(1-197/11) обвинительный приговор по ст. 232 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «16» мая 2011 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимой УГРЕНИНОВОЙ В.Н.,

защитника адвоката ШЛЕНСКОЙ Н.А., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении:

УГРЕНИНОВОЙ В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, не замужней, <данные изъяты> со средне специальным образованием, работающей <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на испытательном сроке, проживающей по адресу: г. Черемхово <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Угренинова В. Н. в период времени с 03.03.2011 г. по 11.03.2011 г. умышленно содержала в <адрес> г. <адрес> <адрес> притон, для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Угренинова В.Н., не имея постоянного источника дохода, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своем доме, расположенном по адресу:г. Черемхово, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства героин для личного потребления от посетителей притона, организовала систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ей квартиры гражданам Е.Н.С.,С.В.Ю. и иным лицам, желающим посещать дом Угрениновой В.Н. с целью употребления наркотических средств. Угренинова В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 03.03.2011г. по 11.03.2011г., умышленно, неоднократно предоставляла <адрес> г. Черемхово, третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществляла уборку, предоставляла наркозависимым лицам посуду и воду, необходимые дляпотребления наркотических средств, позволяла пользоваться мебелью. Кроме того, Угренинова В.Н. регулировала посещаемость своего дома наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, 03 марта 2011 года не позднее 12 час. 55 мин., умышленно содержа в <адрес> г. Черемхово, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств. Угренинова В.Н. умышленно, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - героин, предложила и предоставила свой дом, по вышеуказанному адресу гражданину Е.Н.С.. Е.Н.С., используя инъекционный шприц, предоставленную ему Угрениновой В.Н. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. Наркотическое средство героин, полученное в качестве вознаграждения за предоставление дома для потребления наркотического средства, Угренинова В.Н. употребила сама. После чего 03 марта 2011 года Е.Н.С. был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, 11 марта 2011 года не позднее11 час. 35 мин., умышленно содержа в <адрес> г. Черемхово, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Угренинова В.Н. умышленно, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства - героин, предложила и предоставила свой дом, по вышеуказанному адресу гражданам Е.Н.С. и С.В.Ю.. Е.Н.С. и С.В.Ю., используя инъекционные шприцы, предоставленную им Угрениновой В.Н. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. Наркотическое средство героин, полученное в качестве вознаграждения за предоставление дома для потребления наркотического средства, Угренинова В.Н. употребила сама. После чего 03 марта 2011г. Е.Н.С. и С.В.Ю. были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Угренинова В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Шленская Н.А. и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласилась подсудимая Угренинова В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Угрениновой В.Н. суд квалифицирует по ст. 232 УК РФ достаточно двукратного предоставления помещения для указанных целей.

Психическая полноценность подсудимой Угрениновой В.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра она не состоит (л.д. 168), а значит она должна нести наказание за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Угрениновой В.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Угрениновой В.Н., по делу не установлено.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Угрениновой В.Н.: юридически не судимой, отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным милиции (л.д.171), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Угрениновой В.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УГРЕНИНОВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Угренинову В.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4 и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Угрениновой В.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: 3 инъекционных шприца, отрезки бумаги, пустую бутылку из полимерного материала, ватные тампоны и жидкость в шприце - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: