П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «14» июля 2010 года. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В. подсудимой ИСАЕВОЙ Е.В., защитника адвоката ХАУСТОВА Г.Г., представившего удостоверение № 1307, ордер 130 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-284/2010 г. в отношении: Исаевой Е.В., родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование 9 классов, не замужней, работающей у ИП Гришанина без оформления трудовых отношений, проживающей по адресу: ... ...9, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 20 февраля 2010 года около 23 часов Исаева Е.В. находилась совместно с Е.В.А. по адресу ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, где распивала с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Исаева Е.В., не работающей и не имеющей средств на приобретение спиртного, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно имущества гр. Е.В.А.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Исаева Е.В. затеяла ссору с Е.В.А., в ходе которой потребовала передать ей имеющиеся у него деньги для приобретения спиртного. Е.В.А. отказал Исаева Е.В. в передаче ей денежных средств, после чего Исаева Е.В. с целью открытого хищения имущества Е.В.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов рукой по лицу Е.В.А., причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области правой брови, расценивающееся как не причинившие вреда здоровью, от которых Е.В.А. упал на пол, а Исаева Е.В. воспользовавшись тем, что Е.В.А. лежит на полу, вырвала из его руки, находящийся у него, сотовый телефон марки « Samsung Е-1100», то есть умышленно открыто похитила у Е.В.А., сотовый телефон марки « Samsung Е-1100» стоимостью 1170рублей с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 90 рублей, без денежных средств на балансе. После чего Исаева Е.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осмотрев карманы куртки Е.В.А., умышленно открыто похитила принадлежащие Е.В.А. деньги в сумме 160 рублей, а всего Исаева Е.В. умышленно открыто похитила имущество, принадлежащее Е.В.А. на общую сумму 1420 рублей. С похищенным Исаева Е.В. с места преступления скрылась. Впоследствии похищенный сотовый телефон Исаева Е.В. передала Н.В.В. для продажи, не сообщив ей о том, что телефон добыт преступным путем, а деньги потратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В судебном заседании подсудимая Исаева Е.В. виновной себя признала и пояснила суду, что 20 февраля 2010г. вечером она была в гостях у соседки Ж.И.Н., где также находилась в гостях Н.В.В. и Е.В.А., с которым она стала распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ней и Е.В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения произошла словесная ссора, в ходе которой он стал говорить ей, что он её отец. В ходе ссоры, она попросила у Е.В.А. деньги на приобретение спиртного, коль она его дочь, но он ей ответил, что денег у него нет, на что она ударила его рукой по лицу. После этого она попросила у него сотовый телефон, который был у него в руках, марки «« Samsung Е-1100», черного цвета. Е.В.А. не отдавал ей свой телефон. Тогда она вырвала из его рук сотовый телефон. Когда она наносила удары Е.В.А., он упал на пол, а она похитила у него из кармана еще 160 рублей. После чего она и Н.В.В. В. пошли к ночному киоску, расположенному в магазине «Рубин» по ... где Н.В.В., по её просьбе, подала этот телефон незнакомым парням, которые была на автомашине « Жигули» за 200 рублей, из которых 100 рублей оставила себе, а 100 рублей передала ей. На вырученные деньги они приобрели спиртное и продукты, а когда вернулись из магазина, то от Ж.И.Н. И. узнали, что Е.В.А.ушел, выпрыгнув в окно спальни. В настоящее время она искренне раскаивается в содеянном. Из показаний потерпевшего Е.В.А., данных им в ходе предварительного слушания и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 20 февраля 2010г. он пришел в гости к своей знакомой Ж.И.Н., у которой также находились Н.В.В., Исаева Е.В., с которыми он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Исаева Е.В. произошла ссора, в ходе которой Исаева Е.В. потребовала у него деньги на приобретение спиртного, а получив от него отказ, стала наносить ему удары по лицу, от которых он упал на пол, после чего Исаева Е.В. похитила у него сотовый телефон марки « Samsung Е-1100», стоимостью 1170 рублей с сим картой оператора «Билайн» стоимостью 90 рублей, без денежных средств на балансе, вырвав его у него из рук, и деньги в сумме 160 рублей, вытащив их из кармана его куртки. Всего Исаева Е.В. похитила у него имущество на общую сумму 1420 рублей. После чего Исаева Е.В. с Н.В.В. ушли, а он лег в спальне спать, а затем вылез через окно, и ушел к себе домой л.д. 17-19). Из показаний свидетеля Н.В.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 20 февраля 2010г. в вечернее время она с сожителем Р.Д.Ю. находилась в гостях у знакомой Ж.И.Н., у которой также в гостях были Е.В.А., и Исаева Е.В. Сидя на кухне они распивали спиртное, где между Е.В.А. и Исаева Е.В. произошла ссора. Она со Ж.И.Н. и.н. вышли из кухни в комнату, и услышав шум, вернулись, где и увидели, что Е.В.А. лежит на полу., а возле него находилась Исаева Е.В. с сотовым телефоном в руках, сказав им, чтобы «не вмешивались в её дела». Она увидела в руках у Исаева Е.В. сотовый телефон черного цвета, марки « Samsung». После этого Исаева Е.В. позвала её с собой в ночной киоск, возле которого Исаева Е.В. передала ей сотовый телефон Е.В.А., для продажи. Она продала его незнакомым двум мужчинам за 200 рублей. Деньги в сумме 100 рублей она передала Исаева Е.В., которая купила спиртное и продукты. Когда она с Исаева Е.В. вернулись домой, то Е.В.А. уже не было и Ж.И.Н. сказала, что «он ушел, выпрыгнув через окно в дальней спальне» л.д. 32-33). Также вина подсудимой Исаевой Е.В. подтверждается: Таким образом, суд находит вину подсудимой Исаевой Е.В. установленной и квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку не имея прав на имущество потерпевшего Е.В.А., подсудимая Исаева Е.В. имела намерение безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществила открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, применяя при этом к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья. Психическая полноценность подсудимой Исаевой Е.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ ... она не состоит л.д.31), а значит должна нести наказание за содеянное на общих основаниях. Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаевой Е.В. преступления, смягчающие её вину обстоятельства, к которым суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Исаевой Е.В. обстоятельств по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Исаевой Е.В., ранее не судимой, посредственно характеризующейся в быту л.д.29), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Исаевой Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы. Кроме того, учитывая что потерпевший Е.В.А. в судебное заседание не явился и заявленный им гражданский иск на сумму 1420 рубля не поддержал, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, разъяснив право предъявления данного иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.299-304,307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исаеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Исаеву Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4 и без уведомления УИИ не менять место жительство. Меру пресечения Исаевой Е.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Заявленный потерпевшим Е.В.А. гражданский иск на сумму 1420 рубля оставить без рассмотрения, разъяснив право предъявления данного иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: