(312) обвинительный приговор по ст. 327 ч1 УК РФ вступил взаконную силу 26.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 15 июля 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

Подсудимого Алексеева А.С.,

Защитника подсудимого адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер № 108,

при секретаре Барановой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-312/10 по обвинению

Алексеева А.С., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, работающего ООО «Пожарная охрана» Иркутскэнерго по оказанию услуг «Касьяновская обогатительная фабрика» и.о. командира отделения дежурного караула, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ...85, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.05.2010 года, около 11.40 часов, точное время дознанием не установлено, Алексеев А.С., находясь у себя дома по адресу: ...85, ... умышленно, с целью подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно - временного разрешения на право управления транспортным средством с серийным номером ..., выданного Дата обезличена г. ГИБДД ... на имя Алексеева А.С., умышленно в дате, до которой действителен данный документ, внес изменения в числовом обозначении числа, исправив цифру «5» на цифру «6» с помощью недостающего элемента цифры, в целях дальнейшего его использования.

16 мая 2010 г. на ... в г.Черемхово, Алексеев А.С. был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску. При проверке документов Алексеев А.С. предъявил данное временное разрешение на право управления ТС, где был выявлен факт подделки.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, поэтому суд не нашел препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Алексеева А.С. в подделке официального документа - временного разрешения на право управления транспортным средством, предоставляющего право управления транспортным средством.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ- как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Поскольку Алексеев А.С., осознавая общественную опасность совершенных им действий, желая их осуществить, исправил цифру в дате до которой действительно временное разрешение на право управления транспортным средством, в строке «действительно до», подделав официальный документ, в целях его использования. После чего, предъявил сотрудникам ГИБДД данный поддельный документ, предоставляющий право управления транспортным средством.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Алексеева А.С., он правильно и адекватно отвечает на вопросы, активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.37), а значит является субъектом совершенного преступления и должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим л.д. 35), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 34,41).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Алексееву А.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексеева А.С. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство- временное разрешение на управление ТС ..., выданное на имя Алексеева А.С., хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Алексеева А.С. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Алексееву Александру Станиславовичу отменить.

Вещественное доказательство- временное разрешение на управление ТС ..., выданное на имя Алексеева А.С., хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья