко Р.В. (осужденная 30 сентября 2009 г.), в не установленное следствием время, но не позднее 16 часов 30 минут 21 мая 2008 года, в не установленном месте умышленно приобрела с целью последующего сбыта у не установленных лиц предмет преступного посягательства, наркотическое средство героин в количестве 0,113 грамм, и передала Лункину Е.М., с целью дальнейшего незаконного сбыта предмет преступного посягательства наркотическое средство героин в количестве 0,113 грамм, обещая Лункину Е.М. вознаграждение в виде дозы наркотического средства, после осуществления незаконного сбыта указанного количества наркотического средства героин и передачи ей вырученной от продаж суммы денежных средств. Лункин Е.М. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям с Михайленко Р.В., 21 мая 2008 года в 15 часов 56 минут из указанного наркотического средства, сбыл наркотическое средство героин в количестве 0,016 грамм гражданину С.В.Ю., осуществляющему проверочную закупку, а оставшееся наркотическое средство героин в количестве 0,097 грамм, Лункин Е.М. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайленко Р.В., умышленно незаконно хранил с целью сбыта, при себе в кирпичном ограждении возле дома Номер обезличен по ... г. Черемхово. Тем самым Лункин Е.М. и Михайленко Р.В., умышленно создали условия для сбыта наркотического средства героин в количестве 0,097 грамм, однако, преступление незаконный сбыт наркотического средства героин- не смогли довести до конца, по зависящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства героин сотрудниками наркоконтроля при осмотре места происшествия 21.05.2008г. в 16 часов 30 минут.

Науменко А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайленко Р.В. (осужденной 30 сентября 2009 г.) совершил ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, Науменко А.В. 08 мая 2008 года в дневное время, точное время следствием не установлено, в целях незаконного сбыта наркотических средств пришел по месту жительства Михайленко Р.В. по адресу: г. Черемхово ... Номер обезличен, где Михайленко Р.В. (осужденная 30 сентября 2009 г.) действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Науменко А.В. совместно и согласно распределенным ролям умышленно, передала наркотическое средство героин в количестве 0.178 грамм, для дальнейшего сбыта Науменко А.В. Науменко А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Михайленко Р.В. возле домаНомер обезличенпоул. Первомайская Колхозная Площадь г. Черемхово. в 09 часов 49 минут 08 мая 2008г.. умышленно из корыстных побуждений из имеющегося у него наркотического средства героин, незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства героин в количестве 0,017 грамм, за 100 рублей гражданину Т.С.Н.. осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Науменко А.В. и Михайленко Р.В. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве 0.017 грамм из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Кроме того, Михайленко Р.В. (осужденная 30 сентября 2009 г.), в не установленное следствием время, но не позднее 10 часов 40 минут 08 мая 2008 года, в не установленном месте умышленно приобрела с целью последующего сбыта у не установленных лиц предмет преступного посягательства, наркотическое средство героин в количестве 0,178 грамм, и передала Науменко А.В.. с целью дальнейшего незаконного сбыта предмет преступного посягательства наркотическое средство героин в количестве 0.178 грамм, обещая Науменко А.В. вознаграждение в виде дозы наркотического средства, после осуществления незаконного сбыта указанного количества наркотического средства героин и передачи ему вырученной от продаж суммы денежных средств. Науменко А.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям с Михайленко Р.В., 08 мая 2008 года в 09 часов 49 минут из указанного наркотического средства, сбыл наркотическое средство героин в количестве 0,017 грамм гражданину Т.С.Н.. осуществляющему проверочную закупку, а оставшееся наркотическое средство героин в количестве 0,161 грамм. Науменко А.В.. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Михайленко Р.В., умышленно незаконно хранил с целью сбыта, при себе в кармане брюк, возле дома Номер обезличен по ул. Первомайская Колхозная Площадь г. Черемхово. Тем самым Науменко А.В. и Михайленко Р.В. умышленно создали условия для сбыта наркотического средства героин в количестве 0.161 грамм, однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин - не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства героин сотрудниками наркоконтроля при осмотре места происшествия 08.05.2008г. в 10 часов 40 минут.

Кроме того, Науменко А.В. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, в 10-х числах июля месяца 2008 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь на Центральном рынке г. Черемхово, расположенном на ... Номер обезличен «а», встретил ранее ему незнакомого мужчину (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), который предложил ему незаконно сбыть наркотическое средство героин, за что обещал ему вознаграждение в виде дозы наркотического средства. Науменко А.В. дал свое согласие на незаконный сбыт наркотического средства героин, тем самым вступил с не установленным следствием мужчиной в предварительный сговор группой лиц на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин. При этом не установленный следствием мужчина и Науменко А.В. распределили между собой роли: в обязанности не установленного следствием мужчины входило: приобретение и передача Науменко А.В. наркотического средства - героин, а Науменко А.В. занимался его непосредственным незаконным сбытом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, 23 июля 2008г. в не установленное следствием время, но не позднее 11 ч. 55 м. не установленный следствием мужчина и Науменко А.В., действуя умышленно, распределили между собой роли в ходе совершения преступления и. действуя согласно распределенным ролям, не установленный следствием мужчина около магазина « Аккумуляторы», расположенного по ... г. Черемхово передал Науменко А.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта предмет преступного посягательства наркотическое средство героин в не установленном следствием количестве, но не менее 0,018 грамм, обещая Науменко А.В., вознаграждение в виде дозы наркотического средства, после осуществления незаконного сбыта указанного количества наркотического средства героин и передачи ему вырученной от продажи суммы денежных средств. Науменко А.В. действуя по предварительному сговору группой лиц. совместно и согласованно с не установленным следствием мужчиной, в ограде дома Номер обезличен по ... г. Черемхово, в 11 час 55 минут 23 июля 2008г., умышленно из корыстных побуждений, из имеющего у него наркотического средства героин, незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства героин в количестве 0,018 грамм, за 100 рублей гражданину С.П.П.. осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Науменко А.В. и не установленного следствием мужчины обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве 0,018 грамм из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

Кроме того, 13 августа 2008 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Науменко А. В. у не установленного следствием лица, находясь на Центральном рынке, расположенном на ... «а» г. Черемхово, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство героин в количестве 1,408 грамм, что является крупным размером, которое умышленно и незаконно, с момента незаконного приобретения, хранил при себе в кармане брюк, без цели сбыта, с целью личного употребления. Незаконно приобретенное и хранимое Науменко А.В. без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве 1,408 грамм, что является крупным размером, было обнаружено у Науменко А.В. напротив дома Номер обезличен по ... ... и изъято сотрудниками наркоконтроля при осмотре места происшествия 13.08.2008г. в 12 часов 05 минут.

Органом предварительного следствитя действия Науменко А.В. по данному преступлению квалифицированы по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 20 января 2009 года с 18 - 00 часов до 19 часов 30 минут Науменко А.В. находился около дома Номер обезличен по ... г. Черемхово. Достоверно зная, что И.Ю.П., проживающая по адресу: ... ... ... г. Черемхово, дома отсутствует, у Науменко А.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи чужого имущества. С целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, Науменко А.В. подошел к ограде квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Черемхово, где проживает гр-ка И.Ю.П. и через не запертые ворота незаконно проник в ограду указанного дома, подошел к входной двери данной квартиры, где под ставней на гвозде нашел ключ, которым открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г. Черемхово, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее И.Ю.П.: телевизор « Erisson», стоимостью 4300 рублей; DVD плеер « ВВК», стоимостью 1000 рублей; электрический утюг « irit», стоимостью 500 рублей; удлинитель стоимостью 100 рублей; набор парикмахера « Vitek», стоимостью 1200 рублей; набор стаканов, в количестве 6 штук, стоимостью 300 рублей; DVD диски в количестве 15 штук, стоимость 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 1500 рублей; простынь, стоимостью 100 рублей; спортивная сумка, стоимостью 400 рублей; деревянные санки, не имеющие стоимости, всего на общую сумму 9 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Науменко А.В. скрылся, причинив И.Ю.П. значительный ущерб на общую сумму 9400 рублей. Похищенное имущество Науменко А.В. присвоил, спрятав его у себя дома по адресу: ...15 г.Черемхово.

В судебном заседании подсудимый Лункин Е.М. виновным себя признал, искренне раскаялся в содеянном и пояснил суду, что данные преступления он совершал, т.к. в связи с употреблением героина, был зависим от наркотика, в день ему нужно было около 5-6 доз, но поскольку он не работал, и денег для приобретения героина у него не было, то и согласился на предложение Михайленко Р.В. торговать героином, которая в качестве вознаграждения за его работу, давала ему по 2 «чека» героина бесплатно, либо давала по 200-300 рублей, которые он также тратил на наркотики.

Из показаний Лункина Е.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 03 июля 2008 г. и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотические средства с 2003 года. В течение 8-10 месяцев он торгует наркотиками, которые приобретает под реализацию у цыганки по имени Алена (установленная как Михайленко), проживающей по ... г. Черемхово. Наркотические средства ему предложила продавать сама Алена, это было осенью 2007 года. Он подумал и согласился, так как ни где не работал и сам употреблял наркотики, в связи с чем ему каждый день необходима определенная доза. За один раз ему Алена давала по десять «чеков» с героином, из них два «чека» с героином- давала ему для собственного пользования. После продажи восьми «чеков», он относил вырученные деньги в дом Номер обезличен по ..., и отдавал их Алене. Взамен она опять давала ему «чеки». Подобным образом он приобретал наркотики у цыганке по имени Алена каждый день, а потом продавал их наркоманам. Торгует наркотиками он всегда в одном и том же месте в районе церкви и на ... роль была следующая, он приходил к Алене, брал у нее героин и шел продавать по улицам г. Черемхово. Алене необходимо было снабжать его героином. В день у него выходило, что он раза 2-3 приходил к Алене домой за героином. За то, что он торгует героином, Алена расплачивалась с ним «чеками» и деньгами, иногда давала по 200-300 рублей. Вообще от Алены торговало 2-3 человека. Сама Алена героином не торговала, героин продавала через них. Наркотики он реализовывал различным людям, знакомым и незнакомым. 21 мая 2008 года после продажи героина он находился по ... возле дома Номер обезличен под аркой, с ним был М.Е.А. Евгений, с которым он разговаривал. После этого их вместе с М.Е.А. задержали сотрудники Госнаркоконтроля, после чего в его присутствии и в присутствии понятых, произвели осмотр места происшествия. Перед началом осмотра ему предложили добровольно выдать наркотики, оружие, денежные средства добытые преступным путем и другие запрещенные предметы. Он пояснил, что у него есть деньги в сумме 390 рублей, добытые от продажи ворованного трико на рынке. Далее он сказал, что в кирпичном заборе, имеется спичечный коробок, в котором находится героин. Обнаруженное изъяли и все запротоколировали. Затем в отделении Госнаркоконтроля сотрудники просветили ему ладони рук. на которых высветились пятна салатового свечения, так же просветили и его деньги, среди которых на одной купюре достоинством в 100 рублей с одной стороны высветилось слово «ЗАКУП», а с другой стороны пятна салатового свечения. Все им выше перечисленное сотрудниками было изъято и упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые по горловине перевязали отрезками х\б нити, концы которых оклеили бумажными бирками, на бирках написали пояснительные надписи и на бирках поставили свои подписи понятые л.д. 165 т.2).

При дополнительном допросе в качестве подозреваемого 12 января 2009 г. Лункин Е.М. пояснял, что в октябре месяце 2007 года Михайленко Рубина, она же Алёна, сама предложила ему торговать от неё героином. Встретились они с ней около дома Номер обезличен по ... г. Черемхово. При встрече Михайленко Р. сказала: что «она будет ему давать героин для продажи, а с каждых десяти «чеков», два будет давать ему для собственного употребления либо деньги». Героином он должен будет торговать от неё постоянно, т.е. каждый день. Кроме того,она указала, что торговать героином он должен в районе Центрального рынка г. Черемхово, а именно на ..., и как можно больше привлекать к себе лиц, желающих приобрести героин. Затем после продажи героина он должен приносить ей деньги, вырученные от продажи героина по месту её жительства, т.е. на ... Номер обезличен, а она в свою очередь будет передавать ему очередную партию героина для продажи. В роль Михайленко Р. входило, обеспечивать его - героином, а его роль была именно в продаже героина лицам, которые употребляют наркотики. Перед тем, как передать героин для продажи, он приходил к Михайленко Р. домой, по адресу: г. Черемхово ... Номер обезличен, где она ему передавала определенное количество «чеков» с героином. Ему за работу она давала 2 «чека» из 10, т.е. 8 «чеков» он продает для неё, а 2 «чека» берет себе за работу. После того, как он продаст героин, то идет к Михайленко Р., отдает ей деньги, вырученные от продажи героина, а она ему снова дает очередную партию героина. Так каждый день на протяжении 8-10 месяцев, т.е. с октября месяца 2007 года по май месяц 2008 года, он торговал от Михайленко Р. героином. В день у него выходило, что ему Рубина давала героин для продажи 2-3 раза, т.е. где-то по 20- 30 «чеков» в день. Один «чек» с героином он продавал сначала по 50, а затем по 100 рублей, это была рыночная цена героина. Иногда Михайленко Р. расплачивалась с ним не только «чеками», а еще деньгами по 200-300 рублей. После того, как Михайленко Р. даст ему героин для продажи, он идет и продает его наркоманам и лицам, которые хотели приобрести героин. Сама Михайленко Р. героином не торговала. Немного позже, Михайленко Рубина привлекла к продаже героина ещё и Науменко Антона, и как ему известно, она распределила роли по продаже героина, по такой же схеме, что и с ним. Так же ему известно, что она давала героин для продажи и другим лицам, фамилии их и где они проживают, он не знает, знает их только в лицо. То, что он получал от Михайленко Р. денежные средства за сбыт героина, ими он распоряжался один. На эти деньги он покупал продукты питания, сигареты. Героин, который был изъят у него в спичечном коробке Дата обезличена года на ... г. Черемхово, принадлежал ему. Героин ему дала Михайленко Р. для продажи, дала ему десять «чеков», четыре «чека» он продал разным наркоманам, а шесть «чеков» оставалось в коробке, который он спрятал в заборе л.д. 127-129 т.3).

Допрошенный в качестве обвиняемого 19 февраля 2009 г. Лункин Е.М. собственноручно указал, что «виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, давать показания согласно ст. 51 Конституции РФ отказывается, однако подтверждает данные им показания в качестве подозреваемого от 03 июля 2008 г. и 12 января 2009 г.» л.д.109-110 т.4).

После оглашения данных показаний, подсудимый Лункин Е.М. полностью их подтвердил, пояснив суду, что в настоящее время он все осознал, вину признает полностью и искренне раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Науменко А.В. виновным себя признал, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Науменко А.В. данных им в ходе предварительного следствия 1в качестве подозреваемого 15 мая 2008 г. и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в мае 2008 года, он через наркоманов узнал адреса, где торгуют наркотиками и ему сказали, что в доме Номер обезличен по ... проживают цыгане, которые торгуют наркотиками, а именно ему сказали, что нужно подойти к цыганке Михайленко Рубине. Последнее время у него не хватало денег на героин, и он решил торговать героином. После этого он подошел к Михайленко Рубине, которая проживает по адресу: г. Черемхово ... Номер обезличен и предложил ей свои услуги по продаже героина. Она предложив ему торговать героином, из расчета 10 «чеков» она ему дает, два он оставляет себе, а восемь продает. 05 мая 2008 года он пришел к Михайленко Рубине на ... Номер обезличен, где она ему дала 10 «чеков» с героином, которые он продал в районе магазина «Бонус» на ... и на улице Первомайская Колхозная Площадь. Продавал героин только наркоманам. 06 мая и 07 мая 2008 года он так же сам пришел к Михайленко Р., она дала ему 10 «чеков» с героином и он их продал, 07 мая 2008 года вечером около часов 19 он взял у Михайленко еще 20 «чеков», чтобы продать их 08 мая 20008 года. На следующий день 08 мая утром в десятом часу утра он приехал в район магазина «Бонус», чтобы продать имеющийся у него героин. Из имеющегося у него героина он употребил два «чека» дома. Потом в районе магазина «Бонус» и улице Первомайская Колхозная Площадь он продал 5 «чеков» незнакомым ему людям. Героин он продавал 1 «чек» за 100 рублей. После этого он сразу же где-то в одиннадцатом часу дня был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и доставлен в отделение. В отделение сотрудники Госнаркоконтроля в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать имеющиеся при себе наркотики, оружие, боеприпасы, предметы и ценности, добытые преступным путем. Он добровольно выдал 13 «чеков» героина и димедрол в ампулах, который он купил в аптеке, и деньги в сумме 700 рублей. Также сотрудники Госнаркоконтроля специальным прибором просветили деньги, которые он выдал и на двух купюрах достоинством по 50 рублей, на сумму 100 рублей, с одной стороны высветилось слово «ЗАКУП», а с другой стороны пятна салатового свечения. Так же сотрудники просветили ему руки и лицо, где были обнаружены пятна салатового свечения. Затем сотрудники взяли у него смывы с рук на ватные тампоны (д.д.175-178 т.1).

После оглашения данных показаний, подсудимый Науменко их полностью подтвердил.

Из показаний Науменко А.В. от 29 декабря 2008 г. и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что после того, как его поймали сотрудники с героином, то он прекратил торговать наркотиками. Однако, так как он сам наркозависимый человек и ему не где брать денежные средства, то он снова стал торговать героином. В 10-х числах июля 2008 года, на Центральном рынке г. Черемхово, к нему подошел цыган, фамилию его не знает, но он ему представился как Миша,и предложил ему торговать наркотиками, при этом он ему сказал, что с каждых проданных 10-ти «чеков» с героином, один он может забирать себе, в качестве оплаты. Он подумал и согласился торговать от него наркотиками, так как он ни где не работает и является наркозависимым человеком, и у него нет денег покупать героин. За наркотиками он приходил в район Центрального рынка г. Черемхово, куда тоже приходил Миша и давал ему по 10 (десять) «чеков» с героином. Его роль была следующая: он Мише должен будет отдавать деньги от продажи героина, а он в свою очередь ему дать героин для продажи. Он брал «чеки» и шел по улицам: Плеханова, Первомайская Колхозная Площадь. Наркоманы сами подходили к нему, и он им продавал героин по цене 100 (сто) рублей за чек. Когда героин заканчивался, он относил деньги Мише в район Центрального рынка, а именно к магазину «Аккумуляторы», который находится на ул. Колхозная Площадь, и снова брал новую партию. В день у него выходило, что с Мишей они встречались 2-3 раза, т.е. в день он имел 2-3 «чека», для себя. 23 июля 2008 года он в течении дня продал около 10 «чеков» с героином на ул. Колхозной Площади.

13 августа 2008 года в утреннее время, где-то в 10 часу утра он ушел из дома и поехал на маршрутном такси в район Центрального рынка г. Черемхово, а именно к магазину «Аккумуляторы», который находится ул. Колхозная Площадь, чтобы встретиться с Мишей и взять у него очередную партию героина для продажи. Когда он приехал на место, то Миша уже ждал его, он подошёл к нему, Миша спросил у него, как идет торговля героином. Он ответил, что хорошо. После этого Миша ему передал героин. Героин был «весом», т. е. не расфасованный по «чекам». Он положил его в карман джинс и пошёл на остановку, чтобы поехать к себе домой. Когда он приехал в ..., стал переходить ..., около него остановилась машина, в которой находились сотрудники наркоконтроля, которые ему предложили проехать вместе с ними в отдел, т.к. у него неуплачен штраф за административное правонарушение. Когда они приехали в отдел, то его завели в кабинет и пригласили двух понятых, в присутствии которых ему предложили добровольно выдать наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные к хранению, он выдал находящийся у него героин, после этого у него были взяты смывы с рук. Все изъятое у него было упаковано в прозрачные пакеты. Его после этого доставили в ПНД г. Черемхово, где освидетельствовали на предмет употребления наркотиков л.д. 118-123 т.3).

После оглашения данных показаний, подсудимый Науменко А.В. заявил, что полностью подтверждает свои показания по преступлению от 23 июля 2008 г. с цыганом по имени Миша, но не согласен с показаниями от 13 августа 2008 г., т.к. оговорил себя, чтобы остаться на свободе, а данный героин «весом около 1,5 гр.» 13 августа 2008 г. он купил для себя, для собственного потребления в районе «Каркаса» за 2500 рублей, и сбывать его не собирался, поскольку он был даже не фасованный, а когда шел домой, то и был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля.

Допрошенный в качестве обвиняемого 12 февраля 2009 г. Науменко А.В. собственноручно указал, что «виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, давать показания согласно ст. 51 Конституции РФ отказывается, однако подтверждает данные им показания в качестве подозреваемого от 15 мая и 29 декабря 2008 г.» л.д.93-94 т.4).

После оглашения данных показаний, подсудимый Науменко А.В. их подтвердил, пояснив суду, что в настоящее время он все осознал, вину признает и искренне раскаивается в содеянном.

Огласив в судебном заседании показания подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Лункина Е.В., Науменко А.В. виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенных именно Лункиным Е.М. и Науменко А.В. преступлений.

По преступлению от 14 апреля 2008г. вина Лункина Е.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так согласно рапорта оперуполномоченного МРО РУФСКН Н.Н.П. в указанный отдел поступила оперативная информация, о том, что в г. Черемхово в районе ... и ... гр. Лункина Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин л.д. 4т.1).

На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 14.04.2008г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 200(двести) рублей л.д. 5 т. 1).

Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативной - розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что 14 апреля 2008г. С.В.Ю., приобрел наркотическое средство героин по ....

Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден:

  • заявлением С.В.Ю., о согласии участвовать в проверочной закупки наркотических средств по ... и ... в г. Черемхово, в роли покупателя;
  • актом личного досмотра покупателя С.В.Ю., перед проведением проверочной закупки, в присутствии представителей общественности М.С.А. и З.А.С. (при покупателе кроме одежды, ничего не обнаружено);
  • актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю С.В.Ю. денежных средств в сумме 200 рублей - 1 купюра по 100 рублей с № АБ 5429711, и 2 купюры по 50 рублей №№ Гя 4039706 и Ко 0926705, которые с одной стороны были обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на второй стороне купюры - люминесцентным карандашом написали слово «ЗАКУП», которые отксерокопированы на 1-ом листе и оформлены в виде приложения к данному протоколу;
  • актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено);
  • актом наблюдения, в ходе проведения которого зафиксировано, что 14 апреля 2008 г. в 16 часов 17 минуты оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле прибыла на ул. ... где остановилась на обочине у дома Номер обезличен. Покупатель в 16 часов 21 минуты вышел из машины и пошел в сторону церкви. Пройдя церковь, покупатель перешел на противоположную сторону дороги и в 16 часов 23 минуты подошел к молодому человеку, стоящему около водоколонки, расположенной напротив дома Номер обезличен по .... Представители общественности все это время следовали за покупателем на расстоянии 18-20 метров. Покупатель переговорив о чем-то с молодым парнем, сделал в его сторону жест рукой, что-то ему передавая. Молодой человек приняв что-то от покупателя, пересек дорогу и в 16 час. 25 мин. зашел в ограду первой квартиры дома Номер обезличен по .... Покупатель подошел к воротам, в которые зашел молодой человек. В 16 час. 27 минут молодой человек вышел на улицу из ограды, и что-то передал покупатель. Покупатель положив приобретенное в правый карман куртки, двинулся в обратном направлении к машине. В 16 часов 29 минут покупатель подошел к машине и сел в неё. В 16 часов 30 минут наблюдение окончено;
  • актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки из которого следует, что 14 апреля 2008 г. в 16 часов 31 мин. покупатель С.В.Ю. в присутствии тех же представителей общественности выдал приобретенное им порошкообразное вещество, упакованное в 2 свертках из тетрадного листа в клетку. После чего сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри был упакован и опечатан л.д. 6-12 т.1).

Согласно справке № 58 от 15 апреля 2008 года, об исследовании представленных эксперту 2 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, имеющееся в нем вещество является наркотическим средством героин в количестве 0,043грамма л.д. 15-16 т.1).

Из заключения химической экспертизы № 59 от 16 апреля 2008г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общее количества героина составило 0,033 гр. л.д. 23-25 т.1).

Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы в СС РУ ФСКН РФ по Иркутской области, осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств л.д. 2,17-19, 27-28 т.1, 200-202т.2).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело л.д. 1-3 т.1).

По преступлению от 15 апреля 2008г. вина Лункина Е.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так согласно рапорта оперуполномоченного МРО РУ ФСКН Н.Н.П. в указанный отдел поступила оперативная информация, о том, что в г. Черемхово в районе ... ... гр. Лункина Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин л.д. 37 т.1).

На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 15.04.2008г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 200(двести) рублей л.д. 38 т. 1).

Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативной - розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что 15 апреля 2008г. С.В.Ю. приобрел наркотическое средство героин по ....

Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден:

  • заявлением С.В.Ю., о согласии участвовать в проверочной закупки наркотических средств в роли покупателя от 15 апреля 2008 г.;
  • актом личного досмотра покупателя С.В.Ю., перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности М.С.А. и З.А.С. (при покупателе кроме одежды, ничего не обнаружено)
  • актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю С.В.Ю. денежных средств в сумме 200 рублей - 2 купюры по 100 рублей с № 0612176 № 3364148, которые с одной стороны были обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на второй стороне купюры - люминесцентным карандашом написали слово «ЗАКУП», которые отксерокопированы на 1-ом листе и оформлены в виде приложения к данному протоколу;
  • актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено);
  • актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 15 апреля 2008 г. в 14 часов 35 минут оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле проехали по ул. Первомайская Колхозная Площадь, повернули вправо и двинулись в сторону по убывающей нумерации домов. В 14 часов 40 мин. покупатель вышел из машины и пошел на ... общественности двинулись следом за покупателем на расстоянии 15-20 метров. Дойдя до дома Номер обезличен по ... покупатель остановился около молодого человека, с которым о чем- то переговорил, сделал в его сторону жест рукой, что- то ему передавая. В 14 час. 48 минут молодой человек что-то передал покупателю, покупатель положил приобретенное в правый карман куртки, и вернулся к машине. В 14 часов 53 минуты наблюдение окончено;
  • актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, из которого следует, что 15 апреля 2008 г. в 14 часов 54 мин. покупатель С.В.Ю. в присутствии тех же представителей общественности выдал приобретенное им порошкообразное вещество, упакованное в 2 свертка из тетрадного листа в клетку. После чего сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри был упакован и опечатан л.д. 39-46т.1).

Согласно справке № 60 от 16 апреля 2008 года, об исследовании вещества, представленного эксперту в 2 бумажных свертках из тетрадного листа в клетку, имеющееся в нем вещество является наркотическим средством героин в количестве 0,030грамма л.д. 49-50т1).

Из заключения химической экспертизы № 63 от 21 апреля 2008г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общее количества героина составило 0,020 гр. л.д. 57-59 т.1 )

Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, прозрачный полиэтиленовый пакет без вскрытия упаковки, переданы в СС РУ ФСКН РФ по Иркутской области, осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств л.д. 35, 52-53,61,62т1, 203-205 т.2).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело л.д. 34-36т1).

По преступлению от 18 апреля 2008г. вина Лункина Е.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так согласно рапорта оперуполномоченного МРО РУФСКН Н.Н.П. в указанный отдел поступила оперативная информация, о том, что в г. Черемхово в районе ... ... гр. Лункина Е.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин л.д. 71 т.1)

На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 18.04.2008г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 200(двести) рублей л.д. 72 т. 1).

Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативной - розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что 18 апреля 2008г. С.В.Ю., приобрел наркотическое средство героин по ....

Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден:

  • заявлением С.В.Ю., о согласии участвовать в проверочной закупки наркотических средств по ..., ... в г. Черемхово, в роли покупателя;
  • актом личного досмотра покупателя С.В.Ю., перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности М.С.А. и З.А.С.( при покупателе кроме одежды, ничего не обнаружено)
  • актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю С.В.Ю. денежных средств в сумме 200 рублей - 2 купюры по 100 рублей с № 8144055 № 5512272, которые с одной стороны были обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на второй стороне купюры - люминесцентным карандашом написали слово «ЗАКУП», которые отксерокопированы на 1-ом листе и оформлены в виде приложения к данному протоколу;
  • актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено);
  • актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 18 апреля2008 г. в 17 часов 06 минут оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле проехали по ул. Первомайская Колхозная Площадь остановились возле дома Номер обезличен, в 17 часов 11 минут покупатель вышел из машины и пошел в сторону ... на указанную улицу покупатель пошел в сторону церкви. Представители общественности пошли за покупателем на расстоянии
  • актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки из которого следует, что 18 апреля 2008 г. в 17 часов 17 мин. Покупатель С.В.Ю. в присутствии тех же представителей общественности выдал приобретенное им порошкообразное вещество, упакованное в 2 свертка из тетрадного листа в клетку. После чего сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри был упакован и опечатан л.д.73- 80т.1).

Согласно справке № 62 от 19 апреля 2008 года, об исследовании представленного эксперту 2 бумажного свертка из тетрадного листа в клетку, имеющееся в нем вещество является наркотическим средством героин в количестве 0,035грамма л.д. 83-84).

Из заключения химической экспертизы № 64 от 21 апреля 2008г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общее количества героина составило 0,025 гр. Источником получения героина является опий -свернувшийся млечный сок растения мак снотворный. В процессе переработки опий очищают от балластных веществ и получают продукт с высоким содержанием морфина, этот продукт затем ацетилируют до героина л.д. 91-93 т.1 )

Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы в СС РУ ФСКН РФ по Иркутской области, осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств л.д. 69, 86-87,95,96т1, л.206-208 т.2).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело л.д. 68-70).

Свидетель С.В.Ю. пояснил суду, что 14 апреля 2008 года он был приглашен сотрудниками Госнаркоконтроля присутствовать в качестве покупателя наркотических средств. Ему разъяснили суть данного мероприятия и его действия, после чего в присутствии двух представителей общественности-мужчин его досмотрели на наличие наркотических средств. Затем сотрудник пометил специальным порошком салатового свечения денежные купюры достоинством по 50 руб. - 2 шт. и 100 руб. - 1 шт., на общую сумму 200 рублей, и вручил ему. Затем сотрудник провел с ним инструктаж, по проведению проверочной закупки, объяснил ему приметы сбытчика, назвал его имя Женя. После чего они совместно вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. После чего на этой автомашине они поехали по ул. Первомайской. Остановились они на обочине у жилого дома. Затем он вышел из машины и пошел в сторону церкви. Когда он прошел церковь, то подошел к ныне подсудимому Лункину, который стоял около водоколонки напротив дома Номер обезличен ..., у которого он спросил: « Женя, где можно взять героин?». На что парень ответил: «что героин есть у него и он сможет ему его продать». Так же молодой парень спросил, сколько нужно, он ему ответил, что на все, и передал ему меченые сотрудником деньги. Молодой парень взял деньги и сказал, что сейчас он сходит и принесет ему героин. Затем молодой парень перешел дорогу и зашел в ограду дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... г. Черемхово. Он следом за молодым парнем подошел к ограде дома. Через некоторое время парень вышел из ограды дома, и передал два небольших бумажных свертка. Он взял данные свертки и в обратном направлении вернулся в машину, где его ждал сотрудник. Представители общественности все это время находились не далеко от него и наблюдали за его действиями. В салоне автомашины, в присутствии представителей общественности, он выдал приобретенные им бумажные свертки, в количестве двух штук. Сотрудник развернул эти свертки, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого сотрудник эти свертки завернул, упаковал, оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи понятые.

Кроме того, на следующий день, т.е. 15 апреля 2008 года он снова принимал участие в проверочной закупке в г. Черемхово. В помещении Госнаркоконтроля в присутствии тех же представителей общественности его снова досмотрели на наличие наркотических средств. После чего сотрудник в их присутствии, пометил специальным порошком, салатового свечения, денежные купюры достоинством по 100 руб. - 2 шт., на общую сумму 200 рублей, и вручил ему. После чего они совместно вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. После чего на этой автомашине они поехали тем же маршрутом, что и 14 апреля сторону ул. Первомайская Колхозная Площадь. Остановились они на обочине у частного дома. После этого он вышел из машины и пошел сначала по ..., затем свернул на ..., далее на ..., где пошел по тротуару. Когда он дошел до дома Номер обезличен ..., то подошел к ныне подсудимому Лункину, у которого он уже 14 апреля 2008 года покупал наркотик, когда принимал участие в проверочной закупке. После этого он у него спросил: «Где можно взять порох?», под этим он имел ввиду «героин». Лункин ему сказал, что «героин есть у него и он сможет ему его продать», после чего он ему передал меченые сотрудником деньги. Лункин взял у него деньги и сразу же ему передал два небольших бумажных свертка из тетрадного листа «в клетку». Он взял эти данные свертки и в обратном направлении вернулся в машину, где его ждал сотрудник. В машине, в присутствии представителей общественности он выдал приобретенные им бумажные свертки, в количестве двух, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого сотрудник эти свертки завернул, упаковал, оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи понятые.

Кроме того, 18 апреля 2008 года он снова принимал участие в проверочной закупке в г. Черемхово. В помещении Черемховского Госнаркоконтроля, в присутствии тех же представителей общественности, что были и 14, и 15 апреля, его снова досмотрели на наличие наркотических средств. После чего сотрудник в их присутствии, пометил специальным порошком, салатового свечения, денежные купюры достоинством по 100 руб. - 2 шт., на общую сумму 200 рублей, и вручил ему. После чего совестно вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. После чего на этой автомашине они снова поехали тем же маршрутом до ул. Первомайская Колхозная Площадь. Остановились они на обочине у частного дома, после этого он вышел из машины, и пошел в сторону ... к церкви. Когда он прошел церковь, то снова подошел к Лункину, который стоял на углу дома Номер обезличен по ... снова спросил у Лункина: «Где можно взять порох», под этим он имел ввиду героин. А он ему сказал, что «героин есть у него и он сможет ему его продать». После этого он передал Лункину меченые сотрудником деньги, а он взял их и сразу же ему передал два небольших бумажных свертка из тетрадного листа «в клетку». Он взял эти данные свертки и в обратном направлении вернулся в машину, где его ждал сотрудник. В машине, в присутствии представителей общественности он выдал приобретенные им бумажные свертки, в количестве двух штук. Сотрудник развернул эти свертки, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого сотрудник эти свертки завернул и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал нитками, концы нитей оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи понятые.

Согласно результатам, зафиксированным в протоколе предъявления лица для опознания от 11 июня 2008 года, следует, что свидетель С.В.Ю. опознал Лункина Е.М., как молодого парня, который продал ему наркотическое средство героин 14, 15 и 18 апреля 2008 года л.д. 175-176 т.2 ).

Свидетель М.С.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и ояснил суду, что 14 апреля 2008 года его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля г.Черемхово по присутствовать в качестве представителя общественности при проведении ими проверочной закупки наркотического средства - героин. В кабинете Черемховского отдела Госнаркоконтроля в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности - мужчины, досмотрели покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых при нем не было. После этого в их присутствии пометили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей 2 штуки. Одну сторону купюр помазали специальным порошком, а на другой стороне купюр написали слово «ЗАКУП». После этого купюры в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюр высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюр высветилось слово «ЗАКУП». Эти деньги вручили покупателю, после этого все вышли на улицу, где сотрудником был досмотрен в их присутствии автомобиль на предмет нахождения в нем запрещенных предметов, таковых в автомобиле не было. После чего все сели в автомобиль, и поехали по ул. Первомайская Колхозная Площадь. Проехав небольшое расстоянии, они остановились на обочине. Покупатель вышел из машины и пошел по ... в сторону церкви. Они вместе со вторым понятым тоже вышли из машины, и пошли следом за покупателем на небольшом расстоянии от него. Когда покупатель прошел мимо церкви, то перешел на противоположную сторону дороги и подошел к молодому человеку, похожему на подсудимого Лункина, который стоял около водоколонки, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... г. Черемхово. Им было хорошо видно, что покупатель и молодой человек о чем-то переговорили, и покупатель что-то передал молодому человеку. Молодой человек, приняв что-то от покупателя, перешел дорогу и зашел в ограду первой квартиры дома Номер обезличен по .... А покупатель подошел к воротам, в которые вошел молодой человек. Буквально через пару минут молодой человек вышел на улицу из ограды, подошел к покупателю и что-то передал ему. Покупатель, приняв что-то от молодого человека в обратном направлении пошел в оперативную машину. Он со вторым понятым пошел следом за ним. В машине, где их ждал сотрудник Наркоконтроля, покупатель выдал два бумажных свертка, внутри которых находился порошок светлого цвета. Затем сотрудник эти бумажные свертки упаковал, упаковку оклеил бумажной биркой, на которой написал надпись. Они с понятым на бирке расписались. Покупатель сказал, что данные свертки он приобрел за 200 (двести) рублей у молодого парня около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Черемхово.

Кроме того 15 апреля 2008г. его вновь пригласили сотрудники Госнаркоконтроля г. Черемхово поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении ими проверочной закупки наркотического средства - героин. В кабинете Черемховского отдела Госнаркоконтроля в его присутствии и присутствии того же представителя общественности, досмотрели того же покупателя, что был и 14 апреля 2008 г., на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых при нем не было. После этого в их присутствии пометили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, в количестве двух штук. Одну сторону купюр помазали специальным порошком, а на другой стороне купюр написали слово «ЗАКУП». После этого купюры в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюр высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюр высветилось слово «ЗАКУП». Эти деньги вручили покупателю, после этого все вышли на улицу, где сотрудником был досмотрен в их присутствии автомобиль на предмет нахождения в нем запрещенных предметов, таковых в автомобиле не было. После чего все сели в автомобиль, и поехали тем же маршрутом. Проехав небольшое расстоянии они остановились на обочине. Покупатель вышел из машины и пошел по ... в сторону ... вместе со вторым понятым тоже вышли из машины, и пошли следом за покупателем на небольшом расстоянии от него. Дойдя до дома Номер обезличен по ..., покупатель остановился около молодого человека, похожего на подсудимого Лункина, с которым о чем-то стал разговаривать, при этом покупатель что-то передал молодому человеку. Молодой человек, приняв что-то от покупателя, сразу же что-то передал ему. Покупатель, приняв, что-то от молодого человека, в обратном направлении пошел в оперативную машину. Он со вторым понятым пошел следом за ним. В машине, где их ждал сотрудник Наркоконтроля, покупатель выдал два бумажных свертка, внутри которых находился порошок светлого цвета. Затем сотрудник эти бумажные свертки упаковал, упаковку оклеил бумажной биркой, на которой написал надпись. Они с понятым на бирке расписались. Покупатель сказал, что данные свертки он приобрел за 200 (двести) рублей у молодого парня около дома Номер обезличен по ... г. Черемхово.

Кроме того, он еще раз принимал участие в проверочной закупке в качестве представителя общественности 18 апреля 2008 года в г. Черемхово. В кабинете Черемховского отдела Госнаркоконтроля в его присутствии и в присутствии того же второго представителя общественности, досмотрели того же покупателя, что был и 14, и 15 апреля 2008 г., на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых при нем не было. После этого в их присутствии пометили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей 2 штуки. Одну сторону купюр помазали специальным порошком, а на другой стороне купюр написали слово «ЗАКУП». После этого купюры в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюр высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюр высветилось слово «ЗАКУП». Эти деньги вручили покупателю, после этого все вышли на улицу, где сотрудником был досмотрен в их присутствии автомобиль на предмет нахождения в нем запрещенных предметов, таковых в автомобиле не было. После чего все сели в автомобиль, и поехали по тому же маршруту. На ул. Первомайская Колхозная Площадь покупатель вышел из машины и пошел в сторону ..., а они пошли следом за покупателем на небольшом расстоянии от него. Когда покупатель прошел мимо церкви, то подошел к молодому человеку, похожему на подсудимого Лункина, который стоял на углу дома Номер обезличен по ... покупатель подошел к молодому человеку, то стал о чем-то с ним разговаривать, и что-то передал молодому человеку. Молодой человек, приняв что-то от покупателя, сразу же что-то передал ему. Покупатель, приняв что-то от молодого человека, в обратном направлении пошел в оперативную машину. Он со вторым понятым пошел следом за ним. В машине, где их ждал сотрудник Наркоконтроля, покупатель выдал два бумажных свертка из тетрадного листа «в клетку», внутри которых находился порошок светлого цвета. Затем сотрудник эти бумажные свертки упаковал, оклеил бумажной биркой, на которой написал надпись, а они на бирке расписались. Покупатель сказал, что данные свертки он приобрел за 200 (двести) рублей у молодого парня на углу дома Номер обезличен по ... г. Черемхово.

Из показаний свидетеля З.А.С., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М.С.А., и подтверждают его (З.А.С.) участие 14, 15 и 18 апреля 2008 года в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств л.д.215-216 т.2).

По преступлению от 21 мая 2008г. вина Лункина Е.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так согласно рапорта оперуполномоченного МРО РУФСКН Л.А.В. в указанный отдел поступила оперативная информация, о том, что в г. Черемхово в районе по ... возле дома Номер обезличен, неизвестное лицо покушалось на незаконный сбыт наркотического средства героин л.д. 10 т.2)

На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 21.05.2008г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 100( сто) рублей л.д. 12 т. 2).

Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативной - розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что 21 мая 2008г. С.В.Ю., приобрел наркотическое средство героин по ... возле дома Номер обезличен.

Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден:

  • заявлением С.В.Ю., о согласии участвовать в проверочной закупки наркотических средств по ..., возле дома Номер обезличен в г. Черемхово, в роли покупателя;
  • актом личного досмотра покупателя С.В.Ю., перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности С.М.Ю. и З.А.С.( при покупателе кроме одежды, ничего не обнаружено)
  • актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю С.В.Ю. денежных средств в сумме 100 рублей - 1 купюра 100 рублей № 9427230, которая с одной стороны была обработана порошком «люминофор» салатного свечения, а на второй стороне купюры - люминесцентным карандашом написали слово «ЗАКУП», которая отксерокопирована на 1-ом листе и оформлена в виде приложения к данному протоколу;
  • актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено);
  • актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 21 мая 2008 г. в 15 часов 47 минут оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле проехали по ул. Первомайская Колхозная Площадь остановились возле дома Номер обезличен, покупатель вышел из машины и в пешем порядке двинулся ( по левой стороне дороги) в сторону дНомер обезличен по ... общественности перешли проезжую часть ... и двинулись за покупателем на расстоянии 20-25 метров. Пройдя по ... до перекрестка 1 Рабочий покупатель пересек проезжую часть пер. 1 Рабочий, зашел под арку возле дома Номер обезличен по ... и подошел к молодому человеку, стоявшему с торца дома Номер обезличен по ... общественности остановились возле дома Номер обезличен по ..., на расстоянии 20-28 метров от покупателя.. Покупатель и молодой человек о чем то переговорили и покупатель что-то передал молодому человеку. Молодой человек взамен в 15 ч. 56 мин. что-то передал покупателю. Приняв, покупатель что-то положил в правый карман куртки, и в обратном порядке двинулся к автомобилю, находящемуся на автостоянке «Евросеть» по ул. Первомайская Колхозная Площадь, 160. Представители общественности проследовали за покупателем, в 15 час.58 минут покупатель и представители общественности подошли к автомобилю, наблюдение окончено;
  • актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, из которого следует, что 21 мая 2008 г. в 15 часов 59 мин. покупатель С.В.Ю. в присутствии тех же представителей общественности выдал приобретенное им порошкообразное вещество, упакованное в 1 сверток из тетрадного листа в клетку, с порошкообразным веществом внутри, который был упакован и опечатан л.д. 13-20 т. 2).

Согласно справке № 81 от 23 мая 2008 года, об исследовании представленного эксперту 1 бумажного свертка из тетрадного листа в клетку, имеющееся в нем вещество является наркотическим средством героин в количестве 0,016грамма л.д. 23-24 т. 2).

Заключением эксперта № 82,83 от 27 мая 2008г. согласно которому, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общее количества героина составило 0,011 гр.л.д. 53-58 т.2)

Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы в СС РУ ФСКН РФ по Иркутской области, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 8, 25, 212-214 т.2).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело л.д. 7-10 т2).

Свидетель Савельев В.Ю. пояснил суду, что 21 мая 2008 года он снова принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. Перед закупкой его снова сотрудник проинструктировал. В помещении Черемховского МРО, расположенного по ..., в присутствии двух представителей общественности его снова досмотрели на наличие наркотических средств. После чего сотрудник в их присутствии, пометил специальным порошком, салатового свечения, одну денежную купюру достоинством 100 рублей и вручил мне. После чего совместно вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. После чего на этой автомашине они проехали по переулку Кооперативный, повернули на улицу Декабрьских Событий и поехали в сторону ул. Первомайская Колхозная Площадь, затем повернули вправо и поехали по ул. Первомайская Колхозная Площадь. Остановились они на автостоянке возле магазина «Евросеть». После этого он вышел из машины и пошел в сторону дома Номер обезличен улицы Советской. Когда он прошел по ... до перекрестка с переулком 1-ый Рабочий, то перешел дорогу и зашел под арку возле дома Номер обезличен ..., где подошел к Лункину, который стоял с торца дома Номер обезличен ..., у которого он уже 14, 15 и Дата обезличена года покупал наркотик, когда принимал участие в проверочной закупке. После этого он у него спросил: «Где можно взять «героин?». На что Лункин ответил, что «героин есть у него и он сможет ему его продать». После чего он передал Лункину меченые сотрудником деньги. Лункин взял 100 рублей и сразу же ему передал один небольшой бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку». Он взял этот сверток и в обратном направлении вернулся в машину, где его ждал сотрудник. В машине, в присутствии представителей общественности он выдал приобретенный им один бумажный сверток, внутри находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого сотрудник сверток завернул, упаковал, оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи понятые. Настаивает, что парня, у которого он приобретал наркотики четыре раза, он очень хорошо запомнил, и в последствии опознал, и это подсудимый Лункин, которого он знает, т.к. он (Лункин) общался с его (свидетелем) братом. Оснований оговаривать Лункина, у него нет.

Согласно результатам, зафиксированным в протоколе предъявления лица для опознания от 11 июня 2008 года, следует, что свидетель С.В.Ю. опознал Лункина Е.М., как молодого парня, который продал ему наркотическое средство героин 14, 15, 18 апреля и 21 мая 2008 года л.д. 175-176 т.2 ).

Из показаний свидетеля С.М.С., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 21 мая 2008 года, где- то в обеденное время он принимал участие в проведение проверочной закупки наркотического средства - героин, сотрудниками Госнаркоконтроля в г. Черемхово, в качестве представителя общественности. В кабинете Черемховского отдела Госнаркоконтроля в его присутствии и присутствии еще одного понятого, досмотрели покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых при нем не было. После этого в их присутствии пометили деньги в сумме 100 рублей одной купюрой: одну сторону купюры помазали специальным порошком, а на другой стороне купюры написали слово «ЗАКУП». После этого купюру в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюры высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюры высветилось слово «ЗАКУП». Эту денежную купюру вручили покупателю, после этого все вышли на улицу, где сотрудником был досмотрен в их присутствии автомобиль на предмет нахождения в нем запрещенных предметов, таковых в автомобиле не было. После чего все сели в автомобиль, и поехали. Ехали они следующим маршрутом: сначала по переулку Кооперативный, затем по ... в сторону ул. Первомайская Колхозная Площадь г. Черемхово. Затем повернули на право и поехали по ул. Первомайская Колхозная Площадь. Проехав небольшое расстоянии они остановились на автостоянке возле магазина «Евросеть». Покупатель вышел из машины и пошел в сторону ... вместе со вторым понятым тоже вышли из машины, и пошли следом за покупателем на небольшом расстоянии от него. Покупатель прошел немного по ..., дошел до перекрестка с переулком 1-й Рабочий, затем перешел дорогу и зашел под арку дома по ... и подошел к молодому человеку, который стоял у торца дома по ... вместе со вторым понятым остановился у дома Номер обезличен по ..., на расстоянии где-то 20 метров. Когда покупатель подошел к молодому человеку, то стал о чем-то с ним разговаривать. После этого покупатель что-то передал молодому человеку. Молодой человек, приняв что-то от покупателя, сразу же что-то передал ему. Покупатель, приняв, что-то от молодого человека в обратном направлении пошел в оперативную машину. Он со вторым понятым пошел следом за ним. В машине, где их ждал сотрудник Наркоконтроля, покупатель выдал один бумажный сверток из тетрадного листа «в клетку», внутри которого находился порошок светлого цвета. Затем сотрудник этот бумажный сверток упаковал, оклеил бумажной биркой, на которой написал надпись, они с понятым на бирке расписались. Покупатель сказал, что данный сверток он приобрел за 100 (сто) рублей у молодого парня возле дома Номер обезличен по ... г. Черемхово л.д.177-178 т.2).

Из показаний свидетеля З.А.С., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля М.С.А., и подтверждают его (З.А.С.) участие Дата обезличена года в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств л.д.215-216 т.2).

По преступлению, совершенному Лункиным Е.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 21 мая 2008г., его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Согласно рапорта оперуполномоченного Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области Л.А.В., после проведения проверочной закупки от 21.05.2009, в целях сохранения и изъятия вещественных доказательств, подтверждающих причастность гр. Лункина Е.М. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, принято решение произвести задержание вышеуказанного гражданина и провести осмотр места происшествия по его месту нахождения.л.д. 26 т.2.)

Из протокола осмотра места происшествия от 21.05.2008г. следует, что Лункин Е.М. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство героин в бумажных свертках из тетрадного листа «в клетку» в количестве 6 шт. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия Лункин Е.М. выдал денежные средства в сумме 390 рублей. При просвечивании данных денежных средств люминесцентной лампой, на одной из купюр достоинством 100 рублей с одной стороны высветились пятна салатового цвета, а с другой стороны слово «ЗАКУП». Далее в ходе осмотра у Лункина были просвечены руки и лицо люминесцентной лампой, где на ладони и фалангах указательного, среднего и большого пальцев правой руки: фалангах пальцев среднего и безымянного левой руки, а так же на губах и подбородке, высветились пятна салатового свечения. На манжете левого рукава куртки так же высветились пятна салатового свечения После этого у гр. Лункина Е.М. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, а так же взяты чистые образцы для сравнительного исследования. Кроме того. Лункин Е.М. в ходе осмотра выдал инъекционный шприц, и пояснил, что данным шприцем он делал себе инъекции с наркотиком л.д. 27-30 т.2).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления возбуждено настоящее уголовное дело л.д. 109-110т2).

В протоколе осмотра предметов зафиксированы факты результатов осмотра места происшествия, предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.05.2008 года около дома Номер обезличен по ... г. Черемхово, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 46-49, 60-64, 145-147 т.2).

Из заключения эксперта № 82,83 от 27 мая 2008г. следует, что вещество в 6 свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством героин. Количество героина составило 0,097 грамм. Героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина. На поверхности спичечного коробка, фрагмента пакета, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин ( героин) в следовых количествах. На внутренней поверхности шприца, следов наркотического средства героин, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено. На поверхности спичечного коробка, обнаружен след папилярного узора пригодный для идентификации личности л.д. 54- 58 т.2 )

Из заключения комплексной судебной экспертизы № 721-724 от 09 июня 2008г следует, что на представленных денежных купюрах на сумму 100 и 290 рублей, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин ( героин) в следовых количествах. На поверхности денежной купюры достоинством 100 рублей, обнаружены специальные химические вещества, одинаковые со специальными химическими веществами, представленными в качестве контрольных образцов по качественному химическому составу красителей. На предоставленных смывах с лица и рук Лункина обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На представленных смывах с лица и рук гр-на Лункина Е.М., обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца по качественному химическому составу красителей. След пальца, изъятый в ходе экспертизы 27.05.2008 года со спичечного коробка, изъятого при осмотре места происшествия возле дома Номер обезличен по ... ... у Лункина Е.М., представленный на исследование на светлой дактилоскопической пленке размерами 13x21 мм., оставлен указательным пальцем правой руки Лункина Е.М. 1977 года рождения. л.д. 130-143 т.2).

Свидетель С.О.В. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и пояснила суду, что Дата обезличена года, в дневное время она была приглашена сотрудниками Госнаркоконтроля участвовать в осмотре участка местности в качестве понятой. Так же кроме неё была приглашена еще одна понятая- В.М.А. Марина. На участке местности около дома Номер обезличен по ..., где проводился осмотр, находился мужчина, который назвался - Лункиным Е.М. В ходе осмотра Лункину было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Лункин сказал, что «в кирпичной кладке в углублении ограды, возле которой производится осмотр, находится к спичечный коробок, в котором находится героин». Затем сотрудник достал из указанного Лункиным места спичечный коробок, внутри которого в целлофане находились небольшие бумажные свертки из тетрадного листа, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем коробок с бумажными свертками сотрудник упаковал в прозрачный пакет, который по горловине завязал ниткой и опечатал бумажной биркой с печатью, написал пояснительную надпись, и они с В.М.А. на бирке расписались. После этого Лункин Е. сам выдал деньги в сумме 390 рублей, которые упаковали аналогичным образом. Затем осмотр был приостановлен, и их всех доставили в отделение Госнаркоконтроля по ул. Углекопа, 14, где в кабинете продолжили осмотр. Упаковка, в которой находились деньги в сумме 390 рублей, была вновь вскрыта. Данные деньги сотрудник просветил специальной лампой и на одной купюре достоинством в 100 рублей, с другой стороны высветились пятна салатового свечения, а с другой стороны слово «ЗАКУП». Данная денежная купюра была вновь упакована сотрудником в прозрачный пакет, а оставшиеся деньги в сумме 290 рублей в другой пакет. Данные упаковки с деньгами были оклеены бумажными бирками, на которых они с В.М.А. поставили свои подписи. После этого у Лункина Е.М. сотрудник специальной лампой просветил лицо и руки. На ладонях, пальцах, губах и подбородке высветились пятна салатового свечения. После этого у Лункина взяли смывы с рук и лица на вату, а так же взяли чистые образцы ваты и спирта для сравнительного исследования. Кроме этого, Лункин добровольно выдал инъекционный шприц одноразового использования, как он пояснил, что данным шприцем вводил себе инъекции наркотика. Все ею выше перечисленное сотрудником было изъято, упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые по горловине перевязал нитками, концы которых оклеил бумажными бирками и написал пояснительные надписи, на бирках они с В.М.А. поставили свои подписи. Так же по ходу осмотра сотрудником составлялся протокол осмотра места происшествия, который был им всем зачитан, и они в протоколе поставили свои подписи. При этом добавила, что ранее Лункина она не знала, и оснований его оговаривать у нее нет.

Свидетель В.М.А. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.О.В. и подтвердила свое участие Дата обезличена г. в качестве второй понятой при осмотре участка местности около дома Номер обезличен по ..., где по указанию Лункина, в кирпичной кладке в углублении ограды, был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились свертки с героином, а также Лункин добровольно выдал деньги, в сумме около 400 рублей, среди которых на 1 купюре в 100 рублей высветилось слово «закуп» и пятна салатового свечения, такие же как и на лице и на руках у Лункина.

После допроса указанных свидетелей, подсудимый Лункин Е.М. подтвердил, что видел данных девушек в качестве понятых при осмотре места происшествия Дата обезличена г.

Свидетель М.Е.А. суду пояснил, что он употребляет наркотики с 2008 года, в виде внутривенных инъекций героина, который покупал у «бегунков» в районе Центрального рынка в г. Черемхово, в том числе и у Лункина Е. по прозвищу «Луна». При этом знал, что Лункин Е. брал героин для продажи у цыганки Алены по ..., за вознаграждение в виде дозы наркотика для себя. Сам он также покупал наркотики у этой Алены и по ..., куда она потом переехала. Помнит, что Дата обезличена г. он подошел к Лункину Е. на ..., и хотел купить у него наркотик, но тут подъехали сотрудники Госнаркоконтроля, в стене забора обнаружили спичечный коробок, в котором находились «чеки» с героином. После чего его возили на мед.освидетельствование, а потом составили административный протокол.

На что подсудимый Лункин Е.М. полностью подтвердил показания данного свидетеля.

Согласно приговора Черемховского горсуда от Дата обезличена г. Михайленко Р.В. осуждена по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ за покушение на сбыт наркотических средств 14, 15,18 апреля и Дата обезличена г. и по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ за приготовление к сбыту наркотических средств Дата обезличена г., по предварительному сговору с Лункиным Е.М. л.д.170-189 т.6).

Таким образом, все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что 14,15,Дата обезличена г. и Дата обезличена г.. в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка» в рамках предоставленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочий сотрудникам милиции, С.В.Ю. приобретал наркотическое средство героин у Лункина на ... в .... Результаты оперативно-розыскных мероприятий, признанные вещественными доказательствами по делу, могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не оспорены участниками судебного разбирательства, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, по предварительному сговору с Михайленко Р.В. (осужденной 30 сентября 2009 г.), а также о проведении Лункиным всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств (приобретение, хранение при себе до реализации).

О причастности подсудимого Лункина к совершению данных преступлений свидетельствуют не только материалы проверочных закупок, но и показания свидетеля С.В.Ю., подтвержденные протоколом предъявления лица для опознания, который не оспорен подсудимым, а также показаниями свидетелей - участников оперативных мероприятий.

У суда нет оснований не доверять свидетелю С.В.Ю., поскольку личных отношений с Лункиным он не поддерживал, повода для его оговора он не имеет.

Об объективности показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, свидетельствует то, что они не опровергаются, а полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

Материалы проверочных закупок, проведенных 14,15,18 апреля и 21 мая 2008 г. Черемховским МРО РУ ФСКН России, заключения химических экспертиз, результаты осмотра места происшествия свидетельствуют о наличии у подсудимого Лункина Е.М. умысла на незаконный оборот именно наркотического средства по предварительному сговору группой лиц с Михайленко (осужденной 30 сентября 2009 г.).

Из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела следует, что Лункин, как лицо, употребляющее наркотики, достоверно зная что героин это наркотическое средство, имея умысел на его незаконный сбыт, вступив в предварительный сговор с Михайленко (осужденной 30 сентября 2009 г.) и распределив между собой роли, 14,15,18 апреля и 21 мая 2008 г. получил от нее, т.е. незаконно приобрел с целью продажи, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - наркотическое средство героин и продал его, то есть возмездно (за денежные средства) передал С.В.Ю., осуществляющему проверочные закупки, героин - являющийся наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Количество наркотического средства героин в 0,043, 0,030, 0,035 и 0,016 грамм в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером.

Поэтому действия Лункина Е.М. по преступлениям от 14, 15, 18 апреля и 21 мая 2008 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, и по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ (за 21 мая 2008 г.) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля. Согласованность действий Лункина и Михайленко (осужденной 30 сентября 2009 г.) и распределение ролей между ними при совершении данных преступлений, когда Михайленко снабжала Лункина наркотиками, а он, за вознаграждение в виде дозы героина для себя, сбывал их, свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

По преступлению от 08 мая 2008г. вина Науменко А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так согласно рапорта оперуполномоченного МРО РУФСКН Л.А.В. от 08 мая 2008 г. в указанный отдел поступила оперативная информация, о том, что гр. Науменко А.В. в районе ул. Первомайская, Плеханова осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин л.д. 107т.1).

На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 08.05.2008г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 100( сто) рублей л.д. 108 т. 1).

Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативной - розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что 08 мая 2008г. Т.С.Н. приобрел наркотическое средство героин по ул. Первомайская Колхозная Площадь возле дома Номер обезличен.

Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден:

  • актом личного досмотра покупателя Т.С.Н. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности В.М.А. и С.О.В.( при покупателе кроме одежды, ничего не обнаружено);
  • актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю Т.С.Н. денежных средств в сумме 100 рублей - 2 купюры по 50 рублей Номер обезличенЛх 8081934, Ав 5471426 которые с одной стороны были обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на второй стороне купюры - люминесцентным карандашом написали слово «ЗАКУП», которые отксерокопированы на 1-ом листе и оформлены в виде приложения к данному протоколу;
  • актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено);
  • актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 08 мая 2008 г. в 09 часов 38 минут оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле проехали по ... остановились возле первого подъезда дома Номер обезличен, покупатель вышел из машины и вдоль дома направился в сторону ул. Первомайская Колхозная Площадь, представители общественности проследовали за покупателем на расстоянии 15-20 метров. Пройдя вдоль дома Номер обезличен по ... мимо магазина «Бонус», мимо дома Номер обезличен по ... покупатель перешел проезжую часть ул. Первомайская Колхозная Площадь и в 09 ч. 48 минут подошел к молодому человеку (на вид 20-24), стоявшему возле входа в магазин «Евросеть» (ул. Первомайская Колхозная Площадь ...). Представители общественности остановились на противоположной стороне от магазина «Евросеть» на проезжей части ул. Первомайская Колхозная Площадь. Покупатель и молодой человек о чем то переговорили и покупатель что-то передал молодому человеку. Взамен молодой человек в 09 часов 49 минут что-то передал покупателю. Приняв что-то от молодого человека, покупатель в обратном порядке направился к автомобилю ВАЗ 2105 г/н А 320 КЕ, которая находится возле первого подъезда дома Номер обезличен на ... общественности проследовали за покупателем, 09 часов 54 минуты покупатель и представители общественности подошли к автомобилю, наблюдение окончено;
  • актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки из которого следует, что 08 мая 2008 г. в 09 часов 55 мин. покупатель Т.С.Н. в присутствии тех же представителей общественности выдал приобретенное им порошкообразное вещество, находящееся в 1 свертке из тетрадного листа в клетку. После чего сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри был упакован и опечатан л.д.109- 115 т.1).

Согласно справке № 76 от 10 мая 2008 года, об исследовании представленного эксперту 1 бумажного свертка из тетрадного листа в клетку, имеющееся в нем вещество является наркотическим средством героин в количестве 0,017грамма л.д. 120-121 т. 1).

Из заключения химической экспертизы № 78 от 14 мая 2008г. следует, что вещество в 1 свертке, представленном на экспертизу, является наркотическим средством героин. Количество героина составило 0,012 грамм. Героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина.л.д. 144-146 т.1)

Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы в СС РУ ФСКН РФ по Иркутской области, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.116 т.1, 209-211 т.2).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело л.д.103-106 т1.).

Свидетель Т.С.Н. пояснил суду, что 08 мая 2008г. он принимал участие в проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотических в г. Черемхово у магазина «Евросеть» по ул. Первомайской. В помещении Госнаркоконтроля, в присутствии двух представителей общественности-2 девушек его досмотрели на наличие наркотических средств. После чего сотрудник в их присутствии, пометил специальным порошком салатового свечения, две денежных купюры достоинством по 50 рублей, на общую сумму 100 рублей, и вручил ему. После чего совместно вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. После чего на этой автомашине проехали на улицу Плеханова г. Черемхово, и остановились возле первого подъезда дома Номер обезличен. Сотрудник ему пояснил, что он на выданные ему деньги должен приобрести наркотическое средство у молодого парня и сказал его приметы, который находится у магазина « Евросеть», на ул. Первомайская Колхозная Площадь. После этого он вышел из машины, прошел вдоль дома Номер обезличен, затем магазин «Бонус», которые расположены по ... перешел проезжую часть дороги ул. Первомайская Колхозная Площадь и подошел к магазину « Евросеть», возле входа в магазин стоял молодой парень, приметы этого парня совпали с приметами парня, на которого ему указал сотрудник: парень высокого роста, худощавого телосложения, ныне подсудимый Науменко. Представители общественности следили за его действиями на небольшом расстоянии от него. Когда он подошел к ныне подсудимому Науменко, то спросил у него: «есть ли героин?», на что тот ответил, что «героин у него есть» Тогда он подал ему деньги, которые ему вручил сотрудник, а Науменко ему взамен передал один небольшой бумажный сверток. Этот сверток он положил в карман куртки и в обратном направлении вернулся в машину. В салоне автомашины, в присутствии представителей общественности, он выдал приобретенный им сверток из тетрадного листа «в клетку». Сотрудник развернул сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого сотрудник этот сверток завернул, упаковал, оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи понятые. Кроме того, позже когда он находился на рабочем месте в ФСКН, когда в отдел с повесткой к следователю пришел Науменко, которого он узнал как парня, у которого он покупал наркотическое средство 08 мая 2008 года у магазина «Евросеть» по ул.Первомайской в ходе проведения прооверочной закупки наркотических средств. Ранее Науменко он не знал, и оснований его оговаривать, у него нет.

Свидетели С.О.В. и В.М.А. пояснил суду, что 08 мая 2008 года по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля они участвовали в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В отделении Госнаркоконтроля в их присутствии досмотрели покупателя на наличие при нем наркотических средств и запрещенных предметов, при нем ни чего не было. После этого сотрудник пометил 2 денежные купюры достоинством по 50 рублей специальным веществом. Затем эти же купюры просветили специальным прибором, где на купюрах высветилось слово «ЗАКУП». После этого данные купюры вручили покупателю. Далее они все вышли на улицу, где возле отделения Наркоконтроля досмотрели автомашину, на наличие в ней запрещенных предметов. В машине ни чего обнаружено не было. Затем они все сели в машину и поехали на ..., где остановились возле первого подъезда дома Номер обезличен. Покупатель вышел из машины и пошел вдоль указанного дома по направлению к магазину «Бонус». Они тоже вышли из машины, и пошли следом за покупателем на небольшом расстоянии от него. Когда покупатель прошел мимо магазина «Бонус», а затем мимо дома Номер обезличен по ..., то перешел проезжую часть ул. Первомайская Колхозная Площадь и подошел к молодому человеку, который стоял возле входа в магазин «Евросеть» на ул. Первомайская Колхозная Площадь. Они остановились на перекрестке ... и ул. Первомайская Колхозная Площадь, откуда им было хорошо видно, что покупатель и молодой человек о чем-то переговорили, и покупатель что-то передал молодому человеку, а взамен молодой человек что-то передал покупателю. После чего покупатель, приняв что-то от молодого человека, в обратном направлении пошел в оперативную машину. Они пошли следом за ним. В машине, где их ждал сотрудник Наркоконтроля, покупатель выдал один бумажный сверток, внутри которого находился порошок светлого цвета. Затем сотрудник этот бумажный сверток упаковал, оклеил бумажной биркой, на которой написал надпись, а они на бирке расписались. При этом свидетели С.О.В. и В.М.А. настаивали, что покупатель приобрел наркотики именно у ныне подсудимого Науменко, которого они хорошо запомнили, т.к. ранее они его не знали, то оснований оговаривать его, у них нет.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 08 мая 2008г. Науменко А.В., его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Согласно рапорта оперуполномоченного Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области Л.А.В., после проведения проверочной закупки 08.05.2009, в целях сохранения вещественных доказательств, подтверждающих причастность гр. Науменко А.В. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, принято решение произвести задержание вышеуказанного гражданина л.д. 122 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от 08.05.2008г. следует, что Науменко А.В. добровольно выдал из правого переднего кармана брюк прозрачный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство героин в бумажных свертках из тетрадного листа «в клетку» в количестве 13 шт. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия Науменко А.В. выдал из левого переднего кармана брюк 6 ампул емкостью по 1 мл. медицинского препарата «Димедрол», которые были перетянуты между собой клейкой лентой; далее Науменко А.В. из левого кармана жилетки выдал денежные средства в сумме 700 рублей. При просвечивании данных денежных средств люминесцентной лампой, на двух купюрах достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей с одной стороны высветились пятна салатового цвета, а с другой стороны слово «ЗАКУП». Далее в ходе осмотра у Науменко А.В. были просвечены руки и лицо люминесцентной лампой, где на правой руке: на ладони, на фалангах указательного и среднего пальца, на тыльной стороне ладони на указательном, среднем и безымянном пальцах высветились пятна салатового свечения. На левой руке: на ладони, на фалангах указательного и среднего пальца, а так же с тыльной стороны ладони высветились пятна салатового свечения. На лице: на носу и губах так же высветились пятна салатового свечения. После этого у гр. Науменко А.В. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, а так же взяты чистые образцы для сравнительного исследования л.д. 123- 125 т.1).

В протоколе осмотра предметов от 13.05.2008г. зафиксирован осмотр предметов и вещества, которые были изъяты у гр-на Науменко А.В. в ходе проведения осмотра места происшествия 08.05.2008 года в отделении Черемховского МРО УФСКН, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 136-139, 148-151,167-172 т.2).

Из заключения химической экспертизы № 78 от 14 мая 2008г. следует, что вещество в 13 свертках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством героин. Количество героина составило 0,161 грамм. Героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина.л.д. 144-146 т.1)

Заключением эксперта № 652-654 от 20 мая 2008г. согласно которому, на представленных денежных купюрах в 100 и 600 рублей (упаковки №№3,4) обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На поверхности денежной купюры в 100 рублей (упаковка №3), обнаружены специальные химические вещества, одинаковые со специальными химическими веществами, представленными в качестве контрольных образцов (упаковка №8) по качественному химическому составу красителей. На предоставленных смывах с рук Науменко А.В. (упаковка №5) обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах, а также специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца (упаковка №8) по качественному химическому составу красителей. Жидкость в ампулах, представленная на экспертизу (упаковка №2), содержит в своем составе фармакологически активное вещество -дифенгидрамин (димедрол). Димедрол (Дифенгидрамин) является противогистаминным лекарственным средством, в действующий Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, а также в действующие Списки сильнодействующих и ядовитых веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков не включен л.д. 157-165 т.1).

Свидетели Стребулев Ф.Б. и Степанов Ю.В. подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что 08 мая 2008 года их пригласили сотрудники Госнаркоконтроля принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они дали свое согласие. Осмотр производился в служебном кабинете Госнаркоконтроля, где находился ранее им незнакомый молодой человек, который представился как Науменко Антон. Перед началом осмотра Науменко А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, ценности, добытые преступным путем. После чего Науменко А. из правого переднего кармана брюк достал 13 бумажных свертков из тетрадного листа. Эти свертки сотрудник развернул, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество светло бежевого цвета. Затем сотрудник у Науменко спросил: «Откуда он взял свертки?». Науменко ответил, что приобрел эти «чеки» для себя в районе Центрального рынка у незнакомого мужчины. Данные свертки сотрудником были упакованы, оклеены биркой, на которой сотрудник написал надпись, и они на ней расписались. Затем Науменко достал из левого переднего кармана своих брюк шесть ампул с димедролом, которые также были упакованы. После этого при помощи люминесцентной лампы были просвечены кисти рук и лицо Науменко А., при просвечивании которых на фалангах пальцев, с тыльной стороны кистей рук и на лице в области носа и губ четко виднелись пятна салатового свечения. Также Науменко А. из кармана кожаной жилетки выдал деньги в сумме 700 рублей, которые также были просвечены, на 2 денежных купюрах достоинством по 50 рублей каждая, высветились пятна салатового свечения с одной стороны и слово «ЗАКУП» с другой стороны. Эти деньги в сумме 100 (сто) рублей купюры по 50 рублей каждая также были упакованы, но отдельно от денег в сумме 600 рублей. После этого у Науменко А. при помощи ваты и спирта были взяты смывы с рук, которые также упаковали, раздельно от чистых образцов ваты и спирта. На всех упаковках они поставили свои подписи. Кроме того, по ходу осмотра сотрудником составлялся протокол, в котором было отражено, что и где изъято. После составления протокола сотрудник зачитал всем присутствующим данный протокол, ни от кого, в том числе и от Науменко А. заявлений и замечаний не поступилио и они все в протоколе поставили свои подписи. Утверждают, что ранее Науменко они не знали, и оснований его оговаривать, у них нет.

После допроса данных свидетелей, подсудимый Науменко А.В. подтвердил суду, что данные свидетели действительно были при его досмотре 08 мая 2008 г.

Приговором Черемховского горсуда от 30 сентября 2009 г. Михайленко Р.В. осуждена по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств 08 мая 2008 г. и по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств 08 мая 2008 г., по предварительному сговору группой лиц л.д.170-189 т.6).

Поэтому действия подсудимого Науменко А.В. по преступлениям от 08 мая 2008 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля. Согласованность действий Науменко и Михайленко (осужденной 30 сентября 2009 г.) и распределение ролей между ними при совершении данных преступлений, когда Михайленко снабжала Науменко наркотиками, а он, за вознаграждение в виде дозы героина для себя, сбывал их, свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

По преступлению от 23 июля 2008г. вина Науменко А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так согласно рапорта оперуполномоченного МРО РУФСКН Г.В.Э. от 23 июля 2008 г. в указанный отдел поступила оперативная информация, о том, что Науменко А.В., проживающий по адресу: г. Черемхово ...15, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в районе центрального рынка г. Черемхово по ул.... в ограде дома Номер обезличен л.д. 12т.3).

На основании постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия от 23.07.2008г. в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 100 (сто) рублей л.д. 14 т. 3).

Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативной - розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что 23 июля 2008г. С.П.П., приобрел наркотическое средство героин в ограде дома Номер обезличен ....

Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден:

  • заявлением С.П.П. о согласии участвовать в проверочной закупки наркотических средств в районе центрального рынка г. Черемхово, в роли покупателя;
  • актом личного досмотра покупателя С.П.П. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности Б.С.А. и Е.А.В.(при покупателе кроме одежды, ничего не обнаружено);
  • актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю С.П.П. денежных средств в сумме 100 рублей - 1 купюры 100 рублей № Ав 7321627, которая с одной стороны была обработана порошком «люминофор» салатного свечения, а на второй стороне купюры - люминесцентным карандашом написали слово «ЗАКУП», которая отксерокопирована на 1-ом листе и оформлена в виде приложения к данному протоколу;
  • актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено);
  • актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 23 июля 2008 г. в 11 часов 46 минут оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле проехали по ул. Первомайская Колхозная Площадь и остановились в 11-52 около торгового центра «Фортуна». Покупатель вышел из автомобиля и направился по ... в сторону ..., представители общественности проследовали за покупателем на расстоянии 15-20 метров. Покупатель дойдя до магазина «Аккамуляторы», расположенного по ... свернул направо и зашел в ограду дома Номер обезличен по ул. К. площадь, а представители общественности остановились возле входа в центральный рынок г. Черемхово напротив дома Номер обезличен по .... В 11-54 покупатель подошел к находящемуся в ограде дома Номер обезличен по ул. К Площадь молодому человеку на вид 20-25 лет, высокого роста, худощавого телосложения, одет в светлые брюки, белую мастерку с бейсболкой на голове, и о чем-то переговорив, что-то передал вышеописанному молодому человеку. В 11-55 молодой человек приняв что-то от покупателя, взамен что-то передал ему. Положив принятое в правый карман трико, в 11-56 покупатель двинулся в обратном направлении к автомобилю, находящемуся около торгового центра «Фортуна» а молодой человек остался в ограждении Номер обезличен .... вВ11-58 покупатель сел в автомобиль ВАЗ 11183, наблюдение окончено;
  • актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки из которого следует, что 23 июля 2008 г. в 11 часов 59 мин. покупатель С.П.П. в присутствии тех же представителей общественности выдал приобретенное им порошкообразное вещество, находящееся в 1 свертке из тетрадного листа в клетку, который был упакован и опечатан л.д. 13-21 т.3)

Согласно справке № 1131, 1132 от 24 июля 2008 года, об исследовании представленного эксперту 1 бумажного свертка из тетрадного листа в клетку, имеющееся в нем вещество является наркотическим средством героин в количестве 0,018 гр. л.д.24-27 т. 3).

Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, а также справка эксперта, переданы в СС РУ ФСКН РФ по Иркутской области, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.28-30, 40-42, 97-99 т.3).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело л.д.9-11 т3.).

Из заключения химической экспертизы № 1185 от 30 июля 2008г. следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Количество героина составило 0,013 гр. Источником получения героина является опий -свернувшийся млечный сок растения мак снотворный. В процессе переработки опий очищают от балластных веществ и получают продукт с высоким содержанием морфина. Этот продукт затем ацетилируют до героина. л.д. 34-36 т.3).

Свидетель С.П.П. пояснил суду, что 23 июля 2008 года он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве покупателя. В помещении Госнаркоконтроля в присутствии двух представителей общественности-2 мужчин, его досмотрели на наличие наркотических средств. После чего сотрудник, в их присутствии, пометил специальным порошком салатового свечения денежную купюру достоинством 100 руб. и вручил ему. После этого он, представители общественности и опергруппа вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. Затем на этой автомашине они проехали в сторону ул. Первомайская Колхозная Площадь и остановились около торгового центра «Фортуна». После этого он вышел из машины и пошел в сторону ул. ... и зашел в ограду дома Номер обезличен. В ограде дома находился молодой человек высокого роста, ныне подсудимый, у которого он спросил: «порох есть, т.е. наркотик героин?». В ответ Науменко спросил: «Сколько нужно «чеков»?». После этого он протянул ему одну купюру достоинством 100 рублей, помеченную ранее сотрудником наркоконтроля. Науменко взял эту купюру, достал из кармана 1 «чек», т.е. бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, протянул его ему. Он взял сверток, положил его в правый карман своего трико. После чего он вернулся в машину, где его ждал сотрудник. Представители общественности все это время находились недалеко от него и наблюдали за его действиями. В салоне автомашины, в присутствии представителей общественности, он выдал приобретенный им один бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого сотрудник этот сверток завернул, упаковал, оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи представители общественности. Во время выдачи он пояснил, у кого и где он приобрел этот сверток. В ходе следствия он опознал Науменко, т.к. хорошо его запомнил. Ранее Науменко он не знал, и оснований его оговаривать, у него нет.

Из протокола предъявления лица для опознания от 29 декабря 2008 года следует, что свидетель С.П.П. опознал Науменко А.В., как молодого парня,у которого он покупал героин 1 «чек» за 100 рублей 23 июля 2008 года в ограде дома №18 по ул. Колхозная Площадь г. Черемхово л.д. 124-125 т.3 ).

Свидетель Б.С.А. суду пояснил, что 23 июля 2008года по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля, он участвовал в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете Госнаркоконтроля в его присутствии и в присутствии еще одного представителя общественности - мужчины, покупателя досмотрели на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых при нем не было. После этого в их присутствии пометили деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой. Одну сторону купюры помазали специальным порошком, а на другой стороне купюры написали слово «ЗАКУП». После этого купюру в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюры высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюры высветилось слово «ЗАКУП». Эту денежную купюру вручили покупателю, после этого все вышли на улицу, где сотрудником был досмотрен в их присутствии автомобиль ВАЗ 11183 на предмет нахождения в нем запрещенных предметов, таковых в автомобиле не было. После этого они все сели в машину и поехали в сторону Центрального рынка г. Черемхово. Когда они выехали на ул. Первомайская Колхозная Площадь и остановились около магазина «Фортуна». Покупатель вышел из машины и пошел пешком в сторону Колхозной площади. Он вместе со вторым представителем общественности, пошли следом за покупателем на расстоянии 15-20 метров от него. Когда покупатель дошёл до магазина «Аккумуляторы», расположенного на ул. ..., то свернул направо и зашёл в ограду дома Номер обезличен по ул. ..., а они остановились у входа на Центральный рынок напротив дома Номер обезличен ул. .... После чего покупатель подошёл к находящемуся в ограде дома Номер обезличен ул. ..., молодому парню, ныне подсудимому Науменко, о чем-то переговорил с ним, и что-то ему передал. Науменко, приняв что-то от покупателя, сразу же ему взамен ему тоже что-то передал. После чего покупатель что-то принял от молодого парня и положил в карман трико, после этого покупатель в обратном направлении пошёл в оперативную машину, а они пошли следом за покупателем. В машине покупатель в их присутствии выдал один бумажный сверток с веществом светлого цвета внутри. Сотрудник данный сверток упаковал, и опечатал в прозрачный полиэтиленовый пакет. Ранее Науменко он не знал, и оснований его оговаривать, у него нет.

На что подсудимый Науменко А.В. пояснил, что у него нет оснований, не доверять показаниям данного свидетеля.

Из показаний свидетеля Е.А.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показанияс свидетеля Б.С.А., и подтверждают его (Е.А.В.) участие 23 июля 2008 г. в проверочной закупке наркотических средств, в качестве второго представителя общественности л.д.105-106 т.3).

На что подсудимый Науменко А.В. пояснил, что показания данного свидетеля он подтверждает, т.к. действительно 23 июля 2008 г. в ограде дома Номер обезличен по ..., он торговал наркотиками.

Поэтому действия подсудимого Науменко А.В. по преступлению от 23 июля 2008 г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками госнаркоконтроля. Согласованность действий Науменко и не установленного следствием лица, и распределение ролей между ними при совершении данного преступления, свидетельствует о предварительном сговоре между ними.

По преступлению от 13 августа 2008 г. вина Науменко А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Согласно рапорта оперуполномоченного Черемховского МРО РУФСКН по Иркутской области Н.П.Н. от 13 августа 2008 г. в Черемховский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что гражданин Науменко А.В. 13.08.2008г. в районе дома Номер обезличен по ... г. Черемхово будет хранить наркотическое средство героин. В целях сохранения и изъятия вещественных доказательств, подтверждающих причастность гр. Науменко А.В. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также для составления административного протокола принято решение произвести задержание вышеуказанного гражданина л.д. 52 т.3).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.08.2008г. следует, что Науменко А.В. добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк бумажный сверток, внутри которого находился сверток из фольги, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. После этого у гр. Науменко А.В. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, а так же взяты чистые образцы для сравнительного исследования л.д. 53- 54 т.3).

На основании рапорта об обнаружении признаков преступления возбуждено настоящее уголовное дело л.д.49-51 т3.).

Согласно протокола осмотра предметов, 25.08.2008г. были осмотрены предметы и вещество, изъятые у гр-на Науменко А.В. в ходе осмотра места происшествия 13.08.2008 года в отделении Черемховского МРО УФСКН, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 74-76, 90-93 т.3)

Из справки эксперта № 1294,1295 от 15 августа 2008 года следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. Общее количества героин составило 1.408 гр. л.д. 69-72 т.3).

Согласно заключению химической экспертизы № 1372,1373 от 27 августа 2008г. - вещество, представленное на исследование в упаковке №1, является наркотическим средством героин, в количестве 1,398 грамм. Наркотическое средство - героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия - морфина. На ватном тампоне, которым производились смывы с рук Науменко А.В. (упаковка №2) обнаружено наркотическое средство героин, в следовых количествах. На ватном тампоне, жидкости из шприца, представленных в качестве «чистых образцов», следов наркотического средства -героин, на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено л.д. 84-88 т.3).

Свидетель Н.П.Н. пояснил суду, что он работает в Черемховском МРО УФСКН РФ по Иркутской области в должности оперуполномоченного. 13 августа 2008 года в дежурную часть Черемховского МРО УФСКН по телефону от неизвестного лица поступило сообщение о том, что 13 августа 2008 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут гражданин Науменко А. В. В районе дома Номер обезличен по ... г. Черемхово, будет хранить при себе наркотическое средство героин. Им по данному факту была проведена проверка. Проследовав к вышеуказанному месту на проезжей части ... напротив дома Номер обезличен им был остановлен гражданин Науменко А.В. Его поведение и внешний вид вызвали у него подозрение о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. После этого Науменко А.В. был им сопровожден в отделение Черемховского МРО, для дальнейшего разбирательства. По прибытию в Черемховский МРО, в присутствии 2 понятых- мужчин, перед началом осмотра места происшествия, он предложил Науменко А.В. добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, а так же другие предметы, запрещенные к хранению, на что Науменко А.В. заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин в количестве примерно 1,5 грамма, для личного употребления. После этого Науменко сам из правого кармана джинсовых брюк достал бумажный сверток, внутри которого находился сверток из фольги, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого у Науменко А.В. были взяты смывы с рук на ватные тампоны и чистые образцы для сравнительного исследования. Все выше перечисленное было изъято, упаковано, оклеено бумажной биркой с оттиском печати «Для справок №6 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное Управление ФСКН России по Иркутской области», на которых расписались понятые. Всего было изъято три упаковки, и зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Т.к. Науменко находился в состоянии одурманивания, то был направлен на мед. освидетельствование.

На что подсудимый А.В. подтвердил показания данного свидетеля, и пояснил, что именно Н.Н.П. доставлял его в отдел Госнаркоконтроля 13 августа 2008 г.

Из показаний свидетеля Б.А.А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 13 августа 2008года, его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля г. Черемхово поприсутствовать в качестве понятого при проведении ими осмотра места происшествия, который проходил в кабинете №3 Черемховского МРО по ул. Углекопа, 14. Так же понятым был приглашен еще один молодой парень, его знакомый М.В.В. Василий. В кабинете Номер обезличен Черемховского отдела Госнаркоконтроля находился молодой человек, который представился как Науменко А.В. Сотрудниками Науменко было предложено добровольно выдать, если у него имеются, наркотики, оружие, предметы и ценности, добытые преступным путем. Науменко А. В. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин в количестве примерно 1,5 грамма, которое он приобрел для личного употребления. Науменко А. В. достал из правого кармана брюк бумажный сверток, внутри которого находилась фольга из-под пачки сигарет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все это сотрудниками было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязано отрезком х\б нити и оклеено бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которую была нанесена пояснительная надпись., и я о вторым понятым на ней расписались. Кроме этого у Науменко А.В. были взяты смывы с рук, а так же были изъяты чистые образцы для сравнительного исследования. Все это упаковывалось в прозрачные пакеты, и было опечатано таким же образом, что и первая упаковка. Так же сотрудником составлялся протокол, который он после заполнения прочитал вслух, и все в нем расписались л.д.77 т.3).

Из показаний свидетеля М.В.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Б.А.А., и подтверждают его (Мальникова) участие в осмотре места происшествия 13 августа 2008 года, в качестве второго понятого л.д. 79 т.3).

После оглашения показаний данных свидетелей, подсудимый А.В. пояснил, что не доверять данным свидетелям у него нет оснований, т.к. ранее он их не знал.

Таким образом, показания свидетелей Н.Н.П., понятых М.В.В. и Б.А.А., подтверждают показания подсудимого Науменко А.В. в суде о том, что изъятое у него 13 августа 2008 г. наркотическое средство героин (весом), он приобрел и хранил без цели сбыта, для собственного употребления, о чем он сразу заявлял при осмотре места происшествия 13 августа 2008 г. Не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, у суда нет оснований, т.к. ранее Науменко А.В. они не знали, личных отношений с ним не поддерживали.

Поэтому оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства, гос.обвинитель Вяткина Е.К. просила суд переквалифицировать действия подсудимого Науменко А.В. по преступлению от 13 августа 2008 г. со ст. 30 ч.1 - ст. 228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Науменко А.В. без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве 1,408 гр., т.е. свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

По преступлению от 20 января 2009г. по краже имущества гр. И.Ю.П. подсудимый Науменко А.В. вину признал и пояснил суду, что 20 января 2009 года около 10-00 часов он встретил в магазине свою знакомую И.Ю.П. Юлию, к которой вечером он напросился в гости. Когда около 18-00 часов он пришел к И.Ю.П. домой по адресу: г. Черемхово ... ..., на его стук, двери никто не открыл. Тогда он прошел к ее соседки, проживающей в доме Номер обезличен по ..., и попросил позвонить И.Ю.П., узнать когда она придет. Позвонив, соседка сказала, что «И.Ю.П. находится в гостях на дне рождения и придет не скоро». Тогда он решил совершить кражу имущества из дома, где проживает И.Ю.П. С этой целью, он через калитку прошел во двор, подошел к входной двери, и осмотрев окно, расположенное рядом с входной дверью, за ставней обнаружил ключи. У него с собой была пластиковая бутылка, которую он оставил при входе в дом. Этими ключами он открыл двери и прошел в дом. В зале на полу он нашел спортивную сумку, в которую он сложил 6 стаканов, набор парикмахера, DVD диски в количестве 15 штук, удлинитель, электрический утюг, DVD плеер. Затем он взял телевизор, который сложил в простынь, и вынес все похищенное на улицу, где нашел санки, на которые положил сумку с вещами и телевизор. Все похищенные вещи он привез к себе домой, а санки и простынь он выбросил рядом со своим домом. Похищенное спрятал в шкафу, ничего не говоря бабушке. В дальнейшем краденное хотел продать. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины, вина Науменко А.В. по данному преступлению подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая И.Ю.П. Ю.П. суду пояснила, что 20 января 2009г. около 06 часов 45 минут, уходя из дома, она закрыла входную дверь квартиры, ключи повесила на гвоздь за ставню. Днем она была на работе, куда пришел ее знакомый Науменко А.В., они поговорили о жизни, и уходя, Науменко сказал, что «в 18 часов придет к ней в гости». После работы она поехала к родителям за ребенком, а потом ей на сотовый телефон позвонила соседка К.С.Л. Светлана и спросила: «когда она придет домой?». Придя домой около 20 часов, она обнаружила открытой входную дверь, а из дома пропал телевизор «Erisson», DVD плеер «ВВК», электрический утюг «Irit», удлинитель, набор парикмахера «Vitek», стаканы в количестве 6 штук, DVD диски в количестве 15 штук, простынь, спортивная сумка, санки, не имеющие стоимости, а всего ей причинен ущерб на общую сумму 9 400 рублей, который является для неё значительный, поскольку она одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь. В последствии в отделении милиции ей вернули все её вещи, похищенные 20 января2009г., кроме простыни стоимостью 100 рублей и санок, но исковых требований она к подсудимому не заявляет, и на строгом наказании для него, она не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО45., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по ...4-5 г Черемхово, она проживает со своим внуком Науменко А.В., который 23 января 2009 года ей рассказал, что он совершил кражу личного имущества у гр-ки И.Ю.П. по ул. Ломоносова11-2 г. Черемхово, и спрятал похищенное у них в шкафу. Данное имущество: телевизор «Erisson»; DVD плеер « ВВК»; электрический утюг «Irit»; удлинитель; набор парикмахера «Vitek»; стаканы в количестве 6 штук, спортивную сумку, она сама принесла в ОМ-2 г.Черемхово, и добровольно выдала л.д.62 т.5)..

Из показаний свидетеля К.С.Л., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года около 18 часов 15 минут к ней домой постучался ранее не знакомый ей Науменко А.В., фамилию которого она узнала позже, и спросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить И.Ю.П. Ю. и узнать, когда она придет домой. По телефону И.Ю.П. ей сказала, что «скоро придет домой», о чем она сказала А.В.. Когда она стала описывать внешность приходящего, И.Ю.П. сказала, что это был Науменко А.В. л.д. 86-87 т5).

Также вина Науменко по данному преступлению подтверждается:

  • заявлением потерпевшей И.Ю.П., о совершенной краже, принадлежащего ей имущества из ее дома по ...2, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело л.д.1-4 т.5);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., из которого следует, что из квартиры 11-2 ... г. Черемхово были изъяты следы пальцев рук на две темные дактопленки, пластиковая бутылка, след обуви путем фотофиксации, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.5-9, 53-55 т.5);
  • протоколом выемки у И.Ю.П. товарного чека на телевизор и две инструкции по эксплуатации на утюг и набор парикмахера, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей И.Ю.П. по принадлежности л.д.30-34,35,37т.5);
  • протоколом выемки у гр- ки Науменко Н.Н. телевизора «Erisson», DVD плеера « ВВК», электрического утюга « Irit». удлинителя 5 метров, набора для парикмахера «Vitek», стаканы и количестве 6 штук. DVD дисков в количестве 15 штук, спортивной сумки, которые осмотрены, и возвращены потерпевшей И.Ю.П. по принадлежности л.д. 65-66, 71-76, 79 т.5);
  • по заключению трасологической экспертизы № 118 -след пальца руки на пластиковой бутылке, оставлен мизинцем и средним пальцем левой руки Науменко А.В. л.д.88-92 т.5);
  • по заключению эксперта № 119 - след обуви оставлен мужским зимним полусапогом на правую ногу Науменко А.В. л.д.93-97 т.5).

Оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства, суд находит вину подсудимого Науменко А.В. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФЙ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданиу, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей И.Ю.П., подсудимый Науменко имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое нам ерение осуществил, когда незаконно проник в жилище потерпевшей, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей.

Психическая полноценность, и способность Лункина Е.М. и Науменко А.В. отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в момент совершения данных преступлений, подтверждена заключениями № 4010, 128, проведенных им по делу, судебно психиатрических экспертиз л.д.108-111, 153-158 т.6), а значит они должны нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Науменко А.В. и Лункиным Е.М. преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.

Подсудимый Лункин Е.М. юридически не судим, в быту характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, замеченный в употреблении наркотических средств, в общении с лицами, склонными к совершению преступлений л.д.195,197,201 т.3).

Ранее Науменко А.В. (в н/летнем) возрасте судим по ст. 111 ч.4 УК РФ, посредственно характеризуется в быту, как проживавший с бабушкой, конфликтов с соседями не имевший, ВИЧ-инфицирован л.д.165-166, 168-170, 176-177 т.3,л.д.63 т.6).

В качестве смягчающих наказание подсудимым Лункину Е.М. и Науменко А.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание ими своей вины, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, способствование в раскрытии преступлений, путем изобличения Михайленко, как соучастницы преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также состояние здоровья Науменко (ВИЧ-инфицирован).

Отягчающих наказание Лункину Е.М. и Науменко А.В. обстоятельств, по делу не установлено.

При этом суд считает необходимым учесть и то, что особо-тяжкие преступления по ст. 30 ч.1,3 - ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ и тяжкое преступление по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, Науменко А.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания из мест лишения свободы по приговору Черемховского горсуда от 17 ноября 2003 г. по ч.5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Черемховского горсуда в отношении Науменко А.В. от 15 декабря 2009 г. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых Лункина Е.М. и Науменко А.В., количество совершенных ими преступлений - по 5 каждым, а также и то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление Лункина Е.М. и Науменко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, т.к. исключительных обстоятельств для назначения им наказания с применением ст. 66 УК РФ как для Лункина Е.М., так и для Науменко А.В.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН по Иркутской области: наркотическое средство героин, 6 ампул димедрола, а также образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации - подлежат уничтожению, денежные средства купюрами достоинством по 50 рублей-2 шт. с № № Лх 8081934, Ав 5471426, и достоинством в 100 рублей с № АГ 9427230 - подлежат передече в Черемховский МРО РУФСКН.

Кроме этого учитывая, что в ходе предварительного следствия следователем в порядке ст. 115, 165 УПК РФ в целях возможной конфискации имущества, указанного в ч.1 ст. 104.1 УК РФ, не решен вопрос о наложении ареста на деньги, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: денежные средства, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН, в сумме 290 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, изъятые у Лункина Е.М. 21 мая 2008 г. - вернуть Лункину Е.М., а денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, изъятые у Науменко А.В. 08 мая 2008 г. - вернуть Науменко А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУНКИНА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 2 п. «а»; ст.30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а», ст.30 ч. 1-ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч. 3-ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 14 апреля 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 15 апреля 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ -- 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 18 апреля 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 21 мая 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1- ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 21 мая 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.2 УК РФ - 4 года лишения, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно Лункину Е.М. к отбытию назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лункину Е.М. исчислять с 13 июля 2010г., зачесть время содержания под стражей по данному делу с 20 августа 2009 г. по настоящее время.

Меру пресечения Лункину Е.М. оставить прежней- содержание под стражей.

НАУМЕНКО Лункина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а»; ст.30 ч. 1 -ст.228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 228 ч.1, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 08 мая 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст.30 ч. 1 -ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 08 мая 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.2 УК РФ - 4 года лишения, без штрафа.

по ст. 30 ч. 3 -ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от 23 июля 2008 г.) с применением ст. 62 ч.1, ст. 66 ч.3 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (за преступление от 13 августа 2008 г.) - 2 года лишения свободы;

по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление от 20 января 2009 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, к отбытию Науменко А.В. назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 111 ч.4 УК РФ, и к отбытию Науменко А.В. назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Черемховского горсуда от 15 декабря 2009 г. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и окончательно к отбытию Науменко А.В. назначить 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Науменко А.В. исчислять с 13 июля 2010 г., зачесть время содержания под стражей с 24 сентября 2009 г. по настоящее время.

Меру пресечения Науменко А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО РУ ФСКН РФ по Иркутской области: наркотическое средство героин, 6 ампул димедрола, а также образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации -уничтожить; денежные средства купюрами по 50 рублей-2 шт. с № № Лх 8081934, Ав 5471426; достоинством в 100 рублей с № АГ 9427230 - передать в Черемховский МРО РУФСКН.

Кроме этого учитывая, что в ходе предварительного следствия следователем в порядке ст. 115, 165 УПК РФ в целях возможной конфискации имущества, указанного в ч.1 ст. 104.1 УК РФ, не решен вопрос о наложении ареста на деньги, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: денежные средства, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН, в сумме 290 рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, изъятые у Лункина Е.М. 21 мая 2008 г. - вернуть Лункину Е.М., а денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, изъятые у Науменко А.В. 08 мая 2008 г. - вернуть Науменко А.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: