1-50/2011 обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 18 марта 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово

Антоненок О.Г.

подсудимого Огородникова А.В.,

защитника подсудимого, адвоката первой Центральной коллегии адвокатов Иркутской области Коробовского В.Ю., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Цуленковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №. в отношении

Огородникова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огородников А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах

Огородников А.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, с неустановленного следствием времени умышленно незаконного хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в кармане рубашки наркотическое средство гашишное масло массой 1,885 грамм сухого веса, что является крупным размером до 20 часов 00 минут 03 августа 2010 года, есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра проведенного в помещении Черемховского МРО по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Огородников А.В. по существу предъявленного обвинения суду пояснил, что 03 августа 2010года по роду своей деятельности он пришел в помещение уголовно- исполнительной инспекции, при входе в коридоре на полу он обнаружил подозрительный сверток небольшого размера, который хотел передать сотрудникам Госнаркоконтроля, сверток положил в карман форменной рубашки и забыл о нем. После чего его задержали сотрудники Госнаркоконтроля и предложили выдать оружие, наркотические средства. Так как у него ничего такого при себе не было, он ответил, что у ничего нет, а сверток, который он нашел при входе в здание и который положил в карман рубашки, забыл. Сотрудники Госнаркоконтроля стали досматривать его и из рубашки изъяли найденный им сверток. Вину он признает только в том, что хранил при себе случайно найденное наркотическое средство.

Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, находит, что виновность подсудимого в совершении преступления при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно мотивировочной части приговора, достаточно полно подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля П.И.Н., которая в судебном заседании пояснила, что 03 августа 2010 года она находилась на рабочем месте в Черемховской уголовно-исполнительной инспекции. После 18 часов в инспекцию пришел участковый уполномоченный ОВД г. Черемхово, с которым она провела сверку условно осужденных, после чего Огородников А.В. ушел и она его больше не видела. На следующий день ей стало известно, что Огородникова А.В. с наркотическим средством задержали сотрудники Госнаркоконтроля в здании уголовно-исполнительной инспекции.

Показаниями свидетеля С.А.Е., который пояснил суду, что Огородникова А.В. он знает как участкового уполномоченного милиции. 03 августа 2010 года по просьбе Огородникова А.В. он подвозил его на своем личном автомобиле до уголовно-исполнительной инспекции. Впоследствии узнал, что Огородникова А.В. задержали с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля С.С.В., который суду пояснил, что в 2010году он работал в Госнаркокнтроле г. Черемхово, в его распоряжении имелась оперативная информация о том, что сотрудник ОВД г. Черемхово участковый уполномоченный Огородников А.В. хранит при себе наркотические средства для личного употребления. 03 августа 2010года при выходе из здания уголовно-исполнительной инспекции Огородников А.В. был задержан сотрудниками Госнарконтроля. В присутствии 2 понятых Огородникову А.В. было предложено выдать оружие наркотики, Огородников А.В. выдал содержимое карманов, документы. После чего Огородников А.В. был досмотрен в присутствии 2 понятых, из кармана форменной рубашки у Огородникова А.В. был изъят пакет из под сигарет с веществом темного цвета, которое Огородников А.В. добровольно не выдал. Все, что было изъято у Огородникова А.В. во время досмотра упаковали, опечатали бирками с пояснительной надписью, взяли смывы с рук. Составили протокол, при этом велась видеосъемка.

Показаниями свидетеля К.А.А., который в судебном заседании пояснил, что в августе 2010 года, он по просьбе сотрудников Госнарконтроля был понятым при досмотре Огородникова А.В. в помещении Госнарконтроля, который был в форменной одежде, предъявил удостоверение сотрудника милиции. Ему было предложено выдать оружие, наркотики. Огородников А.В. выдал документы, сигареты. А когда стали его досматривать, то в левом нагрудном кармане форменной рубашки у Огородникова А.В. сотрудниками был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета внутри. Данный пакетик был изъят у Огородникова А.В., упакован, опечатан биркой, на которой поставили подписи он и второй понятой, а также была сделана пояснительная надпись. После этого сотрудники Госнарконтроля взяли смывы с рук Огородникова А.В., которые также упаковали, опечатали бирками, на которых он и второй понятой расписались, так же была сделана пояснительная надпись. По ходу досмотра подсудимого составлялся протокол, который был прочитан вслух. Замечаний и заявлений не поступило. В протоколе расписался он и иные участвующие лица. При этом велась видеозапись.

Показаниями свидетеля Н.А.Ю., который суду пояснил, что 03 августа 2010 года по просьбе сотрудников Госнаркокнтроля в качестве понятого принимал участие в досмотре подсудимого Огородникова А.В. Огородников А.В. находился в форменной одежде, ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства. Огородников А.В. добровольно выдал из одежды содержимое карманов, документы. Потом был произведен его личный досмотр, в ходе которого сотрудник вытащил из кармана рубашки Огородникова А.В. пакетик из под сигарет, в котором находился табак. Огородников А.В. сказал, что это ароматный табак. Данный пакетик был упакован, опечатан биркой, на которой поставили подписи он и второй понятой, а так же была сделана пояснительная надпись. После этого сотрудник Госнарконтроля сделал смывы с рук Огородникову А.В., также упаковал их. По ходу досмотра оформлялся протокол, который он прочитал, подписал, так как в нем все записано было правильно.

Показаниями свидетеля О.В.А., которая в судебном заседании пояснила, что подсудимый Огородников А.В. приходится ей мужем, они имеют совместных 2 малолетних детей. В настоящее время они вместе не живут, из за того, что Огородников В.А. употребляет наркотические средства. Огородников А.В. с 2002года употребляет наркотические средства в виде курева, говорит, что без травы он не видит смысла в жизни. Курит траву по нескольку раз в день. Из за употребления наркотическими средствами, Огородников А.В. стал агрессивным, дерзким. Ей известно со слов Огородникова А.В., что в августе 2010года его задержали сотрудники Госнаркоконтроля с наркотиком.

Показания свидетелей об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются:

протоколом личного досмотра Огородникова А.В. от 03 августа 2010года, согласно которому в ходе личного досмотра Огородникова А.В. влевом нагрудном кармане рубашки обнаружен полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет «Петр I Золотая серия» с веществом темно-коричневого цвета, пакет упакован с пояснительной надписью г. Черемхово, 03.08.2010 изъято у гр. Огородникова А.В. в ходе личного досмотра. Понятые… Упаковал ст. о/у С.С.В. 10 (л.д.11).

рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 августа 2010года в котором оперуполномоченный Черемховского МРО УФСКН Росиии по Иркутской области С.С.В.докладывает о выявленном составе преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ в отношении участкового уполномоченного ОВД г.г. Черемхово. Свирска лейтенанта милиции Огородникова А.В., который незаконно хранил при себе в одежде наркотическое средство-гашишное масло в количестве 1.885гр.( д.д. 8).

- сообщением и.о.начальника Черемховского МРО УФСКН Г.В.Э. от 03 августа 2010года, согласнокоторому был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств УУМ Огородников А.В., в ходе досмотра у которого обнаружено и изъято гашишное масло. (л.д. 6).

- протоколом № медицинского освидетельствования от 03 августа 2010года, согласно заключению которого у Огородникова А.В. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических или иных веществ. (л.д. 16).

- справкой об исследовании, согласно которой растительная масса, изъятая в ходе досмотра Огородникова А.В. и представленная на исследование в пакете из прозрачного полимерного материала, с пояснительной надписью г. Черемхово, ДД.ММ.ГГГГ изъято у гр. Огородникова А.В. в ходе личного досмотра. Понятые… Упаковал ст. о/у С.С.В. является смесью частей растения табак с наркотическим средством - гашишное масло. Общее количество гашишного масла, в перерасчете на сухой вес составило 1,885г. (л.д. 22-25).

- протоколом осмотра наркотического вещества, постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.70- 74).

- заключением химической экспертизы №, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Огородникова А.В. является смесью частей растения табак с наркотическим средством - гашишное масло. Общее количество гашишного масла, в перерасчете на сухой вес, составило 1,875 г.. Согласно исследованию эксперта №, 26 от 03.08.2010г., первоначальное количество гашишного масла с учетом ранее израсходованного на исследование, в перерасчете на сухой вес составило 1,885г... На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с ладоней и пальцев рук Огородникова А.В., обнаружены каннабиноиды конопли, в том числе и наркотически активный - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (л.д. 79-83).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью личного досмотра Огородникова А.В. Диск упакован в пластмассовый футляр. (л.д. 98). Данный диск был приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д. 101).На полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия видеозаписи, приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и исследованной в судебном заседании, изображено, как 03 августа 2010года сотрудники РУ ФСНК в присутствии 2 понятых производят личный досмотр и извлекает из нагрудного кармана рубашки подсудимого Огородникова А.В. пакетик с содержимым, который упаковывается, опечатывается в его присутствии.

Указанные протоколы процессуальных и следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, зафиксированные в них результаты не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять им.

Приведенные выше доказательства суд оценивает, как допустимые доказательства по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в показаниях свидетелей у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, свидетели являются незаинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, подтверждаются объективными доказательствами, поэтому достоверно и бесспорно изобличают подсудимого Огородникова А.В. в совершении им данного преступления.

Находя вину подсудимого Огородникова А.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Огородникова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Об умысле подсудимого Огородникова А.В. на незаконное хранение наркотических средств свидетельствует характер и последовательность его действий, направленных на то, что Огородников А.В. осознавая и понимая, что оборот наркотических средств запрещен, незаконно хранил при себе в кармане своей одежды наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,885гр., что является крупным размером, до есть владел им до изъятия гашишного масла в количестве 1.885гр. сотрудниками Госнарконтроля. Согласно Постановлению Правительства РФ № от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,885 грамм образует крупный размер.

Доводы подсудимого Огородникова А.В. о том, что он нашел пакетик с наркотическим средством, который намеревался в дальнейшем выдать сотрудникам Госнаркоктроля, опровергается всей совокупностью исследованных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что подсудимый Огородников А.В. является лицом, употребляющим наркотические средства и обнаруженное у него во время досмотра в кармане одежды гашишное масло Огородников А.В. хранил именно для личного употребления. При этом не имеет значения в течение какого времени Огородников А.В. незаконно хранил данное наркотическое средство.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Огородникову А.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта».

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств понимается их получение любым способом. В соответствии со ст. 220 УПК РФ способ совершения преступления, а также место, время и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, должны быть указаны в обвинительном заключении. Однако, вменяя Огородникову А.В. квалифицирующий признак незаконное «приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», орган следствия не указал способ приобретения Огородниковым А.В. наркотического средства гашишное масло в количестве 1,885гр и все те обстоятельства, которые образуют объективную сторону данного деяния. Принимая во внимание, что подсудимый Огородников А.В.своей вины в незаконном приобретении наркотического средства- гашишное масло в количестве 1,885гр. не признает, а следствием не установлено, место, время, способ приобретения им указанного количества наркотического средства, суд, согласно ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкует в пользу подсудимого.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта» подлежит исключению из обвинения подсудимому Огородникову А.В., как излишне вмененный.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Огородников А.В. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у психиатра и нарколога в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.55), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому подсудимый Огородников А.В. как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания Огородникову А.В., согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Огородниковым А.В. своей вины, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Огородниковым А.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого Огородникова А.В., который на момент совершения преступления состоял на службе в <данные изъяты>, суд находит, что наказание Огородникову А.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого Огородникова А.В. к содеянному, первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику с прежнего места работы, суд приходит к убеждению, что исправление Огородникова А.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,875 гр., ватный тампон со смывами с рук Огородникова А.В., диск в записью личного досмотра Огородникова А.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Черемхово СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296. 299, 307-309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Огородникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Огородникову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Огородникова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Огородникова А.В. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Огородникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,875 гр., чистый ватный тампон и шприц, ватный тампон со смывами с рук Огородникова А.В., диск в записью личного досмотра Огородникова А.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Черемхово СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом оназначении защитника.

Судья

Копия верна