ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 02 июля 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., Подсудимой Невидимовой Л.А., Защитника - адвоката Корнева С.Н., представившего удостоверение №00407, ордер №156, при секретаре Барановой М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-293/10 по обвинению: Невидимовой Л.А. родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ... ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Невидимова Л. А. умышленно содержала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Черемхово притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 ноября 2009 года по 03 февраля 2010 года Невидимова Л.А., из корыстных побуждений, умышленно, неоднократно предоставляла квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Черемхово, в которой проживает, третьим лицам для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, тем самым содержала в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Так, 20 ноября 2009 года, умышленно содержа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Черемхово притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Невидимова Л.А. умышленно, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 55 минут, предложила и предоставила свою квартиру, в которой проживает, по вышеуказанному адресу П.Е.С, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. П.Е.С, используя предоставленную ему Невидимовой Л.А. воду, а также наркотическое средство героин, которое по его просьбе приобрел Н.П.В. у не установленных следствием лиц, и имеющийся у него шприц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, и ввел себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 20 ноября 2009 года в 15 часов 55 минут П.Е.С на остановке общественного транспорта «Шахта Кирова» по ... г.Черемхово был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 16 часов 50 минут 20 ноября 2009г. П.Е.С освидетельствован в психиатрической больнице г.Черемхово, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Невидимовой Л.А. 23 ноября 2009 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств. Так, 27 ноября 2009 г. умышленно содержа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Черемхово притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Невидимова Л.А., умышленно, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 20 минут, предложила и предоставила свою квартиру, в которой проживает, по вышеуказанному адресу П.Е.С для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. П.Е.С, используя предоставленную ему Невидимовой Л.А. воду, а также имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, и ввел себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 27 ноября 2009 года в 12 часов 20 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Черемхово П.Е.С был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 15 часов 30 минут 27 ноября 2009г. П.Е.С освидетельствован в психиатрической больнице г.Черемхово, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Невидимовой Л.А. 27 ноября 2009 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств. Так, 03 февраля 2010 г. умышленно содержа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Черемхово, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Невидимова Л.А., умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 12 часов 10 минут, предложила и предоставила свою квартиру, в которой проживает, по вышеуказанном адресу К.И.Н., Ш.В.О, Я.А.Ф. для употребления наркотических средств. Н.П.В., используя имеющиеся у него шприц и наркотическое средство героин, которое приобрели Ш.В.О и Невидимова Л.А. у неустановленных следствием лиц, а также предоставленную ему Невидимовой Л.А. воду, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего Н.П.В. разделил приготовленное наркотическое средство героин, отлив его в имеющийся у К.И.Н. шприц, в имеющийся у Я.А.Ф. шприц и в имеющийся у Невидимовой Л.А. шприц, после чего Невидимова Л.А., К.И.Н., Ш.В.О, Я.А.Ф., Н.П.В. ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. 03 февраля 2010 года в 12ч. 10 мин. в квартире дома Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Черемхово Невидимова Л.А., Н.П.В., К.И.Н., Ш.В.О, Я.А.Ф. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 16 часов 50 минут 03 февраля 2010г. Н.П.В. освидетельствован в психиатрической больнице ..., где был установлен факт употребления им наркотических средств. Невидимова Л.А. в 15 часов 33 минуты 03 февраля 2010г. освидетельствована в психиатрической больнице г.Черемхово, где был установлен факт употребления ею наркотических средств. Ш.В.О в 15 часов 30 минуты 03 февраля 2010г. освидетельствована в психиатрической больнице г.Черемхово, где был установлен факт употребления ею наркотических средств. К.И.Н. в 15 часов 15 минут 03 февраля 2010г. освидетельствован в психиатрической больнице г.Черемхово, где был установлен факт употребления им наркотических средств. Подсудимая Невидимова Л.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая в судебном заседании поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра л.д.29 т.2), и ее поведение в судебном заседании, суд признает Невидимову Л.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимой Невидимовой Л.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку она незаконно, достоверно зная, что приходящие к ней граждане(посетители) имеют намерение изготовить и употребить именно наркотические средства, предоставляла свою квартиру за вознаграждение - дозы наркотического средства. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, УУМ ОМ-2 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску М.Е.Г. месту жительства характеризуется отрицательно л.д.31 т.2), состояние здоровья подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд находит, что наказание Невидимовой Л.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Невидимовой Л.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ей условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. Вещественные доказательства- инъекционные шприцы емк. 2,5 мл., инъекционная игла в предохранительном колпачке и четыре бумажных отрезка; ватный тампон со смывами с рук Невидимовой Л.А.; ватный тампон со смывами с рук П.Е.С; ватный тампон со смывами с рук Н.П.В.; ватный тампон и жидкость в инъекционном шприце; отрезки из тетрадного листа «в клетку»; флакон из прозрачного полимерного материала с красной полимерной завинчивающейся крышкой, в центр которой вставлен металлический наперсток; пустой флакон с завинчивающейся крышкой из белого полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: НЕВИДИМОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Невидимову Л.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Невидимовой Л.А. отменить. Вещественные доказательства- инъекционные шприцы емк. 2,5 мл., инъекционную иглу в предохранительном колпачке и четыре бумажных отрезка; ватный тампон со смывами с рук Невидимовой Л.А.; ватный тампон со смывами с рук П.Е.С; ватный тампон со смывами с рук Н.П.В.; ватный тампон и жидкость в инъекционном шприце; отрезки из тетрадного листа «в клетку»; флакон из прозрачного полимерного материала с красной полимерной завинчивающейся крышкой, в центр которой вставлен металлический наперсток; пустой флакон с завинчивающейся крышкой из белого полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья