(323) обвинительный приговор по ст. 327 ч 1 УК РФ, вступил в законную силу 19.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 08 июля 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

Подсудимых Чанских Н.Г., Чанских Т.С.,

Защитника подсудимых адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353, ордера № 102,103,

при секретаре Барановой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-323/10 по обвинению

Чанских Н.Г., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, работающего ОАО «Сибирьтелеком», женатого, проживающего по адресу: ..., ...67, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,

Чанских Т.С., родившейся Дата обезличена года в ... области, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей высшее образование, работающей в ООО «Дорожник» главным бухгалтером, замужней, проживающей по адресу: ..., ...67, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2009 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, Чанских Н.Г. пришел в мебельный отдел ООО «Эй-Би Техно», расположенный в Торговом Доме «Октябрь» по адресу г.Черемхово, ул.Первомайская,164, где умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, достоверно зная о том, что документ - справка о заработной плате, выданная от имени руководителя ООО «Дорожник» Б.Л.В. от 29 июня 2009 года на имя Чанских Н.Г. подложный, так как его должность и размер указанной средней заработной платы не соответствует действительности, предоставил данную справку на свое имя продавцу-кассиру с целью оформления договора купли-продажи товара в кредит. Используя указанную справку о заработной плате на свое имя, Чанских Н.Г., оформив договор купли-продажи в кредит с рассрочкой платежа № 2691 от 29 июня 2009 года, приобрел мебель на сумму 34 700 рублей.

29 июня 2009 года в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Чанских Т.С., находясь на своем рабочем месте в кабинете офиса ООО «Дорожник», расположенного по адресу ..., ...,10, умышленно, с целью подделки официального документа, предоставляющего право - справки о заработной плате на имя Чанских Н.Г., на рабочем компьютере выполнила текст справки о заработной плате на имя Чанских Н.Г. от 29 июня 2009 года, указав в ней не соответствующие действительности должность и размер средней заработной платы последнего. После чего Чанских Т.С. при помощи шариковой ручки в справке о заработной плате на имя Чанских Н.Г. выполнила подпись от имени Б.Л.В. после слова «Руководитель», заверив оттиском круглой печати ООО «Дорожник», в целях дальнейшего ее использования, после чего передала поддельную справку Чанских Н.Г., который предъявив ее в мебельном отделе ООО «Эй-Би Техно», расположенном в Торговом Доме «Октябрь» по адресу ..., ..., оформил договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № 2691 от 29.06.2009 года на приобретение мебели на сумму 34 700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чанских Н.Г., Чанских Т.С.понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые в судебном заседании поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чанских Н.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Поскольку Чанских Н.Г., осознавая общественную опасность совершенных им действий, желая их осуществить предоставил заведомо для него (Чанских Н.Г.) подложную справку о заработной плате на свое имя продавцу-кассиру с целью оформления договора купли-продажи товара в кредит.

Суд также находит установленной и доказанной виновность подсудимой Чанских Т.С.в подделке официального документа - справки о заработной плате, предоставляющей право.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ- как подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Поскольку Чанских Т.С., осознавая общественную опасность совершенных ею действий, желая их осуществить, выполнила текст справки о заработной плате Чанских Н.Г. от 29 июня 2009 года, указав в ней не соответствующие действительности должность и размер средней заработной платы, выполнила подпись от имени Б.Л.В. после слова «Руководитель», заверив оттиском круглой печати ООО «Дорожник».

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Чанских Н.Г., Чанских Т.С., они правильно и адекватно отвечают на вопросы, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоят л.д.120,147), а значит являются субъектами совершенных преступлений и должны нести наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимых, которые ранее не судимы л.д. 127, 153), по месту жительства и работы характеризуются положительно л.д. 124,126, 150,152).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит, что наказание Чанских Н.Г., Чанских Т.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст.327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Чанских Т.С. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- справку о заработной плате на имя Чанских Н.Г. от 29.06.2009г., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № 2691 от 29.06.2009г., хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чанских Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Чанских Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Чанских Т.С. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Чанских Н.Г., Чанских Т.С. отменить.

Вещественные доказательства- справку о заработной плате на имя Чанских Н.Г. от 29.06.2009г., договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа № 2691 от 29.06.2009г., хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья