(1-194/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 05 мая 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Артемьевой О.Г.,

подсудимого Пищугина Е.О.

защитника - адвоката Николаевой А.П., представившей удостоверение №, ордер адвокатского кабинета №,

потерпевшего П.В.О.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении

ПИЩУГИНА Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, состоящего в

фактических брачных отношениях с М.А.А., имеющего на иждивении

одного малолетнего ребенка, не работающего, не

военнообязанного, проживающего без регистрации в г. <адрес>

<адрес> <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пищугин Е. О. 31 января 2011 года в период времени с 16 час. 20 мин. до 17 час. 00 мин. находился на <адрес>, возле <адрес>, где проживает его брат П.В.О.. Достоверно зная о том, что в данном доме имеется DVD- плеер

«SAMSUNG», а П.В.О. дома нет, у Пищугина Е.О., не имеющего постоянного источника доходов, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно DVD - плеера «SAMSUNG», принадлежащего П.В.О. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.В.О., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Пищугин Е.О. прошел в ограду указанного дома, подошел к окну и, воспользовавшись найденным им в ограде кирпичом, неустановленным следствием, выбил доску, закрывающую оконный проем, затем выбил кусок древесно-стружечной плиты (ДСП) и через образовавшийся проем, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий П.В.О. DVD - плеер «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей и пульт дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость DVD - плеера. С похищенным имуществом Пищугин Е.О. с места преступления скрылся, причинив П.В.О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пищугин Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Николаева А.П., потерпевший П.В.О., государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Артемьева О.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пищугин Е.О., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Пищугина Е.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сомнений во вменяемости подсудимого Пищугина Е.О. у суда не возникло, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница», Усольской областной психоневрологической больнице у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 45, 110). Учитывая поведение в судебном заседании, суд признает Пищугина Е.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пищугиным Е.О. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пищугину Е.О., по делу не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Пищугина Е.О., который не судим (судимости погашены в установленном законом порядке) (л.д.40-41), удовлетворительно характеризуется в быту, состоит в фактических брачных отношениях, официально не трудоустроен (л.д.102), а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, справедливым назначить Пищугину Е.О. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы и без штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Пищугина Е.О. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Пищугину Е.О. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на покупку DVD - плеера«SAMSUNG», топор, монтировку и молоток, хранящиеся у потерпевшего П.В.О., оставить по принадлежности, кусок листа ДСП со следами обуви Пищугина Е.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирск, уничтожить, 2 листа бумаги с отпечатками следов обуви Пищугина Е.О., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим П.В.О. гражданский иск на сумму 2650 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Пищугина Е.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИЩУГИНА Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пищугину Е.О., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пищугина Е.О. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Пищугина Е.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Пищугину Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на покупку DVD - плеера«SAMSUNG», топор, монтировку и молоток, хранящиеся у потерпевшего П.В.О., оставить по принадлежности, кусок листа ДСП со следами обуви Пищугина Е.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирск, уничтожить, 2 листа бумаги с отпечатками следов обуви Пищугина Е.О., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пищугина Е.О. в пользу П.В.О. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :