(1-176/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «12» апреля 2011 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черемхово ВЯТКИНОЙ Е.К.

подсудимой ЛАПШИНОЙ И.С.,

защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер 148

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего И.С.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 176/2011 г. в отношении:

ЛАПШИНОЙ И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты> состоящей в гражданском браке с И.С.П.., с неполным средним образованием 9 классов, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

22 декабря 2010 года в период времени с 19-00 часов до 20-00 часов Лапшина И.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем И.С.П. Находясь в кухне указанной квартиры, между Лапшиной И.С. и И.С.П. возникла словесная ссора, в ходе которой И.С.П. высказывал оскорбления в адрес Лапшиной И.С., а затем нанес один удар по лицу Лапшиной И.С., не причинив ей телесные повреждения (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано), в связи с чем у Лапшиной И.С. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.С.П. С этой целью Лапшина И.С. взяла со стола нож, неустановленный следствием и реализуя свой преступный умысел направленный на причинения тяжкого вреда здоровью человека, подошла к стоящему в указанном помещении И.С.П., и умышленно нанесла один удар указанным ножом в живот И.С.П., чем причинила ему телесное повреждение в виде колото- резаной раны левого подреберья, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов и забрюшинного пространства, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Лапшина И.С. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Гаджиева А.Э., потерпевший И.С.П.. и государственный обвинитель Вяткина Е.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лапшина И.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Лапшиной И.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Лапшиной И.С., когда она на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с И.С.П.., вооружилась ножом и нанесла им удар в живот И.С.П., свидетельствуют об ее умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимой Лапшиной И.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием она не состоит (л.д. 137), а значит она должна нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лапшиной И.С. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Лапшиной И.С., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Лапшиной И.С.: ранее не судимой (л.д.78), трудоустроенной, удовлетворительно характеризующейся в быту (л.д.80), мнение потерпевшего И.С.П., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Лапшиной И.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу: кофту, хранящуюся в камере хранения ОВД г. Черемхово - вернуть законному владельцу И.С.П.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПШИНУ И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Лапшиной И.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Лапшину И.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Лапшиной И.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство по делу: кофту, хранящуюся в камере хранения ОВД г. Черемхово - вернуть потерпевшему И.С.П.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: