1-120/2011 обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 10 мая 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.

подсудимых Иванова А.В., Алакаева И.В.,

защитников - адвоката межреспубликанской коллегии адвокатов Адвокатской консультации № Демидова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката НКО коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение №, ордер №

а также потерпевшего ЕАА,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Иванова А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, невоеннообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 24 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Алакаева И.В. рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, <данные изъяты> не работающего проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иванов А.В., Алакаев И.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Иванов А.В. в ночь с 28 на 29 ноября 2010 года точное время следствием не установлено совместно с малознакомым ему Алакаевым И.В. находились в зале ожидания, расположенного на втором этаже железнодорожного вокзала станции Черемхово Восточно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» (далее ВСЖД) по адресу: <данные изъяты>. Алакаев И.В. увидел в зале ожидания станции Черемхово, находящегося в состоянии алкогольного опьянения ЕАА, на ногах у которого были одеты зимние кроссовки. У Алакаева И.В. возник умысел воспользоваться состоянием ЕАА, дождаться, когда ЕАА уснет, и совершить тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение зимних кроссовок ЕАА Алакаев И.В. предложил совершить хищение кроссовок со спящего ЕАА Иванову А.В., который с его предложением согласился. С этой целью Алакаев И.В. и Иванов А.В. вступили между собой в предварительный сговор, действуя умышленно, группой лиц из корыстных побуждений, 29 ноября 2010 года в ночное время, точное время следствием не установлено, подошли к спящему ЕАА, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенных ролей, Алакаев И.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Иванов А.В. со спящего ЕАА снял, тем самым по предварительному сговору с Алакаевым И.В. тайно похитили зимние кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления Иванов А.В. и Алакаев И.В. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ЕАА ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.В., Алакаев И.В. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.В., Алакаев И.В. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним согласны вину в тайном хищении имущества, принадлежащего ЕАА при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые Иванов А.В., Алакаев И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего и защитников возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Иванов А.В., Алакаев И.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Иванову А.В., Алакаеву И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Иванова А.В., Алакаева И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства содеянного подсудимыми свидетельствуют о том, что Иванов А.В., Алакаев И.В. совершая кражу чужого имущества, действовали совместно и согласованно, с прямым умыслом, при котором они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели причинение материального ущерба и желали его наступления для потерпевшего ЕАА.

Психическое состояние здоровья подсудимого Алакаева И.В. не вызывает у суда сомнений, он не состоит на учете у врача - психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому подсудимый Алакаев И.В., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 29 от 12.01.2011 года у подсудимого Иванова А.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Однако степень умственной отсталости Иванова А.В. выражена не резко, не сопровождается нарушением критических способностей. В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Иванов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Следовательно, Иванов А.В. является субъектом совершенного преступления и как вменяемое лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ. суд учитывает полное признание подсудимыми Ивановым А.В., Алакаевым И.В. своей вины, активное способствование в раскрытии и расследовании данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванова А.В., Алакаева И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что подсудимые Алакаев И.В. и Иванов А.В. в быту характеризуются посредственно, являясь трудоспособными не работают, живут на случайные заработки, имеют склонность к совершению имущественных преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Алакаева И.В. и Иванова А.В. суд принимает во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, роль каждого в совершении преступления и приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Иванову А.В., Алакаеву И.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой они признаны виновными, в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Однако, учитывая, что подсудимый Иванов А.В. в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному уголовному делу содержался под стражей, суд считает необходимым назначить Иванову А.В.наказание в виде лишения свободы на срок, равнозначный сроку содержания Иванова А.В. под стражей, а подсудимому Алакаеву И.В. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как полагает, что исправление подсудимого Алакаева И.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, но в условиях контроля за его поведением с возложением на него обязанностей : ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, как о том ходатайствует сторона защиты, суд не находит учитывая общественную значимость и социальную опасность содеянного, данные о личности подсудимых Алакаева И.В. и Иванова А.В., которые ранее судом освобождались от уголовной ответственности за совершение преступлений в связи с примирением с потерпевшим, однако, должных выводов не сделали, продолжают заниматься преступной деятельностью. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о нецелесообразности принятия такого решения.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

В удовлетворении исковых требований Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Алакаева И.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с оплатой адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Алакаеву И.В. в ходе предварительного расследования, а также о взыскании с Иванова А.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, связанных с оплатой адвоката Демидова А.Б. за оказание им юридической помощи Иванову А.В., отказать, так как в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого е подлежат.

Вещественное доказательство: кроссовки зимние, кожаные на меху, хранящиеся у потерпевшего ЕАА, оставить у потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. и Алакаева И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011года в виде лишения свободы, без ограничения свободы :

Иванову А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 4 месяца 16 дней с отбыванием наказания в колонии -поселения.

В связи с отбытием наказания, осужденного Иванова А.В. освободить из под стражи в зале суда, меру пресечения в виде заключения пол стражу- отменить.

Алакаеву И.В по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алакаеву И.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль за поведением осужденного Алакаева И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Алакаева И.В. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Алакаеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Осужденный Иванов А.В. подлежит оставлению под стражей, так как арестован по другому уголовному делу.

В иске Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Алакаева И.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с оплатой адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Алакаеву И.В. в ходе предварительного расследования, а также о взыскании с Иванова А.В. процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, связанных с оплатой адвоката Демидова А.Б. за оказание им юридической помощи Иванову А.В.-отказать.

Вещественное доказательство: кроссовки зимние, кожаные на меху, хранящиеся у потерпевшего ЕАА, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна