(1-161/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «14» апреля 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимой АЛИЕВОЙ М.Г.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение № 1209, ордер № 184

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-161/2011 г. в отношении:

АЛИЕВОЙ М.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, со средним образованием, имеющей на иждивении малолетнего сына: Д ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде, ранее судимой:

  1. 04.12.2003 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Черемховского горсуда от 20 марта 2004 г. условное осуждение по данному приговору Алиевой М.Г. отменено, с направлением в места лишения свободы на 3 года.
  2. 27.05.2005г. Черемховским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п «а, б, в», ст. 175 ч. 1; ст. 69 ч.2, ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. 25.09.2006г. освобождена по постановлению Эхирит - Булагатского районного суда от 14.09.2006г. условно досрочно на 1 год 5 мес. 6 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

29 ноября 2010 года в период времени с 15ч.00мин. по 15ч.05мин. Алиева М.Г. находилась в здании Муниципального детского общеобразовательного учреждения №1 (в дальнейшем МДОУ №1), расположенном по адресу: <адрес>. Алиева М.Г., пройдя в музыкальный зал указанного МДОУ №1, увидела на деревянной тумбочке сотовый телефон, марки «LG» KF 301, и в это время у нее, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного чужого имущества, а именно сотового телефона, марки «LG» KF 301, принадлежащего гр-ке Г.Ю.А. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто ненаблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15ч.00мин. по 15ч. Алиева М.Г. с деревянной тумбочки, расположенной в музыкальном зале- МДОУ №1, г.Свирск, умышленно тайно похитила, принадлежащий Г.Ю.А., сотовый телефон марки «LG» KF 301 в корпусе темно бордового цвета стоимостью 4910 рублей, в котором находилась сим карта ценности для гр-ки Г.Ю.А. не представляющей. Похищенный сотовый телефон Алиева М.Г. присвоила, причинив своими преступными действиями Г.Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 4910 рублей.

В судебном заседании подсудимая Алиева М.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшая Г.Ю.А. (согласно поданного заявления л.д.108) и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алиева М.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Алиевой М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФкак кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей Г.Ю.А., подсудимая Алиева М.Г. имела намерение тайно и безвозмездно завладеть им и свое намерение осуществила, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей.

Психическая полноценность подсудимой Алиевой М.Г. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра она не состоит (л.д.43), а значит должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алиевой М.Г. преступления, смягчающие её наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба, путем возврата похищенного сотового телефона, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание Алиевой М.Г. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Алиевой М.Г.: ранее судимой, отрицательно характеризующейся в быту (л.д.45), имеющей на иждивении малолетнего сына 2008г.р. (л.д.32), мнение потерпевшей Г.Ю.А. не настаивающей на строгом наказании и не имеющей материальных претензий, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Алиевой М.Г. возможно без изоляции от общества, с применением к ней в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.к. применение к Алиевой М.Г., которая не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до 3-х лет (08.06.2008г.р.), менее строгих видов наказания (штраф, обязательные и исправительные работы), невозможно.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛИЕВУ М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ей наказание в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Алиеву М.Г.. ежеквартально являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4 и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

Меру пресечения Алиевой М.Г. в виде подписки о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: