(1-198/11) обвинительный приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «05» мая 2011 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В.,

подсудимого ФОМИНЫХ Н.Л.,

защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении

ФОМИНЫХ Н.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения -обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01 марта 2011 г. около 18 часов Фоминых Н.Л., заведомо зная место, где растет дикорастущая конопля, с целью незаконных приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на поле, расположенное у дороги между <адрес> и д. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, нарвал сухие растения дикорастущей конопли. Далее Фоминых Н.Л. просеял собранную коноплю через ткань в принесенную с собой металлическую чашку, образовавшуюся в чашке конопляную пыль собрал и пересыпал во фрагмент ткани бело-оранжевого цвета, смочил талым снегом, нагрел над огнем зажигалки и спрессовал в кулаке. Тем самым, Фоминых Н.Л. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде курения, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 7,323 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Затем Фоминых Н.Л. сверток с наркотическим средством завернул во фрагмент ткани «в клетку», положил в карман куртки, и вернулся домой. Находясь у себя дома в <адрес> в Заларинского района <адрес>, Фоминых Н.Л. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 7,323 гр. разделил на три комочка: один комочек, смешав с табаком, употребил в виде курения; второй комочек положил в левый нагрудный карман кофты-толстовки; третий комочек положил в левый карман спортивных брюк-трико; фрагмент ткани «в клетку» положил в правый нижний карман куртки; фрагмент ткани бело-оранжевого цвета положил в нижний правый карман кофты- толстовки и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции в вагоне № пригородного электропоезда № сообщением «Черемхово-Зима» после отправления со ст. Залари и доставления в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Черемхово по адресу: <адрес> г. Черемхово <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Фоминых Н.Л. в левом нагрудном кармане кофты-толстовки и в левом кармане спортивных брюк-трико наркотическое средство гашиш в количестве не менее 7,323 гр. в виде двух комочков, а также фрагмент ткани «в клетку» в правом нижнем кармане куртки; фрагмент ткани бело-оранжевого цвета в нижнем правом кармане кофты-толстовки были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Фоминых Н.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновными себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Кирпиченко О.В. и государственный обвинитель Неверов В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоминых Н.Л., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Фоминых Н.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое Фоминых Н.Л. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 7,323 гр., т.е. свыше 2 гр., является крупным размером.

Сомнений во вменяемости подсудимого Фоминых Н.Л. у суда не возникло, учитывая то, что он не состоит на учете у психиатра в МУЗ Заларинской ЦРБ (л.д.64) и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Фоминых Н.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фоминых Н.Л. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминых Н.Л. не установлено.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого Фоминых Н.Л.: ранее не судимого, положительно характеризующегося в быту (л.д.68), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Фоминых Н.Л. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: гашиш в количестве 6,923 гр., фрагмент ткани бело-оранжевого цвета, фрагмент ткани с рисунком в «клетку» сине - красно- белого цвета, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Черемхово, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИНЫХ Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Черемхово: гашиш в количестве 6,923 гр., фрагмент ткани бело-оранжевого цвета, фрагмент ткани с рисунком в «клетку» сине - красно- белого цвета, два ватных тампона - уничтожить.

Меру процессуального принуждения Фоминых Н.Л. в виде обязательства о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: Судья