П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Черемхово 11 марта 2011 года
Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.
подсудимых Кильдишева Е.В. Хороших Ю.А.
защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №, №
с участием представителей потерпевших Х.Е.Г. Ш.Л.К. С.О.Г. при секретаре Цуленковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении
Хороших Ю.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
Кильдишева Е.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кильдишев Е.В. Хороших Ю.А. группой лиц, по предварительному сговору незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах:
Хороших Ю.А. 4 июля 2010 года в дневное время находился в подъезде <адрес>, где совместно с Кильдишевым Е.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Хороших Ю.А., возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение принадлежащего <данные изъяты> находящегося в обслуживании <данные изъяты> и в подрядном обслуживании <данные изъяты> расположенного в техническом подполье <адрес>. С этой целью, Хороших Ю.А. в период времени с 17 часов 4 июля 2010 года до 15 часов 5 июля 2010 года, предложил Кильдишев Е.В. совершить кражу чугунных труб, расположенных в техническом подполье вышеуказанного дома. Получив согласие последнего, Хороших Ю.А. и Кильдишев Е.В. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Хороших Ю.А. и Кильдишев Е.В. подошли к двери технического подполья, расположенного в <адрес>, которое является помещением для временного размещения материальных ценностей в производственных целях, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Хороших Ю.А. согласно ранее распределенных ролей, неустановленным следствием предметом взломал навесной замок на входной двери технического подполья и через дверь, незаконно проник в помещение указанного подполья. В это время Кильдишев Е.В. действуя с единым умыслом с Хороших Ю.А., обошел <адрес> и подойдя к подвальному окну, не имеющего оконного стекла, стал ожидать когда Хороших Ю.А. передаст ему похищенные трубы. Хороших Ю.А. находясь в техническом подполье вышеуказанного дома, ударил несколько раз ногой по чугунной трубе, в результате чего нарушил целостность трубопровода канализационной коммуникации. В результате удара, канализационная коммуникация обрушилась на землю подполья, от которой Хороших Ю.А. отсоединил две чугунных трубы, длиной 3 метра каждая и не имея физической возможности похитить обе трубы сразу, подал одну трубу через подвальное окно ожидающему Кильдишев Е.В., Кильдишев Е.В. не имея физической возможности самостоятельно вытащить из окна похищенную трубу, стал ожидать помощи Хороших Ю.А., который в свою очередь вышел из помещения технического подполья и подошел к Кильдишев Е.В., и совместными действиями вытащили трубу и с похищенной трубой с места преступления скрылись, тем самым Хороших Ю.А. и Кильдишев Е.В. умышленно тайно похитили, принадлежащую <данные изъяты>», находящуюся в обслуживании <данные изъяты> и в подрядном обслуживании <данные изъяты> чугунную трубу длиной 3 метра, диаметром 100 мм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенную чугунную трубу продали Паршакову, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем. На деньги от продажи похищенного имущества приобрели спиртные напитки, а после распития спиртного, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершая хищение из единого источника, одним и тем же способом, Хороших Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, чугунных труб, принадлежащих <данные изъяты> находящихся в обслуживании <данные изъяты> и в подрядном обслуживании <данные изъяты> вновь вернулся к техническому подполью, для совершения кражи оставшейся трубы, где через взломанную ранее дверь, незаконно проник в помещение технического подполья, где ранее приготовил для хищения чугунную трубу. Приготовленную трубу перетащил к проему подвального окна и не имея физической возможности вытащить данную трубу одному, вернулся за Кильдишевым Е.В. который ожидал его дома и согласно договоренности Хороших Ю.А. и Кильдишев Е.В. подошли к имеющему подвальному окну <адрес>, через которое вытащили приготовленную ранее для хищения, то есть умышленно тайно похитили принадлежащую <данные изъяты>, находящуюся в обслуживании <данные изъяты> и в подрядном обслуживании <данные изъяты> чугунную трубу длиной 3 метра, диаметром 100 мм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего умышленно тайно похитили 6 метров чугунной трубы, диаметром 100 мм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
По окончании предварительного расследования Кильдишев Е.В. и Хороших Ю.А. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимые Кильдышев Е.В. и Хороших Ю.А. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в тайном хищении чугунной труб при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимые Кильдишев Е.В., Хороших Ю.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Кильдишев Е.В., Хороших Ю.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Кильдишеву Е.В.., Хороших Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кильдишева Е.В. Хороших Ю.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку не имея прав на имущество принадлежащей <данные изъяты> в отсутствие посторонних лиц, а значит тайно, Кильдишев Е.В., действуя в группе и по предварительному сговору с Хороших Ю.А., завладели не принадлежащим им имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. При этом, похищая имущество, Кильдишев Е.В. и Хороших Ю.А. незаконно проникли в техническое подполье жилого <адрес>, которое является помещением для размещения материальных ценностей в производственных целях. Совместные и согласованные действия Кильдишева Е.В. и Хороших Ю.А., а также предварительная договоренность на совершение кражи, свидетельствуют о том, что они действовали группой лиц по предварительному сговору между собой.
Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 491 Кильдишев Е.В. ранее хроническим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако, указанные особенности психики не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию здоровья Кильдышев Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 163-164).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 505 Хороших Ю.А.. ранее хроническим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами. Однако, указанные особенности психики не мешали Хороших Ю.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. ПО своему психическому состоянию здоровья Хороших Ю.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 183-184).
Следовательно, подсудимые Кильдышев Е.В. и Хороших Ю.А., как вменяемые лица в отношении инкриминируемого им деяния подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимых, которые судимости не имеют, не работают, по месту жительства характеризуются посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Кильдишеву Е.В. Хороших Ю.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимым не установлено.
Учитывая, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Кильдишеву Е.В. Хороших Ю.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимых, их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Кильдишев Е.В., Хороших Ю.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимых Кильдишева Е.В. Хороших Ю.А. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
Вещественное доказательство по делу: чугунная труба, хранящаяся у потерпевшего <данные изъяты> подлежит оставлению собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314- 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кильдишева Е.В., Хороших Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1(год) каждому без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кильдишеву Е.В. и Хороших Ю.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.
Контроль за поведением осуждённых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №. Обязать Кильдишева Е.В. Хороших Ю.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Кильдишеву Е.В. Хороших Ю.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Кильдишева Е.В., Хороших Ю.А. солидарно в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественное доказательство по делу: чугунная труба, хранящаяся у потерпевшего <данные изъяты> подлежит оставлению собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Копия верна