(1-172/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «15» апреля 2011 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимой ШАРАТСКОЙ З.Н.,

защитника адвоката ЧУРИНОЙ Н.И., представившей удостоверение № 00506, ордер 237

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего К.И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 172/2011 г. в отношении:

ШАРАТСКОЙ З.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русской, <данные изъяты> состоящей в гражданском браке с К.И.В.., со средне специальным образованием, состоящей на учете в ЦЗН в качестве безработной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25 февраля 2011 г. в период времени с 16 часов до 19 часов 20 минут Шаратская З.Н.находилась у себя дома по пер. Недогарова, <адрес> г. Черемхово, совместно с сожителем К.И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время между Шаратской З.Н. и К.И.В. на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой у Шаратской З.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.И.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Шаратская З.Н. находящимся у нее в руке ножом хозяйственно-бытового назначения, которым она резала хлеб, умышленно нанесла, стоящему рядом К.И.В., один удар в грудную клетку слева, причинив ему телесное повреждение в виде колото резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с повреждением межреберной артерии, диафрагмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в околосердечную клетчатку, скоплением крови в плевральной полости, расценивающейся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Шаратская З.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Чурина Н.И., потерпевший К.И.В. и государственный обвинитель Антаненок О.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаратская З.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Шаратской З.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Шаратской З.Н., когда она на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с К.И.В., вооружилась ножом и нанесла им один удар в грудную клетку К.И.В.., свидетельствуют об ее умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимой Шаратской З.Н.. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием она не состоит (л.д. 97), а значит она должна нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаратской З.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшемй непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шаратской З.Н., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Шаратской З.Н.: ранее не судимой (л.д.95), положительно характеризующейся в быту (л.д.99), мнение потерпевшего К.И.В., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Шаратской З.Н.. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящейся в камере хранения ОВД г. Черемхово - уничтожить.

Гражданский иск прокурора г. Черемхово в интересах МЛУ «Больница №» г. Черемхово о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего К.И.В., в сумме 9249 руб. 84 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шаратской З.Н.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРАТСКУЮ З.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Шаратской З.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденную Шаратскую З.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Шаратской З.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящейся в камере хранения ОВД г. Черемхово - уничтожить.

Взыскать с Шаратской З.Н. в пользу МЛУ «Больница № 2» г. Черемхово 9249 (девять тысяч двести сорок девять) рублей 84 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего К.И.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: