ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 08 июля 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Неверова В.В., Подсудимого Василенко М.Б., Защитника подсудимого, адвоката НКО Коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер № 692, при секретаре Барановой М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-306/10 по обвинению: Василенко М.Б., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего (со слов) у ИП, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: Иркутская область, ... ранее судимого: 23.10.2007 г. Тулунским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением этого же суда от 08 апреля 2009 года испытательный срок продлен на 06 месяцев, содержащегося под стражей с 26 марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 июля 2009 года в дневное время Василенко М.Б., с целью незаконного изготовления наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, прошел в район стекольного завода, расположенного в г.Тулуне, Иркутской области, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, без цели сбыта, нарвал растения дикорастущей конопли, и сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После чего, в принесенную с собой металлическую чашку сложил собранные листья и макушки дикорастущей травы конопли и залил их растворителем. Затем отжал листья и макушки дикорастущей травы конопли и выбросил, а металлическую чашку с растворителем поставил на костер, и стал выпаривать растворитель до образования на стенках металлической чашки масла конопли. В чашку, с образовавшимся маслом конопли Василенко добавил табак и перемешал. Полученное вещество положил в полимерный пакетик, который поместил в задний правый карман джинсовых брюк. Тем самым, Василенко М.Б. умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,736 грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Василенко М.Б. незаконно хранил при себе в заднем правом кармане джинсовых брюк с момента незаконного изготовления 12 июля 2009 года, в доме Номер обезличен, расположенного в поселке ... и далее в пути следования на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Иркутск-Тайшет», в вагоне № 4 в купе № 9, 13 июля 2009 года, где был задержан сотрудниками транспортной милиции и при производстве личного досмотра в 22 часа 50 минут в вагоне № 2, в купе № 9, 13 июля 2009 года у Василенко М.Б. в заднем правом кармане джинсовых брюк, в полимерном пакетике, незаконно хранящееся наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,736 грамм, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Василенко М.Б. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, поэтому суд не нашел препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Василенко М.Б. в совершении незаконных изготовления и хранения наркотического средства- гашишного масла в крупном размере. Действия подсудимого Василенко М.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку, подсудимый незаконно, умышленно, достоверно зная, что это наркотическое средство, изготовил и хранил при себе наркотическое средство- гашишное масло до момента изъятия работниками милиции. При этом цели сбыта наркотического средства у Василенко М.Б. не было. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.77), и его поведение в судебном заседании, суд признает Василенко М.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.81), ранее судим. 23.10.2007 г. Василенко М.Б. осужден Тулунским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением этого же суда от 08 апреля 2009 года испытательный срок продлен на 06 месяцев В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Василенко М.Б. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишения свободы видов наказания, суд не находит. Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Василенко М.Б. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений, Василенко М.Б. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему судом по приговору от 23.10.2007 года. Он представляет опасность для общества, от которого, следовательно, должен быть изолирован. Учитывая, что подсудимым Василенко М.Б. вышеуказанное преступление было совершено в период испытательного срока по приговору Тулунского городского суда от 23.10.2007 года, суд находит необходимым отменить Василенко М.Б. условное осуждение по указанному приговору суда в порядке п.5 ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Василенко М.Б. должен отбывать в колонии поселении. Вещественное доказательство - наркотическое средство- гашишное масло в количестве 0,652 г. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Василенко М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1( один) год лишения свободы. В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить Василенко М.Б. условное осуждение по приговору Тулунского городского суда от 23.10.2007 года. В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении. Меру пресечения- содержание под стражей Василенко М.Б. оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 08.07.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Василенко М.Б. под стражей с 26.03.2010г. по 07.07.2010 года. Вещественное доказательство- наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,652 г. в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись Копия верна Судья: Приговор вступил в законную силу 19.07.2010г. Судья: