1-23/2011 обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1; 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 17 марта 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.

Подсудимого Константинова Ф.Ю.

адвоката Юркина Э.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Цуленковой Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела № года в отношении

Константинова Ф.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ур.г. Черемхово, <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, трудоспособного, официально нигде не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

содержащегося под стражей с 16 марта 2010года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1, 30 ч.3- 228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов Ф.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствах при следующих обстоятельствах:

Константинов Ф.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства героин, 07 января 2010г. в период времени с 19 часов 58 минут по 19 часов 59 минут, находясь у автомашины <данные изъяты>, стоящей во дворе дома № 14 по ул.Ленина г.Черемхово, умышленно незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,070 грамм, гражданину под псевдонимом ННН, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за 400 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Константинова Ф.Ю. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой 0,070 грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, Константинов Ф.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства героин, 15 марта 2010г. в период времени с 16 часов 28 минут по 16 часов 29 минут, находясь около входа в «Интернет-Салон», расположенного по адресу: г.Черемхово ул.Декабрьских Событий д.7, умышленно незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,062 грамм, гражданину под псевдонимом ННН, осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за 300 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Константинова Ф.Ю. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой 0,062 грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, органом предварительного расследования Константинов Ф.Ю. обвиняется в том, что 15 марта 2010г. приготовился к сбыту наркотического средства героин массой 0,380 грамм.

Подсудимый Константинов Ф.Ю. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал частично, по существу предъявленного обвинения пояснил, что является наркозависимым лицом, наркотическими средствами делился с такими же наркоманами, как и он, не исключено что 07 января и 15 марта 2010года мог продать наркотическое средство кому-либо из наркоманов из чувства сострадания, понимая, что оно необходимо человеку в данный момент, но специально сбытом наркотических средств он не занимался. Обнаруженные сотрудниками наркоконтроля при нем наркотические средства 15 марта 2010 года в количестве 24 чеков с героином он хранил в целях личного потребления, а помеченные денежные купюры, которые были обнаружены у него при задержании, могли быть переданы ему другими лицами при расчетах в магазине или другом месте, так как он таксовал, занимался ремонтом автомашин.

Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые и проверенные в судебном заседании доказательства в их со совокупности, находит что виновность подсудимого в совершении преступлений при тех обстоятельствах, как они изложены в описательной части приговора, подтверждаются следующими доказательствами:

По преступлению от 07 января 2010года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ

Показаниями свидетеля под псевдонимом ННН, который суду пояснил, что 07 января 2010года он выступал в роли закупщика наркотических средств у подсудимого Константинова Ф.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> как лицо у <данные изъяты> <данные изъяты> в ограде дома по <данные изъяты>..

Показаниями свидетеля ПАЮ, который суду пояснил, что 07 января 2010года он выступал понятым при закупке наркотических средств. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Там <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Показаниями свидетеля МСА, который суду пояснил, что 07 января 2010года его пригласили в наркоконтроль для того, чтобы он поучаствовал в качестве понятого при закупке наркотических средств. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, покупатель <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей по псевдонимом ННН, свидетелей МСА и ПАЮ, так как суд не установил причин и оснований для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей. Показания данных свидетелей об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются :

рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 января 2010года в котором оперуполномоченный Черемховского МРО УФСКН НПН докладывает о выявленном составе преступления, предусмотренном ст.ст. 30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного лица, которое в период времени с 19 час. 58 мин до 19 час. 59 мин 07 января 2010года во дворе дома <данные изъяты> <данные изъяты>, находясь возле автомобиля марки <данные изъяты>, незаконно сбыл вещество, похожее на наркотическое средство героин ННН, осуществляющему проверочную закупку. (л.д. 3 т.1).

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 07 января 2010 года, согласно которому, оперуполномоченному Черемховского МРО УФСКН НПН поручено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка – для проведения которой выданы денежные средства в размере <данные изъяты> ( л.д. 6 т.1).

рапортом оперуполномоченного Черемховского МРО УФСКН НПН о том, что в качестве покупателя будет привлечен гражданин, который согласился принимать участие в проверочной закупки, при условии что данные о его личности будут сохранены в тайне. Согласно ст. 17 ФЗ «Об ОРД» данные о личности данного гражданина сохранены в тайне, последнему присвоен псевдоним ННН под которым он и будет участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 07 января 2010года. ( л.д. 7т.1).

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 07 января 2010года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом ННН перед началом проверочной закупки в присутствии понятых ПАЮ и МСА не обнаружено запрещенных к обороту предметов и наркотических веществ ( л.д. 9 т.1) ;

актом пометки и вручения денежных средств от 07 января 2010года, из которого следует, что выступающему в роли покупателя под псевдонимом ННН вручены 4 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая с указанием серийных номеров (л.д.10т.1);

актом досмотра автомобиля марки <данные изъяты> от 07 января 2010года перед поведением проверочной закупки, согласно которому в автомобиле запрещенных веществ нет( л.д. 12 т.1 )

актом наблюдения от 07 января 2010года из которого следует, что покупатель под псевдонимом ННН вышел из автомашины марки <данные изъяты> перешел <данные изъяты> и двинулся в сторону дома <данные изъяты>. В 19 час. 58 мин. покупатель подошел к парню, стоящему возле автомашины марки <данные изъяты> во дворе дома, о чем то с ним переговорил, после чего что-то передал этому парню. В 19 час.59 минут приняв что-то от вышеуказанного парня, и в обратном порядке пошел к автомашине в 20 час. 02 мин. покупатель сел в автомашину марки <данные изъяты>, наблюдение окончено ( (л.д. 13 т1)

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 07 января 2010года, согласно которому покупатель под псевдонимом ННН после проведения проверочной закупки добровольно выдал 4 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у парня по имени Федя во дворе <данные изъяты>. свертки упакованы с пояснительной надписью» 07.01.10 г. Черемхово в 19 час. 59 мин. закуп около дома <данные изъяты><данные изъяты> (л.д.15 т. 1).

справкой об исследовании от 15 января 2010года согласно которой вещество, изъятое у ННН является наркотическим средством –героин, в количестве 0,070гр.( л.д. 18-21 т.1).

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания,, следователю, прокурору или в суд от 15 января 2010года из которого следует, что материалы ОРМ –проверочная закупка наркотических средств от 07 января 2010года - направлены в СС УФСКН России по Иркутской области ( л.д. 22 т1).

заключением эксперта от 20 января 2010года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в 4 свертках, изъятое 07 января 2010года, является наркотическим средством героин в количестве 0,050гр Первоначальное количество наркотического средства героин, согласно справке об исследовании от 15 января 2010года, с учетом ранее израсходованного на исследование, составило 0,070гр. (л.д. 29-31 т.1).

постановлением о признании данного наркотического средства вещественным доказательством по делу (л.д.33-35 т.1 ).

законность проведения проверочной закупки наркотического средства героин у подсудимого Константинова Ф.Ю. 07 января 2010года сомнений у суда не вызывает, так как проверка произведена в соответствии с требованиями ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности « от 12 августа 1995года ( в редакции 02.12.2005года), на основании утвержденных в установленном законом порядке постановлений: о проведении оперативно-розыскных мероприятий, пометки и вручения денежных средств закупщику, приобретение наркотического средства закупщиком, а затем дальнейшее изъятие приобретенного закупщиком наркотического средства и его упаковка произведены в присутствии понятых. В соответствии с вышеназванным законом к проведению оперативно-розыскных мероприятий могут привлекаться как должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и отдельные граждане.

протоколом предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17 марта 2010года согласно которому свидетель под псевдонимом ННН среди представленных лиц опознал Константинова Ф.Ю., у которого он 07 января 2010года во дворе дома <данные изъяты> приобрел 4 чека героина за <данные изъяты> ( л.д.93-96 т.1 ).

Результат опознания сомнений у суда не вызывает, так как опознание подсудимого Константинова Ф.Ю. свидетелем под псевдонимом ННН произведено в присутствии защитника -адвоката ЮркинаЭ.В. Константинов Ф.Ю.и адвокат согласились с результатами опознания, о чем свидетельствует отсутствие в протоколе опознания каких-либо замечаний Константинова Ф.Ю. или его защитника как по поводу процедуры проведения опознания Константинова Ф.Б., так и по поводу результатов его опознания.

Таким образом, данные зафиксированные в письменных доказательствах, объективно подтверждают показания свидетелей о месте, времени и способе совершения подсудимым Константиновым Ф.Ю. преступления.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Константинова Ф.Ю. в совершении данного преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности- достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Константинова Ф.Ю. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Константинова Ф.Ю.по эпизоду от 07 января 2010года по ст. ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого Константинова Ф.Ю. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства- героин в количестве 0,070гр., выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды. Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотических средств Константинов Ф.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проведенной Черемховским МРО РУ ФСКН по Иркутской области.

По преступлению от 15 марта 2010 года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ

Показаниями свидетеля под псевдонимом ННН, который суду пояснил, что в середине марта 2010года он вновь выступал в роли закупщика наркотических средств у того же парня по имени Федор, что и в предыдущий раз. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>.

<данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ПАЮ, который суду пояснил, что 15 марта 2010года он выступал понятым при закупке наркотических средств. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

Показаниями свидетеля МСА, который суду пояснил, что 15 или 16 марта 2010года по просьбе сотрудников наркоконтроля он второй раз участвовал в проверочной закупке. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель БВВ суду пояснил, что 15 марта 2010года он был понятым при обыске автомашины и досмотре Константинова Ф.Ю. возле магазина «Шанс» г. Черемхово. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> деньги, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ответил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При обыске <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> сказал Ф.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель СНН суду пояснил, что в качестве понятого принимал участие в осмотре автомашины Константинова Ф.Ю. и его личном досмотре возле магазина «Шанс». <данные изъяты>. предложили выдать <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> изъяли <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель ЛВО суду пояснила, что присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире у подсудимого Константинова Ф.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, что это <данные изъяты> пояснил, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> при обыске не отрицал, <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель МЕА суду пояснил, что знает подсудимого Константинова Ф.Ю. с 2008года, отношения нормальные, лично сам приобретал у Константинова Ф.Ю. героин раза 2 или 3. Перед тем как приобрести героин у Константинова Ф.Ю., он звонил ему на сотовый телефон, договаривались о встрече. Ему известно, что Константинов Ф.Ю. продавал героин из квартиры по месту жительства, в садике по <данные изъяты>, возле Ломбарда, возле магазина «Шанс».

Показаниями свидетеля ФВВ на следствии, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что у него есть сестра КЕЮ, которая сначала стала употреблять героин, а затем и сбывать его. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> живет с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ( л.д. 214-216т.1).

В судебном заседании свидетель ФВВ не подтвердил данных показаний, поясняя, что показания следователь написала сама, он их не читал, подписал, так как торопился и вообще он следователю говорил про другого Федора, а не про Константинова Ф.Ю.

Оценивая показания свидетеля ФВВ на следствии и в суде, суд находит более правдивыми показания свидетеля ФВВ на следствии, так как показания им даны добровольно, о чем в протоколе допроса имеется его собственноручная запись, что «с его слов записано верно и прочитано», протокол подписан без каких либо возражений и дополнений, показания свидетеля ФВВ на следствии согласуются с совокупностью проверенных судом доказательств, поэтому показания свидетеля ФВВна следствии суд оценивает как достоверные и доверяет им. Изменение показаний в суде свидетелем ФВВ суд расценивает как желание помочь Константинову Ф.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель ВНВ, суду пояснила, что подсудимый Константинов Ф.Ю. является ей родным сыном. Наркотики сын употребляет длительное время. 15 марта 2010года у них в квартире, где она проживает с сыном, сотрудники нарконтроля производили обыск. Нашли шприцы, таблетки, тетрадь, составили протокол, она читала протокол, согласна была с его содержанием. Сын пытался бросить наркотики, 3 года не кололся, но затем снова взялся за свое. С психикой у сына считает, что все нормально, но очень плохое состояние здоровья, он страдает хроническими заболеваниями -гепатит, тромбофлебит.

Показания вышеназванных свидетелей суд оценивает как достоверные. Суд не установил причин и оснований для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей. Показания данных свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются правдивыми и последовательными, они не противоречат показаниям друг друга и объективно подтверждаются материалами дела :

рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 марта 2010года в котором оперуполномоченный Черемховского МРО УФСКН НПН докладывает о выявленном составе преступления, предусмотренном ст.ст. 30 ч.30-228-1 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного лица, которое в 16 час. 29 мин, находясь у входа в Интернет салон, расположенный по адресу <данные изъяты> событий, 7 незаконно сбыло вещество, похожее на наркотическое средство героин ННН, осуществляющему проверочную закупку (л.д. 117 т.1).

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 15 марта 2010 года, согласно которому, оперуполномоченному Черемховского МРО УФСКН НПН поручено оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка – для проведения которой выданы денежные средства в размере <данные изъяты> ( л.д. 120 т.1).

рапортом оперуполномоченного Черемховского МРО УФСКН НПН о том, что в качестве покупателя будет привлечен гражданин, который согласился принимать участие в проверочной закупки, при условии что данные о его личности будут сохранены в тайне. Согласно ст. 17 ФЗ «Об ОРД» данные о личности данного гражданина сохранены в тайне, последнему присвоен псевдоним ННН под которым он и будет участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15 марта 2010года. ( л.д.121 т.1 ).

актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 15 марта 2010года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом ННН перед началом проверочной закупки в присутствии понятых ПАЮ и МСА не обнаружено запрещенных к обороту предметов и наркотических веществ ( л.д.123 т.1) ;

актом пометки и вручения денежных средств от 15 марта 2010года, из которого следует, что выступающему в роли покупателя под псевдонимом ННН вручены 3 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая с указанием серийных номеров (л.д.124-125т.1);

актом наблюдения от 15 марта 2010года из которого следует, что покупатель под псевдонимом ННН вышел из здания МРО и пошел по ул. Декабрьских событий г. Черемхово по направлению к подошел к зданию Интернет-салона, расположенного упо <данные изъяты> у входа которого находился Константинов Ф.Ю.Покупатель подошел к Константинову Ф.Ю в 16 час. 28мин., о чем то с ним переговорил, после чего сделал жест рукой в его сторону, что-то при этом передал, взамен Константинов Ф.Ю. что-то передал покупателю, покупатель положил приобретенное в карман куртки, наблюдение окончено ( (л.д. 126 т1).

актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 15 марта 2010года, согласно которому покупатель под псевдонимом ННН после проведения проверочной закупки добровольно выдал 3 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что приобрел данные свертки у парня по имени Федя который стоял около входа в Интернет салон по <данные изъяты>. Выданные свертки упакованы с пояснительной надписью» 15.03.10 г. Черемхово в 16 час. 29 мин. 2 закуп у Константинова Ф.Ю. (л.д.127 т. 1).

справкой об исследовании от 16 марта 2010года согласно которой вещество, изъятое у ННН в 3 свертках является наркотическим средством – героин, в количестве 0,062гр.( л.д.130-132 т.1).

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания,, следователю, прокурору или в суд от 17 марта 2010года из которого следует, что материалы ОРМ –проверочная закупка наркотических средств от 15 марта 2010года - направлены в СС УФСКН России по Иркутской области ( л.д.133 т1).

заключением эксперта от 05 апреля 2010года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в 3 свертках, изъятое 15 марта 2010года, является наркотическим средством средством героин в количестве 0,047гр Первоначальное количество наркотического средства героин, согласно справке об исследовании от 16 марта 2010года, с учетом ранее израсходованного на исследование, составило 0,062гр. (л.д. 207-222 т.1).

постановлением о признании данного наркотического средства вещественным доказательством по делу (л.д.195-212 т.2 ).

законность проведения проверочной закупки наркотического средства героин у подсудимого Константинова Ф.Ю.15 марта 2010года сомнений у суда не вызывает, так как проверка произведена в соответствии с требованиями ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности « от 12 августа 1995года ( в редакции 02.12.2005года), на основании утвержденных в установленном законом порядке постановлений: о проведении оперативно-розыскных мероприятий, пометки и вручения денежных средств закупщику, приобретение наркотического средства закупщиком, а затем дальнейшее изъятие приобретенного закупщиком наркотического средства и его упаковка произведены в присутствии понятых. В соответствии с вышеназванным законом к проведению оперативно-розыскных мероприятий могут привлекаться как должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и отдельные граждане.

протоколом предъявления лица для опознания, в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17 марта 2010года согласно которому свидетель под псевдонимом ННН среди представленных лиц опознал Константинова Ф.Ю., у которого он 15 марта 2010года возле Интернет салона на <данные изъяты> приобрел три чека героина за <данные изъяты> ( л.д.93-96 т.1 ).

Результат опознания сомнений у суда не вызывает, так как опознание подсудимого Константинова Ф.Ю. свидетелем под псевдонимом ННН произведено в присутствии защитника -адвоката ЮркинаЭ.В. Константинов Ф.Ю.и адвокат согласились с результатами опознания, о чем свидетельствует отсутствие в протоколе опознания каких-либо замечаний Кнстантинова Ф.Ю. или его защитника как по поводу процедуры проведения опознания Константинова Ф.Б., так и по поводу результатов его опознания.

протоколом осмотра места происшествия, проведенного 15 марта 2010года из которого следует, что на участке местности, расположенной перед магазином «Шанс» по <данные изъяты> находится автомашина <данные изъяты> возле которой находятся Константинов Ф.Ю. и НАН В присутствии понятых из автомашины изъяты сотовый телефон, принадлежащий Константинову Ф.Ю. с сим картой <данные изъяты> и пустая баночка белого цвета ( том 1 л.д. 43-47).

протоколом личного обыска Константинова Ф.Ю. от 15 марта 2010года, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>Кроме <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> при <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколом обыска в жилище Константинова Ф.Ю. по адресу: <данные изъяты> от <данные изъяты> в ходе которого было изъято 5 пустых инъекционных шприцев одноразового использования и четыре иглы от инъекционных шприцев в защитных колпачках; тетрадь в обложке синего цвета, внутри которой был обнаружен сверток в виде мешочка из прозрачного полимерного материала, перетянутый нитью черного цвета. Внутри свертка находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Далее в шкафу мебельной стенки в стеклянной вазе, обнаружен и изъят мед.препарат «Трамал». В туалете обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находится растительная масса коричневого цвета. (том 1 л.д. 67-72).

- протоколом осмотра предметов от 11.05.2010г. в ходе которого были осмотрены, предметы и вещество, изъятые в ходе осмотра автомашины 15.03.2010 года, личного обыска Константинова Ф.Ю. 15.03.2010г., обыска 15.03.2010 года по адресу: <данные изъяты>, постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 171-192 т.1), ( л.д. 195-207 т.2).

- заключением эксперта № 516-517 от 05 апреля 2010г. согласно которому, вещество представленное на исследование в 24 свертках, изъятых у Константинова Ф.Ю. во время личного досмотра, является наркотическим средством героин. Общее количество героина составило 0,380 грамм. Вещество, представленное на исследование в полимерном свертке является наркотическим средством героин. Количество героина составило 0,084 грамм. Растительная масса, представленная на исследование является смесью табака с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Количество гашишного масла в перерасчете на сухой вес оставило 0,048 грамм.. На поверхности денежных купюр обнаружены специальные химические вещества, одинаковые со специальными химическими веществами, представленными в качестве контрольных образцов в виде наслоений веществ светло-желтого и желтого цвета ( в виде пятна и штрихов) на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. На ватном тампоне, которым проводились смывы с рук Константинова Ф.Ю. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На ватном тампоне, которыми производились смывы с рук Константинова Ф.Ю. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца в виде наслоений вещества светло- желтого цвета на листе бумаги по качественному химическому составу красителей. На внутренней стороне баночки, а также на внутренней поверхности шприцев обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. Бумага 3 свертков от отрезков тетрадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, бумага 23 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства одинакова между собой и с бумагой листов тетради по физико химическим свойствам (цвет, оптический отбеливатель) и различна с бумагой одного свертка, представляющего упаковку наркотического средства ( л.д. 206-222 т.1 ).

- заключением эксперта № 1636, 1637 от 06 июля 2010 года, согласно которому бумага 3 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку»бумага 23 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства одинакова между собой и с бумагой отрезков и листов по физико-химическим свойствам (внешний вид, оптический отбеливатель) и различна с бумагой одного свертка, представляющего упаковку наркотического средства и с бумагой 4 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( л.д. 43-49 т.2).

Таким образом, данные зафиксированные в письменных доказательствах, объективно подтверждают показания свидетелей о месте, времени и способе совершения подсудимым Константиновым Ф.Ю. преступления.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Константинова Ф.Ю. в совершении данного преступления, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.

Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности- достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Константинова Ф.Ю. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Константинова Ф.Ю. по эпизоду от 15 марта 2010года по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле подсудимого Константинова Ф.Ю. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства- героин в количестве 0,062гр., выразившихся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды. Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотических средств Константинов Ф.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин был изъято сотрудниками Госнаркокнтроля из незаконного оборота.

Обстоятельства содеянного подсудимым Константиновым Ф.Ю. свидетельствуют о том, что умысел Константинова Ф.Ю. на сбыт героина покупателю под псевдонимом ННН 07 января 2010года и 15 марта 2010года сформировался у него независимо от деятельности сотрудников Госнаркоконтроля, поскольку подсудимый Константинов Ф.Ю. осуществлял незаконный сбыт героина, что нашло подтверждение в судебном заседании показаниями свидетеля МЕА (в судебном заседании), свидетеля ФВВ (на следствии), которые непосредственно сами приобретали героин у Константинова Ф.Ю., указали места сбыта Константиновым Ф.Ю. героина, а также нашло подтверждение в судебном заседании проведенными проверочными закупками 07 января и 15 марта 2010года. В судебном заседании подсудимый Константинов Ф.Ю. также не отрицал факты сбыта героина лицам, употребляющим наркотические средства.

Доводы подсудимого Константинова Ф.Ю., о том, что изъятые при его досмотре помеченные денежные купюры могли появиться в результате расчетов с лицами, которым он оказывал услуги по перевозке, ремонту автомашин, суд находит несостоятельными и надуманными, так как Константинов Ф.Ю. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля сразу же после сбыта им наркотического средства покупателю под псевдонимом ННН, который использовал при закупе денежные средства, помеченные словом «Закуп» и именно эти денежные купюры были изъяты у Константинова Ф.Ю. при его задержании, поэтому получение помеченных денежных средств Константиновым Ф.Ю, от других лиц, как утверждает Константинов Ф.Ю., исключено, кроме как получение их Константиновым Ф.Ю. за сбыт героина покупателю под псевдонимом ННН

По преступлению от 15 марта 2010года по ст.ст. 30 ч.1-228-ч1 УК РФ по факту незаконного приготовления к сбыту наркотического средства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения, в связи с чем судом вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Константинов Ф.Ю. психическим заболеванием не страдал и не страдает, на учете у врача-психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно осуществляет защиту, поэтому подсудимый Константинов Ф.Ю., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Константиновым Ф.Ю. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает, что Константинов Ф.Ю. совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности и относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Константинова Ф.Ю., который согласно характеристики уполномоченного ОВД г.Черемхово в быту характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, являясь трудоспособным, не работал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Константинову Ф.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, для подсудимого Константинова Ф.Ю. суд не установил.

При таких обстоятельствах и в их совокупности, суд приходит к выводу о том. что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ –восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений – не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Поэтому считает справедливым назначить подсудимому Константинову Ф.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, по которой он признан виновным, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности виновного и конкретным обстоятельствам совершенных преступлений.

Оснований для назначения Константинову Ф.Ю. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного и общественной опасности суд не находит.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Константинову Ф Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- передать в Черемховское МРО РУ ФСКН по Иркутской области. Сотовый телефон «<данные изъяты>»- вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова Ф.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1; 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы ;

по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Константинову Ф.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 6 месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Константинову Ф.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Константинову Ф.Ю. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 марта 2010 года по 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; контрольный <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- передать в Черемховское МРО РУ ФСКН по Иркутской области. Сотовый телефон «<данные изъяты>»- вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна