Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «17» июня 2010 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АРТЕМЬЕВОЙ О.Г.

подсудимого БУХТУЕВА В.И.

защитника адвоката АБУДЕЕВА В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер № 683

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-283/2010 г. в отношении:

БУХТУЕВА ВЛАДИМИРА ИГНАТЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена г. в г. Черемхово русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: г. Черемхово ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бухтуев В. И., умышленно содержал в доме Номер обезличен по ... г. Черемхово, притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Бухтуев В.И., из корыстных побуждений, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена г. умышленно, неоднократно предоставлял дом Номер обезличен по ... г. Черемхово, в котором постоянно проживает, третьим лицам для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков, тем самым содержал в доме по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, воду, необходимые для потребления наркотических средств, тем самым, создавая условия в своем доме для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, Дата обезличена года, умышленно содержа в доме Номер обезличен по ... г. Черемхово, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Бухтуев В.И. умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 05 минут, предложил и предоставил свой дом, в котором постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданину ФИО5, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения спиртной напиток - пиво. ФИО5, используя

предоставленные ему Бухтуевым В.И. кружку и воду, а также имеющиеся у ФИО5 наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего Дата обезличена года в 11 часов 20 минут ФИО5 на ... г.Черемхово был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 12 часов 20 минут Дата обезличена г. ФИО5 в психиатрической больнице г. Черемхово был освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Бухтуеву В.И. Дата обезличена года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

Так, Дата обезличенаг., умышленно содержа в доме Номер обезличен по ... г. Черемхово, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Бухтуев В.И., умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 00 минут, предложил и предоставил свой дом, в котором постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданам ФИО5 и ФИО6 для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения спиртной напиток - пиво. ФИО5 и ФИО6, используя предоставленные им Бухтуевым В.И кружку и воду, а также имеющиеся у каждого из них наркотическое средство героин, которое они сами приобрели для собственного употребления у неустановленных следствием лиц, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ФИО5и ФИО6 ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, Дата обезличена года в 11 ч. 15 мин. в доме Номер обезличен по ... г.Черемхово ФИО6 и ФИО5были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 17 часов 00 минут Дата обезличена г. ФИО6 в психиатрической больнице г. Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, ФИО5 в 16 часов 49 минут Дата обезличенаг. в психиатрической больнице г. Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Бухтуев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель Артемьева О.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласился подсудимый Бухтуев В.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Бухтуева В.И. суд квалифицирует по ст. 232 УК РФ достаточно двукратного предоставления помещения для указанных целей..

Психическая полноценность подсудимого Бухтуева В.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в ПНБ г. Черемхово он не состоит л.д. 134), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бухтуевым В.И. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст( 58 лет). Обстоятельств, отягчающих наказание Бухтуеву В.И., по делу не установлено.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бухтуева В.И.: ранее не судимого, посредственно характеризующего участковым уполномоченным милиции л.д.143), и положительно соседями по месту его жительства л.д. 148), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Бухтуева В.И. возможно без изоляции от общества, с применением к нему в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУХТУЕВА ВЛАДИМИРА ИГНАТЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Бухтуева В.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4 и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Бухтуеву В.И. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: 2 инъекционных шприца, отрезок бумаги, пустую бутылку из полимерного материала, ватные тампоны и жидкость в шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: