1-180/2011 обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 05 мая 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Артемьева О.Г.

подсудимого Кинчур А.Ф., защитника подсудимого адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение №, ордер №

а также потерпевшего З.Е.П., представителя потерпевшего З.Е.П.

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Кинчур А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кинчур А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах :

01 января 2011года в период времени с 20 час. 30 мин до 21 часа 50 минут Кинчур А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома в <адрес> по <адрес> в <адрес>, когда услышал, что из вышерасположенной <адрес> указанного дома, в которой проживает Б.К.В., доносится громкая музыка. С целью выяснения отношений с хозяевами данной квартиры, Кинчур А.Ф. поднялся на второй этаж указанного дома, где расположена <адрес>, а когда на стук из квартиры вышли В.Т.В., Б.К.В., несовершеннолетний З.Е.П., между Кинчур А.Ф. и указанными лицами возникла словесная ссора, переросшая в драку с З.Е.П.. В ходе драки Кинчур А.Ф. и З.Е.П. переместились на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда одноподъездного <адрес>, где у Кинчур А.Ф. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему З.Е.П. С этой целью Кинчур А.Ф. достал из кармана своей одежды нож хозяйственно бытового назначения и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.Е.П. нанес один удар указанным ножом спереди в область груди лежащему на спине З.Е.П., причинив несовершеннолетнему З.Е.П. телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого, сопровождавшееся скоплением крови в левой плевральной полости ( гемоторакс), расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении в материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемый Кинчур А.Ф. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кинчур А.Ф. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в причинении тяжкого вреда здоровью З.Е.П. 01 января 2011 года при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Кинчур А.Ф., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его законного представителя возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кинчур А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Кинчур А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кинчур А.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Кинчур А.Ф. на причинение З.Е.П. тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им удара ножом в жизненно-важный орган- грудную клетку слева потерпевшего З.Е.П., при этом, Кинчур А.Ф. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью З.Е.П. от своих действий, желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Кинчур А.Ф. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Кинчур Ф.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Кинчур А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Кинчур А.Ф. ранее не судим, занят общественно полезным трудом, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Кинчур А.Ф. вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Кинчур А.Ф. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая положительные данные о личности подсудимого, значительно снижающих степень общественной опасности Кинчур А.Ф., мнение потерпевшего З.Е.П., не настаивавшем на строгом наказании для К и н ч у р А.Ф. к выводу о том, что исправление подсудимого Кинчур А.Ф. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Кинчур А.Ф. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- медицинская карта № на З.Е.П. подлежит оставлению в ГБ № г. Черемхово, одежда потерпевшего З.Е.П. подлежит оставлению у потерпевшего, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД г. Черемхово, подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПР И Г О В О Р И Л :

Кинчур А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три ) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кинчур А.Ф. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Кинчур А.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кинчур А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства- медицинская карта № на З.Е.П. подлежит оставлению в ГБ № г. Черемхово, одежда потерпевшего З.Е.П. подлежит оставлению у потерпевшего, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД г. Черемхово, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна