П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черемхово 30 марта 2011 г.
Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М.,
подсудимогоВишнякова Э.А,
защитника - адвоката Николаевой А.П., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №,
при секретаре Цуленковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела
№ в отношении
ВИШНЯКОВА Э.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях с К.Н.А., имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков Э. А., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, 19 октября 2010 года, около 19 часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый земельный участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров в северо-западном направлении от <адрес>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана для собственного употребления массой 2740,170 г сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 2740,170 г сухого веса, что является особо крупным размером, Вишняков Э.А. умышленно переместил, т.е. перенес по месту своего жительства, но адресу: г. <адрес> 2 <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта.
Всего Вишняков Э.А, умышленно незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство: марихуана массой 2740,170 г сухого веса, что является особо крупным размером по месту своего жительства по адресу: г. <адрес> <адрес>, а именно: в комнате вышеуказанного дома Вишняков Э.А.. умышленно незаконно хранил без цели сбыта - наркотическое средство марихуана массой 1467,324 г сухого веса, что является особо крупным размером, в стайке вышеуказанного домовладения умышленно незаконно хранил без цели сбыта - наркотическое средство марихуана массой 1272,846 г сухого веса, что является особо крупным размером, до 13 часов 00 минут 21 октября 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками Госнаркоконтроля входе осмотра места происшествия.
Вишняков Э. А., не имея постоянного источника дохода, преследуя цель получения для личного употребления дозы наркотического средства, в период времени с 9 ноября 2010 года по 13 ноября 2010 г., умышленно, неоднократно предоставлял дом, в котором он проживал, расположенный по адресу: г. <адрес> 2 3ерновой 39, третьим лицам для и потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, создавая для этого условия, а именно, отвел и предоставил кухню дома, в котором он проживал, для непосредственного употребления наркотических средств, обеспечив тем самым лицам, употребляющим наркотики уединение, предоставил инъекционный шприц, воду и кружку для приготовления и последующего употребления наркотического средства, предложил пройти в специально отведенное им помещение, а именно в кухню вышеуказанного дома, для употребления наркотических веществ, тем самым содержал в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.
Так, 9 ноября 2010 года, умышленно содержа в доме, где он проживает, расположенный но адресу: г. <адрес>2 3ерновой 39, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Вишняков Э.А. умышленно, около 16 часов, точное время следствием не установлено, предложил и предоставил помещение вышеуказанного дома гражданину А.И.С. для употребления наркотических средств. А.И.С., используя предоставленный ему Вишняковым Э.А. инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое Вишняков Э.А. приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Вишняковым Э.А, находящуюся в доме воду и кружку, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, и Вишняков Э.А., используя приобретенное им наркотическое средство героин и воду ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством
9 ноября 2010 года в 17 часов 25 минут А.И.С. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 17 часов 50 минут 9 ноября 2010 г. в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.
Так, 13 ноября 2010 года, умышленно содержа в доме, где он проживает, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Вишняков Э.А. умышленно, около 17 часов, точное время следствием не установлено, предоставил помещение своего дома, а
именно специально отведенную им в вышеуказанном доме кухню для употребления наркотических веществ, гражданину А.И.С. для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. А.И.С., используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему
Вишняковым Э.А. находящуюся в квартире воду и кружку, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенноинъекцию с указанным наркотическим средством.
13 ноября 2010 г. в 17 часа 00 минут в <адрес> <адрес> <адрес> А.И.О., Вишняков Э.А., К.Н.А. были задержаны
сотрудниками Госнаркоконтроля и в 18 часов 20 минут 13 ноября 2010 г. А.И.С. в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, К.Н.А. в 18 часов 30 минут 13 ноября 2010 г. в психиатрической больнице г. Черемхово освидетельствована, где был установлен факт употребления ею наркотических средств, Вишняков Э.А. в 18 часов 55 минут 13 ноября 2010г. в психиатрической больнице г. Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Вишняков Э.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Вишняков Э.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М., защитник - адвокат Николаева А.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков Э.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступлений, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Вишнякова Э.А. в совершении преступлений.
Действия подсудимого Вишнякова Э.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, действия подсудимого Вишнякова Э.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Вишняков Э.А. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вишнякова Э.А., который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 123), не судим (судимость погашена в установленном законом порядке) (л.д.101-102), состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен.
Вишняков Э.А. вину в содеянном признал, раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякову Э.А., судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимого Вишнякова Э.А. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121), а значит он должен нести наказание за содеянное.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Вишнякова Э.А., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкций законов, с учетом положений ст. 228 ч.2 УК РФ ему не назначать.
Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вишнякова Э.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 1465,324 г, 1272,846 г, ватные тампоны со смывами с рук Вишнякова Э.А., А.И.С., К.Н.А., ватные тампоны и жидкости в шприцах, семь отрезков бумаги, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по <адрес> капитана полиции НазаренкоП.Н.,уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВИШНЯКОВА Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 232 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Вишнякову Э.А. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Вишнякову Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Вишнякова Э.А. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Контроль за поведением Вишнякова Э.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Вишнякову Э.А. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 1465,324 г, 1272,846 г, ватные тампоны со смывами с рук Вишнякова Э.А., А.И.С., К.Н.А., ватные тампоны и жидкости в шприцах, семь отрезков бумаги, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции НазаренкоП.Н.,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна : Судья :