(1-170/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «14» апреля 2011 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимого БЕЛОБОРОДОВА Д.И.,

защитника адвоката ХАУСТОВА Г.Г., представившего удостоверение № 1307, ордер 053

потерпевшего М.А.А.,

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 170/2011 г. в отношении:

БЕЛОБОРОДОВА Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты>, с неполным средним образованием в 9 классов, состоящего в гражданском браке с Ю.Е.А., имеющего на иждивении м/летнюю дочь А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

29 декабря 2010 года в период времени с 19.30 часов до 19.58 часов Белобородов Д.И. находился в прихожей <адрес> г. Черемхово вместе с М.А.А. Между Белобородовым Д.И. и М.А.А. на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой у Белобородова Д.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр-на М.А.А.. Осуществляя свой преступный умысел, Белобородов Д.И. 29 декабря 2010 года в период времени с 19.30 часов до 19.58 часов, находясь в сенях <адрес> в г. Черемхово не установленным следствием ножом, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.А.А. один удар в живот, чем причинил М.А.А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с множественными ранениями тонкой кишки, нижней полой вены, сопровождавшейся излитием крови в брюшную полость, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для, жизни.

В судебном заседании подсудимый Белобородов Д.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Хаустова Г. Г., потерпевший М.А.А., и государственный обвинитель Антаненок О.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белобородов Д.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Белобородова Д.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Белобородова Д.И., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры, вооружился ножом, и нанес им один удар в живот М.А.А., свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Психическая полноценность подсудимого Белобордова Д.И. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 191), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белобородовым Д.И. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Белобородову Д.И., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Белобородова Д.И.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции в быту (л.д.195), мнение потерпевшего М.А.А., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Белобородова Д.И. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: футболку и куртку спортивную, вернуть законному владельцу- потерпевшему М.А.А.

Гражданский иск прокурора г. Черемхово в интересах МЛУ «Больница № 2» г. Черемхово о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего М.А.А., в сумме 8809 руб. 62 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Белобородова Д.И.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛОБОРОДОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Белобородову Д.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Белобородова Д.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Белобородову Д.И. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: футболку и куртку спортивную - вернуть потерпевшему М.А.А..

Гражданский иск прокурора г. Черемхово в интересах МЛУ «Больница № 2» г. Черемхово удовлетворить.

Взыскать с Белобородова Д.И. в пользу МЛУ «Больница № 2» г. Черемхово 8809 (восемь тысяч восемьсот девять) руб. 62 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего М.А.А.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: