1-123/2011 обвинительный приговор по ст. 186 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 09 марта 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово

Басова Г.О.

подсудимых Пискозубова Е.С. Шевелёва А.А.

защитника подсудимых, адвоката адвокатского кабинета Хаустова Г.Г., представившего удостоверение №, ордера №№ №

при секретаре Цуленковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении

Пискозубова Е.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

Шевелёва А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, сожительствующего с М.М.И., иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пискозубов Е.С. Шевелёв А.А. незаконно сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Пискозубов Е.С., Шевелёв А.А.незаконно сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года в период времени с 09 часов до 14 часов 30 минут Пискозубов Е.С. находились около <адрес>, где встретил ранее ему знакомого Шеволёва А.А., который сообщил ему о том, что у него имеется поддельный банковский билет Центрального банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года с серийным номером <данные изъяты>. После чего, Пискозубов Е.С. с целью приобретения спиртных напитков попросил у Шевелёва А.А. денег, Шевелёв А.А. достал из кармана куртки и передал, то есть умышленно сбыл поддельную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года с серийным номером <данные изъяты>. Вступив с ним в предварительный сговор, направленный на сбыт поддельных денег, то есть передачи поддельного денежного билета Центрального Банка РФ в качестве средства платежа. В дальнейшем, продолжая свои преступные намерения направленные на сбыт поддельного денежного билета Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года, Пискозубов Е.С. по дороге в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, встретил ранее ему знакомую несовершеннолетнюю С.О.В., в отношении которой уголовное преследование прекращено на основании ст. 27 ч.3 УПК РФ, которая предложила Пискозубову Е.С. сходить в магазин вместе. По дороге в магазин, Пискозубов Е.С. показал С.О.В. находящийся у него поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей, и предложил С.О.В. использовать его в качестве платежного средства, на что С.О.В. убедившись, что данный денежный билет поддельный, дала свое согласие, тем самым вступила в предварительный сговор с Пискозубовым Е.С. направленный на сбыт поддельных денег. Находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, около 14 часов 08 ноября 2010 года Пискозубов Е.С. попросил продавца П.Ф.М. продать ему продукты питания и спиртные напитки, и в счет оплаты за товар передал продавцу П.Ф.М. в счет оплаты за товар поддельный денежный билет Центрального Банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года, который передал ему Шевелёв А.А., однако П.Ф.М. заметила что данный денежный билет поддельный и вернула его Пискозубову Е.С. сообщив ему об этом. В дальнейшем он не отказавшись от своих преступных намерений, направленных на сбыт поддельных денег, продолжая свои преступные действия, достоверно зная о том, что данный денежный билет поддельный, совместно с С.О.В. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где умышленно, с целью сбыта поддельных денег около 14 часов 30 минут 08 ноября 2010 г. попросил продавца А.Т.В. продать ему продукты питания и спиртные напитки, и в счет оплаты за товар, умышленно сбыл продавцу А.Т.В. поддельный денежный билет Центрального Банка РФ образца <данные изъяты> года модификации <данные изъяты> года достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, который приобрел у Шевелёва А.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пискозубов Е.С., Шевелёв А.А. в присутствии защитника- адвоката Хаустова Г.Г. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Пискозубов Е.С., Шевелёв А.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину в незаконном сбыте поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> при указанных выше обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимые Пискозубов Е.С. и Шевелёв А.А. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Пискозубов Е.С., Шевелёв А.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Пискозубов Е.С., Шевелёва А.А. суд квалифицирует по ст. 186 ч.1 УК РФ - как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Шевелёв А.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Шевелёва А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущего нести уголовную ответственность за содеянное.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 022 от 19.01.2010года Пискозубов Е.С. ранее психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако указанные особенности психики Пискозубова Е.С. не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Следовательно, Пискозубов Е.С., как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми Пискозубовым Е.С. и Шевелёвым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, Пискозубову Е.С. Шевелёву А.А. судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит, что наказание подсудимым Пискозубову Е.С. Шевелеву А.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой они признаны виновными, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимых Пискозубова Е.С. и Шевелева А.А. которые судимости не имеют, в быту характеризуются оба удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Пискозубова Е.С., Шевелёва А.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ и назначить подсудимым Пискозубову Е.С. и Шевелеву А.А. условное осуждение.

Такое наказание и его цели- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений- по мнению суда, будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимых, способствовать их исправлению.

С учетом имущественного положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым Пискозубову Е.С. и Шевелеву А. А не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежный билет Центральный банка России образца <данные изъяты> года достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, хранящейся в <данные изъяты> по Иркутской области- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,314- 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пискозубова Е.С., Шевелёва А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного 186 ч.1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет(пять) каждому без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пискозубову Е.С., Шевелёву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год каждому.

Обязать Пискозубова Е.С., Шевелёва А.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № в установленные дним, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Пискозубову Е.С., Шевелёву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежный билет Центральный банка России образца <данные изъяты> года достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, хранящейся в <данные изъяты> по Иркутской области- хранить постоянно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна