1-34/2011 обвинительный приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 17 марта 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

подсудимой Фетисовой Н.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Хаустова Г.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

а также потерпевшей ЧЕВ,

при секретаре Цуленковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Фетисовой Н.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не военнообязанной, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетисова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ЧВМ, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 ноября 2009 года, (точное время органами предварительного следствия не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ЧВМ, на почве личных неприязненных отношений и ссоры, с возникшим преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла последнему множественные удары руками, сжатыми в кулак, ногами, а также неустановленными следствием металлическими предметами по различным частям тела и в жизненно важный орган человека — голову. В результате умышленных преступных действий Фетисовой Н.В., ЧВМ были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы со сливными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку по выпуклым поверхностям лобно-теменных долей, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в височно-теменных областях, кровоизлиянием в левую височную мышцу, кровоподтеком и ссадиной в лобной области справа, рвано-ушибленными ранами в лобной области (2), лобно-теменной области справа (2), в теменной области слева на волосистой части головы (3), в височной области слева (2), в затылочно-теменной области слева, в проекции надбровной дуги слева, рвано-ушибленной раной и ссадиной в области надпереносья, кровоподтеками на верхнем веке правого глаза, в скуловой области справа, в левой щечно-скуловой области, в области тела нижней челюсти слева, подбородочной области слева, кровоподтеком и осаднением в области тела нижней челюсти справа, ссадинами в области подбородочного выступа, в правой щечной области (2), кровоизлиянием и двумя поверхностными рваными ранами на слизистой обеих губ, кровоизлиянием в слизистую правого угла рта, осложнившаяся отеком мозга, расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в причинной связи с наступлением смерти; полного косопоперечного разгибательного перелома 8 ребра слева по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры, расценивающегося как причинивший вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более 3-х недель; рвано-ушибленных ран на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, в нижней трети правой голени по наружной поверхности, в 4-м межпальцевом промежутке левой стопы, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель; осаднений в проекции яремной вырезки, на правой боковой поверхности грудной клетки и живота, в проекции правой лопатки, по внутреннему краю левой лопатки (2), кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности живота справа, на передней поверхности груди слева, кровоподтека на переднее- внутренней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтека и рвано-ушибленной раны на наружной поверхности правого предплечья, в верхней трети, кровоподтека и ссадины на передней и наружной поверхности левого плечевого сустава и плеча, в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней и нижних третях, кровоподтека и ссадины по задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левой верхней конечности от уровня нижней трети левого предплечья до пальцев, на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека и ссадины (2) на передней поверхности правой голени, в верхней и средней трети, расценивающихся как не причинившие вред здоровью человека. Смерть ЧВМ наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Фетисовой Н.В., от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами на голове и лице, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, осложнившейся отеком головного мозга.

Подсудимая Фетисова Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала, суду показала, что сожительствовала с потерпевшим ЧВМ на протяжении 10 лет. В ноябре 2009года она снимала дом по адресу <адрес>, поздно вечером 13 ноября 2009года, вернулась к себе в дом, в доме находился ЧВМ в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее, ЧВМ стал кричать на нее что она где-то шлялась, она также была выпившая, между ею и ЧВМ произошла ссора, ЧВМ схватил совок и замахнулся на нее совком, она прикрылась рукой, он ударил ее по руке, после чего они стали друг другу наносить удары, она побежала в комнату, ЧВМ побежал следом за ней, выражался в ее адрес нецензурной бранью, потом он снова замахнулся на нее совком. Она вывернулась от удара. Схватила клюку и нанесла ЧВМ клюкой по голове с силой 2 удара После этого ЧВМ ушел в комнату, еще какое-то время выражался в ее адрес нецензурной бранью, а затем затих. Он спала в другой комнате, проснувшись утром обнаружила, что ЧВМ мертв. Убивать ЧВМ она не хотела, сожалеет о случившемся и глубоко раскаивается в содеянном.

Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, находит, что виновность подсудимой в совершении преступления при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно-мотивировочной части приговора, достаточно полно подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ЧЕВ, которая суду пояснила. что ее сын ЧВМ на протяжении нескольких лет сожительствовал с подсудимой Фетисовой Н.В. Отношения между ними были неровные, они то жили, то расходились, оба выпивали, в состоянии алкогольного опьянения между ними происходили ссоры и скандалы, инициатором которых была Фетисова Н.В. Врагов у сына не было, поэтому она считает, что именно от действий Фетисовой Н.В. наступила смерть ее сына. Она хоронила сына он был весь избит, особенно лицо и голова. Исковых требований к Фетисовой Н.В. она не заявляет.

Показаниями свидетеля КПВ на следствии и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, в ночь с 13 на 14 ноября 2009года он находился дома у сожительницы Ольги до утра 14.11.2009г. и никуда не выходил из квартиры. Вечером 13 ноября 2009 года на сотовый телефон ему мать- Фетисова- сбросила «маячок». Он перезвонил ей и поговорил с ней, по голосу он понял, что мать употребила спиртного и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Утром 14 ноября 2009года по телефону мать сказала: «дядя Слава умер». Мать была расстроена, плакала. Он сразу собрался и пошел к матери в дом, где увидел лежащего на диване ЧВМ, который был мертв, на его лице, голове и теле было множество повреждений в виде кровоподтеков и ссадин, а также раны на лице, голове и теле трупа. Кровь была в сенях дома на полу и около входной двери. Он спросил у матери, что случилось, она ответила : «Мы подрались с ним. Я убила его». Он пытался выяснить, как все произошло, но мать только плакала и ничего не говорила(л.д. 38-42).

В судебном заседании свидетель КПВ частично изменил свои показания, а именно отрицал тот факт, что мать сообщила ему что убила ЧВМ, мотивируя тем, что показания на следствии он подписывал, не читая их. Когда его допрашивали, давления на него со стороны сотрудников милиции и прокуратуры не оказывалсь, просто он был в шоке.

Однако, к показаниям свидетеля КПВ в суде суд относится критически, так как он является сыном подсудимой Фетисовой Н.В. и желает помочь ей избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд берет за основу показаниям свидетеля КПВ на следствии, как достоверные, так как его показания на следствии в той части, в какой они подтверждают вину подсудимой, соответствуют признательным показаниям Фетисовой Н.В. и полностью согласуются с другими объективными доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля КСВ, который суду пояснил, что утром 14 ноября 2009года к нему пришла Фетисова Н.В., проживающая в соседнем доме, была в состоянии алкогольного опьянения и взволнована. Фетисова Н.В. сказала ему, что ее сожитель Вячеслав умер, и труп последнего находится в доме, где она проживала. Он вместе с Фетисовой Н.В. зашел в дом, где последняя проживала, на диване увидел труп Вячеслава, с телесными повреждениями. Он стал расспрашивать Фетисову Н.В. о произошедшем, на что последняя пояснила, что якобы она подралась с Вячеславом и убила его. Он сказал Фетисовой Н.В. вызвать сотрудников милиции. Затем приехали хозяева дома - КЕ и КМ, Елена тоже стала расспрашивать Фетисову Н.В. о произошедшем, и Наталья рассказала ей то же самое, что и ему.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля КСВ, суд не установил причин для оговора подсудимой со стороны названного свидетеля, КСВ сам очевидцем совершенного Фетисовой Н.В. преступления не был, но ему, как и свидетелю КПВ, Фетисова Н.В. сама сказала, при каких обстоятельствах она причинила смерть ЧВМ

Об обстоятельствах совершенного преступления в отношении ЧВМ подсудимая Фетисова Н.В. рассказала и свидетелю КЕН, показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она впустила проживать в свой дом знакомую Фетисову Н.В., к ней в дом приходили сын Фетисовой Н.В. -КПВ и ее сожитель ЧВМ 14 ноября 2009 года утром ей на сотовый телефон позвонила Фетисова Н.В. и сказала, что ЧЕВ Вячеслав умер. Она сразу же со своим мужем приехали в дом к Фетисовой Н.В, где она увидела, что на диване лежал труп ЧВМ с телесными повреждениями, со ссадинами, кровоподтеками и ранами на голове, лице, на теле и на конечностях. Она стала расспрашивать Фетисову Н.В. о том, что произошло, на что Фетисова Н.В. пояснила, что ночью 13 ноября 2010 года последняя распивала с ЧВМ спиртное и в ходе распития спиртного причинила Вячеславу телесные повреждения, от которых последний умер.

Свидетель КМВ суду пояснил, что 14 ноября 2009года ему позвонила жена и сообщила, что в их доме, который они сдавали Фетисовой Н.В., умер ЧЕВ Слава. Приехав к дому, он в дом не заходил, с Фетисовой Н.В. не общался. В дом заходила его жена, подробности смерти ЧВМ ему неизвестны, жена только рассказала ему, что на ЧВМ много телесных повреждений.

Свидетель НОЛ суду пояснила, что сожительствует с КПВ непродолжительное время, что в ночь с 13 на 14 ноября 2009года КПВ находился у нее в квартире, потом к ним пришел знакомый Павла по имени Андрей и с ним КПВ уехал на «площадь», потому что Павел сказал, что у него умер отчим.

Свидетель ПТЕ суду пояснила, что погибший ЧВМ - ее племянник. Подсудимая Фетисова Н.В. в последние несколько лет неоднократно избивала ЧВМ. Летом 2009 года Вячеслав приезжал к ней в гости с ушитой раной на голове. После ее расспросов Вячеслав рассказал, что Фетисова Н.В. ударила его кружкой по голове. ЧВМ может охарактеризовать как спокойного, дружелюбного, неконфликтного человека.

Свидетель ЧАВ суду пояснил, что погибший ЧВМ его отец, он считает, что в смерти отца виновата Фетисова Н.В. Отец по характеру был спокойный человек. А Фетисова Н.В., если употребит спиртное, в пьяном виде становится агрессивной, неуправляемой сразу кидается на отца в драку. Отец часто приезжал от нее избитый, с множественными телесными повреждениями.

Свидетели ГТВ ОВА, ВТФ суду пояснили, что по соседству с ними в <адрес> ранее проживал ЧВМ спокойный тихий человек. К нему приходила его сожительница Фетисова Н.В. и тогда между ними происходили ссоры и скандалы, на ЧВМ они часто видели следы побоев.

Показания указанных свидетелей об обстоятельствах совершения подсудимой Фетисовой Н.В. преступления не расходятся с письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2009года - дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому по пути следования к входной двери дома, крови следов борьбы не обнаружено в сенях дома обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В кухне дома, около печи, на полу обнаружены множественные обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде капель. В ближней комнате дома, на диване обнаружен труп ЧВМ с признаками насильственной смерти (л.д. 6-13).

- заключением судебно медицинского эксперта, согласно которому, при экспертизе трупа ЧВМ обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма со сливными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку по выпуклым поверхностям лобно-теменных долей, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в височно-теменных областях, кровоизлиянием в левую височную мышцу, кровоподтеком и ссадиной в лобной области справа, рвано-ушибленными ранами в лобной области /2/, в лобно-теменной области справа /2/, в теменной области слева на волосистой части головы /3/, в височной области слева /2/, в затылочно-теменной области слева, в проекции надбровной дуги слева, рвано- ушибленной раной и ссадиной в области надпереносья, кровоподтеками на верхнем веке правого глаза, в скуловой области справа, в левой щечно-скуловой области, в области тела нижней челюсти слева, подбородочной области слева, кровоподтеком и осаднением в области тела нижней челюсти справа, ссадинами в области подбородочного выступа, в правой щечной области /2/, кровоизлиянием и двумя поверхностными рваными ранами на слизистой обеих губ, кровоизлиянием в слизистую правого угла рта, осложнившаяся отеком мозга. Травма причинена за несколько часов до смерти от не менее двадцати трехкратного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью /рука, нога человека/, либо другие подобные предметы, обычно у живых лиц расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи со смертью потерпевшего. Полный косопоперечный разгибательный перелом 8 ребра слева по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры. Повреждение причинено за несколько часов до смерти от не менее однократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью /рука, нога человека/, обычно у живых лиц расценивается как причинившая вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Рвано-ушибленные раны на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, в нижней трети правой голени по наружной поверхности, в 4-м межпальцевом промежутке левой стопы. Эти повреждения причинены за несколько часов до смерти от не менее трехкратного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью /рука, нога человека/, либо другие подобные предметы, обычно у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Осаднения в проекции яремной вырезки, на правой боковой поверхности грудной клетки и живота, в проекции правой лопатки, по внутреннему краю левой лопатки /2/, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа, на передней поверхности живота справа, на передней поверхности груди слева. Кровоподтек на передне-внутренней поверхности правого плеча в средней трети. Кровоподтек и рвано- ушибленная рана на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети. Кровоподтек и ссадины на передней и наружной поверхности левого плечевого сустава и плеча в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в средней и нижней третях. Кровоподтек и ссадина по задней поверхности правого локтевого сустава. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на задней поверхности левой верхней конечности от уровня нижней трети левого предплечья до пальцев, на передней поверхности левой голени в средней трети. Кровоподтек и ссадины /2/ на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети. Эти повреждения причинены за несколько часов до смерти от не менее шестнадцатикратного воздействия твердых тупых предметов /рука, нога человека/, обычно у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Смерть наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами на голове и лице, кровоизлиянием под оболочки головного мозга, в кожно-мышечный лоскут головы, осложнившейся отеком головного мозга. Давность смерти 2-3 суток на момент исследования трупа в морге. Все повреждения обнаруженные на трупе прижизненны, причинены в короткий промежуток времени. После причинения потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы, от которой наступила смерть, потерпевший мог совершать активные действия промежуток времени десятки минут - первые часы. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым возможным для причинения описанных на трупе повреждений. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен алкоголь в количестве 2,8 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. 134-139).

заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которому, при осмотре Фетисовой Н.В. 14 ноября 2009года у последней обнаружены повреждения: ссадины на наружной и задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек и ссадина на передней поверхности левого бедра. Повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека, примерно за 12 часов- 1 суток до момента осмотра. Термический ожог на задней поверхности левого предплечья в верхней трети первой степени. Повреждение возникло от воздействия высокой температуры. Все повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д. 108).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Фетисовой Н.В. в совершении данного преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности- достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой Фетисовой Н.В. в содеянном доказанной.

Органом следствия действия подсудимой Фетисовой Н.В. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель Басов Г.О. переквалифицировал действия подсудимой Фетисовой Н.В. со ст. 111 ч.4 УК РФ.

Суд в соответствии с позицией стороны обвинения, квалифицирует действия подсудимой Фетисовой Н.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимой Фетисовой Н.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ЧВМ свидетельствует характер и последовательность ее действий, выразившихся в умышленном нанесении потерпевшему ЧВМ множества телесных повреждений, в том числе нанесение повреждений в жизненно важную часть –голову потерпевшего, явившихся причиной его смерти. Нанося повреждения по голове металлическим предметом, подсудимая Фетисова Н.В. предвидела причинение тяжкого вреда здоровью ЧВМ, опасного для жизни и желала его наступления. Вместе с тем, установленные судом обстоятельства, свидетельствуют о том, что умысла убивать ЧВМ в действиях Фетисовой Н.В. не было, смерть потерпевшего ЧВМ хотя и наступила от действий подсудимой Фетисовой Н.В. однако, по неосторожности, поскольку смерть потерпевшего ЧВМ умыслом подсудимой Фетисовой Н.В. не охватывалась.

При этом суд считает, что подсудимая Фетисова Н.В. не находилась в состоянии необходимой обороны либо аффекта( внезапно возникшего сильного душевного волнения).

Действия подсудимой Фетисовой Н.В. по отношению к ЧВМ были осознаны и целенаправленны. Не смотря на то, что подсудимая Фетисова Н.В. утверждает, что подсудимый ЧНВ причинил ей повреждения, наличие которых подтверждено заключением СМЭ, а также замахивался на нее совком, действия Фетисовой Н.В. по нанесению повреждений ЧВМ не могут быть расценены как состояние необходимой обороны, учитывая что потерпевший ЧВМ находился в сильной степени алкогольного опьянения и своими действиями не создавал угрозу жизни и здоровью подсудимой Фетисовой Н.В.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Фетисова Н.В. психическим заболеванием не страдала и не страдает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому ее следует признать вменяемой в отношении совершенного преступления, могущей нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Фетисовой Н.В., суд в соответствии со ст. 15 УК РФ, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание Фетисовой Н.В. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего.

Суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно характеристики участкового уполномоченного, Фетисова Н.В. в быту характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, занята общественно-полезным трудом, работает, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного, обстоятельств дела, а также того, что наказание как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание Фетисовой Н.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой она признана виновной в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, значительно снижающих степень общественной опасности Фетисовой Н.В., суд приходит к выводу о том, что исправление Фетисовой Н.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, и без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фетисову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденной возложить на Черемховскую уголовно исполнительную инспекцию. Обязать Фетисову Н.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Фетисовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна