(307)обвинительный приговор по ст.232 ч 1 УК РФвступил в законнуюсилу 03.08.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 21 июля 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Т.Н. Жук,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Морозова М.М.,

защитника - адвоката Сивковой С.Н., предоставившей удостоверение № 1365 и ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-307/10 г. в отношении

Морозова М.М., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... без регистрации, не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов М.М., не имея постоянного источника дохода, преследуя цель получения для личного употребления спиртных напитков, в период времени с 18 марта 2010 года по 24 марта 2010 г., умышленно, неоднократно предоставлял дом Номер обезличен по ... ..., где он проживал, третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков, тем самым содержал в доме по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.

Так, 18 марта 2010 года, умышленно содержа в доме Номер обезличен по ...-шахтерская ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Морозов М.М. умышленно, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 20 минут, предложил и предоставил свой дом, в котором проживает, по вышеуказанному адресу Попов А .А., для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждение спиртные напитки. Попов А .А., используя предоставленную ему Морозовым М.М. находящуюся в доме воду, и имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 18 марта 2010 года в 11 часов 20 минут Попов А .А. у магазина «Охотник», расположенного в доме Номер обезличен по ... ..., был задержан сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и в 12 часов 39 минут 18 марта 2010 г. Попов А.А. в психиатрической больнице г. Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим Морозову М.М. 19 марта 2010 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

Так, 24 марта 2010 года, умышленно содержа в доме Номер обезличен по ...шахтерская ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Морозов М.М. умышленно, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 15 минут, предложил и предоставил свой дом, в котором проживает по вышеуказанному адресу, Попов А .А., для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждение спиртные напитки. Попов А .А., используя предоставленную ему Морозовым М.М. находящуюся в доме воду, и имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у неустановленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. 24 марта 2010 года в 15 часов 15 минут в доме Номер обезличен по ... ... Попов А .А. и Морозов М.М. были задержаны сотрудниками УФСКН России/по Иркутской области и в 18 часов 15 минут 24 марта 2010 г. Попов А .А. в психиатрической больнице г. Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Морозов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Сивкова С.Н. и государственный обвинитель помощник прокурора г. Черемхово Басов Г.О. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов М.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Морозова М.М. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимого Морозова М.М. у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Зависимость к алкоголю средняя стадия» л.д. 119), учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Морозова М.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морозовым М.М. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание Морозовым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову М.М., судом не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Морозова М.М., который посредственно характеризуется в быту л.д.123), не судим л.д. 117), женат, не трудоустроен, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Морозову М.М. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г), 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова М.М. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Морозову М.М. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по делу - инъекционные шприцы, ватные тампоны металлическую банку, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Назаренко П.Н. уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Морозова М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением Морозова М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Морозова М.М. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу - инъекционные шприцы, ватные тампоны металлическую банку, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Назаренко П.Н/ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :