(1-160/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `в`, 158 ч 2 п `в`, 30 ч 3-158 ч 1, 161 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «11» апреля 2011 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого САПОЖНИКОВА А.С.,

защитника адвоката ГРИГОРЬЕВА Е.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевших Г.Е.А., А.Ю.М., Г.И.Л., Д.В.В., Д.М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № № г. в отношении: САПОЖНИКОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование 9 классов, состоящего в гражданском браке с Д.А.В., не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей по данному делу с 28 декабря 2010г., ранее судимого:

1) 29.01.2004г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст.158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.166 ч. 1 ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 04.08.2006г. условно досрочно по Постановлению Ангарского городского суда от 24.07.2006г. на 1год 3 мес. 2дня;

2) 24.04.2007 г. Братским районным судом по ст. 166ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст. 69 ч.2, ст. 79 ч.7 УК РФ к 2 годам 09 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 11 декабря 2009 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.30 ч. 3- ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч 2 п.«в», ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в», ст.161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

11 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Сапожников А.С. находился на автостоянке, расположенной около ресторана <адрес>: <адрес>, где в 20 метрах в юго-восточном направлении от ресторана «Черембасс» стоял автомобиль ВАЗ 2107 <данные изъяты> принадлежащий Г.Е.А. У Сапожникова А.С., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи чужогоимущества, а именно имущества, находящегося в автомашине ВАЗ 2107 <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Сапожников А.С.. достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю Г.Е.А., и не установленным следствием ключом открыл дверь указанного автомобиля, после чего сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и, находясь в салоне автомобиля, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 11 сентября 2010 года Сапожников А.С. умышленно тайно похитил принадлежащие Г.Е.А. автомагнитолу марки «HYUNDAI» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» GT-E 1080» стоимостью 900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БайкалВестКом», не имеющей стоимости, денежных средств на балансе которой не было, флэш- модулятор стоимостью 500 рублей с флэш- картой стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Сапожников А.С. с места преступления скрылся, причинив гр-ну Г.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. Похищенное имущество продал гр-ну К.М.Т. не поясняя, что оно добыто преступным путем.

Кроме того, 20 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут Сапожников А.С. находился в ограде административного здания ЛОВД на ст.Черемхово, расположенного по адресу: <адрес>, где в 12 метрах в юго-восточном направлении от здания ЛОВД на ст.Черемхово стоял автомобиль ВАЗ 21061 <данные изъяты>, принадлежащий Д.А.В. У Сапожникова А.С., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно автомагнитолы «PIONEER», находящейся в автомобиле. С этой целью Сапожников А.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ 21061 <данные изъяты> и в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут 20 сентября 2010 года умышленно, с целью совершения тайного хищения принадлежащей Д.А.В. автомагнитолы «PIONEER» стоимостью 4 500 рублей, ножом стал открывать форточку на передней дверце указанного автомобиля. Однако в это время его действия были пресечены проходящим мимо Т.С.С., то есть Сапожников А.С. не довел свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия Сапожникова А.С. по данному преступлению квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, 04 октября 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов 15 минут Сапожников А.С. находился около <адрес>, где в ограде указанного дома в 20 метрах в юго-восточном направлении от <адрес> стоял автомобиль УАЗ 220692 <данные изъяты> принадлежащий А.Ю.М. У Сапожникова А.С., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанном автомобиле. С этой целью Сапожников А.С. подошел к указанному автомобилю и через незапертую форточку автомобиля открыл переднюю дверь. После чего, Сапожников А.С. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, и находясь в салоне автомобиля, 04 октября 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов 15 минут умышленно тайно похитил принадлежащие А.Ю.М. барсетку, не имеющую стоимости, в которой находились: газовый пистолет МР-79-9ТМ, стоимостью 15 000 рублей, патроны газовые в количестве 16 штук, стоимостью 25 рублей за 1 патрон на общую сумму 400 рублей, денежные средства в сумме 60 рублей, ключ, не имеющий стоимости, документы, не имеющие стоимости: пенсионное удостоверение МВД РФ на имя А.Ю.М.; в обложке, не имеющей стоимости; удостоверение на право управления маломерным судном на имя А.Ю.М.; водительское удостоверение на имя А.Ю.М.; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя А.Ю.М.; доверенность на право управления автомобилем, выданная А.Ю.М.; технический талон на годность к плаванию маломерного судна на имя А.Ю.М.; судовой билет маломерного судна <адрес>. С похищенным имуществом Сапожников А.С. с места преступления скрылся, причинив гр-ну А.Ю.М. значительный ущерб на общую сумму 15 460 рублей. Похищенное присвоил.

Кроме того, 06 октября 2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут Сапожников А.С. находился около здания Местной религиозной организации православного Прихода храма Свято-Никольского <адрес> Иркутской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), расположенногопо адресу: <адрес>, где в семи метрах в северо-западномнаправлении от указанной Церкви стоял автомобиль ВАЗ 21051 г и <данные изъяты> принадлежащий М.О.В. У Сапожникова А.С., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося в автомашине ВАЗ 21051 г/н <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел. Сапожников А.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает подошел к указанному автомобилю и неустановленным следствием ключом, открыл дверь указанного автомобиля, после чего сел на переднее пассажирское сиденье и находясь в салоне автомобиля в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут 06 октября 2010 года умышленно тайно похитил принадлежащие М.О.В. автомагнитолу марки «КENWOOD», стоимостью 4 000 рублей, сумку из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей, в которой находились документы: паспорт гражданина РФ на имя М.О.В.; свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21051 г<данные изъяты> на имя М.О.В.; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М.О.В.; водительское удостоверение на имя М.О.В.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан; пластиковую карту «ТрансКомБанка» на имя М.О.В., не имеющую стоимости, денежных средств на балансе которой не было; а также документы на имя Д.А.В.(сына потерпевшей), не имеющий стоимости страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан. С похищенным имуществом Сапожников А.С. с места преступления скрылся, причинив гр-ке М.О.В. значительный ущерб на общую сумму 4 600 рублей. Похищенную автомагнитолу марки «КЕNWООD» Сапожников А.С. продал Д.А.В. не поясняя, что она добыта преступным путем, документы присвоил.

Кроме того, 27 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Сапожников А.С. находился около <адрес> по ул. <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21083 <данные изъяты> принадлежащий гр-ну Д.В.В. У Сапожникова А.С., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества находящегося в автомобиле ВАЗ 21083 <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел. Сапожников А.С.. убедившись что заего преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанномуавтомобилю и неустановленным следствием ключом открыл дверь указанного автомобиля, после чего сел на переднее пассажирское сиденье и находясь в салоне указанного автомобиля, в период времени 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут 27 ноября 2010 года, умышленно тайно похитил принадлежащие Д.В.В. автомагнитолу марки «.JVС КD 727», стоимостью 7 500 рублей с флэш- картой, стоимостью 600 рублей, причинив гр-ну Д.В.В.в. значительный ущерб на общую сумму 8 100 рублей, а из сумки, находящейся на заднем сиденье указанного автомобиля, умышленно тайно похитил, принадлежащий Д.М.В., кошелек из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 18 600 рублей, причинив гр-ке Д.М.В. значительный ущерб на общую сумму 18 800 рублей, всего умышленно тайно похитил на сумму 26 900 рублей. С похищенным имуществом Сапожников А.С. с места преступления скрылся. Похищенную автомагнитолу марки «JVС КD 727» продал Д.А.В. не поясняя, что она добыта преступным путем, деньги присвоил.

Кроме того, 22 декабря 2010 года в период времени с 13:00 часов до 15:00 минут Сапожников А.С. находился около центрального входа на МУ «Центральный торговый комплекс <адрес>», находящегося по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес>» <адрес>, где в пяти метрах в северо-западном направлении, увидел автомобиль ГАЗ 24 «Волга» <данные изъяты> принадлежащий Г.И.Л. У Сапожникова А.С., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося в автомобиле ГАЗ «Волга» <данные изъяты> и неустановленным следствием предметом, открыл переднюю, дверь указанного автомобиля, сел на переднее пассажирское сиденье и, находясь в салоне автомобиля, умышленно тайно автомагнитолу марки «SONY СDХ- GТ 230», стоимостью 3 670 рублей, принадлежащую гр-ну Г.И.Л., однако в это время Сапожников А.С. был замечен хозяином автомобиля -Г.И.Л., который шел к автомашине. Понимая, что его преступные действия очевидны для Г.И.Л., Сапожников А.С. от своего преступного умысла не отказался и, с похищенной автомагнитолой вышел из автомобиля и скрылся от Г.И.Л. на территории МУ «Центральный торговый комплекс» <адрес>, то есть с места преступления скрылся, причинив гр-ну Г.И.Л. значительный ущерб на общую сумму 3 670рублей, то есть его действия, начатые как тайное хищение чужогоимущества, в ходе совершения преступления переросли в открытое хищение чужого имущества. Впоследствии Сапожников А.С. продал похищенную автомагнитолу гр-нуКузнецову А.В., не поясняя, что она добыта преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Сапожников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Григорьев Е.А., потерпевшие Г.Е.А., А.Ю.М., Г.И.Л., Д.В.В., Д.М.В. -лично, В.П.Е. и М.О.В. - согласно поданных заявлений (л.д.91-92 т.4), и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился Сапожников А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Сапожникова А.С. по хищению имущества потерпевших Г.Е.А. от 11 сентября 2010 г., А.Ю.М. от 04 октября 2010 г., М.О.В. от 06 октября 2010 г., Д.В.В. и Д.М.В. от 27 ноября 2010 г., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФкак кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество потерпевших, подсудимый Сапожников А.С. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, причинив своими преступными действиями потерпевшим значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей.

По преступлению от 20 сентября 2010 г. гос. обвинитель Басов Г.О. просил суд исключить из обвинения Сапожникова А.С. квалифицирующий признак п. «в» - «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он совершил покушение на кражу и фактического ущерба потерпевшему Д.А.В. он не причинил, в связи с чем правильно действия Счапожникова А.С. квалифицировать по ст. 30 ч. 3 -ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает, что не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшему Д.А.В., подсудимый Сапожников А.С. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, но свое намерение осуществить не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, действия подсудимого Сапожникова А.С. по преступлению от 22 декабря 2010г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку действия Сапожникова А.С., начатые как тайное хищение чужого имущества, в ходе совершения преступления, когда он был замечен потерпевшим Г.И.Л. в салоне его (потерпевшего) автомобиля, и понимая, что его действия очевидны для потерпевшего не отказался от своего преступного умысла и с похищенной автомагнитолой скрылся с места преступления, переросли в открытое хищение чужого имущества.

Сомнений во вменяемости подсудимого Сапожникова А.С. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также то, что он не состоит на учете у психиатра в ПНБ г. Черемхово (т.3л.д.226), поэтому суд признает Сапожникова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Сапожниковым А.С. преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 06.10.2010г. (л.д.72 т.2), активное способствование в раскрытии преступления, путем указания места сбыта похищенного имущества, откуда оно было частично изъято и возвращено потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сапожникову А.С., является рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Сапожникова А.С.: отрицательно характеризующегося в быту (л.д.245 т.3), количество совершенных им преступлений -6, совершенных им в непродолжительный промежуток времени с сентября по декабрь 2010 г., спустя 9 месяцев после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что Сапожников А.С. не осознал содеянного, не встал на путь исправления, склонен к совершению имущественных преступлений, чем представляет опасность для общества, мнение потерпевших, настаивающих на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Сапожникова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, но с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При наличии отягчающего обстоятельства по делу-рецидива преступления, требования ст. 62 ч.1 УК РФ к Сапожникову А.С. применены быть не могут.

Исключительных обстоятельств для назначения Сапожникову А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски потерпевших: Г.Е.А. на сумму 1200рублей, М.О.В. на сумму 600 рублей, Д.М.В. на сумму 18800 рублей, А.Ю.М. на сумму 15460 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Сапожникова А.С.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОВД г. Черемхово: куртку демисезонную - вернуть по принадлежности Сапожникову А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САПОЖНИКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в », ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в », ст.30 ч. 3-ст.158 ч. 1, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от 11.09.2010г.)- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3- 158 ч. 1 УК РФ (за преступление от 20.09.2010г.) с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от 04.10.2010г.)- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (за преступление от 06.10.2010г.)- 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ (за преступление от 27.11.2010г.) - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 161 ч1 УК РФ (за преступления от 22.12.2010г.)- 2 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сапожникову А.С. к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сапожникову А.С. исчислять с 11 апреля 2011г., зачесть время содержания под стражей с 28 декабря 2010 г. по настоящее время.

Меру пресечения Сапожникову А.С. оставить прежней - содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Сапожникова А.С. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: Г.Е.А. 1200 (одна тысяча двести) рублей, М.О.В. 600 (шестьсот) рублей, Д.М.В. 18800 (восемнадцать тысяч восемьсот) рублей, А.Ю.М. 15460 (пятнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОВД г. Черемхово: куртку демисезонную - вернуть по принадлежности Сапожникову А.С.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: